Валирийский ствольный дамаск

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Думала спросить в теме фанфика, но так как повод для отдельного разговора - выношу сюда.

Вчера ночью обсуждали с коллегой @Серая Зона пафосный гаджет для попаданца - ганблейд из валирийской стали.

423px-Wheel-lock_daggers.JPG

ИМХО уместен в кинжальном форм-факторе, но... уместен ли вообще?

Почитала про известную технологию дамасских стволов: https://forum.guns.ru/forummessage/1/438511.html

http://www.plam.ru/metal/oruzhie_iz_damaska_i_bulata/p7.php

Во-первых, применяли только для достаточно длинного оружия, в мини-формате вряд ли прокатит. Во-вторых, сложности с обработкой стволового канала - учитывая, что заказы квохорских кузнецов однообразны донельзя - мечи да кинжалы. Проволока из валирийской стали, впрочем, в каноне известна.

В общем, вопрос "насколько реально/осмысленно" к фику по фэнтэзийному миру вряд ли применим, но не хочется плодить противоречащие канону совсем/бессмысленные упоротости.

P.S. Если ошиблась разделом - перенесите в "Магический университет", плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, может, неправильно понял, но, если имеется в виду "стреляющий кинжал" в мире "Игры Престолов", то сразу вопрос:
Откуда порох? То есть, в мире, где есть "драконов огонь", изобретение пороха как таковое -- под сомнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Формула пороха попаданцу известна:

He is credited with the invention of a form of gunpowder, which when demonstrated to the Royal Society in 1663 had a force of over ten times that of regular powder; a better method for using gunpowder in mining;[172]

Тема собственно для моего фика:  http://fai.org.ru/forum/topic/42669-zimniy-prints/?page=13

Но чтобы не оффтопить, решила вынести идею с ганблейдом и то насколько оная упорота в отдельный тред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, может, неправильно понял, но, если имеется в виду "стреляющий кинжал" в мире "Игры Престолов", то сразу вопрос: Откуда порох?

А для стреляющего кинжала попрох не обязателен. Ему ж не 100 шагов стрелять. Хватит и хорошей пружины. Из валирийской пружинной стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хммм. А в этом что-то есть:) Вопрос в том, существует ли оная в природе:

https://7kingdoms.ru/wiki/Валирийская_сталь

Кроме мечей, из валирийской стали делают и другие предметы. Мартин в переписке с читателями отвечал утвердительно на вопрос о том, существуют ли столовые приборы, украшения и тому подобные вещи, сделанные из валирийской стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в том, существует ли оная в природе:

Если у них вообще есть арбалеты, то и пружинная валирийка есть. Или появиться. Может, пока пружины не делали, бо редкая и дорогая. Ну, так начнут, тут уж вам произвол в руки. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, пока пружины не делали, бо редкая и дорогая.

Для пружины нужна не только лёгкость и прочность, но и упругость. А это качество ВС нигде не упомянуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложности с обработкой стволового канала - учитывая

А зачем тратить драгоценную валирийскую сталь там где обойдешься тривиальной оружейной или бронзой?

, в мире, где есть "драконов огонь", изобретение пороха как таковое -- под сомнением.

Порох как и у нас могли изобрести в дальних восточных квазикитайских краях. Кстати -у меня была мысль в  фанфик  о штандартенфюрере Клигане:) вставить его воспоминания о штурме Красного замка где охранник стрелял в них "диким огнем"  из ручного огнемета с мехами -продукта труда пироманта Россарта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея на самом деле коллеги Серая Зона, про огнестрел из валирики:) Мы с коллегой Зенитчиком творчески переработали ход мыслей, в следующей проде будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это качество ВС нигде не упомянуто.

Ты можешь себе представить неупругий прочный материал? Я лично - не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чугун? прочен, но хрупок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чугун?

Абсолютно упругий материал. После преодоления предела упругости - разрушается, а не воспринимает пластическую деформацию.
В этом он подобен стеклу, но в отличие от последнего - диаграмма растяжения существенно нелинейная.

Кстати говоря, Гук свой закон упругости на стекле изучал.

Чтобы понять, что значат такие слова, как прочность, упругость, текучесть, пластичность и хрупкость, лучше всего взять хрестоматийный пример: стальной образец на разрывной машине.

image035.jpg

Сперва сталь растягивается линейно - по закону Гука, до тех пор, пока не будет превышен предел пропорциональности (1),

затем сталь может ещё немного упруго растянуться - пока не превышен предел упругости (2), до этого предела, образец после снятия нагрузки вернётся в исходное состояние.

После превышения предела упругости материалы начинают воспринимать пластическую деформацию, это значит, что после снятия нагрузки образец под действием сил упругости уменьшится до размера большего, чем исходный.

Сталь после предела упругости имеет площадку текучести - она может пластически растянуться на некоторую величину, без существенного увеличения сопротивления (2 - 3), затем следует предел текучести.

После предела текучести сталь дальше растягивается до тех пор, пока не превышается предел прочности (4) - он же "временное сопротивление".

Затем, начинается разрушение стали по пластическому сценарию: образуется шейка. Именно образованием шейки обусловлено уменьшение сопротивления образца при увеличении относительного удлинения.

У хрупких материалов никакой шейки не образуется, образец рвётся без уменьшения толщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ты можешь себе представить неупругий прочный материал? Я лично - не могу.

Абсолютно неупругий в физическом смысле - нет, не могу. В практически-инженерном - вполне.

Кстати говоря, Гук свой закон упругости на стекле изучал.

Да, но пружину-то из стекла (или из алмаза) не сделаешь. Разумеется, у каждого вещества есть свой диапазон упругой деформации, но не у всякого он достаточно широк для практического применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из стекла - вполне можно. Вопрос какую пружину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но пружину-то из стекла (или из алмаза) не сделаешь.

Почему же? За счёт геометрии можно. Сравни растяжимость стальной струны и спиральной пружины из той же стали.

у каждого вещества есть свой диапазон упругой деформации

И он хорошо коррелирует с прочностью. Вот за пределом упругости - возможны разные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп, а мы упругость по какому критерию оцениваем? По силе, относительному удлинению или запасаемой энергии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для пружины нужна не только лёгкость и прочность, но и упругость. А это качество ВС нигде не упомянуто.

Что не запрещено (Мартиным) - то разрешено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп, а мы упругость по какому критерию оцениваем? По силе, относительному удлинению или запасаемой энергии?

Так это, насколько я понимаю, связанные понятия. Сила*расстояние=энергия, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это, насколько я понимаю, связанные понятия

Естественно, связанные. Но не равные же? Так какой из них у нас выступает как критерий?

Если по силе - то упругость это почти (с оговорками) синоним прочности.

Если по удлиннению - то уже не факт. Если по запасаемой энергии - третья картина.

А ещё модуль Юнга бывает, правда, я уже подзабывать сопромат начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если по запасаемой энергии - третья картина.

По ней, разумеется.

Теоретически можно представить пружину с малым удлинением, но огромной силой упругой деформации.

Но в реальном мире я о таких не слышал. Это какой-то "лук Одиссея" получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас