Римский менталитет и римкая "жестокость"


126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что оказывается таким Огнём?!...

Ничто, это сказка. В реальности все эти "огни" никуда не вырываются и продолжают служить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где-то когда-то жили-были племена. И воевали они между собой - каждому племени хотелось подчинить все остальные. Успех  войн был  переменным... Пока одно племя не приручило Огонь! Это так его усилило, что оно завоевало все остальные племена. А потом Огонь вырвался и сожрал победителей!...  

 

   Что оказывается таким Огнём?!... У римлян это - швыряние статусом гражданина...

...

Грамотное ИМПЕРСКОЕ решение :

 

 - "Гражданином" - можно СТАТЬ -

но "выслужить гражданство" - 

дело достаточно трудное

(доступно - в индивидуальном порядке - 

где-то до ТРЕТИ популяции)

 

- "Гражданство" - должно быть ДВУХ-ступенчатым :

"союзническое" - без "права голоса" - и "полное" - с "правом голоса" -

выслуживаются - последовательно.

 

"Империя" - система ОТКРЫТАЯ -

но она подвержена двум рискам:

- девальвации (чрезмерная открытость)

- окостенению (чрезмерная закрытость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда большевики творили такое в 20-30 е ух какие они плохие, а когда европейцы то что же тут такого

Нельзя ли перевести это речение на русский или немецкий?

что не-христиан не считаем за людей, нет?

Их можно, они плохие.

Европейцы - ХОРОШИЕ ! По определению. Хорошим - можно.

Да кто же такие эти европейцы™, так сильно обидевшие "патриотов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

легко учатся иностранные языки, музыка, математика, рисование - в детстве

Высшая математика особенно легко учится© в детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большевики для этого отбирали церковные здания. Силой

Очень не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после 1941 года всех граждан страны японского происхождения не каким образом не связанных с японской разведкой отправили в концлагеря

На самом деле граждане японского происхождения были интернированы в 1942 году. И лагеря, на самом деле, были для интернированных лиц, а не концентрационные. И, опять же на самом деле, в 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования. А между тем 28 августа 1941 года была ликвидирована Автономная Республика немцев Поволжья и произведена тотальная депортация немцев из АССР. Сразу после депортации все трудоспособные были мобилизованы в так называемые трудармии. Но вы это отчего-то не заметили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность

В 2018 отменили это решение:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

войны античности были хоть и немного, но все таки менее жестоки чем войны древнего мира.

Хммм... тут  возникает любопытный теоретический вопрос, в теории же способный "окупить тему".

Чем и как меряем "жестокость". И что это, собственно такое (определение жестокости). 

 

Определение "разума" мы уже благополучно слили - тема получает второй шанс... столь же небольшой, но вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что это, собственно такое (определение жестокости).

хороший вопрос

согласно Вики

морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Также считается, что это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом

я с этим не согласен, но почему - объяснить не могу.

Очень условное определение жестокости, на мой взгляд, ЧРЕЗМЕРНОЕ причинение боли и тд другим людям.

 

наиболее наглядный пример - спорт. Я же не жалею себя (в разумных рамках, ограничивающих вред здоровью) во время тренировок.

И тренер точно так же (с учетом оговорки про вред здоровью) не жалеет не меня.

"Но пейн - но гейн", как говорится.

 

Но есть граница, после которой принуждение людей к чему-либо становится жестокостью.

как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Определение "разума" мы уже благополучно слили

пропустил эту дискуссию

мне нравится "определения" Дробышевского.

Они, конечно, неполны - но, имхо, определяют главное,

разум – это способность реагировать нестандартно, оперировать разнообразной информацией, делать прогнозы, обучаться

Техника обсчитывает только те данные, что мы в нее вводим, а разум – даже то, что сознание порой не всегда может четко вербализовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Очень условное определение жестокости

С моей, "научно-технической", точки зрения, это вообще не определение. Оно не дает способа "как померить". Даже на уровне детектирования: есть-нет. 

Как Вы четко заметили - "чрезмерность" - чисто имхование, объективно не определяется. Та сама "мера"-то - не задана. Аналогчино "бесчеловечный" и прочее следом - сугубая вкусовщина.

Плюс в определение явно намешано лишнего (вали в кучу), как будто авторы "шьют дело" :) 

"Получение удовольствия" - это чётко отдельный садизм, он может быть связан с жестокостью, может быть не связан - близкое, но отдельное понятие.

Получается тут, например, что казнь, исполяемая палачом-профи, не получающим удовольствия (ну, разве что от хорошо выполненной скучной работы, но не от страданий казнимого, на которого ему плевать) - не жестока, независимо от чего?

 

Плюс в обпределении черезменый упор на "боль" (опять путаница с садизмом) - хотя есть масса жестокостей, никак с болью не связанных (например, жестоким обычно считается разлучение семей - хотя при этом вовсе не обязательно кого-то мучить, в античности, да и позже  изгнание считалось более жестоким наказанием, чем казнь и т. п.). 

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пропустил эту дискуссию

Увы, ничего ценного , имхо, вы не пропустили. Максимум мы (или хотя бы я, за других не говорю) лишний раз поняли, что ничего не понимаем. 

мне нравится "определения" Дробышевского.

Определение... я бы сказал - "эвристическое" - дает направление, в котором можно копать. Но и не больше. Реально отличить разумного от неразумного оно не позволяет.

 

Хотя, чисто логически. если его принять... то конструктивное определение разума надо признать невозможным по определению: не может быть стандарта (образца для сравнения, эталона)  на нестандартное поведение. :crazy:

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жестоким обычно считается разлучение семей - хотя при этом вовсе не обязательно кого-то мучить).

ну, боль бывает психологическая - она тоже боль

 

кстати, интересно, что Харалд Хардрада - в России "хардрада" переводят как "суровый" правитель, а за рубежом - как "жестокий". Что подразумевали норвежцы - не знаю.

Не знаю, как на Западе, но в России жестокий - это плохо, суровый ... ну, может и не очень хорошо, но и не плохо. Зависит от обстоятельств.

 

То есть жестокость - это чрезмерная суровость (про садизм опускаем - это не из той оперы).

Вопс один - границы чрезмерности. Имхо, их нельзя установить - они зависят от культурных традиций страны, меры экономического достатка/катастрофы, вообще окружающих условий (то что на войне - сурово, в мирное время - жестоко. к примеру - убить кота, чтобы его съесть)

 

ЗюЫю Яндекс по запросу "картина съесть кота" (картина про бабушку с внучкой, убивающих их домашнего кота в блокадном Ленинграде) выдал кучу картинок котиков, кушающих за столом. Коллективному бессознательному в виде Яндек5са даже в голову не приходит, что кота можно есть ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А между тем 28 августа 1941 года была ликвидирована Автономная Республика немцев Поволжья и произведена тотальная депортация немцев из АССР. Сразу после депортации все трудоспособные были мобилизованы в так называемые трудармии. Но вы это отчего-то не заметили. 

почему не заметил, просто считаю это абсолютно правильным и законным действием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 2018 отменили это решение

Сами себе выдумали сказочку, сами похихикали. Однако придётся вас огорчить. На самом деле в январе 1945 года законы о выселении были отменены. В 1948 году интернированным японцам была выплачена частичная компенсация за потерю собственности. В 1960-х годах под влиянием Движения за гражданские права возникло движение молодого поколения японцев, требовавшее от правительства извинений и выплаты компенсаций за интернирование. Первым успехом движения стало признание президента Джеральда Форда в 1976 году в том, что интернирование было «неправильным». В 1983 году в Конгрессе была создана Комиссия по перемещению и интернированию гражданских лиц в военное время (Commission on Wartime Relocation and Internment of Civilians). 24 февраля 1983 года комиссия представила доклад, где интернирование было названо «незаконным и вызванным расизмом, а не военной необходимостью». В 1988 году Рональд Рейган подписал указ, в соответствии с которым каждому содержавшемуся под стражей выплачивалась компенсация в размере 20 тысяч долларов на общую сумму в 1,2 млрд долларов. 27 сентября 1992 года на выплату компенсаций было дополнительно выделено 400 млн долларов. В 1988 году президент Рональд Рейган также подписал документ, в котором от имени Правительства США приносились извинения за интернирование, вызванное «расовыми предрассудками, военной истерией и ошибками политического руководства».

p.s. А что там с извинениями и компенсациями депортированным советским немцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему мало кто заметил, что со времён римских прошло пару тысяч лет и человечество немножечко очень даже поумнело? Стали более совершенными не только технологии, но и сама система отношений между людьми, появились более продвинутые способы воспитания подрастающего поколения, неизмеримо облегчился доступ к информации(поголовная грамотность, книгопечатание, интернет и прочее вот это вот всё©), даже развлечения и те стали сложнее и разнообразнее. Нынче уже очень сложно выдавать свои отсталость, моральную гибкость и скотство за духовное богатство™ и морально-нравственное превосходство™. За такое сейчас очень часто начинают не понимать. Порою даже не понимают с применением физического воздействия.

Коллективному бессознательному в виде Яндек5са даже в голову не приходит

Откуда у бота голова? Он же вообще неразумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто считаю это абсолютно правильным и законным действием

И что же в этом правильного и законного©? А депортация вайнахов по вашему тоже правильна и законна©?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А депортация вайнахов по вашему тоже правильна и законна©?

естественно, предательство всегда должно быть наказано не взирая на пол,расу,нацию и вероисповедания, предвосхищая ваш вопрос наказания в виде длительных тюремных сроков и расстрелов  для сотрудничавших с врагом славян (РОА, бандеровцы и т.д.) то же по моему абсолютно правильно. 

И что же в этом правильного и законного©?

учитываю идеологию тогдашней Германии и ее планы на то как они будут использовать живущих в России немцев, обычная мера предосторожности, кстати выселили немцев с Поволжья в благодатную в плане климата Среднюю Азию где большинство из них вполне себе благополучно устроились, я знаете ли лично знаком с многими внуками и правнуками тех депортированных особых ужасов семейные предания их семей о депортации не сохранили 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1944 году Верховный суд США

 

Сами себе выдумали сказочку, сами похихикали. Однако придётся вас огорчить

Решение верховного суда о конституционости данного закона отменили в 2018 году

  10 час назад, Affidavit Donda сказал: 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность В 2018 отменили это решение

Наверное мне вас придется огорчить и ваш strawman не прокатил:facepalm:

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там с извинениями и компенсациями депортированным советским немцам?

еше рас спрашиваю за что перед ними извиняться, их переселили ( не посадили в лагеря как японцев в США) в более благодатный климат чем они жили до того как, где их после этого не притесняли, где они в массе своей в итоге не плохо устроились, избавив их этим переселении от соблазна предать свою страну и сотрудничать с врагом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

все трудоспособные были мобилизованы в так называемые трудармии

вся страна тогда работала на Победу не жалея сил, вас же не возмущают подростки работающие тогда без выходных на заводах за станками на том же Урале 

П.С. на сем дискуссию с вами на отвлеченные от основной темы вопросы я для себя считаю закрытой, мне балы за флуд не нужны:hi:

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еше рас спрашиваю за что перед ними извиняться, их

Ну вы знаете "платить и каяться":pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы знаете "платить и каяться"

Коллега давайте политу закончим разводить, а то в следующий раз нас не помилуют, а я в баню не хоу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега давайте политу закончим разводить, а то в следующий раз нас не помилуют, а я в баню не хоу

золотые слова :-)

предлагаю вернуться к Риму ... или закрыть тем, если по Риму все обсудили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега давайте политу закончим разводить, а то в следующий раз нас не помилуют, а я в баню не хоу

У нас тема о римлянах и римской морали, а обсуждение о советском союзе идет.Я думаю тема уже скатилась в политоту и при том мне ещё бан выпишут хотя я СССР вообще в теме не упоминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.