Бриттский Север

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В старые времена жил рикс Реггеда Уриен Великий, сын Кинварха Угрюмого, внук Мейрхиона Худого и потомок великого дукса Границы Коля Старого.

Возвышение Уриена пришлось на тот период, когда силы логров на побережье северо-восточной Британии были слабы и разрозненны.

Здесь мы переходим к цитате из Вики.

 Однако положение радикально изменилось в 580 году, когда в битве при Кайр-Греу англы Берникии разбили бриттских королей Йорка. Победа была полной: древнее королевство Йорка было уничтожено, а сам город вскоре был захвачен англами Дейры. Возможно как раз в это время Уриен занял Каттерик — важный плацдарм, разделивший англосаксов Берникии и Дейры. Это позволило Регеду перейти в наступление. В произведениях Талиесина Уриен предстаёт главным организатором борьбы бриттов с англосаксонскими завоевателями. В 580-х годах Уриен предпринял ряд походов на англов Бериникии и нанёс им несколько поражений. В ответ некий англосаксонский король Фламдуин (вероятно, бриттский вариант имени Этельрик) во главе четырёх армий вторгся в Регед, но в сражении при Аргойд-Ллуйвайн был разбит войсками Уриена и его сына Оуэна.

Затем Уриен перешёл в наступление. По свидетельству Ненния, ему удалось привлечь на свою сторону других бриттских правителей Северной Британии: Ридерха, короля Стратклайда, Гауллаука, короля Элмета, а также Морканта, чьи владения, вероятно, находились на территории Берникии, занятой англосаксами. Ирландские сказания упоминают в качестве союзников Уриена также короля Дал Риады Айдана и короля Ульстера Фиахну. Объединённые армии бриттов около 586 года захватили Бамборо, вытеснили англосаксов с побережья Берникии и практически полностью уничтожили их власть в регионе. Однако при осаде Линдисфарна, согласно Historia Brittonum, Уриен был убит по наущению завистника Морканта (dum erat in expeditione, iugulatus est, Morcante destinante pro invidia, quia in ipso prae omnibus regibus virtus maxima erat instauratione belli). Существует версия, согласно которой Моркант, имеющий, вероятно, наследственные права на территорию Берникии, был раздражён переходом Бамборо под власть Уриена. Как бы то ни было, последствия убийства оказались катастрофическими: союз бриттских государств распался, сыновья Уриена начали войну с убийцей своего отца и его союзниками, в результате чего на севере Британии разгорелась целая серия междоусобных войн между бриттами. Это позволило англосаксам восстановить свои силы и в течение последующих двух десятилетий сокрушить бриттские королевства Севера.

 

Развилка простая. Уриенна не убили. Я не высасываю это из пальца – в истории бриттской и саксонской Британии было много попыток убийство королей, которые не увенчались успехом. Одна из них – попытка убийства короля Нортумбрии Эдвина Святого в  начале 7-гов века.

 

Итак, англы разбиты, Берниция стёрта с лица земли. Сам Уриен уже был немолод – давайте предположим, что последующие годы он занимался зачисткой одних бриттских королевств Севера и приведением к покорности – других. В их число входят и Дейра – королевство англов Йорка с Линдси – королевством англов около Линкольна.

В результате не только Запад, но и Север остаются страной "вальхов".

Затем, к концу 6-го века Уриенн умирает, и власть получает его сын Оуэнн. Поскольку всего у Уриена было семеро сыновей – они садятся на престолы зачищенных королевств бритоов. Конечно, как водится, идет свара и междуусобица, но Уриенн спокойно правит скажем, до 610-го года.

 

И тут встает первый интересный вопрос  - к кому направится посольство святого Августина? К могущественному языческому правителю Кента бретвальде Этельберту, крестившемуся в 597-ом году? Или к могущественному христианскому правителю Севера Оэуну?

 

Что будет дальше с сыном Оэуна – уже не так принципиально. Думаю, бритты (это именно бриты, не скотты или пикты) смогут удержать единое королевство, которое будет периодически распадаться на составные части, как это делали в РеИ Линдси, Дейра и Берниция и периодически вновь собираться в квази-Нортумбрию. Важно что в РеИ еще в начале 7-го века великий король мерсийцев Пенда носил кельтское имя. И если восток Британии был германизирован в 5-ом/6-м веках, то со «средними землями» это, по всей видимости, происходило в конце 6-го и в течение 7-го веков.

В АИ англы не захватывают Честер и остаётся единое бриттское пространство Запада и Севера. Территория северной Мерсии тоже не германизируется, а остается бриттской.

 

Мир обещал быть?

для наглядности - несколько карт. Имхо - за бриттами остается полоска, выделенная пунктиром + Йорк и Линкольн

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/18/Britain.5th.cen.AS.cemeteries.jpg

РеИ ситуация на Севере

 

800px-Northumbria.rise.600.700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему-то по названию думал о связи императора Севера с бриттами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всю Нортумбрию он вряд ли снесёт, но зато Берницию освободит точно, плюс ещё отхватит кусок у Дейры.

А потом всё вновь скатится к междоусобице, и, скорее всего с нашествием викингов и Альфредом Великим или его АИ аналогом всё скатится ближе к реалу.

Вильгельм завоеватель точно захватит эти места как и в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берницию освободит точно, плюс ещё отхватит кусок у Дейры.

это и есть Нортумбрия )

 

собственно говоря, мне тоже интересно, как на кельтский север повлияет завоевание севера датчанами.

в РеИ они попали в близкую языковую среду (или вообще - одинаковую)

 

в АИ попадут в совсем другую среду. В аналогичной ситуации в Ирландии и Шотландии (если в Шотландии е считать западные и северные ОСТРОВА) - скандинавы ассимилировались

 

Альфреду и его сыну с внуком здесь точно придется тяжелее в объединении  земель от Кента до Йорка - не факт,что кельты захотят прогибаться под саксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ничего не будет. Сначала обычный кельтский бардак, а потом англы не мытьем так катаньем, вернут все взад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала обычный кельтский бардак

согласен

потом англы не мытьем так катаньем, вернут все взад.

Уэльс и Шотландию не вернули - наступательный порыв уже иссяк.

Если лет на 50 замедлить наступление англов на севере - все что к северу от линии Честер-Линкольн (в крайнем случае - Честер-Йорк) может также остаться Уэльсом (страной чужаков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уэльс и Шотландию не вернули - наступательный порыв уже иссяк

Шотландия сама по себе, как минимум, наполовину Англия, точнее Нортумбия. Тамошние кельты это местная деревенщина.

Уэльсу помог ландшафт и сравнительная удаленность, почему его всерьез захватить и не пытались. У Нортумбрии и Мерсии такой защиты нет. Особенно у Нортумбрии которую окучивают давно и прочно. К тому же мы точно не знаем, когда окончился приток переселенцев в Британию с континента. Запросто может прибыть на помощь нортумбрийцам еще подкрепление.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте по пунктам

Шотландия сама по себе, как минимум, наполовину Англия, точнее Нортумбия

да,была .. но в 680-х годах смогла выпихнуть англов, которые владели Эдинбургом

. У Нортумбрии и Мерсии такой защиты нет.

есть - та же удаленность, особенно у нортумбрии. если бернициецев выпихивают в море

обенно у Нортумбрии которую окучивают давно и прочно

Ее не окучивают давно. на момент развилки, Йорк только что потерян, в Бернции англы захватили власть поколение назад.

 

тому же мы точно не знаем, когда окончился приток переселенцев в Британию с континента. Запросто может прибыть на помощь нортумбрийцам еще подкрепление.

Есть такая вероятность. Я придерживаюсь точки зрения, что с конца 6-го/начала 7-го веков экспансия англосаксов шла (в основном) за счет внутренних резервов и германизации населения срединных земель - как раз Хвиссе, Мерсия, Элмет, Честер. Эта германизация шла во многом за счет того, что местные вожди предпочитали быть германцами, а не бриттами. Особенно, если эти вожди, как Пенда, не имели родословной.

Но в противовес моей точке зрения можно вспомнить восточноанглийских Вуффингов, имеющих связи со средней Швецией. Однако основатель династии прибыл в британгию в середине 6-го века.

 

Вообще, мне кажется, что 540-е-570-е годы - это какая-то локальная вспышка активности североморских и балтийских германцев (северо-западные германцы идут в Британию, в Италию, варны сваливают к Рейну), связанная то ли с похолоданием 530-х, то ли с ослаблением относительно цивилизованных народов в в 550-х после чумы.

именно из этих предположений я исхожу, говоря, что с конца 6-го века массовые переселения в Британию закончатся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но в 680-х годах смогла выпихнуть англов, которые владели Эдинбургом

Смена монарха не означает смены этнического состава населения. И потом:

 

731 г. — Эдинбург упомянут как часть Нортумбрии в Церковной истории народа англов, которую Беда Достопочтенный закончил в этом же году.

840—850-е гг — Кеннет Макальпин совершает набег на Лотиан, принадлежащий нортумберийцам, сжигает Данбар, и, возможно, Эдинбург.

около 960 г. — Индульф Агрессор присоединяет Эдинбург к своим владениям.

XI век[править | править код]

1020 г. — Малькольм II окончательно присоединяет Эдинбург к Шотландии.

Как бы очевидно, чья эта территория. Еще раз- шотландцы англосаксы не в меньшей, а то и в большей степени чем кельты.

есть - та же удаленность, особенно у нортумбрии. если бернициецев выпихивают в море

Близость моря, причем Северного моря, уже тот фактор, который нивелирует тут любое понятие удаленности.

Особенно, если эти вожди, как Пенда, не имели родословной.

С чего бы это?

Penda was Pybba's offspring, Pybba was Cryda's offspring, Cryda Cynewald's offspring, Cynewald Cnebba's offspring, Cnebba Icel's offspring, Icel Eomer's offspring, Eomer Angeltheow's offspring, Angeltheow Offa's offspring, Offa Wermund's offspring, Wermund Wihtlæg's offspring, Wihtlæg Woden's offspring.

 

В целом, мне кельтофильские развилки малоинтересны, мне они кажутся очердным издевательством над совой, да и даже в вашем варианте они ничего глобально не меняют. Ну будет чуть более кельтизированная Британия, ну затянется ее объединение, а территория первоначально Англии будет чуть меньше, чем в реале. Так или иначе, глобально ничего не изменится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кельтофильские

Гы. Прочитал как "кельтоэльфийские".;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал как "кельтоэльфийские"

В чем-то это близко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас