Совсем другая история

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

   После этого мой начальник начал сравнивать миры:" Когда я гляжу на окружающию меня действительность, то мне кажется, что я попал в дикий гибрид 1920-ых и 2020-ых годов того мира, откуда явилась моя душа-здесь в нетехнической и неэкономической сферах многое,что осталось на уровне 1920-ых годов. Когда я ещё был ребёнком, меня часто коробила картина, которая воспринималась, как анахронизм- по улице идёт женщина одетая по моде 1920-ых или 1930-ых годов, болтающая с кем-то по мобильному телефону- сейчас я к этому как-то привык,а тогда такая сцена меня коробила.

   Дизайн автомобилей, мода вообще,а женская мода в особенности, здесь колеблются между началом 1920-ых- концом 1930-ых годов, не смея выйти за пределы этого диапазона- да купальник-бикини ,здесь не изобретён- на пляжах женщины ходят в закрытых, как в том мире говорили-слитных купальниках.

   Также меня позабавило в этом мире то, что здесь ,военные, разрабатывали баллистические ракеты, на базе космических, в том мире, откуда я пришёл всё было наоборот- сначала разрабатывалась баллистическая ракета, а затем её приспосабливали для запуска искусственных спутников Земли.

   Вообще, если в том мире, основным стимулом для развития космонавтики была космическая гонка- США и СССР соревновались в том, кто первым сделает какой-нибудь трюк в космосе, то здесь, главным стимулом был поиск разумной жизни в Солнечной Системе или хотя бы просто жизни, или хотя бы планет, пригодных для заселения людьми с условиями не хуже,чем на Земле. Тут примечательно, что самая тяжёлая ракета-Глория, запустившая одноимённый космический аппарат, который вышел на межзвёздную траекторию,а затем в полёте заснял обратную сторону Луны, провёл первую коррекцию на межпланетной орбите, исследовал атмосферу Венеры,который нёс на себе радиотелескоп, работающий в диапазонах коротких, средних и длинных волн, не пропускаемых ионосферой Земли, была создана для того ,чтобы выяснить есть ли за Солнцем планета,подобная Земле и увезти к другим звёздам материальное послание- диск с информацией о Земле.

   Здесь ,конечно, был небольшой эпизод космической гонки, когда ГИРД в Советском Союзе запустил искусственный спутник Земли- тогда многим в США стало ясно, что финансовых возможностей меценатов, для развития космонавтики , недостаточно и Годдард получил финансирование от государства, но имнно поиск жизни на других планетах и планет пригодных для жизни людей, были главными движущими силами в освоении космоса.

   Когда стало ясно, что в Солнечной Системе нет ни разумной жизни, ни планет пригодных для заселения, а вопрос о наличии не разумной жизни нельзя разрешить не решив вопрос о том, что такое жизнь вообще-интерес к космосу резко ослаб.

   Из прикладных сторон космонавтики, меня забавляет местная система вещательных спутников, на полярных орбитах с апогеями на высоте 72000 километров над полюсами, что заставляет ориентировать домашние телевизионные спутниковые антены на полюс мира и делает возможной связь со спутником в течении 6 часов в сутки, в том мире, наоборот ,большинство вещательных спутников находились на экваториальной геостационарной орбите и антены приходилось ориентировать на различные точки небесного экватора. Здесь на такой орбите находятся всего четыре спутника, чей запуск был очнь дорог и связан со страшным мошеннечеством, когда эти спутники отслужат свой срок -15 лет-замены им не будет-слишком дорого!

   В ядерной физике, здесь разработан итерационный метод решения уравнения Шредингера, аналога которого,в том мире не было- уравнение было и имело такой же вид, как и здесь, а удобных способов решения не было-решай как хочешь! Также здесь удалось решить проблему управляемого термоядерного синтеза, чего в том мире не было, правда здесь, после решения этой проблемы, физики ядерщики ударились в пустопорожние схоластические споры о природе первоматерии- в том мире,учёные ,наоборот -помешаны на дорогих исследовательских установках, главной из которых , при моей жизни был Большой Адронный Коллайдер

   Вообще мне этот мир,всё-таки больше нравится,чем тот!"- завершил свою речь мой начальник и отпустил меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Возвращаясь с работы, я немного радовался, что ситуация с начальником ,как-то разрешилась, хотя у меня возникло ощущение, что мой начальник от меня скрыл самое главное-свою причастность к тому, что истории двух миров сильно разошлись. В своём рассказе, он сильно указывал на то, что различие миров, для него оказалось сюрпризом, причём он усердствовал в этом до такой степени, что заронил у меня сомнение в этом. Тут мне вспомнилась байка о том, что в США на въезде в какой-то город,повесили плакат с надписью:"В нашем городе очень строгие полицейские, если у вас есть причины скрываться от закона- не въезжайте в наш город!" и скрытую камеру рядом. Если в зоне видимости плаката, какой-нибудь автомобиль разворачивался и уезжал, то полиция устраивала операцию по задержанию и обычно находила в нём лицо скрывающееся от закона т.е. преступника.

   Я так подумал, но не стал развивать эту тему исходя из правила:"Не буди лихо!"

   В течении следующиего месяца,я с помощью своего прибора ,исследовал тот мир, а на работе, стали ходить странные слухи про моего начальника, а именно о том, что он начал меняться в худшую сторону, при этом одни говорили, что он начал пить, другие, что завёл любовницу, третьи, что увлёкся фехтованием, а четвёртые утверждали, что он изучает приёмы смертельной борьб "Борицу", которой сражались Шерлок Холмс и Мориарти у Рейнбахского водопада, но все утверждали, что это увлечение,моего начальника до добра не доведёт.

    Через месяц, после того разговора, меня вновь вызвал начальник и сказал: "Может быть я испытываю чрезмерную мнительность, но в течении последнего месяца, у меня было очень много знаков,указывающих, что силы, забросившие меня или мою душу, в этот мир, в ближайшее время вырвут меня или мою душу из этого мира. На этот счёт, я сделал ряд распоряжений ,не вдаваясь в подробности о том, какие побуждения заставили сделать эти распоряжения, при этом про меня поползли дикие слухи.

   Вы единственное лицо,которое может понять суть моего положения, поетому я хочу дать Вам собрание моих воспоминаний и попросить Вас опубликовать их в той или иной форме, если я , в ближайшее время сойду с ума, потеряю память или исчезну, особенно если исчезну при свидетелях."-сказав это, он протянул мне толстую папку.

   На следующей неделе, мой начальник уехал на научную конференцию, где во время выступления с докладом, на глазах у всего зала исчез- толькопустая одежда осталась.

   Следуя своему обещанию,я собираюсь опубликовать воспоминания своего начальника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     Сами эти воспоминания, даже мне показались столь фантасмагоричными, что я подумал, что начальник решил подшутить надо мной, справедливо считая, что правдивость или лживость его воспоминаний, про тот мир, я проверить не смогу, но они пролили свет на странные изображения, полученные мной с помощью моей программы из пейзажей снятых одним туристом.

   Сами пейзажи никакого серьёзного интереса не представляли: лес, палатки , люди у костра , но программа показала то, что размещается в тех местах в том мире. На экране компьютера я увидел стенд для огневых испытаний двигателей баллистических ракет, сам двигатель и лиц, готовивших его к испытаниям, среди которых я увидел странное существо, которое выглядело ,как ослоголовый обнажённый худой мужчина, восседавший на человекоголовом осле и судя по всему сросшийся с ним, причём это существо, судя по поведению окружавших его людей, занимало весьма высокое положение в обществе.

   Мне приходилось видеть в бульварных газетах похожие фотографии, скажем военный парад, но в рядах марширующих военнослужащих , можно разглядеть несколько жаб в военной форме, но то был фотомонтаж, а здесь машина, если верить моему начальнику, показала сцены из жизни его мира.

   Увидев это существо я начал искать странности в полученных изображениях и обратил внимание на сходство внешнего вида испытуемого двигателя и двигателя годдардовской ракеты "Бельведер"- той самой, на которой Чарльз Линдберг совершил свой полёт , после чего достал альбом посвящённый истории космонавтики,где была приведена фотография такого двигателя ,сделанная во время огневых испытаний, так тот стенд, где Годдард испытывал двигатели своих первых космических ракет был копией того стенда, который я уведел на оцифрованных пейзажах, сделанных тем туристом.

   Из этого я сделал вывод о том, что кто-то ,в том мире , из материалов, доступных в начале 1920-ых годов, с помощью технологий, доступных в то время, попытался быстро изготовить космическую ракету и всё сопутствующее оборудование, а также провести ряд испытаний, после чего подбросил соответствующие технологии Годдарду, обеспечив ,его требуемым для реализации этих технологий финансированием, поэтому у нас и удалось так быстро запустить человека в космос.

   Вполне возможно, что в том мире, кто-то ,аналогичным способом разработал и собрал персональный компьютер, используя материалы и технологии, доступные в 1920-ые годы, может даже, разработал технологии массового производства таких машин, а затем подбросил их в наш мир.

   Раньше у меня уже появлялмсь подобные подозрения, но они были чисто умозрательными, а обработка фотоснимков, сделанных неизвестным мне туристом, утвердила меня в этих подозрениях, но тогда возник вопрос, о том, что за странное существо я увидел на этих снимках.

   Воспоминания моего начальника дали ответ на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ослоголовый обнажённый худой мужчина

Сет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Прежде,чем начать публикацию воспоминаний моего начальника, я хочу сказать, что мир, откуда пришла к нам его душа, переживает очень тяжёлые времена- когда я закладываю в машину пейзажи современных городов, то всё чаще вижу сцены войн, городских беспорядков и всё больше нищих попадает в кадр.

    А теперь слово моему начальнику.

      Эта история ,для меня началась 22 апреля 2017 года, когда я , по своему обыкновение праздновал день рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Эта традиция, у меня началась ещё в школьные годы, когда я начал регулярно оценивать прошедшие за год события. День такой оценки, я решил приурочить к какой-нибудь годовщине и самой подходящей годовщиной оказалась годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина.
В тот вечер, я по своему обыкновению занимался анализом произошедших событий, как за год, так и за весь период с возникновения этой традиции и обнаружил, что никаких успехов, у меня за последнее время не было. Вообще успехи у меня кончились после окончания института, как ни странно с поступления в аспирантуру. Кто-нибудь сказал бы, что это успех, но не для меня, ибо мне назначили тему для диссертации "Создание действующей модели Вечного двигателя", помню, как я возражал, говоря , что создать такой двигатель невозможно, но мне говорили, что мало чести сделать то, что возможно, но никто не умеет, а много чести сделать то, что сделать невозможно! Так мне из-за такой темы ,диссертации ни написать, ни защитить не удалось! С другой стороны, в аспирантуре, я не бездельничал, а писал научные труды своему научному руководителю, от которого слышал лишь такие фразы:"Мне всё равно, лишь бы мне от Вас польза была","Сколько я знаю Вас,а ощутимой пользы не получил","Я без Вас легко могу обойтись,а Вы без меня обойтись не сможете, поэтому Вы должны мне постоянно приносить пользу" и самая страшная:"Если Вы в ближайшее время не принесёте мне пользу-отчислю из аспирантуры!"
   После окончания аспирантуры, вся моя жизнь покатилась под откос- кем,я только не работал: счетоводом, бухгалтером, программистом, продавцом бухгалтерских программ и т.д. Конечно у меня были и успехи, но судьбоносных успехов не было. Жениться мне тоже не удалось ибо девушки от меня буквально шарахались. А за это время, студент, учившийся в одной группе со мной и писавший диссертацию по теме конструирования гибридных ракетных двигателей, уже давно женился и стал ректором ВУЗа.
   Ситуация в мире тоже склоняла мою судьбу в сторону будущего краха- назревал большой экономический кризис, который неминуемо должен был разрушить всю существующую цивлизацию и можно гарантировать,что в процессе этого разрушения, меня ждёт лютая смерть. Тут я мрачно вспоминал первую реконструкцию найденного письма, в романе Жюля Верна "Дети капитана Гранта", которая звучала так:"7 июня 1862 года трехмачтовое судно «Британия», из порта Глазго, затонуло у берегов Патагонии, в Южном полушарии. Два матроса и капитан Грант попытаются достигнуть берега, где попадут в плен к жестоким индейцам."- именно попадут, ещё не попали, но попадание фатально гарантировано, причём ни к каким-нибудь,а именно к жестоким, также и у меня- кризис ещё не наступил, но он гарантировано-фатально наступит и гарантировано-фатально приведёт к моей лютой смерти.
   И тут, в то время, когда я предавался таким мрачным размышлениям, вдруг из пустоты, в мою комнату вошло странное существо, которое выглядело как обнажённый ослоголовый худой мужчина, восседающий на человекоголовом осле. Это существо заревело по-ослиному и указало рукой на письменный стол. Догадавшись, о том, что это существо от меня желает, я ему дал шариковую ручку, лист бумаги и подставку, чтобы оно смогло бы письменно выразить свои мысли. После чего существо написало:"Не удивляйся моему появлению и моему внешнему виду-я в жизни совершил чудовищную ошибку, за что и поплатился- сросся с ослом, которого оседлал , да ещё обменялся с ним головами, даже говорить не могу! Я знаю, что Вы тоже находитесь в плачевной ситуации и хотели бы изменить свою жизнь, поэтому хочу предложить Вам поучаствовать в одном деле.
   Главной ошибкой моей жизни, была организация Сексуальной революции, которая должна была ввергнуть мир в новое Средневековье, ибо были сильны в те годы силы, стремившиеся через высокие технологии учинить на Земле фашисткую диктатуру, причём в их идеологии ключевым моментом было то, что именно внедрение высоких технологий в жизнь и ведёт неминуемо к фашизму, а я ,по глупости и отсутствия жизненного опыта, поверил этим росказням и начал искоренять эти технологии, как основу будущего фашисткого строя, за что и поплатился.
   Жизнь показала, что фашисты оказались не правы, более того , благодаря именно высоким технологиям, удалось предотвратить их приход к власти на всей Земле. Все шестидесятые и в начале семидесятых годов двадцатого века, на Земле, шла незаметная ,для большинства, борьба фашистов за приход к власти и антифашистов за то,чтобы фашисты никогда к власти не пришли, а большинство видели лишь тени этой борьбы, такие ,как Убийство Кеннеди, Снятие Хрущёва ,Пражская Вена,Лунная гонка и Сексуальная революция. Антифашисты эту борьбу проиграли, но и фашисты не выиграли, ибо настрой в обществе оказался антифашистким, а вера в то ,что внедрение высоких технологий неминуемо приведёт к установлению фашисткой диктатуры-ложным.
   Сейчас, я понимаю, что мне надо было не пытаться ввергнуть Землю в новое Средневековье, а наоборот организовать все здоровые силы, вокруг идей модернизации жизни. Сейчас у меня появились возможности всё переиграть, но к сожалению, у меня нет соратников имеющих техническое образование. Что я Вам могу предложить- отправиться в прошлое и попытаться изменить историю.
   У меня есть возможность перебросить несколько десятков тысяч человеческих душ в прошлое с целью изменения истории. Заранее скажу, что никаких особых сверхъестественных наград не обещаю, но могу гарантировать помощь во внедрении современных технологий в быт тех времён, кроме того доход от их эксплуатации по праву достанется Вам!"
   После прочтения данного текста, я вспомнил, что Толкиен и Клайв Стейплз Льюис тоже были яростными противниками технического прогресса, причём последний, мотивировал свои воззрения тем, что развитие технологий даёт силы каким-то "Человекоделам", делая человечество заложником их капризов. Также мне вспомнились черновые варианты "451 градуса по Фаренгейту" Брэдбери, где описывалось общество явно фашисткого толка, которое выглядело куда более жестоким и мрачным, чем то, чьё описание вошло в каннонический вариант романа.
   Далее я задал вопрос гостю о том времени, куда он думает перенести души, на что тот написал:"Я собираюсь перенести души в 1919 год- в тела людей умирающих от испанского гриппа, которые моей властью, чудесным образом исцелятся от этой болезни. Вы будете иметь знания и привычки этих людей, но Ваша воля будет управлять этими телами и Ваша память о вашем времени наложится на память тех людей! Даю Вам неделю на размышление и заранее скажу, что даже в случае Вашего согласия, потребуется ещё около года на подготовку, ибо надо разработать методы внедрения современных технологий в быт 1920-ых годов". После написания этого текста, странный гость бросил бумагу, поставку и ручку на пол и ускакал в пустоту.
    После этого я задумался над предложением странного гостя: с одной стороны, мне ,как-то не хотелось ,ломать привычную жизнь, бросать родную страну и уходить из привычного времени,а с другой стороны, здесь ,в моей жизни ,ничего хорошего не ожидается, а ломать привычную жизнь всё равно придётся, когда из-за очредного экономического кризиса ,весь привычный мир рухнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    В следующую неделю, я анализировал свои перспективы в этом мире, даже навещая своих родителей переговорил с ними. Мой отец был полон оптимизма, он считал, что я смогу легко отбиться от любого кризиса, конечно если не буду лениться, но из его речей, я быстро понял, что он недооценивает глубину, длительность и распространённость ожидаемого кризиса, он предполагал, что каким бы кризис не был, в нём сохранится транспортная связанность , охрана правопорядка и денежное обращение. Приведу пример его высказываний:"Ты можешь для виду посадить на даче картофель и продавать его, на самом деле ты будешь его закупать в Беларуси и перепродавать у нас, получая доход за счёт разности цен!", легко понять, что такой план подразумевает под собой хотя бы то,что Российские рубли, можно будет отконвертировать в Беларусские, что в Беларуси, можно будет купить каротофель, затем провести через границу, довести до дачи,а у нас продать с выгодой- он не допускал,что в кризисе может прерваться сообщение не только между странами, но даже между городами, а деньги потерять всю свою ценность. Другой его план-сдавать жильё гастрабайтерам- будто в кризисе к нам будут приезжать,как и сейчас гастрабайтеры.

   Я сам придумывал подобные планы, типа,не дожидаясь начала кризиса, эмигрировать в страну, которую кризис обойдёт стороной, но вся беда заключается в том, что во-первых таких стран может и не оказаться, а во-вторых, если такие страны найдутся то на таких эмигранов,как я будет вестись охота на всех уровнях. Тут можно вспомнить историю Остапа Бендера,из Золотого Телёнка, которого ограбили прямо при переходе границы, а если исследовать историю тех белоэмигрантов, которым удалось всё-таки прихватить с собой большие ценности из России, то даже если допустить, что Остапу удалось бы без проблем пересечь границу, то его ,неминуемо ограбили позже, на любой стадии его путешествия, включая самую последнюю-уже после того,как он обосновался бы в Рио де Жанейро.

   Моя мать, наоборот,смотрела на жизнь пессимистично и советовала ,мне вырабатывать в себе рабскую психологию, ибо в ходе развития ожидаемого кризиса, передо мной, неминуемо встанет выбор между рабством и смертью, а она хочет, чтобы я,в такой ситуации выбрал бы рабство, ибо не для того она меня рожала,чтобы я выбрал смерть.

   Также в течении той недели ,меня несколько раз вырвало, когда я спал, причём один раз я чуть было не захлебнулся в своих рвотных массах, что дало знак, что и со здоровьем у меня становится совсем плохо. Мне уже приходилось обращаться к врачам со своими ночными рвотами, так они ничем мне помочь не могут- они даже не могут поставить мне какой-либо диагноз.

   К моменту прибытия загадочного гостя,я имел твёрдое намерение согласиться с его предложением. Скорее всего он меня вселит в тело ,более молодого и здорового человека, которого не будет рвать почти каждую ночь, более того , внедрив в том мире современную технологию, я буду иметь с неё твёрдый доход и жизнь моя будет куда более устроенной, чем в нашем мире на фоне предстоящего экономического кризиса.

   Когда вновь,в моей квартире появился ослоголовый человек на человекоголовом осле, то я выразил согласие с его предложением, после чего началась подготовка к выполнению моей миссии.

    Побеседовав со мной, гость сказал, что мне предстоит организовать производство персональных компьютеров, при этом следует отрепетировать изготовлением такой машины с использованием материалов и технологий, доступных в 1920-ые годы, ещё в нашем времени. После чего он спросил меня про космонавтику и про её роль в становлении человечества. Я ему рассказал про космическую метеорологию, про космическую связь, про системы позиционирования и навигации, также я рассказал ему про космическую гонку, после чего мой гость нипсал мне:"Исходя из того,что я услышал от Вас, для меня желательно, чтобы первый полёт человека в космос состоялся бы в конце 1920-ых- начале 1930-ых годов, а главным стимулом для исследования Солнечной Системы была бы не гонка сверхдержав за флаговтык, а поиск разумной жизни и её следов, или хотя бы неразумной жизни, или хотя бы пригодных для заселения планет в Солнечной Системе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    После моего согласия началась работа по подготовке заброски. Это в романах про попаданцах, в прошлое попадает неподготовленый человек и часто неплохо устраивается, внедряет современные технологии и перекраивает историю по своему усмотрению. Вполне вероятно, что такое вполне возможно, но мой гость хотел, чтобы всё было ,ещё в нашем времени разработано и отрепетировано.

   Когда я изложил ему свою концепцию роторных прогаммируемых вычислительных машин подобных шифровальной машине "Энигма"- даже сделав черновик патентной заявки, которая начиналась:"Шифровальная машина "Энигма"- далее шла ссылка на патент 1918 года- отличающаяся тем ,что для проведения математических вычислений,вместо шифрования текста..."-далее шло описание отличий, на ,что мой гость ответил, что такие машины, по тем временам вполне неплохие могут быть использованы только на начальном этапе, дабы показать людям возможности и перспективы вычислительной техники и разжечь аппетиты ибо у него есть вполне реализуемый проект полноценного электромеханического процессора позволяющего реализовывать компьютеры уровня ZX Спектрум, Commodore 64 или BBC Micro , более того ,у него был проект изготовления микросхем на базе купроксных и селеновых полупроводников,а также электролитических хемотронных элементов, который можно будет реализовать в начале 1930-ых годов.

  Постепенно у нас сложилась такая концепция: после заброски в Соединённые Штаты Америки, пользуясь помощью ослоголового гостя,я зарабатываю стартовый капитал и начианю выпуск роторных бухгалтерских калькуляторов с реализацией действий сложения,вычитания,умножения, деления, нахождения гипотенузы по катетам, нахождения катета по гипотенузе и другому катету, нахождения десятичного логарифма, возведения десяти в дробную степень, нахождения корня квадратного и возведения любого числа в квадрат, при этом ,в отличие от арифмометров тех времён, все эти действия будут производиться простым нажатием на клавиши и будут занимать одно и тоже время, что сложение, что умножение, что нахождение длины гипотенузы по катетам. Потом я должен буду выпустить роторный инженерный калькулятор с тригонометрическими функциями, а затем и программируемый калькулятор уровня знаменитого Электроника Б3-34 ,который,в отличие от предыдущих моделей, будет выглядеть весьма современно: клавиатура на базе печатной машинки, где литеры на рычагах заменены выступами, которые ,при нажатии клавиш ударяют по контактному барабану, где замыкают или размыкают контакты, заставляя роторы, проворачиваться на те или иные углы, сами роторы размещаются в системном блоке, формой и размером, напоминающим системный блок современного компьютера, к которому подключена индикаторная панель, похожая на современный плоский экран, на которой отображается содержимое ячеек памяти машины, типа вечно работающего табличного редактора типа Excel.

   Затем будет выпущен полноценный элетромеханический компьютер уровня Commodore 64, где электромеханический процессор будет встроен в корпус печатной машинки, при этом данный компьютер сможет использовать в качестве сопроцессора программируемый роторный калькулятор и мндикаторную панель к нему.

   В начале 1930-ых годов, подоспеют и микросхемы, которые предполагается использовать в качестве сопроцессоров в следующией модели компьютера, который также сможет использовать, наряду с индикаторной панелью и электроннолучевую трубку и данная модель будет основной вплоть до середины 1990-ых годов.

   В отличие от персональной вычислительной техники нашей истории, те персональные компьютеры, должны быть ориентированы для работы во всемирных информационных сетях, хотя допускать работу и вне их.

    Также мой ослоголовый гость, познакомил меня с эффектом, который известен в этом мире,как эффект глубокой оцифровки, который прежде был ориентирован на игры. Оказалось, что если в игре,а позже выяснилось,что и в любом произведении искусства, есть харизматический герой, то он преобретает свойства информационного живого существа,наделённого инстинктом самосохранения и тягой к размножению. Именно благодаря таким свойствам и существуют в умах людей герои народных сказаний и классической литературы-все эти Моисеи, Персеи,Тесеи, Одиссеи, Орфеи,ФэтФрумосы, Ильи Муромцы,Садко,Гамлеты,Фаусты, Красные Шапочки,Дюймовочи- они живые информационные существа, склонные к размножению. При этом, если герой компьютерной игры- такое существо, то он может ради собственного выживания и размножения, выполнять своими силами лоигические операции необходимые для функционирования игры, разгружая процессор, поэтому игры с такими героями смогут идти даже на компьютерах 1930-ых годов, если их соответственным образом сконструировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГГ - персонаж игры???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Сам электромеханический процессор оказался довольно интересным устройством, реализующим первые три принципа архитектуры фон Неймана,а именно принципы однородности памяти,адресности и программного управления, принцип двоичного кодирования был реализован частично-только в смысле того, что информация представлялась в виде набора сигналов двух родов, которые можно было записывать в виде нулей и единиц, но с классическим двоичным кодом имеющим мало чего общего. Более того, никакими математическими действиями было невозможно из кода числа получить само число.

     Главной чертой этого процессора вообще было то,что он работал чисто с символами, пусть и записанными в виде комбинации нулей и единиц, полностью поравашими связь с тем,что они обозначают- в этом ему родственн машина Тьюринга- она тоже оперирует абстрактными символами, которые составляют её алфавит.

   Сам принцип работы процессора прост- печатная машинка, вместо литер на рычагах имеет выступы, которыми должна ударять по контактам на контактном барабане переключая их. При переключении, внутри самого барабана ,формируются и разрушаются различные электрические цепи, кроме клавиш, рычагами могут управлять и электромагниты, на которые ток подаётся,через электрические цепи, образующиеся и разрушающиеся внутри барабана-таким образом и обеспечивается обратная связь.

    Кроме кнопочного ввода, в машине , мог быть организован ввод информации и через перфоленту, как это происходит в пианолах.

   Окончательная расшифровка информации происходила либо непосредственно на индикаторной панели, либо в электронно-лучевой трубке, где комбинации электрических токов либо раскаляли нити накала, формировали тексты или математические символы, либо влияли на работу системы развёрток и электронной пушки формировали изображение на экране.

   Введение хемотронного или полупроводникового сопроцессора, расширяло возможности данной машины, но принцип оставался тем же-сопроцессоры работали с обозначениями математических объектов, ничего общего с самими объектами не имеющими.

   Кроме конструирования самой вычислительной техники, мой ослоголовый гость много внимания уделял и технологии её изготовления ибо для него мало было спроектировать вычислительную машину, для него важной была и организация её массового производства с как можно более низкой себестоимостью, поэтому он нашёл лиц, которые разработали роторные линии по изготовлению и сборке самих машин, более того одна такая линия была изготовлена и произвела несколько десятков тысяч электромеханических компьютеров, на которых началась отработка сетевых технологий.

   В этой работе меня забавляло то, что машины, являющиеся реализацией идей фон Неймана и Тьюринга, будут производиться во времена, когда фон Нейман только будет начинать научную карьеру, а Аллан Тьюринг только учиться читать, писать и считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Одновременно с вычислительной техникой, шли разработки и в других отраслях. Скажем в ракетной технике по-началу была проблема с соотношение ресурса непрерывной работы двигателя и его массы- даже с учётом современного опыта ракетного двигателестроения не удавалось разработать модель, которую можно было бы быстро изготовить с помощью технологий и из материалов, доступных в 1920-ые годы- двигатели выходили либо слишком тяжёлыми, либо слишком быстро програющими, пока одному из теоретиков не пришла в голову мысль о том, почему во наших проектах двигатель должен работать с постоянной тягой, почему бы режим его работы не сделать таким: сразу после запуска он выходит на максимальную тягу, при этом скорость его внутренних разрушений будет максимальной, но потом по мере развития этих процессов, тяга начнёт снижаться вводя двигатель во всё более и более щадящий режим работы. Математическое моделирование такого процесса показало, что он позволяет создать двигатель, который можно использовать для первого полёта человека в космос, а потом-к 1940-ым годам, мы сможем организовать выпуск ракет подобных ракете Р-7.

   Огневые испытания подтвердили верность подхода- двигатель бы сделан из огнеупоров, доступных в 1920-ые годы и с использованием доступных,в те времена ,технологий. Снижение тяги обеспечивалось довольно примитивным способом- компоненты топлива были в газообразной форме закачены в ресиверы, откуда поступали в камеру сгорания- по мере расходования компонентов- давление падало,а с ним падал расход, а следовательно и тяга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   В пилотируемом варианте ,максимальное стартовое ускорение ракеты лимитировалость физичиеской выносливостью экипажа, поэтому ракета должна была стартовать с ускорением 9G , которое ,на активном участке ,быстро снижалось бы, что уже сильно отличало такой полёт от полётов моего мира, где двигатели работают на постоянной тяге,а из-за выгорания топлива ,ускорение ракеты непрерывно растёт. В качестве компонентов горючего были выбраны угарный газ и кислород, для предотвращения отравлений угарным газом астронавтов и стартовой бригады было решено сделать ракету ампулизированой- её должны были заправить на заводе и запечатать ёмкости с компонентами, которые должны были быть открыты сразу перед стартом.

   Баки горючего предполагалось изготовить из тонких листов свинца, которые требовалось обвязать стальной проволокой- в такой конструкции герметичность обеспечивалась свинцом, а прочность-стальной проволокой.

   Внешне ,пилотируемая ракета, должна выглядеть,как ракета с продольным разделением на ступени, но функционировать по схеме поперечного разделения: при старте должны запуститься только двигатели "боковушек", а двигатель центрального блока должен был включиться непосредственно перед их отделением.

   Среди множества новых ,для тех времён, отраслей, мой ослоголовый гость,  посвятил меня, в разработки в области ядерной энергетики и тут он продемонстрировал одну свою сверхспособность- она мог достать различные дефицитные материалы ,причём в неприлично больших количествах. Скажем он всерьёз рассматривал протоактиний, как ядерное топливо, когда ему указали, что Курчатов тоже рассматривал протоактиний в этой роли, но когда узнал про трудности добычи этого металла, то сразу отказался от этих замыслов- даже сейчас, во всех лабораториях Земли врядли наберётся 1 килограмм этого металла, на что ослоголовый написал:"Для меня достать протоактиний в должном количестве-не проблема!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Я ,в свою очередь, ознакомил, своего гостя с работами Павла Кучера, который их опубликовал в разделе интернета, под названием "Самиздат", под псевдонимом Nazgul , гость пришёл в восторг и написал мне, что пользуясь представленными ,там технологиями можно будет отказаться от продуктового сельского хозяйства, а день спустя явился ко мне в квартиру, с текстом, где описывал,как он думает внедрять Кучеровы технологии в первой половине двадцатого века.

   Он предлагал подвергать древесину сернокислотному гидролизу с последующей нейтрализацией серной кислоты гидрокарбонатом кальция, а затем питать полученной патокой культурное растение переродившееся в паразита типа Петрова Креста, которое не будет привязано к процессу фотосинтеза, а все питательные вещества будет получать из раствора. Как у многих паразитов, большинство функций ,у такого растения отомрёт, кроме размножения т.е. производства семян или плодов, которые человеку и нужны.

   Я сказал:"На уровне 1920-ых годов, маловероятно, что мы сможем развить в должной мере производство генетически изменённых растений", после чего мой гость написал:" Неужели Вы думаете, что я- способный оживить только,что умершего от испанского гриппа,человека, вселив в него душу другого, а тело полностью исцелив, как от гриппа, так и от других болезней, не смогу заставить культурное растение переродиться в такого паразита!", после чего он нарисовал эскизы таких растений. Больше всего меня поазбавили проекты плодовых деревьев, которые представляли собой брёвна, имеющие пару корневых систем с обоих концов, которые должны постоянно находиться в баках с патокой, а между ними от бревна росли ветви, с плодами, которые при созревании должны были падать в воронку.

   Также был представлен вариант картофеля, где ствол до созревания клубней, должен был находиться под слоем песка, который потом должен был быть удалён, а через некоторое время, клубни должны были самопроизвольно отделиться от ствола.

   На тему грибоводства, мой гость ,собирался так воздействовать на грибы, чтобы в определённый момент их жизненного цикла, в результате автолиза, должны были разложиться опасные ,для человека вещества, содержащиеся в грибах.

   Также, он собирался воздействовать на Трутовик, таким образом, чтобы из него легко было производить искусственную кожу и искусственную замшу.

   Также ,мой гость, сказал, что хочет предотвратить раскулачивание дедов Павла Кучера, ибо они были явно достойными людьми!

   На тему социальных проектов Павла Кучера, мой гость сказал, что они ужасны и он сделает всё,чтобы они не были реализованы никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ,в свою очередь, ознакомил, своего гостя с работами Павла Кучера, который их опубликовал в разделе интернета, под названием "Самиздат", под псевдонимом Nazgul , гость пришёл в восторг

Ну, если у ослоголового есть некий генератор авторского произвола, делающий так, что всё описанные шуш-технологии Назгулом будут работать так, как хочется Назгулу, а не есть на самом деле, то отчего бы не прийти в восторг.

Он предлагал подвергать древесину сернокислотному гидролизу с последующей нейтрализацией серной кислоты гидрокарбонатом кальция, а затем питать полученной патокой культурное растение переродившееся в паразита типа Петрова Креста, которое не будет привязано к процессу фотосинтеза, а все питательные вещества будет получать из раствора.

Не поняло, зачем такие сложности?

1. Вырастить растение.

2. Получить из него глюкозу.

3. Скормить получившуюся глюкозу некоему растению-паразиту, чтобы получить из него что-то съедобное.

Когда проще просто выращивать съедобные растения без двух промежуточных стадий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняло, зачем такие сложности? 1. Вырастить растение.

деревья растут сами по себе и их много, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деревья растут сами по себе и их много, полагаю

Но в опилки, из которых глюкозу получают, превращаются при помощи человеков. 

Не понимаю, чем ТС (или Назгулу?) старый добрый фотосинтез не угодил. При том, что в качестве питательного вещества планируется использовать продукт того же фотосинтеза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   В следующее своё прибытие, мой ослоголовый гость, то ли воодушевлённый творчеством Назгула, то ли упиваясь вдруг неожиданно нашедшими применение сверхспособностями, показал свой проект преобразования продуктового скота в паразитическую форму, по типу ленточных червей , когда от самого животного остаётся тщедушная тушка, от которой отходит цепь членников, растущих самостоятельно в питательной среде, получаемой гидролизом из растений,нарабатывающих при этом либо мясо,либо яйца, самым неприятным на вид паразитом, в его проекте мне показалась Ленточная Курица- типичный глист, головка ,которого, имеющая вид худой куры, находится в воздухе на специальной подставке, а членники с развивающимися яйцами попадают в жёлоб, закреплённый позади птицы, по которому проливается питательная жидкость, в конце жёлоба членники разрушаются и зрелые куриные яйца, пригодные в пищу человеку скатываются в специальные сети.

   Он написал мне, что для людей по-началу будет отвратительно, сознавать то,как выращиваются мясопродукты,икра и яйца, но они быстро привыкнут к еде такого происхождения.

   На сколько я понял мой гость, решил прикончить продуктовое сельское хозяйство, оставив от него фермы,снабжающие очень дорогие рестораны и леспромхозы, заготавливающие древесину для получения питательных смесей путём гидролиза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   О том,какое дальнейшее развитие получили идеи Назгула у моего ослоголового друга,мне узнат не удалось, ибо к тому моменту подоспели операционные системы для будущих вычислительных машин. В качестве основной выступала "Аура"- операционная система,которая ставилась на все машины без исключения причём намертво-она даже не прописывалась в ПЗУ, а во многом была определена конструкционно- для её замены, пришлось бы переделывать всю машину, для современного пользователя, всё выглядело так, будто в BIOS прописана полноценная операционная система, позволяющая работать без загрузки другой операционной системы. Именно под Аурой и работали уже изготовленные модели персональных компьютеров.

   Теперь были написаны новые операционные системы, для любителей компьютерных изысков, которые можно было ставить поверх Ауры- в этом случае, после запуска компьютера, Аура запрашивала, работать ей одной или грузить другую операционную систему.

   Первые две были расширениями Ауры: Аура Альфа и Аура Омега, также была создана ещё более навороченная операционная система-Аква- все эти три системы, могли работать на компьютере образца 1930-ых годов, в котором уже будут использованы микросхемы ,а информация будет выдаваться на электронно-лучевую трубку монитора, но кроме этих трёх операционных систем была создана сверхтяжёлая операционная система-Саламандра, функционирование,которой требовало всей мощи предполагавшейся машины-для работы с программами, пользователю предлагалось купить ещё один системный блок,  стенки которого должны быть оснащены полками с разъёмами, к которым предполагалось подключать картриджи- такая система,напоминала игровую консоль типа SEGA SG-1000 , но к которой во-первых можно подключить сразу много картриджей, а во-вторых, на ней можно будет не только играть, но и редактировать и печатать тексты и производить различные вычисления,в зависимости от того,какие картриджи установлены во второй системный блок.

   Также были произведены испытания перспективных ,для 1920-ых годов, образцов ствольной и реактивной артиллерии, что вызвало нездоровый интерес,к наему проекту, у различных спецслужб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Дело в том, что испытания артиллерии проводились на побережье различных водоёмов, при этом обстрелу подвергалась акватория, что во-первых снижало опасность того,что кто-то посторонний окажется жертвой такого испытания,а во-вторых затрудняло обнаружение осколков снарядов посторонними. Такая тактика себя оправдывала довольно долго, пока не было проведено испытание реактивного снаряда для пушки. Саму пушку удалось тайно изготовить и доставить в одно топкое болото Ленинградской области, где она была наведена на Медвежьегорскую бухту Онежского озера и на неё был установлен часовой механизм. После стрельбы,предполагалось оставить орудие на месте стрельбы.

    В указанное время ,пушка ,произвела шесть выстрелов, снаряды взлетели на высоту 7 километров, где включили свои двигатели и доразогнавшись, пролетели на Ладышеским озером, над Петрозаводском и упали в Медвежьегорской бухте. Головные части снарядов были заполнены химикатами, дающими цветные дымы приконтакте с водой. Наш агент в Медвежьегорске зарегестрировал места падения снарядов и методом триангуляции определил их координаты.

   Саму пушку обнаружили местные жители и сообщили про неё в ФСБ. Выехавшие на вызов эксперты исследовали орудие и установили,что недавно из него стреляли. Долго никто не мог установить цель стрельбы, ибо на обозримом участке местности, по направлению предполагаемой стрельбы, никаких следов падения снарядов не было, но потом нашёлся гений,который связал сообщение про странные подводные взрывы в Медвежьегорской бухте, сопровождавшиеся цветными дымами и обнаруженной пушкой, после чего было установлено, что данная бухта лежит прямо на директрисе стрельбы из этого орудия.

   То был серьёзный прокол нашего проекта. Мой ослоголовый гость написал, что как-то смог уладить ситуацию, но нам ,теперь следует воздержаться от подобных испытаний на территории Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы пишете на почти чистом канцелярите, а это есть форменное издевательство. Однако бредогенератор идей у Вас   замечательный! Прода будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас