Птолемеи, эллинизм и все-все-все


152 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

У которых ну совсем никаких проблем!

Судя по состоянию Антиоха III на момент столкновения с римлянами - да, никаких.

И которые в РеИ утратили все полимеры именно конфликтуя с "упадочными" Птолемеями

Вообще-то полимеры Селевкиды утратили благодаря римлянам. Вклад Птолемеев в это дело ну ооочень косвенный. А вот у Птолемеев после затеи с армией из египетских аборигенов (так хорошо показавшей себя при Рафии) регулярно пол-страны бунтует супротив законной власти, ага.

Парфяне сумели отбиться - за недостатком улик информации как именно -трудно сказать. И тохары-юэджи подчинившие Иран -они как бы куда неприятнее для сиро-вавилонских Селевков чем куда меньшая Парфия

Вы лучше поясните, почему юэчжи идут у вас как непобедимая сила, сметающая жалких дегенератов-эллинистов.

Не смотрите на Аршакидов римскими глазами

1. "Как что-то плохое".

2. Селевкиды мне куда симпатичнее что римлян, что парфян.

Которые в этом мире скорее всего не родились

Среди Селевкидов было множество талантливых правителей, династия такая.

эллинистической монархии с ее опорой на греческое меньшинство

Вообще-то Селевкиды опирались вовсе не только на греческое меньшинство, этим она от Птолемеев как раз в корне отличалась. Как минимум сирийцы и вавилоняне играли в империи очень важную роль, не надо повторять стереотипы. Я уж не говорю о том, что азиатские гражданско-храмовые общины обладали привилегиями, аналогичными полисным. И не надо думать, что население так уж любило парфян. См. поход Сидета.

P.S. И вообще - практика критерий истины. Мы имеем, на самом-то деле, всего два подробно изученных крупных военных столкновения Селевкидов и парфян. В первом парфяне эпично получили по зубам и несколько десятилетий вели себя смирно. Во втором они сперва получили по зубам, но затем нанесли ответный удар и победили - но исключительно за счет того, что Сидет, "начав за здравие", "кончил за упокой", допустив произвол своей наемной армии. Да и то поход Сидета чуть не привел для Парфии к полной катастрофе. И это уже эпоха пост-магнезийского упадка Селевкидов!

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и да. Эллинистические монархи-де "опираются на меньшинство населения". А что, парфяне опирались на большинство? Или, может быть, римляне?

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то полимеры Селевкиды утратили благодаря римлянам.

Сколько легионов сражалось при Рафии??:)

Селевкиды мне куда симпатичнее что римлян, что парфян.

К сожалению оказались "слишком уж ниже своей исторической задачи"(с)

почему юэчжи идут у вас как непобедимая сила, сметающая жалких дегенератов-эллинистов.

Реал - см.Греко-Бактрию...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сколько легионов сражалось при Рафии??:)

После Рафии был победоносный поход Антиоха на восток. А затем - не менее победоносный, но уже против Египта. По итогам которого Птолемей и Антиох породнились - на условиях Антиоха. А Рафия имела куда более неприятные последствия для самого Египта - идея давать оружие в руки аборигенам оказалась плохой затеей:haha:. Объективно же упадок Селевкидов был вызван именно потерей Малой Азии, грабительской контрибуцией, наложенной Римом и принудительным сокращением армии, проведенной по требованию римлян. А также спровоцированной этим серией смут.

К сожалению оказались "слишком уж ниже своей исторической задачи"(с)

Ну это как посмотреть. Удивительно, что они в такой тяжелой ситуации вообще продержались так долго.

Реал - см.Греко-Бактрию...

Вы не находите, что государство Селевкидов немного больше и богаче Греко-Бактрии? Я уж не говорю о том, что тамошний царский род более древний и авторитетный, и проблемы греко-бактрийского рода там выражены всё-таки не настолько ярко? И вообще - не факт, что юэчжи в Иран полезут.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что же Великий Тохаристантм, раз он был так велик, не завоевал Парфию? (вот только не надо про военный гений Победителей Крассатм).

Да просто связываться было неохота!тм

 

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да просто связываться было неохота!тм

Собственно, в Бактрию юэчжей вытеснили парфяне. А могущественную империю в Индии юэчжи создали, сотрудничая с местными греками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, в Бактрию юэчжей вытеснили парфяне. А могущественную империю в Индии юэчжи создали, сотрудничая с местными греками

Факты коллегу Станковича не интересуют, а его  НАРАТИВ "Селевкиды обречены, а Парфия Приде!" вишенка на торте:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Рафия имела куда более неприятные последствия для самого Египта - идея давать оружие в руки аборигенам оказалась плохой затеей.

Она оказалась плохой затеей - в условиях, когда господство эллинов основывалось только на голой силе.

Во время мальтузианского кризиса, то есть.

Прими схожее решение Птолемей Филадельф - последствия могли быть другими.

 

Птолемеи вырождаются и Египет клонится в упадку

Соглашусь - если речь о правлении Филопатора. 

Или о бардаке 1 века до н.э.

Но до 1 века еще далеко, а в обстановке, когда общий внешнеполитический расклад  - уже при Эвергете хуже реала (за счет отсутствия такой силы, как Рим),

считаю достаточно вероятным устранение Филопатора сразу после смерти Эвергета (или даже при жизни Эвергета).

Маг(ас) Эвергетович и Лисимах Филадельфович - будут поставлены перед фактом, что первому - править,

а второму - служить и помогать племяннику (как раньше - служил брату).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой силы, как Рим), считаю достаточно вероятным устранение Филопатора сразу после смерти Эвергета (или даже при жизни Эвергета). Маг(ас) Эвергетович и Лисимах Филадельфович - будут поставлены перед фактом, что первому - править, а второму - служить и помогать племяннику (как раньше - служил брату).

Ясно ситуация для Египта на выход со сцены, надо срочно им подыграть.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она оказалась плохой затеей - в условиях, когда господство эллинов основывалось только на голой силе.

Просто Птолемеи, в отличие от Селевкидов, заигрались в этнократию. Тогда как у Селевкидов те же вавилоняне активно участвовали в управлении государством.

считаю достаточно вероятным устранение Филопатора сразу после смерти Эвергета

Почему этого не было сделано в РИ? И кто гарантирует, что Маг(ас) будет лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, в Бактрию юэчжей вытеснили парфяне.

"но на этом песня не кончается" (с).

следующими - будут кушаны, противник посерьезнее.

 

Почему этого не было сделано в РИ?

И в реале, и в АИ - в стране кризис.

И в реале, и в АИ - Птолемей Эвергет вернул в Египет древние святыни, за что уважаем жречеством.

В реале "страховкой на случай войны" был такой союзник как Рим (имхо, РеИ-ход Второй Пунической войны - был несколько неожиданным).

В АИ Рима нет, имеющиеся союзники - слабее.

Поэтому не вмешавшиеся в РеИ жрецы - в АИ могут сказать свое слово.

 

И кто гарантирует, что Маг(ас) будет лучше?

Кумир легионов солдат. В крайнем случае - станет "солдатским императором".

Уже лучше, чем Филопатор, которого царские обязанности не интересовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

следующими - будут кушаны, противник посерьезнее.

Так я о кушанах и говорю.

Поэтому не вмешавшиеся в РеИ жрецы - в АИ могут сказать свое слово.

Я бы не абсолютизировал их фактор.

Кумир легионов солдат

Он же был несовершеннолетним, как и Филопатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не абсолютизировал их фактор.

не новая реальность, а вероятность. как я и сказала выше.

 

Он же был несовершеннолетним, как и Филопатор.

по Бивену, Филопатору в 221 году до н.э. 22 или 23 года было.

Если Магас 241 года рождения (англовики), то ему в 221 году было 19 или 20 лет.

 

Так я о кушанах и говорю.

если с ними справиться - в Великой Степи всегда найдется кто-нибудь следующий :).

И Селевкидам сложно сказать о Греко-Бактрии "бери, о боже, что мне негоже" (я о "коренной" части Греко-Бактрии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Селевкидам сложно сказать о Греко-Бактрии "бери, о боже, что мне негоже" (я о "коренной" части Греко-Бактрии).

Так Антиох Великий и его наследники всегда могут сохранить Парфию и Бактрию как буфер против степных дикарей. Собственно, как я понимаю, это и ставилось целью похода - превратить данные государства в зависимые царства и использовать их в долгосрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, не абсолютизируйте кочевников. Хорезм вот несколько веков существовал как независимое от них государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще, не абсолютизируйте кочевников. Хорезм вот несколько веков существовал как независимое от них государство.

Ну как же отказаться от аргумента о сверических кочевника, тогда придется признать жизнеспособность Селевкидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как же отказаться от аргумента о сверических кочевника, тогда придется признать жизнеспособность Селевкидов.

