Ясновидящие наоборот: в Стране Слепых кривой — ...?

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я могу внезапно наткнуться на тигра

У кошачьих, кроме обычного слуха, сильно развито ощущение через вибрисы - те самые усы вокруг носа и на ушах. 

фазан может внезапно наткнуться на меня. 

Вы головы фазановых видели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Дискавери идет шоу выжить в темноте - наглядная иллюстрация сабжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял, топикстартер вдохновлялся Уэллсом? Может тогда пусть условия будут как в его рассказе? Небольшая группа переселенцев заселила небольшую, безопасную и обильную, но при этом почти полностью изолированную долину. Затем, волей Илэмэ, они, после начальной стадии обживания, теряют (полностью, или частично) зрение, и этот дефект остаётся у их потомков. Дальше, поколения так через три-четыре, опять-же волей Илэмэ, каждый десятый  их ребёнок начинает рождаться  со зрением. Для большего драматизма, можно связать рождение зрячих детей, с одиночным контактом с чужаками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, у меня было такое чувство, что я рассказываю всем про «Страну слепых» Уэллса, а мне в ответ про «День триффидов» Уиндэма.

 

Но маленькая долина и несколько поколений — слишком крохотный пространственно-временной объёмчик. Не успеет толком сформироваться мировоззрение и философия. Не говоря уже о включении туда зрячих.

 

Впрочем, для камерного романа или рассказа это было бы идеально. Как сцена с подземной страной в «Хрониках Нарнии». Философские споры о существовании света и о том, насколько объективной реальностью являются цвета. Наличие множества шарлатанов, успешно выдающих себя за зрячих даже в присутствии зрячих и прокалывающихся лишь случайно. Эпистемологические дискуссии о том, должна ли научная картина реальности включать в себя результаты опыта, доступного лишь немногим.

 

Смешивание этики с оптикой.

 

Почему синий цвет интуитивно приятен зрячему, а красный — нет? Есть ли за этим подлинные понятия Добра и Зла? Что, если именно цветосветовое восприятие открывает двери к Подлинной Шкале Ценностей? Если гипотеза подтвердится хоть пару раз, например, с распознаванием ядовитых ягод, в дальнейшем целые учения могут возникнуть на её основе.

 

Изменено пользователем Грицхальд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без зрения кирдык, конечно. А вот люди в массе лишённые цветового восприятия или с сокращённым диапазоном видимого цвета (например, не 380-780 нм, как обычно, а 500-650) и некоторые "одарённые", способные видеть нормально (для нас, но со сверхспособностями относительно альтернативного человечества) - другой вопрос.

Ну или обоняние убираем - это всё же не так фатально, хотя пищевых отравлений будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему синий цвет интуитивно приятен зрячему, а красный — нет?

Потому что это - вздорный вымысел.

На вкус, на ЦВЕТ - товарища нет(с) - неужели этот нармуд Вам не знаком???

Лично мне красный приятнее синего. :hi:

Хотя, конечно, сильно зависит - чего им покрашено. "Сферичекий цвет в вакууме" бывает только в астроспектрографе :) - и к повседневной жизни прямого отношения не имеет. Впрочем "приятственность" вообще настолько мутная и субъективная штука, что годится только для разговоров вокруг да около. :( Бессмысленный термин.

 

А вот люди в массе лишённые цветового восприятия или с сокращённым диапазоном видимого цвета (например, не 380-780 нм, как обычно, а 500-650) и некоторые "одарённые", способные видеть нормально (для нас, но со сверхспособностями относительно альтернативного человечества) - другой вопрос.

Этим вопросом займется естественный отбор. И достаточно быстро либо выяснит, что параметр не имеет значимого влияния на повседневную жизнь - либо сделает "одарённых" - "массой".

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в массе лишённые цветового восприятия или с сокращённым диапазоном видимого цвета (например, не 380-780 нм, как обычно, а 500-650)

нужно объснить, почему пропало цветное зрение, необходимое приматам для быстрого поиска спелых плодов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно объснить, почему пропало цветное зрение, необходимое приматам для быстрого поиска спелых плодов

А цветное зрение при сокращении диапазона не пропадёт - просто прозрачными будут предметы с полосой поглощения до 500 нм, а не 380 нм. Грубо говоря, будут видеть зелёное, жёлтое и оранжевое, но не будут - красное и синее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что это - вздорный вымысел. На вкус, на ЦВЕТ - товарища нет(с) - неужели этот нармуд Вам не знаком???

Потому что я беру средние показатели. Они неумолимо говорят, что не случайно указывающим на опасность цветом светофора или самоликвидационной кнопки избран красный.

 

Но да, существование среди и без того редко встречающихся зрячих немногочисленной доли нонконформистов будет ещё интересней. К ним, наверное, будут относиться с подозрением, как к еретикам или чёрным магам. «Этот экстрасенс получает удовольствие от энергий, которые авторитетный конклав добрых магов назвал негативными? Этот зрячий наслаждается цветом, который великий пророк Глазаил назвал символом Зла? На костёр его!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не случайно указывающим на опасность цветом светофора или самоликвидационной кнопки избран красный.

получается, что красный цвет женской  помады, белья и много чего еще интимного тоже говорят об опасности?

»кабаки и бабы доведут до цугундера» (с) ?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что я беру средние показатели. Они неумолимо говорят, что не случайно указывающим на опасность цветом светофора или самоликвидационной кнопки избран красный.

"Чистый ярко-"красный выбран за свою контрастность по отношению к другим цветам, позволяющим его однозначно воспринимать большинству людей, даже имеющих некоторые отклонения в цветовосприятии.

Запятнанные машинным маслом аварийные кнопки все равно остаются достаточно красными, по сравнению с остальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не случайно указывающим на опасность цветом светофора или самоликвидационной кнопки избран красный.

красный цвет контрастный и хорошо виден в условиях плохой видимости, ваш КО

самоликвидационной кнопки

и да, в РИ большая красная кнопка обычно - выключатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что я беру средние показатели. Они неумолимо говорят

Я понял. Мне неинтересно. :hi:

Неумолимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В большинстве компьютерных стратегий при переключении в режим упрощённой картографической маркировки сторон твоя сторона выделяется зелёным цветом, нейтральная — жёлтым, враждебная — красным.

 

В большинстве компьютерных игр вообще полоска хитпоинтов при сокращении здоровья становится красной. Потому что «красный цвет привлекает внимание, а "враг" и "потеря здоровья" — вещи, на которые нужно обращать внимание»? Интересно у вас получается, почему-то практически всегда «вещи, на которые нужно обращать внимание» синонимичны неприятностям и вреду.

 

Красным цветом помечаются реплики модераторов, редко дружественные.

 

Красным цветом помечаются ники или аватарки игроков, совершивших правонарушение или склонных к неплановому агру.

 

Но я действительно не знаю, насколько это обусловлено нашей культурой, а насколько связано с врождёнными предпочтениями. Искал данные по статистике теста Люшера — там красный цвет хотя и не находится на первом месте среди предпочитаемых, не находится также и позади. Так что, может, вы и правы.

Изменено пользователем Грицхальд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В большинстве компьютерных стратегий при переключении в режим упрощённой картографической маркировки сторон твоя сторона выделяется зелёным цветом, нейтральная — жёлтым, враждебная — красным.   В большинстве компьютерных игр вообще полоска хитпоинтов при сокращении здоровья становится красной. Потому что «красный цвет привлекает внимание, а "враг" и "потеря здоровья" — вещи, на которые нужно обращать внимание»? Интересно у вас получается, почему-то практически всегда «вещи, на которые нужно обращать внимание» синонимичны неприятностям и вреду.   Красным цветом помечаются реплики модераторов, редко дружественные.   Красным цветом помечаются ники или аватарки игроков, совершивших правонарушение или склонных к неплановому агру.   Но я действительно не знаю, насколько это обусловлено нашей культурой, а насколько связано с врождёнными предпочтениями. Искал данные по статистике теста Люшера — там красный цвет хотя и не находится на первом месте среди предпочитаемых, не находится также и позади.

megafacepalm.jpg?resize=600%2C480

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, конечно, если хотите, можно заняться дальнейшим поиском и уточнением данных. Известно, что в древности цветам придавались архетипичные, почти божественные характеристики, привязывая к ним набор сочетаний качеств, которые редко кто отрицал. Уж по поводу значения белого и чёрного для большинства первобытных народов, освещённого в монографии «Цвет и психика» Базымы, споров точно не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон, но даже женщину употребить мы сейчас можем в полной темноте уже после того, как всё у неё уже видели...

Это вы хватили, слепые вполне себе размножаются, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас