Теория АИ: внезапная смерть ВИП персоны


234 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Обещанное про вероятности.

 

Так же хочу отметить, что любая последовательность множества негарантированных событий маловероятна. Даже если каждое отдельное из них имеет высокую вероятность. 90 конкретных последовательных событий каждое отдельное с шансом 95% имеют шанс произойти менее 1%. уже 14 конкретных последовательных событий с шансом 95% каждое имеют шанс произойти менее 50%.

С учётом того, что любой сюжет состоит из сотен и тысяч событий и далеко не все из них имеют столь высокие шансы, добавление одного двух маловероятных событий в него кардинально ни на что не повлияет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А к чему Вам это? Я -- один из создателей мира МЦМ-2ТК, но при этом считаю АИ фантазиями в собственной голове. Это если следовать в рамках очередной дилеммы, которую Вы нам навязываете.

навязываю? я?

всего лишь предлагаю соотнести концепции с разделами форума.

(если я где-то прямо послала кого-то в литмастерскую - цитату, пожалуйста)

 

Вы не очень хороши в комбинаторике, как я погляжу.  Варианты с живым французским королём я конечно отсёк. Только их было заведомо меньше, чем вновь появившихся вариантов.

еще раз. факта смерти английского короля - достаточно для включения в число "проходных" вариантов

смерти_французского_короля_как_его_реакции_на_смерть_коллеги (правда, оно сработает при определенных ТТХ организма  у короля Франции,

и при условии, что смерть английского коллеги - поперек его планов). так что без умаривания короля Франции - вариантов все же может оказаться больше.

(а если часть развилок начинает ветвиться - это уже второй вопрос).

 

А может не успеть. И вероятнее всего не успеет. Уклонение от падающего сверху предмета событие весьма маловероятное. Ну и не с грохотом ведро летит. Попробуйте.

"слетает" (процесс шкарябания по крыше) превратилось в "летит", "не беззвучно" - в "с грохотом"...

а реакция у Птолемея хорошая.

 

И на всё что последовало после него. Эффект бабочки? Нет, не слышали?

очень удобно - игнорировать уточнения из более ранних комментариев, что я смотрю именно_момент_развилки,

игнорировать признание мною всех последующих расхождений между реальным миром и АИ-миром,

и на основании этого игнора - притянуть к мигу развилки все последующие события,

и приписать мне незнание и непонимание "эффекта бабочки".

 

мне достаточно. 

возможно, вернусь - если начнется конструктивное моделирование заявленной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

навязываю? я? всего лишь предлагаю соотнести концепции с разделами форума. (если я где-то прямо послала кого-то в литмастерскую - цитату, пожалуйста)

Навязывание -- в самой дилемме. Я, например, не считаю, что АИ миры существуют. Но в нашем мире развитие могло пойти и по-другому. А все эти АИ миры -- это, как раз, для литературы.

Ну и, собственно, вопрос был: зачем соотносить? Зачем Вам это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

смерти_французского_короля_как_его_реакции_на_смерть_коллеги (правда, оно сработает при определенных ТТХ организма  у короля Франции, и при условии, что смерть английского коллеги - поперек его планов). так что без умаривания короля Франции - вариантов все же может оказаться больше.

Допустим он умер ДО того, как ему пришло сообщение.

(а если часть развилок начинает ветвиться - это уже второй вопрос).

Все развилки начинают ветвиться.

"слетает" (процесс шкарябания по крыше) превратилось в "летит", "не беззвучно" - в "с грохотом"...

Может "не беззвучно", а может и "беззвучно".

очень удобно - игнорировать уточнения из более ранних комментариев, что я смотрю именно_момент_развилки,

Тогда нет смысла говорить об АИ, ибо История это последовательность событий, а не замерший в янтаре момент развилки. А я говорил именно об АИ, о чём цитаты ниже. Так кто кого игнорирует?

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаю, что АИ не имеет никакого отношения к реальному миру и посему не подвержено гнёту закономерностей и вероятностей.

по какой причине - не имеет отношения к реальному миру? ведь отличие - на одно решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю!

Вынудить меня доказывать, что я не верблюд - удалось.

Как следствие - самоцитирование:

развилка - это создание АИ-мира. Который после "развилочного" события - развивается немного не так как наш мир (реал).

И разъяснение.

Акцент на моменте развилки (который можно сравнить с моментальным фото) - не является отрицанием постразвилочных событий.

И да - в тот самый "сфотографированный" момент, отличие от реала - на одно решение (уже в следующую секунду будет иначе).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И разъяснение. Акцент на моменте развилки (который можно сравнить с моментальным фото) - не является отрицанием постразвилочных событий. И да - в тот самый "сфотографированный" момент, отличие от реала - на одно решение (уже в следующую секунду будет иначе).

Супер, но я-то говорил не о моменте развилки, а именно об АИ мире вообще.

И ключевое. Даже если мы вдруг говорим о "слепке" в момент сразу после развилки, то всё-равно он "не имеет отношения к реальному миру", ибо он не реален. Именно это ключевое отличие от реального мира, а не то самое "одно решение". 

Если взять фотографию и в ней перекрасить фотошопом у кого-то волосы, то её основное отличие от реального мира в тот момент будет не в цвете волос, а в том, что она фотография, а не реальный мир.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Супер, но я-то говорил не о моменте развилки, а именно об АИ мире вообще.

а об АИ мире я еще во время дискуссии с коллегой Вандалом признала нарастание изменений (и, соответственно, отличий).

надеюсь, на этот раз самоцитирование не потребуется?

обсуждение "АИ-мира как иллюзии в голове автора" - мне не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

надеюсь, на этот раз самоцитирование не потребуется?

Оно и в прошлый раз не требовалось. Я лишь указываю на то, что внимательно читать на что отвечаешь, надо как минимум не только мне.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно и в прошлый раз не требовалось. Я лишь указываю на то, что внимательно читать на что отвечаешь, надо как минимум не только мне.

тогда для результата нужно было ткнуть носом в неправильно понятый кусок текста.

тем более, что я через раз переспрашиваю, правильно ли поняла (и это не фигура речи - спрашиваю именно ради получения ответа).

но в момент, когда вместо ошибки или непонимания (которые можно разъяснить и идти дальше) я увидела передергивание - интерес у меня закончился.

кроме того - наступила рабочая неделя (свободного времени стало меньше). 

сохранись интерес - начало недели стало бы причиной для изменения темпа (я отвечала бы реже). но поскольку интереса больше нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как-раз лично я не за случайность определяемую внешними генераторами контента, а за управляемость, но обеспечиваемую не ложными утверждениями об опоре на "вероятности", а честным волюнтаризмом.

Нехай борцы за честный волюнтаризм напишут АИ последовательно по своим принципам, где персонажи будут дохнуть совершенно управляемо, по  прямой воле левой ногой автора,  без посредничества кубиков

Ведра стоили деньги, поэтому их просто так не забывали. Тем более полное краски.

Потому что краска стоила вообще бешеные деньги. +1

Не уверен, есть ли смысл продолжать. Все равно я прав, а мои оппоненты заведомо нет. 

Вы не поняли. Продолжающих прёт не результат, а сам процесс. Смысл войны - война, смысл пытки- пытка, смысл ср@ча - ср@ч.

.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смысл пытки- пытка

О да, мсье понимает толк в извращениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О да, мсье понимает толк в извращениях.

Франция, конечно, чемпион :)  - но он всё же мистер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но он всё же мистер.

Магнум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оруэлл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в момент, когда вместо ошибки или непонимания (которые можно разъяснить и идти дальше) я увидела передергивание - интерес у меня закончился.

Понятно. Проблема взаимопонимания, как всегда. )

Нехай борцы за честный волюнтаризм напишут АИ последовательно по своим принципам, где персонажи будут дохнуть совершенно управляемо, по  прямой воле левой ногой автора,  без посредничества кубиков

Дык, все так и делают. Не все признаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Нехай борцы за честный волюнтаризм напишут АИ последовательно по своим принципам, где персонажи будут дохнуть совершенно управляемо, по  прямой воле левой ногой автора,  без посредничества кубиков

 

вот чесслово...пару месяцев записывала все результаты, полученные на кубиках.

потом поняла, что слишком много бумажного мусора образуется - и фиксировать броски перестала 

(но расчетка в экселе висит, купленные строго для АИ днд-кубики в деревянном стакане лежат, и при необходимости и первое, и второе - используется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от чесслово...пару месяцев записывала все результаты, полученные на кубиках.

Как часто вы бросаете кубики на тему не умрет ли в этом году или месяце ваш герой?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оруэлл.

ЕМНИП, у Оруэлла было "Война -- это мир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, у Оруэлла было "Война -- это мир".

Ну да, него было много прекрасных выражений. Включая названные, но не ограничиваясь ими.

 

Например,

Орали двадцать голосов враз, и все - очень похоже.

:) 

P.S. Естественно, выше я адаптировал классика. Слово "sratch" тогда в этом смысле не употреблялось  - телекран режим диалога не поддерживал.

Оригинальную фразу обычно в русском переводе дают так:

Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжающих прёт не результат, а сам процесс.

Это само собой. Чай, не первый день в интернете. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Альтернативная История" - это МОДЕЛЬНЫЙ подход 

(точнее - ДВА модельных подхода) :

 

-- что будет - ЕСЛИ

(Ленин - умрёт в Разливе от воспаления лёгких...

Гитлер - погибнет от шальной пули во время "Пивного путча"...

Сталин - проживёт на 10 лет дольше..)

 

- ЧТО можно и нужно было сделать "больше и лучше" - 

чем в Реал Ист -

и ПОЧЕМУ это "больше и лучше" - сделано НЕ было

(Мог ли Николай 2-й - или другой правитель на его месте -

сохранить Российскую Империю...

Мог ли Сталин - убедительно выиграть "Зимнюю" финскую войну -

и что бы это дало...)

 

 

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Петр Первый - здоров как бык, пиры, кутежи, оргии, неутомимый путешественник объехавший пол-России и Европы, за плечами многие войны, битвы, сражения.... 

В самом расцвете сил внезапно простудился и умер... :resent:

Аналогично с Николаем Первым. (Александра Первого упоминать не станем, ибо там тайна и заговор....)

С Птолемеем конечно такой фокус не пройдет, ибо климат в Египте жаркий :)

 

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петр Первый - здоров как бык, пиры, кутежи, оргии, неутомимый путешественник объехавший пол-России и Европы, за плечами многие войны, битвы, сражения....  В самом расцвете сил внезапно простудился и умер... 

разве он к тому моменту не болел хронически уже несколько лет.

 

Аналогично с Николаем Первым. (Александра Первого упоминать не станем, ибо там тайна и заговор....)

нефиг сразу после гриппа или чего-то аналогичного при -20 без шинели бегать...еще и в промозглом питерском климате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас