Птолемеи, эллинизм и все-все-все


152 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Вы меня точно ни с кем не путаете? Действительно, мне в моей теме предлагали спасти сына Домициана (родного) - но я этот вариант отклонила.   Что касается приемных сыновей Домициана - я статью В.Н. Парфенова нашла, в которой убедительно обосновывается, что у Домициана не было причин делать что-то нехорошее с приемными сыновьями (соответственно, исчезновение им устроили, скорее всего, уже после смерти Домициана; и "черную легенду" примерно тогда же сочинили).

Призывайте арбитра, пусть скажет "имеет ли автор право прописивать здоровье если оно неизвестно даже после развилки?"Свою предыдущие сообщения удаляю как флуд не относящийся к теме.Всего хорошего:hi:

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Антиоха Сидета.

Пожалуй, я была слишком категорична.

цитирую Википедию (она ближе, перебивать из файла вручную - долго).

В 130 году до н. э. 80-тысячная армия Антиоха, в которую входили как греческие отряды, так и вспомогательные войска зависимых государей (среди которых был и Гиркан) направилась к границе с Парфией. Войско сопровождало до 300 000 слуг и колонистов. Селевкид получил поддержку городов Нижнего Двуречья и Мидии, а также царей Персиды и Элимаиды, а армии парфян были побеждены в трёх сражениях. Заняв Мидию, войско расположилось на зимние квартиры.

Царь Парфии Фраат II начал укреплять свою столицу Нису, обратился к племенам саков о военной помощи и освободил из плена Деметрия II. В то же время он предложил заключить мирный договор, но Антиох выдвинул жёсткие условия: все территории царства кроме Парфии возвращались Селевкидам, её правители ежегодно платят дань и признают зависимость от Сирии, а Деметрий II передаётся лично в руки Сидета.

За время переговоров воины Сидета своим насилием ожесточили против себя местное население, которое к тому же было вынужденно снабжать его многочисленную армию, так что они перешли на сторону парфян. В условленный день многочисленные сирийские гарнизоны подверглись одновременной атаке, к которой совершенно не были готовы. Государь выдвинулся на помощь ближайшим отрядам, но был атакован самим Фраатом.

 

Копирую версию из лички.

 

Зацепилась за слова "Войско сопровождало до 300 000 слуг и колонистов."

Что могло случиться - если принять как данность что наемникам уплочено, воины дисциплинированы и просто так грабить не стали бы?

 

Скорее всего, граждане полисов были недовольны повышением цен и прибытием "понаехавших"

(что эти "понаехавшие" колонисты через год-два им же будут против саков помогать - они в тот момент не думали).

Стычка здесь, стычка там, парфяне поняли где уязвимость - и начали "подогревать".

 

Воины вступились за царевых колонистов, где-то виру взяли, а кого-то особо упертого и грабануть могли ( "в назидание" ).

Волнение в городах, воины Антиоха связаны боем (до граждан полиса - немного погодя дойдет, что случилось,

особенно когда выяснится, что оно везде одновременно началось - но будет поздно).

 

АИ - Антиох таки прорвался на помощь (куда собирался).

Тогда он постепенно погасит волнения, и если в будущем таких проколов не допускать и продержаться лет 15

(если "волосок окажется крепким" )  - у государства Селевкидов хорошие шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас