493 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Этот ТЛ пишется без знания конечного результата. То есть я не знаю, сохранится ли Союз по итогу ТЛ, будет ли в нем ГВ, кто будет 45 президентом США и т.д. Развилка проста - Шмонов таки попал. Мир обещает быть

Глава 1. Президент умер

 

Из материалов www.https://ru.wikipedia.org

… Шмонов купил себе дефицитное немецкое двуствольное ружьё за 900 рублей, предварительно получив на него разрешение в милиции, и изготовил из него обрез. Перед отъездом он послал в Кремль письмо-ультиматум, но, убедившись, что его требования выполнять никто не собирается, продолжил приготовления к покушению. 5 ноября 1990 года он выехал в Москву. Утром 7 ноября он зарядил обрез собственноручно изготовленными боеприпасами повышенной убойной силы, загримировался, наклеив усы и надев парик. Чтобы миновать металлоискатели, Шмонов изготовил отвлекающий плакат на металлическом стержне с надписью «Крепись государство!». В кармане брюк он оставил предсмертную записку:

«На случай моей смерти сообщаю, что я хотел попытаться убить президента СССР Горбачёва М. С.»

Впоследствии Шмонов рассказывал, что в случае убийства Горбачёва с первого выстрела он планировал второй пулей застрелить председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова.

В 11:09 вместе с колонной демонстрантов Шмонов приблизился к Мавзолею, где находилось руководство СССР во главе с Горбачёвым. Ему удалось вклиниться между колоннами. Его появление не было замечено сотрудниками КГБ. Когда до Мавзолея оставалось 47 метров, Шмонов выхватил обрез, прицелился Горбачёву в голову и нажал на спусковой крючок. Первая же пуля попала Горбачёву в голову. Он мгновенно скончался. Старший сержант милиции Мыльников попытался помешать Шмонову, ударив по стволу. Подоспевшие сотрудники КГБ задержали убийцу. Трансляция демонстрации по телевидению была прервана в 11:10 концертом классической музыки…

 

Сообщение программы «Время» от 7 ноября 1990 года

… Во время праздничной демонстрации на Красной площади убит Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. Исполняющим обязанности Президента стал Председатель Верховного Совета СССР Анатолий Иванович Лукьянов. Как сообщили в пресс-службе Комитета Госбезопасности СССР, задержан житель Ленинграда, произведший из обреза охотничьего ружья два выстрела в направлении трибуны. Ведется расследование…

 

Анатолий Лукьянов «Перестройка и я». Москва. Эксмо. 2010

…В 15:00 я провел встречу с Председателем КГБ Крючковым, Предсовмином Рыжковым, заместителем Генсека Ивашко и министрами обороны и внутренних дел Язовым и Бакатиным. Мы обсудили меры, которые было необходимо принять в сложившейся ситуации. Крючков требовал введения чрезвычайного положения, аргументируя это существованием заговора западных держав против СССР и необходимостью обеспечения стабильности в стране. Бакатин же считал, что введение чрезвычайного положения приведет к беспорядкам и обвинениям правительства в заговоре с целью установления диктатуры. Я опасался, что неосторожные действия приведут только к ухудшению ситуации. Без согласия республик, в первую очередь – России, на введение чрезвычайного положения не имело смысла. Компартия, которая была естественной опорой правительства, переживала не лучшие времена. Утвержденный XXVIII съездом новый Устав партии, и «федеральная» структура Политбюро сразу же обрекли его на малую работоспособность. Достаточны было перелистать протоколы Политбюро и Секретариата ЦК того времени, чтобы убедиться, что круг решаемых ими вопросов сузился до минимума. Партия становилась бездействующей, в значительной мере обезглавленной организацией. Она была неспособна уже противостоять как право-либеральным тенденциям, так и возможным путчистским устремлениям сторонников «жесткой руки». [В1] Для сохранения Союза было необходимо действовать как можно более осторожнее, чтобы не привести его к краху…

 

Обращение И.о. президента СССР Анатолия Лукьянова к гражданам

Товарищи! В тяжелый для нашей страны час я обращаюсь к вам. Мы понесли невосполнимую утрату. Сегодня пуля террориста прервала жизнь Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева. Согласно статье 127.10 Конституции СССР я принял обязанности Президента Союза Советских Социалистических Республик. Заслуги Михаила Горбачева для нашей страны не будут забыты. Его дело построения нового демократического Союза будет продолжено. Моей задачей на посту исполняющего обязанности президента является проведение в срок досрочных президентских выборов, на которых советский народ изберет нового президента. Да здравствует Советский Союз!


 [В1]Реальная цитата из мемуаров Лукьянова.

P.S. Убедительно прошу не начинать совкосрaч

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удержать Союз от той или иной формы развала уже не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удержать Союз от той или иной формы развала уже не поможет.

ключевые слова - "той или иной формы". Тем более, что есть человек, направивший Парад суверенитетов в конструктивное русло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мое уважение за развилку и завязку

мое недовольство если по итогам тл украинский не станет вторым государственным в ссср

мои сомнения что при такой развилке союз выживет

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое недовольство если по итогам тл украинский не станет вторым государственным в ссср

Моя не суметь в эта

 

мои сомнения что при такой развилке союз выживет

на самом деле есть реалистичное решение этой проблемы. И имя ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объявляются выборы президента СССР и параллельно референдум о сохранении Союза как обновлённой.....Они оба проходят весной,причём Лукьянов, выигравший на них подвергается критике как выигравший нечестно. Ельцин отказывается баллотироваться на пост президента СССР.В конце концов в начале сентября Лукьянов отдаёт приказ о введении чрезвычайного положения, который Ельциным объявляется антиконституционным. На улицы Москвы выходят массовые демонстрации, Лукьянов подаёт в отставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ельцин отказывается баллотироваться на пост президента СССР

вы очень низкого мнения о властолюбии ЕБНа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне вот интересно, кто лишится своих постов из-за убийства высшего лица государства? Вон тот же глава КГБ Крючков - это же его ведомство отвечало за охрану главы государства и допустило его убийство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 что мешало Ельцину в РИ требовать поста президента СССР. Очевидно его властолюбия не хватало дальше на власть над Россией "берите суверенитета сколько хотите" 

вообще его властолюбие рассвело только к 93 До того как известно высшая власть это Советы

 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 что мешало Ельцину в РИ требовать поста президента СССР

Горбачев на оном и невероятность его ухода в отставку самостоятельно. В ЭАИ Горби выпилен, назначены выборы и есть все шансы

 

его властолюбие рассвело только к 93 До того как известно высшая власть это Советы

ну, после 1991 отношения между ЕБН и ВС ни разу не говорят о желании перетянуть одеяло власти на себя. Безусловно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шансы на что? Пост президента Рф  он при этом покинет.И де факто останется без власти ибо власть всё больше уходит к регионам.

после 1991 отношения между ЕБН и ВС ни разу не говорят о желании перетянуть одеяло власти на себя

 

воспоминания Руцкого говорят о обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пост президента Рф  он при этом покинет

Пост Президента РСФСР появился только в июне 1991 года. До этого ЕБН был главой российского ВС. И да - РСФСР тот еще бумажный тигр

 

воспоминания Руцкого

если можно - ссылочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подготовка к государственному перевороту, который произошёл в сентябре 1993 года, происходила заранее, начиная с официального визита Ельцина в США 15 июня 1992 года, где было подписано более 39 документов, ставивших Россию в унизительное положение. Накручивание политической нестабильности через заявления о том, что Верховный Совет готовит государственный переворот, началось за год до кровавых событий 93-го года, то есть в сентябре 92-го.

24 марта 1993 года появился указ Ельцина «Об особом порядке управления страной» — сокращенно его называли ОПУС. Он содержал 12 грубейших нарушений основного закона страны — Конституции. 26 марта начал работу IX внеочередной Съезд народных депутатов РФ с повесткой «О неотложных мерах по сохранению конституционного строя Российской Федерации». Заключение Конституционного суда РФ давало полное основание отстранить от власти давно зарвавшегося президента, но жалость одних, трусость других, двуличие третьих и боязнь потерять кормушку четвертых не позволили собрать необходимое количество голосов.

 

https://lenta.ru/articles/2015/11/12/rutskoy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Президента РСФСР появился только в июне 1991 года

 тут он появится весной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Накручивание политической нестабильности через заявления о том, что Верховный Совет готовит государственный переворот, началось за год до кровавых событий 93-го года, то есть в сентябре 92-го.

По вашей же ссылке указано, что подготовка к столкновению началась раньше 1993 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за год началась подготовка к перевороту, а конфликт начался гораздо раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за год началась подготовка к перевороту, а конфликт начался гораздо раньше.

тогда к чему эта фраза?

вообще его властолюбие рассвело только к 93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна из самых крутых завязок за последнее время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно весьма. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно хотел создать тему о "правильном" распаде Советского Союза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще его властолюбие рассвело только к 93

 собственно говоря в основе конфликта Кремля и вс лежит прежде всего вопрос о приватизации.Дадут ли местные элиты челам из Москвы приватизировать в республиках? Сильно сомнение. А это и был основной вопрос уничтоживший СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шмонов купил себе дефицитное немецкое двуствольное ружьё за 900 рублей, предварительно получив на него разрешение в милиции, и изготовил из него обрез.

 Техническая сторона аттентата весьма сомнительна. На какое расстояние и насколько точно можно выпустить пулю из обреза охотничьего ружья???

В нескольких боевиках Сикрет Сервис реагирует на любые письма угрозы - а КГБ - лохи что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно весьма

 

 как раз не интересно. Любая обновлённая форма Союза продержится полгода максимум кто бы там у власти не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Техническая сторона аттентата весьма сомнительна. На какое расстояние и насколько точно можно выпустить пулю из обреза охотничьего ружья???

Метров 20 ЕМНИП. Так что считаем, что повезло. Что, в прочем, породило кучу конспирологии в ЭАИ

 

В нескольких боевиках Сикрет Сервис реагирует на любые письма угрозы - а КГБ - лохи что ли?

Честно содрано из РИ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а КГБ - лохи что ли?

Почему лохи? Честно надеялись, что тому повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас