Иудейская война Калигулы

165 posts in this topic

Posted

но в кулуарах...не удивлюсь, если переход Дунайской армии на сторону Веспасиана совпал с Домициановым "подбиванием клиньев" к Домиции, и во влиятельных семьях на эту тему были сделаны соответствующие выводы.

Нууу...может быть, тут вы больше меня в теме. Но все равно, для многих это был прецедент в стиле:

у каких легионов кунг-фу сильнее, тот и принцепс

И в дальнейшем этот прецедент вполне себе использовался. Спорный вопрос в общем.

Posted (edited)

Ну, мой фэнтезийный ориентир известен

Ваш идеал вообще - тоже :victory:

Всю свою жизнь он будет хранить тот типично аристократический презрительный подход к человечеству вообще, соединенный с исключительной добротой к отдельному человеку. 

(Michel Houellebecq. H. P. Lovecraft: Contre le monde, contre la vie)

Мир несовершенен, коллега.

Edited by Tar-Mairon

Posted

Ваш идеал вообще - тоже

Ну, Лавкрафт это не совсем фэнтези, и я не о нем, но вообще да, вы в точку с этой цитатой :)

Мир несовершенен, коллега.

С миром все в порядке. Проблема в людях, которые считают его несовершенным и хотят исправить. Уже две тысячи лет, как минимум, этой проблеме

Posted

Ну, Лавкрафт это не совсем фэнтези, и я не о нем, но вообще да, вы в точку с этой цитатой

Я знаю что Вы про Говарда :good: Но куда же без пафосных цитаток из "жития" самого оптимистичного пессимиста XX века?

Уже две тысячи лет, как минимум, этой проблеме

Считайте уж с Эхнатона.

Posted

Считайте уж с Эхнатона

Да не, то мимолетная флуктуация, причем совершенно конъюнктурная.

Posted

Оживут мертвецы Твои, восстанут тела их, пробудятся и возликуют лежащие во прахе, Ибо Твоя роса — роса света, и извергнет земля умерших.

Тю, так это ещё ваализм.

Posted

ю, так это ещё ваализм.

Коллега, поверьте, "вот б-ги твои, Израиль" я читал. И не согласен.

А вообще перед коллегой Оттокаром надо извинится, зафлудили же тему :(

Posted

Коллега, поверьте, "вот б-ги твои, Израиль" я читал. И не согласен.

А с чем конкретно? То, что ваализм содержал обещание своим адептам воскресения во плоти - это чистая правда. Другой вопрос, что воскресение было предусмотрено для вип-персонала типа эпичных царей и героев - ну так и у греков исходно загробное блаженство было обещано лишь означенным персонажам. Кстати, а с чем вы в книге не согласны? Ну, за вычетом натяжек автора на тему "монотеизм только благодаря персам"?

А вообще перед коллегой Оттокаром надо извинится, зафлудили же тему :(

Да ничего страшного, флуд и офф-топик я сам обожаю.

Posted

Другой вопрос, что воскресение было предусмотрено для вип-персонала типа эпичных царей и героев - ну так и у греков исходно загробное блаженство было обещано лишь означенным персонажам.

Ну дык это совсем не христианское воскресение. 1) для "вип-персон" 2) строго в загробном мире. С тем же успехом идеи вечной жизни можно у скандинавов найти. 

Кстати, а с чем вы в книге не согласны? Ну, за вычетом натяжек автора на тему "монотеизм только благодаря персам"?

Вот эти вот натяжки - центральная тема книги. В целом-то работа добротная, много полезной инфы, но автор просто вусмерть повёрнут на ариохристианстве. Ну и плюс он категорически отказывает евреям (культурной элите) в аллегорическом мышлении и возможности переосмысления. Я когда суфийскую поэзию Ирана изучал, то там просто целый язык для шифровок теологических размышлений, не говоря уже о каббалистах.

И я хорошо отношусь к персам, но отрицать, что до Сасанидов они фактически были банальными язычниками - наивность. Заратуштру никто толком и не понял.

Posted

1) для "вип-персон" 2) строго в загробном мире

Ну, в мифе о Акхате он, ЕМНИП, воскресает во плоти.

Вот эти вот натяжки - центральная тема книги

Ну, он неплохо показал, что до реформы царя Иосии иудаизм не был монотеистической религией. Правда, он почему-то саму реформу Иосии отрицает...

И я хорошо отношусь к персам, но отрицать, что до Сасанидов они фактически были банальными язычниками - наивность. Заратуштру никто толком и не понял.

А вот тут соглашусь.

Posted

Так значит люди неправильные?

Ну, конечно же!

Несомненно!!!

Все злодеи!!!

Вот ведь хоть убейся - христианство, ислам, зороастризм, манихейство, буддизм, индуизм, даосизм, куда ни плюсь - всюду "декаданс".

Какие ещё доказательства нужны, что все злодеи?!...

Ну тесно людям в этом мире.

Вот потому злодеи и  вытесняют людей порядочных.

Если уж Вам Индия не нравится, то что предлагаете?

Получается так, что самое Лучшее - это то, что советские этнографы называли "ранние формы религии".

Культ лесов, полей и рек.

По тогдашним рассуждениям так получается, что самый Расцвет был, когда дикари выливали в море чашу вина, принося её в жертву морю. И на вопрос, кому они приносят жертву, морю или хозяину моря, отвечали - конечно, морю! Какой у моря может быть хозяин?!...

Вырождение началось, когда они начали рассуждать, что море и хозяин моря - это одно и то же.

Вырождение продолжилось, когда людишки  согласились с идеей, что хозяин моря может быть вне моря, как аквариумист вне аквариума.

Вырождение завершилось, когда людишки согласились с такими идеями,  что у всей Вселенной может быть только один Хозяин, который к тому же находится вне Вселенной с её пространством и временем,  как аквариумист вне аквариума. 

И стали людишки выродками, злодеями...

Может, отвратительная "религия Разума" французских революционеров?

Чем же она отвратительная?!...

Если её приверженцы гильотинировали злодеев - то вполне!!!...

Posted

А вообще, коллега, чего Вы мучаетесь? Вы же знаете, что никаких альтернатив иудейскому монотеизму в Средиземноморье нет.

А христианство - это тогда что? Это эллинистический монотеизм, а не иудейский. 

Posted

А христианство - это тогда что? Это эллинистический монотеизм, а не иудейский. 

Так иудейский монотеизм - одна из эллинистических религий:grin:. От эллинизма в нем едва ли не столько же, сколько от допленного яхвизма;).

Posted

От эллинизма в нем едва ли не столько же, сколько от допленного яхвизма

Или зороастризма ;)

Posted

Или зороастризма 

Вот как раз нет. От эллинизма в иудаизме больше, чем от зороастризма. В разы больше. Тема исследователем эллинизма Бикерманом раскрыта на отлично. Сама идея, что каждый иудей должен учить Тору - это приложение к иудейской религии греческого отношения к философии.