Собственно, те же Сасаниды кочевников сдерживали, и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так Антиох Великий и его наследники всегда могут сохранить Парфию и Бактрию как буфер против степных дикарей. Собственно, как я понимаю, это и ставилось целью похода - превратить данные государства в зависимые царства и использовать их в долгосрочной перспективе.

Не абсолютизирую.

Просто считаю, что при Сидете слишком мало шансов.

При Антиохе Великом - шансы есть, но все равно рискованно (высокая степень феодализации, и "нехорошая карма" с середины 3 века).

В итоге - возможно, но не оптимально.

 

Ну как же отказаться от аргумента о сверических кочевника, тогда придется признать жизнеспособность Селевкидов.

Приходите в тему про Селевка Антиоховича . Там про-селевкидский галактизм - возможен и даже в какой-то степени уместен.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто считаю, что при Сидете слишком мало шансов.

При Сидете - да, при Антиохе Великом - нет.

Приходите в тему про Селевка Антиоховича . Там про-селевкидский галактизм - возможен и даже в какой-то степени уместен.

Ну идеал - это чтобы Селевкиды вообще не лезли в Малую Азию, сосредоточившись на Востоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обственно, те же Сасаниды кочевников сдерживали, и ничего.

Да золотом и в союзе с другими кочевниками, но для коллег это все слишком не убедительно.Я уже не говорю про сложность атак кочевников на Иранское плато.

Ну идеал - это чтобы Селевкиды вообще не лезли в Малую Азию, сосредоточившись на Востоке

Может устраним Птоломйев вообще?:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может устраним Птоломйев вообще?:blush2:

Зачем? Есть вариант с выжившими Лисимахидами. Будет идеальная система равновесия: Малой Азией и Балканами занимаются Лисимахиды как цари Фракии и Македонии, Африкой - Птолемеи как цари Египта, Востоком - Селевкиды, правящие великой азиатской империей из Вавилона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем? Есть вариант с выжившими Лисимахидами. Будет идеальная система равновесия: Малой Азией и Балканами занимаются Лисимахиды как цари Фракии и Македонии, Африкой - Птолемеи как цари Египта, Востоком - Селевкиды, правящие великой азиатской империей из Вавилона.

В теории да, но на практике двое объединяться против одного.Так чтобы обеспечить выживания Селевквидов нужно убрать Птоломеев.Без Сирийских войн для Селевквидов открывается возможность заниматься Востоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так чтобы обеспечить выживания Селевквидов нужно убрать Птоломеев.Без Сирийских войн для Селевквидов открывается возможность заниматься Востоком.

Есть риск, что в случае захвата Египта Селевкиды "зазвездятся" и полезут уже Македонию кушать. Нет, чтобы Селевкиды сосредоточились на Востоке, нужно, наоборот, положить предел их экспансии на западе. При сохранении мощной державы Лисимахидов, включающей в себя Македонию, Фракию и Малую Азию, Египет будет вынужден сосредоточиться на борьбе не с Селевкидами, а с попытками Лисимахидов подчинить Грецию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

риск, что в случае захвата Египта Селевкиды "зазвездятся" и полезут уже Македонию кушать. Нет, чтобы Селевкиды сосредоточились на Востоке, нужно, наоборот, положить предел их экспансии на западе. При сохранении мощной державы Лисимахидов, включающей в себя Македонию, Фракию и Малую Азию, Египет будет вынужден сосредоточиться на борьбе не с Селевкидами, а с попытками Лисимахидов подчинить Грецию.

Возможно, но какие гарантии что союза не будет между Птоломеями и Селевквидами?Почему вы думаете что они полезут в Македонию когда Восток постоянно бунтовал против Селевквидов и тут возможно будет бунтовать Египет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему вы думаете что они полезут в Македонию когда Восток постоянно бунтовал против Селевквидов и тут возможно будет бунтовать Египет?

Просто Египет для Селевкидов - геморрой в дополнение к Востоку. А вот отсутствие владений в Малой Азии = отсутствие необходимости воевать с малоазийскими царьками, галатами, Пергамом и т.д. и т.п. Как следствие - можно на Востоке сосредоточится, борясь с изменами сатрапов и кочевниками.

Возможно, но какие гарантии что союза не будет между Птоломеями и Селевквидами?

А зачем? Лисимахидам теперь нужно в первую очередь подчинить своей власти Грецию и защитить балканские владения от нашествия варварских народов (дарданы, иллирийцы, те же галаты) и Эпира. Селевкидов же интересует Восток, им выгоднее занять нейтралитет в конфликте Лисимахидов и Птолемеев.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас