Убийца звездолетов

98 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Предположим, нам надо уничтожить убегающий из Солнечной системы звездолет с беженцами ибо нефиг.

Ускоритель, по сути электромагнитная  суперпушка. Силами Лоренца разгоняем снаряды в виде крохотных игл (что б минимизировать взаимодействие с межзвездной средой) массой в доли грамма до 0,7-0,8 с. Они быстро догоняют звездолет идущий на 0,1 с. 

Энергия столкновения каждой иглы с звездолетом будет составлять килотонны. Профит. 

Проблема с наведением, конечно, и с точностью, поэтому игл запускаем много.  

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте приложить минимальные умственные усилия - и поймете, почему это дурная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ускоритель, по сути электромагнитная суперпушка. Силами Лоренца разгоняем снаряды в виде крохотных игл (что б минимизировать взаимодействие с межзвездной средой) массой в доли грамма до 0,7-0,8 с. Они быстро догоняют звездолет идущий на 0,1 с.

"Быстро" - это на какой дистанции?

Энергия столкновения каждой иглы с звездолетом будет составлять килотонны. Профит.

Для этого сначала нужно попасть. При дистанциях хотя бы в световые часы, убегающему звездолету достаточно слегка варьировать ускорение, чтобы сделать свою траекторию абсолютно непредсказуемой.

Проблема с наведением, конечно, и с точностью, поэтому игл запускаем много.

А что мешает убегающим сбросить за корму на предполагаемую линию подлета игл (которую они знают точно, прозаически отслеживая ускоритель в телескоп) тончайшие экраны из тончайшей пленки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю, что звездолет с БЕЖЕНЦАМИ, то есть не 1-2-3 человека, а БЕЖЕНЦАМИ, идущий со скоростью 0,1С из Солнечной системы, это уже такой уровень технологий, который с нашей кочки, пардон, но сложно представить себе, следовательно, и внятно рассуждать об их методиках взаимного разрушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Быстро" - это на какой дистанции?

 До десятых долей светового года

Профит. Для этого сначала нужно попасть. При дистанциях хотя бы в световые часы, убегающему звездолету достаточно слегка варьировать ускорение, чтобы сделать свою траекторию абсолютно непредсказуемой.

Поэтому стрелять надо, когда ускорение уже закончено

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что мешает убегающим сбросить за корму на предполагаемую линию подлета игл (которую они знают точно, прозаически отслеживая ускоритель в телескоп) тончайшие экраны из тончайшей  пленки

Поэтому стреляем несколько роев. Первый пробивает возможную помеху, второй порожает цель, третий - контрольный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю, что звездолет с БЕЖЕНЦАМИ, то есть не 1-2-3 человека, а БЕЖЕНЦАМИ, идущий со скоростью 0,1С из Солнечной системы, это уже такой уровень технологий, который с нашей кочки, пардон, но сложно представить себе, следовательно, и внятно рассуждать об их методиках взаимного разрушения.

Ну так-то согласен, но все равно можно порассуждать в рамках реальных допущений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть такой прибор - калькулятор. Очень рекомендую. Не бойтесь, он только в первый раз сложный.

Да, когда масса роев, нужная, чтобы с гарантией перекрыть вектора уклонения и перенасытить систему обороны, превысит массу Луны - позовите.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтомв стрелять надо, когда ускорение уже закончено

V=a*t

S=a*t*t/2

=>

S=(0,01*C*C)/(2*a)

если примем, что a=g, то получается 45 000 000 км или 2,5 световых минуты. Это, как бы, очень много.

Ближайшее сближение планет было зафиксировано в 2003 году, когда Земля и Марс были только в 34,8 млн. миль ( 56 миллионов километров) друг от друга.

Самое большое расстояние между планетами возможно, когда Земля и Марс находятся на противоположных сторонах от Солнца. Расстояние от Земли до Марса в таких условиях составит 250 миллионов миль (401 миллионов километров ) друг от друга.

Среднее расстояние от Земли до Марса составляет 140 миллионов миль ( 225 миллионов км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если примем, что a=g

все еще хуже. a =  0,01 g и 0,5 светового года

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все еще хуже. a =  0,01 g и 0,5 светового года

И о какой точности тут может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И о какой точности тут может идти речь?

Тут вопрос насколько точно можно рассчитать параметры выстрела. Траектория  звездолета известна, после  прекращения ускорения изменить ее он не сможет. Остается только расчитать праметры выстрела таким образом, что б траектория снарядов пересеклась с траекторией завездолета. Насколько возможны такие расчеты не берусь судить. Допустим, у нас есть суперкомпьютер для таких расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы что-нибудь увидите на расстоянии в 0,5 светового года? Мы же не об объекте размером с Луну говорим, а о намного меньшем.

Хотя, я так думаю, что и Луну на расстоянии в 0,5 светового года никто уже не засечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно следить по излучению двигателя, радиаторов, есть же различные детекторы. Думаю за половину светового года излучние можно зафиксировать. Кода же разгон прекратиться параметры траектории будут уже известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Траектория  звездолета известна, после  прекращения ускорения изменить ее он не сможет.

Т.е. заранее рассчитать маневр уклонения и оставить запас дельты на случай обстрела им Ктулху запретил. Ну, таких не жалко.

Первый пробивает первую возможную помеху, второй - вторую, третий - третью

У тебя там была опечатка, я исправил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно следить по излучению двигателя, радиаторов, есть же различные детекторы. Думаю за половину светового года излучние можно зафиксировать. 

Думаете, или же уверены?

Если известна температура струи исходящих газов и поперечное сечение струи, то, используя формулы расчета параметров звезд, можно вычислить расстояние, на котором источник будет еще видим.

Но, лично мне, как-то лень. Просто уверен, что на 0,5 светового года это будет невидимо.

Кроме того, для интереса можете подсчитать, чему будет равна площадь пятна лазерного луча, а это самый "целенаправленный" предмет, доступный человечеству, на таком расстоянии. Я так думаю, что он будет превышать десятки километров, если не сотни. Любой другой поражающий фактор будет распыляться еще сильнее, если, только, не использовать систему наведения. Но вы такого не предлагали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Думаете, или же уверены?

Не до конца уверен. Тут действительно считать надо.

 

У тебя там была опечатка, я исправил. 

Абсолютной защиты не бывает. Что-то да прорвется, особенно если снаряды идут каскадами. А одной иглы достаточно для фатальных последствий

Т.е. заранее рассчитать маневр уклонения

А как его заранее расчитать, если неизвестны параметры выстрелов?

 

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как его заранее расчитать, если неизвестны параметры выстрелов?

Отлично известны. Облако плотно двигающихся предметов, будет очень заметно на локаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кроме того, для интереса можете подсчитать, чему будет равна площадь пятна лазерного луча, а это самый "целенаправленный" предмет, доступный человечеству, на таком расстоянии. Я так думаю, что он будет превышать десятки километров, если не сотни. Любой другой поражающий фактор будет распыляться еще сильнее, если, только, не использовать систему наведения. Но вы такого не предлагали.

Лазер быстро теряет порожающие свойства с расстоянием. А попадания одной иглы достаточно. Если снарядов много, то шансы на поражение цели должны быть.

Ну а самонаведение   игл невозможно. Двигатели и запас рабочего тела   для корекции курса туда не запихнуть. А еще нужны радары, компьютер.

Отлично известны. Облако плотно двигающихся предметов, будет очень заметно на локаторах

С 0,5 светового года?

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У тебя там была опечатка, я исправил

Все так, конечно же, но стационарная пушка на Луне/астероиде/орбите Земли, стреляющая сотнями нефти тоннами иголок, менее ограничена в боезапасе (в случае чего новые привезут с базы), чем свободнолетящий звездолет с ограниченым (по определению) запасом защитных пленок.

Т.е. на 1 пленку можно и сотню иголок пускать.

Но это все не отменяет бредовость самой идеи стрельбы релятивистскими снарядами на астрономических расстояниях по подвижной цели.

Впрочем на расстоянии в миллионы км, т.е. световые секунды (а не на световые месяцы) данное оружие вполне боеспособно, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 0,5 светового года?

Зачем? 1 световой минуты вполне достаточно, чтобы успеть сместиться.

Ваши 0,7-0,8С, это на "выходе из ствола". На ТАКИХ релятивистских скоростях космический водород становится очень плотной средой, заметно снижающей скорость тела.

А попадания одной иглы достаточно. Если снарядов много, то шансы на поражение цели должны быть.

В космосе есть тела естественного происхождения, и крупнее ваших игл, при проектировании звездолетов такого типа это придется учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши 0,7-0,8С, это на "выходе из ствола". На ТАКИХ релятивистских скоростях космический водород становится очень плотной средой, заметно снижающей скорость тела.

И кстати, как бы при этом иглы не сточились об тот самый водород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому стрелять надо, когда ускорение уже закончено

Что мешает ему, заметив выстрел орудия - просто включить на секунду двигатели?

А вы что-нибудь увидите на расстоянии в 0,5 светового года? Мы же не об объекте размером с Луну говорим, а о намного меньшем. Хотя, я так думаю, что и Луну на расстоянии в 0,5 светового года никто уже не засечет.

Это как раз элементарно. Факел двигателя корабль выдает. Когда же он отключает двигатель - то его траектория становится предсказуемой.

А как его заранее расчитать, если неизвестны параметры выстрелов?

Запросто известны. По смещению орудия-ускорителя отдачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Абсолютной защиты не бывает. Что-то да прорвется, особенно если снаряды идут каскадами. А одной иглы достаточно для фатальных последствий

Подсказка. Банальная логика намекает, что швырять за борт тонны полиэтиления можно дольше, чем разгонять граммы чугуния до околосвета с перекрытием всех векторов уклонения с расстояния в 0.5 ly.
И да. Пленка после попадания иголки превращается в облако горячей плазмы, через которое очень вредно пролетать релятивистским снарядам.

А как его заранее расчитать, если неизвестны параметры выстрелов?

Нам не нужны параметры выстрелов. Это расчету орудия надо знать, какой конус растворения должен иметь залп, чтобы перекрыть пространство, в котором может сместиться корабль с учетом его запаса характеристической скорости за то время, что излучение шло от корабля - к пушке, и залп - от пушки к кораблю.
Повторюсь - когда количество чугуния в залпе превысит массу Луны, заходи обратно.

Запросто известны. По смещению орудия-ускорителя отдачей

И это если забыть, что цель может сбрасывать за корму не только перехватчики, но и наблюдающие залп в боковую проекцию сенсоры.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Абсолютно бессмысленная штука.

И да, кстати.

С кинетикой, даже если она чудом попала, на релятивистских скоростях столкновения всё очень любопытно... Там ведь поражающий фактор - жёсткое излучение и суп с нейтронами после первой же встречи с преградой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас