Сороковники.

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сороковники.

 

Идея этой писанины навеяна стругацкой никитаворонцовщиной.

 

 

11 июня 1977 года. Парк в советском городе-облцентре. Скамейка сбоку от автоматов с газированной водой.

 

К скамейке с разных сторон подходят двое, длинноволосый гражданин в возрасте где-то немного за пятьдесят и в кепке сталинских времён;  и стриженый пионер в возрасте где-то под тринадцать и в лёгкой матерчатой кепочке.

Увидели друг друга, заговорили:

 

– Ты, малый?!...

 

– Ты, старый?!…

 

– Как всегда, малый?....

 

– Как всегда, старый…

 

– Как всегда!...

 

– Как всегда!...

 

Причём произнесли это «Как всегда!» с таким видом, как будто большому начальнику проорали: «Здра!»…

Подошли к автоматам, налили по стакану газировки с сиропом, сели на скамейку, и, потягивая из стаканов, завели разговор:

 

– Как на этот раз, малый?...

 

– Плохо, старый. Я-то дотянул до конца, да следующий по Цепочке на этом Витке дожил только до конца октября двадцать пятого года. И – попал под ядрёную войну!...

 

– Значит, опять не смог узнать ни про Альбатейн, ни про Алькор, ни про Акумен… Плохо, малый…

 

– Не впервой, старый…

 

– Нам впервой не бывает, малый… А под ядрёну и я много раз попадал… Последний раз шесть Витков назад, предпоследний – восемь Витков… А пережить её удалось двадцать шесть Витков назад, и надолго!...

 

– Ну, под ядрёну и я попадал неоднократно… И так скажу, что это ерунда по сравнению с невозможностью всегда жить в семидесятые, и притом хорошо жить!... О, как это Прекрасно – парк, карусели, пирожки по восемь копеек,  трамвай по три копейки, квас по три копейки, автоматы с газированной водой… по три копейки!...

 

И кивнул на автоматы.

А старый сказал:

 

– Да, малый… И я на этом Витке до них дожил… Только нам двум во всей  Цепочке так повезло…  И так не повезло!  Я в семидесятые уже старый, ты – ещё малый…  Кому жить, а кому всего лишь смотреть!...

 

– Да, стригунком – это не жизнь…

 

И брезгливым жестом почесал стриженую голову под кепочкой. А потом сказал:

 

– Когда возвращаюсь на Виток, это всегда самое мерзостное из первых впечатлений. А второе – что опять школа, будь она неладна!...

 

– Ну, на Виток и я возвращаюсь в тринадцать лет… Как и все в Цепочке… И я тоже первым движением цап за чайник – а он стрижен… И первой мыслью, что снова всегдашний выбор – семилеткой ограничиться или на десятилетку попереть...

 

–Ну, старый, у тебя там тридцать седьмой год… И война на носе…

 

– Не всегда, малый. Иногда и без войны обходится, а иногда она бывает куда как похуже… Помню, много Витков назад на нас весь шарик навалился, вот сразу весь, вплоть до Аргентины и Норвегии… До конца того Витка я не дожил, закончил его партизаном… В бою погиб!...

 

– Ну, много Витков назад и я такое видел, чтобы на нас весь шарик навалился… А началось всё, помню, с  восстаний в странах ОВД в марте девяносто восьмого… Закончилось обыкновенной ядрёной, в августе девяносто восьмого...

 

– Эх, малый, ты только представь, какие Зрелища удаётся посмотреть тем, кто много раньше нас по Цепочке… Видел же кто-то, как монголы дошли до Атлантики, а арии до Китая…

 

– А кто много позже нас – то и великие межгалактические полёты… Но я бы предпочёл вот эти семидесятые! Если бы у меня был Выбор – жил бы в них целую Вечность… О, как это Прекрасно –  иметь возможность кушать досыта каждый день, и даже не один раз в день!...

 

– И, что самое забавное – у всех в Цепочке Витки стандартные, сорокалетние. Знаем всегда, в какой день и час подохнем, и в какой день и час вернёмся… Можно поиграть!  Вот мне на этом Витке ещё в сорок пятом повезло в Москву перебраться… На это лето хотел, как всегда, в отпуск выйти – не пустили. Так я и уволился по собственному,  мне-то что, недолго осталось. Вот в прошлый раз отгулов поднакопил… Приехал сюда сегодня утром, и на Точку встречи… С тобой вот сейчас потолкую, замкну Цепочку, и снова на вокзал, вечером отъезжаю на море. На этот раз я планирую подохнуть на многолюдном пляже, да надеюсь обставить всё так, чтобы людишки не сразу заметили, что среди них валяется мертвяк…

 

– Да уж, старый, таков наш юмор… Так ты на этом Витке москвич?!...

 

– Что нам стоит дом построить… Я с самого начала этого Витка начал подбивать коньки к зенитным войскам, через Осоавиахим. Вот и призвали в сорок первом в зенитчики!  А поскольку я знал, где надлежит когда присутствовать, то – в те самые части, что защищали небо аж самой Москвы!... Пока то да сё – между налётами присмотрел москвичку пофигуристее, да и закрутил с ней. Недотрога оказалась, да мне того и надо!  Иначе не знал бы, изменяет или нет… Договорились о переписке, вот и пошла бегать полевая почта.  Приходили даже «посылки бойцу на фронт», с поллитрами! Это тогда было так почётно и уважаемо – вести переписку со знакомым бойцом на фронте… А к концу войны до многих дошло, что время наступило маломужичное, вот она меня сама и пригласила… Вот так и получаются на удачных Витках невесты с московскими квартирами…

 

– Да, у тебя там интересные эпохи… Не лишённые своих прелестей… Как там у вас: «Кому война – а кому мать родна»…

 

– Бывало у меня и такое. Когда воевал в войсках ЧМО. Между прочим, насчёт прошлых запросов по Цепочке. Ужо потолковал  с предыдущим, вот как ты сейчас со мной… Запоминай и передавай дальше!  Во-первых, волатикотерии – нам не предки. Хотя ареалы их кое-где пересекались и образ жизни был схожим…

 

– О, как давно был этот запрос… Так много Витков назад… Даже не вспомню, тысяч или миллионов… И из какой далёкой дали будущего…

 

– И в какую далёкую даль прошлого… Если когда-то был запрос по Цепочке – значит, когда-то будет и ответ! И этот ответ – далеко не рекорд, вот когда придёт ответ на запрос про коацерваты, тогда порадуемся…

 

– Порадуемся, старый… За самых первых в Цепочке!...

 

– Далее, малый, во-вторых.  Кроманьонцы и вправду неандертальцев кушали, но не потому, что они другого вида, а потому, что они другого племени. Своих иноплеменников и те и другие тоже кушали!... В те времена иноплеменник был и вправду  всего лишь животным, дичью, пищей… С животными не воюют, на них охотятся…

 

– О как, старый… Не они такие, а эпоха такая…

 

– Да, эпоха была такая…  И закончилась она тогда, когда  племена стали плодиться, расселяться и делиться много быстрее, чем успевали забыть об общих предках… Далее, в-третьих.  Имена ранних князей и воевод, вошедшие в летописи – почти все не имена вовсе, а титулы, названия должностей. Князь Бравлин – титул. И князь Рюрик – это не имя, а титул, Сокол. Князь-сокол. А вот Олег и Игорь – имена. Князь Мал – это даже не титул, а оскорбительное прозвище, Малорослый. Только что в те времена на такое не обижались... Воевода Асмунд – имя, а вот воевода Свенельд – не имя, а титул, Молодой Старый. Тренер по-современному, Инструктор, воспитатель молодёжи. Иначе на современный язык никак не перевести... Борич и Претич – тоже не имена, а должности… Борьба и пря. Вот так и передай по Цепочке!...

 

– Всё, старый?!...

 

– Теперь ты, малый…

 

– Так вот, на последнем моём Витке Брежнев умер десятого ноября восемьдесят второго года…

 

– Десятого?...  Что, на несколько дней раньше, чем в твой прошлый раз?...

 

– Да, старый, на пять дней раньше. Два Витка назад Лёня дожил до августа-84,  три  Витка назад ушёл на пенсию  вот в этом году, хотя уже и не при тебе, а четыре Витка назад нас накрыла ядрёна в восемьдесят втором…

 

– Ну, в восемьдесят втором, это, надо полагать, не то, что в пятьдесят девятом… А Лёню мне приходилось  видеть на фронте… Много раз… Последний раз девять Витков назад... Помню, что почти всегда он был комиссаром...

 

– Так вот, далее. После Лёни год был Юра Андропов и год Костя Черненко…

 

– Во как!... А что же Миша Суслов?!...

 

–  На этот раз он ещё раньше Лёни дуба дал. И Петюне Машерову автокатастрофию устроили, в октябре восьмидесятого…  А летом восьмидесятого затеяли в Москве Олимпиаду,  с подготовки к которой весь Ужас и начался…

 

– Ну, малый, у тебя и Виток… У меня на этом, впрочем, тоже – Миша Калинин,  Андрюша Жданов, Шурочка Коллонтай и даже Лёвушка Мехлис дали дуба раньше Иосифа. И ужасов на этом Витке хватало… Бывает и так…

 

– А после Кости пришёл Мишка Горбачёв…

 

– Это ещё что за новое чудо тропиков?!...

 

– Такое бывает  на всяком Витке – что-нибудь уникальное,  никогда не бывающее на других… Иногда маленькое и незаметное, а иногда очень масштабное…

 

– Да, оно так…

 

– Так вот, старый… В восемьдесят седьмом вышел на экраны кинофильм «Зеркало для героя»… Посмотрев его, я сначала аж испугался, подумал, что смертные что-то про нас узнали… И только хорошо поразмыслив, успокоился – всё в рамках обыкновенной фантастики… Не очень умной,  не знающей, что такое Виток во всех его подробностях.  Там как два олуха из восемьдесят седьмого попали в односуточный виток в мае сорок девятого, да ещё и в такой виток, который как в кино.  Точнее, как в киноленте, все  события на каждом витке один к одному, даже все сказанные всеми фразочки… И вот эти олухи зарассуждали о тамошних жителях, что они как градусники – стряхнёшь и нету…

 

– Красиво сказано, малый… Весь мир вокруг нас таков…  Все как градусники – стряхнёшь, и нету… Это надо запомнить!....

 

– Далее, старый.  Седьмого ноября восемьдесят седьмого Мишка начал очень масштабно поливать грязью… товарища Сталина!

 

– Во, сволочь! Не на того грязь вылил!... Как там в песне поётся:

Дорогой товарищ Сталин

На кого ж ты нас оставил?

На Никиту-подлеца!

Не поешь теперь мясца…

Хорошо помню, как эту песню пели… И как при Хруще цены начали расти…

 

– Далее, старый. Горбачёв своей горбачёвщиной... Суть которой сводилась к принципу «Пусть будет что угодно, лишь бы не было так, как раньше!»… Разрушил Советский Союз!...  Без войны!...

 

– О как…  Редкостный случай… Когда-то и я такое видел… Много Витков назад, при Подгорном…  Как там говорили: «Под гору при Подгорном»… Так что Виток у тебя получился очень, очень…

 

– Мерзостный, очень мерзостный!  И далее, до самого семнадцатого года – ничего хорошего… Ни Марса, ни Венеры, ни даже кометы… Обломки Советского Союза оказались экономическими и прежде всего психологическими колониями гнилого Запада… А вот эти семидесятые, когда можно кушать досыта каждый день и даже не один раз в день, объявили эпохой застоя… Впрочем, тех, кто их помнил, говорили – эпоха Застолья… А ещё говорили, что в эти семидесятые они жили при коммунизме и не заметили этого…

 

– Это они верно, сейчас эпоха Застолья… Ни тебе бомбёжек, ни артобстрелов, ни комендантского часа, ни даже карточек…  Так что же, малый, не нашлось героев, взявшихся за оружие для возврата в Светлое Прошлое?!...

 

– Не нашлось, старый! И стала Историей вот эта эпоха сытой жизни… Довелось людишкам узнать, а каково это, никогда не кушать досыта… И тем более никогда не кушать мяса! И как раз твоё поколение подвело – которые помнили про бомбёжки и прочие карточки, так и говорили, что всё не так уж и плохо, эка невидаль, кушать нечего, знавали и хуже времена…  Как и на твоём Витке – только песни пели про мясцо, а за оружие не взялись… Чтобы вернуть страну в сталинскую эпоху ежепервоапрельского снижения цен…

 

– Видел я и такое, малый… Много Витков назад… Вася взбунтовался и победил… Интереснейший был Виток!...

 

– Так и я видел много Витков назад…  И регенерацию Союза, и победную войну за Великую Россию в границах СЭВа, и даже превращение ядрёны гражданской в ядрёну империалистическую… Но – не на последнем Витке!... И, уже при следующем по Цепочке, всё это закончилось внезапным без предупреждения и притом очень массированным ядрёным ударом по России… В конце октября двадцать пятого года…  Нашли на Западе какой-то там способ не допустить ответных ударов, и долбанули… Да так, что даже бункера недолго протянули… Следующий по Цепочке подобное видал на многих Витках, успел в какой-то там бункер пристроиться, но всё одно это было ненадолго…

 

– Ха, малый, не при тебе!… Ты этого Зрелища уже не увидел… Сочувствую…

 

– Да, такого Зрелища я не увидел… Очень плохо!... Ну, ничего, ещё посмотрю, что на этом Витке будет…

 

– Вот и я посмотрю… Скоро уже! На  следующем Витке попробую я прибиться к Подплаву, что-то давненько меня там не было…

 

– А утонуть  на тогдашней подлодке – очень Романтично?!...

 

– Тебе-то что, если ты мой последующий?!... Ты и не замечаешь ничего, пока я на очередном  Витке не доживаю до его конца… Тоже как градусник, стряхнёшь – и нету…  Кем-то на этот раз окажется мой старый, предыдущий по Цепочке… Он из мещан, у него выбор вполне… Может в люцинеры пойти, может в аблакаты… А может и вовсе в глушь забиться и не отсвечивать… Да и все мы так… Романтики!

 

– Да, у твоего старого тоже Романтика, с девяносто седьмого до тридцать седьмого… Это  ж какая интересная Эпоха!...

 

– То-то он так отчаянно завидует своему предыдущему… Который начинает барчонком в пятьдесят седьмом, и которому в глушь забиваться нет никаких причин… У них там ещё и перекрытие хорошее; вот у меня что с тобой, что с предыдущим всего-то несколько недель, и то замкнуть Цепочку успеваем, а у них там несколько месяцев… Иногда даже клады зарытые ему передаёт…

 

– Ну, старый, впереди от меня через несколько последующих есть такие, что целый год перекрывают… Если бывают…

 

– Да, малый, если бывают… Если ядрён не бывает, то они бывают… Но им-то что, они же не замечают, что не всегда бывают! В этом кошмаре я в Цепочке первый, который может под ядрёну попасть…

 

– Сколько впереди таких первых… Которые могут попасть под что-то новое… Да и твой старый – первый, кто может попасть под газовую атаку…

 

– А кто-то первый, что может схлопотать металлическим оружием!...  Которое у первого ещё метеоритное…Тоже Романтика…

 

– Да, кто-то первый может получить от оружия метеоритного, а кто-то первый и просто от метеорита… Ах, наши осязаемые бесконечности…

 

– Выпьем напоследок за нашу  Цепочку! От криптозоя до танатозоя!...

 

– Выпьем!...

 

Встали, подошли к автоматам, налили  ещё по стакану газировки, отсалютовали стаканами, выпили.

 

– Всё на этот раз, малый?!...

 

– Всё на этот раз, старый…

 

– Замкнули Цепочку!

 

– Замкнули Цепочку…

 

– До следующего Витка!....

 

– Удачи на очередном Витке!...

 

И разошлись.

Старый пошёл на трамвай до вокзала, а малый пошёл кататься на каруселях.

 

И никто из окружающих ничего не заподозрил…

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня только один вопрос - какие надо иметь супермозги, чтобы всё это запомнить?!?!

У них небось где-то есть внешний сервер с дополнительной памятью, не иначе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они же помнят не все, а только самое выдающееся.

Плюс к этому, у человека есть такая милая вещь, как ассоциативная память, когда мозг восстанавливает какие-то события по косвенным моментам. Но, с другой стороны, асоциативная память нередко искажает возникшее вновь воспоминание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея этой писанины навеяна стругацкой никитаворонцовщиной.

А что, кто-то еще может не понять? Увы, до оригинала далеко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технически - идеи шикарные, особенно запросы по Цепочке порадовали.

А вот литературно - получился типичный нейрофузонный табулятор:
 

  Информация через диалог - приём возник как альтернатива предыдущему. Сводится к тому, чтобы тот же самый блок информации разбить на фразы гипотетического диалога обитателей вымышленного мира. К примеру:
'- привет, Джек! Ну что, полетим на планету Кутюк, где обитают трёхголовые кляки, известные своим клякибизмом?
- Конечно, Джон! Ведь с тех пор, как правит наш император Казбалед 127-й, мы уже двадцать лет кряду летаем на Кутюк, закупать клякибизм, чтобы продать его потом на Альфецентавре, где он очень ценится.
- Да, но теперь, когда нависла угроза со стороны свирепых гуудху из созвездия Таукита, а генералы Его Величества слишком тупы и амбициозны, чтобы выиграть войну, на межзвёздных дорогах стало небезопасно.
- Не беспокойся, Джон! Ведь мы летаем с помощью нейрофузонного табулятора, он искривляет пространство так, что табуляция накладывается на нейрофузу и мы оказываемся сразу в нужной нам точке пространства.
- Спасибо, Джек, что напомнил мне это, а теперь жми на табулятор и погнали к Альфе'.
Конечно, я утрирую, но основной недостаток этого приёма, надеюсь, стал вам чётко виден: помимо того, что приёмец давно уже замшел, выглядят такие диалоги в высшей степени искуственно - никто в реальном мире так не выражается и не разжёвывает друг другу очевидных (в этом мире) вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никто в реальном мире так не выражается и не разжёвывает друг другу очевидных (в этом мире) вещей.

И именно этот приём является любимым у "Звезды светят". Сколько он таких тем ни начинал, все они содержали именно такие диалоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно этот приём

 

Пишу в таком стиле,  в каком хотел бы читать.

 

И  более любого другого стиля не нравится стиль югэн,  недоговорённость.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все они содержали именно такие диалоги.

И там в обязательном порядке зеленая трава в 70ые, ханурики и халява....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И там в обязательном порядке зеленая трава в 70ые, ханурики и халява....

Ага.

И  более любого другого стиля не нравится стиль югэн,  недоговорённость.....

Вот как раз в "Подробностях из жизни Никиты Воронцова" никакой недоговоренности нет. Лаконично, ничего лищенго, это да. Тем этот рассказ и пробирает, что на усмотрение читателя предоставляется возможность, додумывать все остальное. А вот Ваши сочинения никогда пробирать не будут. Ибо: 

помимо того, что приёмец давно уже замшел, выглядят такие диалоги в высшей степени искуственно - никто в реальном мире так не выражается и не разжёвывает друг другу очевидных (в этом мире) вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зеленая трава в 70ые

 

И красные автоматы на ней....

 

 

1490756__hod_konem_034701_15_43_45_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И красные автоматы на ней....

Красные автоматы смутно помню, но именно в 70-е в Москве более частыми были серые. Причем, несмотря на возможность загружать в них несколько видов сиропа, в основном ограничивались "крем-содой". А к концу 70-х стаканы всё чаще стали пропадать. Да-да, те самые ханурики старались.

P.S. Тоже мне, фетиш. Я понимаю, "Байкал" там, "Саяны" или "Тархун". Ром-бабы, сочники с творогом и пончики. Пломбир в стаканчике с кремовой розочкой (хотя гумовское все равно вкуснее было, и само и стаканчик). Но многое или и сейчас есть, или к нему есть заменители. А вот попить кофейку в цивильной обстановке тогда не было возможности, а нынешний бизнес-ланч тогдашним блюдам в тошниловках сто очков форы даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попить кофейку в цивильной обстановке

 

Чаю бы.....

 

 

бизнес-ланч

 

Вот!

Название говорит само за себя!

Не люмпен-прикормка....

И уж тем более не -

 

Советские товары за советские деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чаю бы.

А что случилось с чаем то?

Советские товары за советские деньги.

Наберите на помойке вообще бесплатно

P.S. В 70-е у советских граждан не было шредеров. Но сейчас то он есть. Что, что мешает писать прямо туда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. В 70-е у советских граждан не было шредеров. Но сейчас то он есть. Что, что мешает писать прямо туда?

Это было грубо. Не читайте очередную тему за авторством и ничего не потеряете. 

 

Но я должен сказать, что хотя разговор дико глупый, одна идея в нем мелькнула правильная. Передача информации по цепочке. Но даже здесь они занимались херней, поскольку при вечном дне сурка и меняющемся мире, то Горбачев, то Лигачев или ядерная война знания кем был Рюрик никому не сдались. Зато информация из будущего может быть полезна. Если не для общего счастья, так конкретно своего.  Один человек на поколение и возможность получить технологии. Причем даже в письменном виде, ведь встречаются лицо к лицу. Понятно в античности реактивный двигатель не построить, но есть другие не менее полезные вещи. Создать пенициллин до Флеминга и тому подобное. Научить выплавлять сталь много раньше. Может заодно и мир позже поменяется, а там и сурок загнется. 

Кстати из прошлого ответно можно ныкать ценности и отправлять дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чаю бы.....

Да, в тех же кофейнях, какой угодно. Не угодно ли улуну молочного? Или тот чай, который в стакане раскрывается как цветок. В советское время Вы про такие и не слышали.

Советские товары за советские деньги.

Извините, но предпочту "Супер-Райфл" или "Леви-Страусс" за нынешние деньги, тому ужасу, что можно было купить в магазинах за советские.

Название говорит само за себя!

И что оно Вам говорит? Может быть, у Вас слова "комплексный обед" и вызывают увеличение выделения желудочного сока, а по мне, те обеды только позволяли набить желудок, но не получить удовольствие от еды. И гостальгировать по ним, вкусив нынешней альтернативы, нормальный человек не стал бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

получить удовольствие от еды

 

Советского чая с советским бисквитным тортом!

 

 

там и сурок загнется

Такой радости им не нужно.

 

 

Научить выплавлять сталь много раньше.

 

А потом ушёл на Виток и сайонара!

Каждый Виток интереснее проживать по-разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советского чая с советским бисквитным тортом!

Да, это очень оригинально -- выплескивать свои ностальгические чувства в такие зарисовки. Между тем, дай Вам сейчас тот чай и тот бисквитный торт, Вы бы, вполне возможно, плевались от него. Человеческая память -- штука забавная. Особенно в том, что касается такой тонкой и субъективной штуки как вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может быть это немного оффтоп, но всё же замечу:

Если речь идёт, например, об вот этом советском облцентре, то ностальгия по 70м у персонажа рассказа становится вполне объяснима.

Просто считайте что дело происходит там, и вопросов станет намного меньше

Особо стоит обратить внимание на дату фоток, в том числе день и месяц. Кто не впечатлится пусть глянет на динамику численности облцентра по переписям и последние вопросы отпадут.

 

 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть это немного оффтоп, но всё же замечу: Если речь идёт, например, об вот этом советском облцентре, то ностальгия по 70м у персонажа рассказа становится вполне объяснима.

При таком жизненном опыте и не уметь попасть в более приличное место -- я не знаю, каким лопухом надо быть. Вообще-то, в тексте прямо говорится о том, что, по крайней мере, один из них, москвич на этом витке.

Кто не впечатлится пусть глянет на динамику численности облцентра по переписям и последние вопросы отпадут.

Вот именно, динамика численности. Даже простые смертные валят кто куда. А уж бессмертные... Есть у меня коллега, как раз из той области, худо-бедно в Москве устроился. По чаю советского времени не ностальгирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас