Римский менталитет и римкая "жестокость"


126 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 Neznaika1975: оффтопик из "неримского мира"

формально - римляне не лгали.

Ментальная гимнастика подъехала:pray:Формально в колезее проходило шоу со львами и христианами:facepalm:

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Формально в колезее проходило шоу со львами и христианами

Ну с точки зрения самих римлян именно так и было. Это с нашей точки зрения там мучали язычники мучеников за веру. А для римлян  это было все го лишь зрелище и не чего более.

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с точки зрения самих римлян именно так и было. Это с нашей точки зрения там мучали язычники мучеников за веру. А для римлян  это было все го лишь зрелище и не чего более

Ну если объективно смотреть, то там людей убывали ради развлечения.:scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В походе  в Индии как то не срослось с этим

усталость войск+ слишком большая к тому моменту доля покоренных народов в армии вот и итог, не чего сверх естесвеного.Остался бы живым лет через пять снова бы повторил поход и уже с другим результатом

Он просто не дотянет до этого времени.

скорей диодохи не дотянут, в случаи разборок я бы все таки на Александра поставил бы

Ну если объективно смотреть, то там людей убывали ради развлечения.

Ну что? Тогда была такая мораль, она знаете ли со временем меняется, вон в Англии до 40х годов 19 века публичные казни проходили и англичане на них как на развлечение ходили. Не надо современные взгляды проецировать на прошлое, тогда были другие нравы и обычаи. Что то из современности показалось бы диким тогда. Например бары в церквях   как сейчас встречаются в Европе всего 100 лет назад было не мыслимым 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо современные взгляды проецировать на прошлое, тогда были другие нравы и обычаи. Что то из современности показалось бы диким тогда. Например бары в церквях   как сейчас встречаются в Европе всего 100 лет назад было не мыслимым 

Так получается я не могу назвать игры в колезее убийством ради развлечения.Хотя об этом говорили их же современники:scare2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так получается я не могу назвать игры в колезее убийством ради развлечения

почему не можете? можете и даже можете искренне это осуждать и считать мерзостью. А вот скажем на основе сего факта считать римлян полоумными маньяками нет, потому что для того времени такое поведения было нормой, точно так же как например сейчас смотреть футбол.

П.С. поймите коллега лично я считаю сие мерзостью, но такой же мерзостью по мне были и массовые сжигания еретиков в Европе или каннибализм негров и папуасов. Но это  причина не поступать мне лично так, но я не могу на основе этого считать тех людей которые так поступали тогда когда это считалось нормой недоразвитыми.

Хотя об этом говорили их же современники

окромя тех же христиан ЕМНИП не кто не возмущался.

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считать римлян полоумными маньяками нет, потому что для того времени такое поведения было нормой

 осуждение их современниками проигнорировали сознатально для своего наратива?:scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осуждение их современниками проигнорировали сознатально для своего наратива?

кто конкретно их осуждал? Христиане, да осуждали но тогда это еще не было господствующей религией и мировоззрением большинства людей, а малозначительной сектой. Остальные жители империи или соседние народы вроде как не возмущались, если я не прав поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 осуждение их современниками проигнорировали сознатально для своего наратива?

хм коллега вот например протестанты осуждали католическую инквизицию, что не помешало им самим по надуманным поводам  сжечь живьем несколько сот тысяч молодых женщин при этом на казни массово приходили посмотреть как на развлечение. Чем с этой точки зрения европейцы 15-18 веков лучше римлян с их гладиаторским боями?  По мне так хуже, у гладиаторов хоть в руках было оружие и шанс выжить

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто конкретно их осуждал? Христиане, да осуждали но тогда это еще не было господствующей религией и мировоззрением большинства людей, а малозначительной сектой. Остальные жители империи или соседние народы вроде как не возмущались, если я не прав поправьте

Ну как бы эти действия против христиан вербовали язычников куда больше, чем проповеди.Нормальные люди понимали несправедливость происходящего и без христианства.Да римское общество было больным и наше общество тоже не лучше может даже хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну как бы эти действия против христиан вербовали язычников куда больше, чем проповеди.

не соглашусь, идеи заложенные в христианстве те да были привлекательными, а погибшие в Колизеи мучениками и знаменем стали намного намного позже когда уже христианство одержала решительную победу, во время самих гонений абсолютному большинству свидетелей оных было на христиан глубоко фиолетово. Коллега я сам православный христианин, но зачем врать самому себе то. Скажем когда нацистские ублюдки фоткались еа фоне виселиц в нашей стране и отсылали эти фотки домой думаете их жены и соседи возмущались по этому поводу, да не фига подобного, анти нацистами они стали только после падения Берлина.

Нормальные люди понимали несправедливость происходящего и без христианства.

Чет то массового роспуска рабов на свободу не наблюдалось. Хотя их культурой восхищаются до сих пор, так что что считать нормальностью?

Да римское общество было больным и наше общество тоже не лучше может даже хуже.

Когда и где было лучше то? Мир всегда был не справедлив. 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега вот например протестанты осуждали католическую инквизицию, что не помешало им самим по надуманным поводам  сжечь живьем несколько сот тысяч

Это совершали больные люди, нормальные люди всегда осуждали эти действия во все времена.Почему же тогда мы отказались от этих действий если все считали их нормой?Когда норма перестала быть нормой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда и где было лучше то?

Ну оно получало удовольствие от очевидного убийства ради развлечения, а наше общество замаскировало это различными ментальними гимнастиками.

не соглашусь

Император Галерий со мной согласиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чет то массового роспуска рабов на свободу не наблюдалось

Ну рабство и убийство на арене как бы разные вещи.Рабство можно оправдать, а убийство беззащитных христиан не особо получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это совершали больные люди,

напомню это все населения Западной Европы на 99,999% вплоть  если считать не только аутодафе но и публичные казни до середины 19 века

нормальные люди всегда осуждали эти действия во все времена.

в том то и дело что нет, осуждали когда сосед что такое делал, ак когда сами то это было по их мнению абсолютно правильным 

Рабство можно оправдать, а убийство беззащитных христиан не особо получается

однако, превращение людей в животных вы значит  оправдываете, а всего лишь ускорение встречи человека с богом и райским кущами вы осуждаете а почему?

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однако, превращение людей в животных вы значит  оправдываете, а всего лишь ускорение встречи человека с богом и райским кущами вы осуждаете а почему?

Ну у нас же на сайте в екстазе от капитализма и его обращения людей в животных.Я не оправдывал рабство, а указал на отличие рабства от убийства 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда норма перестала быть нормой?

А норма всегда меняйтесь, например сейчас гомосексуалистам в некоторых странах разрешили усыновлять детей, а всего лет 70 назад за сам факт такой ориентации сажали в тюрьму, а в 15 веке одному королю в Англии за такое пристрастие засунули раскаленную кочергу в анус. А во времена Александра македонского в его войске была так называемая священная фаланга сотояшяя из   гомосексуалистов на 100%.

Или например элины и римляне считали многоженство этакой мерзостью. А у большинства народов большую часть существовании человечества было нормой. А у мусульман так и сейчас имеет место быть. 

Ну или браки распространенные в Тибете когда у одной жены несколько мужей. Для большинства людей сие называется неприличным словом на букву б, А те не чего веками так жили.

Ну или например мусульманам запрещено религий пить алкоголь, а в большинстве других религий наоборот имеет место быть его ритуальное употребление.

Так что норма она такая , всегда разная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у нас же на сайте в екстазе от капитализма и его обращения людей в животных

мало ли кто от чего в экстазе, у всех свои тараканы в голове

Я не оправдывал рабство, а указал на отличие рабства от убийства 

для эллинов или римлян смерть было предпочтительней рабства, для них было лучше погибнуть чем стать рабом

Ну оно получало удовольствие от очевидного убийства ради развлечения, а наше общество замаскировало это различными ментальними гимнастиками.

а вы можете дать 100% гарантию что скажем лет так через надцать, снова люди гимнастику не отринут и не начнут убивать ради развлечения? я вот не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

норма она такая , всегда разная.

Да у разных народов разные нормы, но почему норма в одном народе перестает быть нормой со временем?Кто изменил норму в этом народе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эллинов

Почему же все учителя эллины попавшие в рабство не сделали харакири?Да и про масовые самоубийства римлян после Карр тоже не слишал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но почему норма в одном народе перестает быть нормой со временем?Кто изменил норму в этом народе?

Если честно коллега однозначного ответа на этот вопрос у меня нет, всегда происходит по разному, иногда простая мода иногда что то серьезней, иногда субъективные факторы а ингода объективные.

Почему же все учителя эллины попавшие в рабство не сделали харакири?

почему не делали, делали, но согласитесь далеко не каждый способен на такой шаг, даже если искренне считал что способен пока до дела не дошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди гимнастику не отринут и не начнут убивать ради развлечения? я вот не могу.

Ну для этого нужно уничтожить образование.Так что возврат всегда возможен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да и про масовые самоубийства римлян после Карр тоже не слишал

а что мы реально знаем о судьбе тех кто там попал в плен, окромя самого Краса и егео сына? ну и военнопленный не всегда становиться рабом, его могут выкупить или обменять или взять на службу таким же воином. кстати сами римляне после Кан отказались выкупать свих пленных а тсали официально считать их погибшими не смотря на то что тогда в плен попали дети практически всей знати.

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно коллега однозначного ответа на этот вопрос у меня нет, всегда происходит по разному, иногда простая мода иногда что то серьезней, иногда субъективные факторы а ингода объективные.

Просто духовные лидери двигали нормы

а что мы реально знаем о судьбе тех кто там попал в плен, окромя самого Краса и егео сына?

Ну римляне попадали в плен к Сасанидам постоянно и почему то не было никаких масовых самоубийств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну для этого нужно уничтожить образование.

Да ну бростье, несколько лет назад в Скандинавских странах по ТВ шли передачи где их участники в прямом эфире  каннибализмом занимались, без смертоубийства пока, но.......... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.