"Остров Крым" -37 лет спустя

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не пугайтесь коллеги ;))) -это не про очередной сиквел-приквел -это оценка книги нашими современниками (первая публикация -в 1981 году)

https://catherine-catty.livejournal.com/786310.html?media

Средневзвешенное

...Я тоже не осилила, очень редкий для меня случай - я способна дочитать и досмотреть многое, в надежде, что "за поворотом" станет лучше и интереснее :) Но я вообще Аксенова ниочень, как говорится.
...Осилил. Но от героев осталось какое-то ощущение брезгливости, что-ли...
...Это была чистая конъюктурщина, написанная в отлик на запросы узкого "интеллектуального" кружка людей, среди которых вертелся автор в Москве, и на "заграницу" - еврейское русскоязычное население Нью-Йорка.
Как вы отметили, роман был интересен лишь современникам автора, более того - лишь тем, из кружка. Нормальные интеллигентные люди того времени в СССР жаргона автора не одобряли и не использовали.
 . ...Такое впечатление, что читала отчет об игре. Написан исключительно для своих.
...Просто шлак и все.
я читала это в молодости в советское время ))) Ощущения - похожие сложились. И всю жизнь не понимала этого пиетета к автору, откровенно же скучный и подражатель (по ощущениям)))))
Я лет 20 назад тоже начинал... Это был журнальный вариант, и не помню уже, на какой странице меня посетила мысль, что я даром теряю драгоценное время моей молодости.
Мерзкая книжонка. Дурной слог. Неинтересный автор.
Я осилила. Но впечатление - ерунда полная. Жаль потраченных денег. А так рекомендовали!
 
Как говориться - сик  транзит и темпора мутатум:)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но впечатление - ерунда полная.

ИМХО, отчасти есть от чего такому впечатлению возникнуть - в плане самого сюжета
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не в курсе чей отзыв у тс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не в курсе чей отзыв у тс

А чей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понял веры камша

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выросло новое поколение, перекидывающее опыт 90х на белых. О чем и почему написано не понимают. Ничего нового. Где то на форуме есть обсуждение "Госпожи удачи". Там уже было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выросло новое поколение, перекидывающее опыт 90х на белых.

Если не сложно, можете развернуть свою мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выросло новое поколение, перекидывающее опыт 90х на белых.

ХЗ, я из этого поколения, но для меня белые обычно ассоциировались с ранним ВВП. За капитализм, за восстановление территориальной целостности, против сепаров и террористов, за Единую Россию :)

А опыт 90х - это Смутное время лайт-версия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однако в книге до 1917 - махровый детерминизм, в то время если бы Крым был бы островом - то лютейшая альтернатива в плане истории была-бы как минимум с 15 века, а то и вовсе с 10-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понял веры камша

  Вера Викторовна  имеет другой блог -заброшенный -https://gata-sin-sombra.livejournal.com/

в то время если бы Крым был бы островом

Возможно он стал островом позднее? Скажем - Чонгарский перешеек погубило большое землетрясение где то в середине 18го в?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы Крым был бы островом -

а что про это говорит лженаука геология?

возможна на месте перекопа естественная впадина?

 

что касается влияния на историю - там как бы не с 15 века до нэ влияние будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О чем и почему написано не понимают.

Как раз понимает - а если и и не понимает то чует - что это точка зрения инфантильного эльфа - лысого мальчика-шестидесятника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не пугайтесь коллеги ;))) -это не про очередной сиквел-приквел -это оценка книги нашими современниками (первая публикация -в 1981 году)

Независимо от художественных достоинств, роман сам по себе интересен как антисовесткая АИ из под пера советского интеллигента. Поэтому книга желательна для ознакомления любителям АИ.

Да и идея белой России как противовеса красной, тоже интересна. Хотя у автора у белых всё вышло слишком благостно.

Поэтом вышеизложенную критику не понял. Роман написан средне и вполне читабельно с обычными интеллигентскими тараканами.

Если не сложно, можете развернуть свою мысль?

Тоже интересно понять мысль.

Где то на форуме есть обсуждение "Госпожи удачи". Там уже было.

А где на ФАИ обсуждали Госпожа удача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Независимо от художественных достоинств,

роман сам по себе интересен как антисовесткая АИ

из под пера советского интеллигента

...

АНТИ - советского -

то бишь убеждённого "либерала-западника" -

типичного представителя именно той "прослойки" -

на которую опирались - и чаяния которой выражели Горбачёв энд Ельцин

(( надеюсь - я ни слова НЕ сказал про "текущую политику" - 

про то - что "после 2000 года"))

...

идея белой России как противовеса красной, тоже интересна.

Хотя у автора у белых всё вышло слишком благостно

...

Реал Ист ФИНЛЯНДИЯ :

- в 1914 году - Финляндия превосходила остальную Российскую Империю по ВВП на душу населения - на 7 % - на СЕМЬ  !

- в 1939 году - Финляндия превосходила Советский Союз по ВВП на душу населения - на 70 % - на СЕМЬДЕСЯТ  !

- в 1985 году - Финляндия превосходила Советский Союз по ВВП на душу населения - в ТРИ раза  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Живем мы сейчас при капитализме и видно, насколько розовые очки напялил на нос автор, когда описывал красявости крымского существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Живем мы сейчас при капитализме и видно, насколько розовые очки напялил на нос автор, когда описывал красявости крымского существования.

...

А разве в Финляндии (Швеции, Австрии, Норвегии, Израиле...) -

сейчас "коммунизм" ? !

 

Если в Финляндии - или Израиле - сейчас - "капитализм" -

то значит - мы живём сейчас при... "странном" капитализме !

 

То есть -

нынешний Китай движется в сторону Японии, Финляндии, Израиля -

а вот КУДА движемся мы... ? !

Как говорят суфии :

"Аллах знает лучше"

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос к ТС: 

что именно Вы хотели обсудить в теме?

литратурные достоинства книги?

АИ белого Крыма?

что то еще?

 

потому что сейчас начнется стандартный сратч про капитализм и социализм

 

определитесь, пожалуйста, и я уберу из ветки лишнен

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего по моему мнению вопрос об актуальности Аи литературы и сроке ее читабельности на примере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роман написан средне и вполне читабельно с обычными интеллигентскими тараканами.

И один из этих интеллигентских тараканов проявился в том, что все силы ушли на Идею, но не была достаточно проработана такая сфера, как Правдоподобность. Речь идёт не о самом описанном в романе крымском государстве (ибо здесь главное - интересный концепт), а скорее о некоторых бытовых и социальных мелочах, благодаря которым с головой погружаешься в происходящее. Для меня, как любителя автоспорта (хоть и на дилетантском уровне), кульминационный момент романа, в котором главный герой для агитации за воссоединение с СССР принимал участие в автогонках, стал генератором фейспалмов. Ибо так, как описано в романе, гонки никто в здравом уме не проводит! Ей-богу, ну можно же было хотя бы журнал "За рулем" почитать! Пусть и крупицы, но хоть что-то для грамотной проработки главы про автогонки выцепить все же можно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего по моему мнению вопрос об актуальности Аи литературы и сроке ее читабельности на примере.

...

"Остров Крым" - это в первую очередь "агитка" -

проповедь некоей политической позиции.

После того - как политическая ситуация - в которой появилась эта "агитка" - ИСЧЕРПАНА -

дальнейшая "интересность" этой "агитки" -

зависит от её "художественных достоинств".

 

На мой взгляд - 

"Остров Крым" - давно утратил "политическую актуальность" -

по крайней мере - после победы единомышленников его автора в 1991 году -

а  с "чисто художественной" точки зрения -

"Остров Крым" - произведение "вполне добротное" -

но сейчас - оно теряется среди великого множества самых разных "альтернативок".

 

То есть -

сейчас это не столько "памятник истории литературы" -

сколько "памятник политической истории". -

как какой-нибудь "Первый удар" -

выпавший из актуального чтения после 22 июня 1941 года -

или как "Дети Арбата" -

устаревшие - по своей политической концепции -  уже к 1989 году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень многие АИ - на самом деле "не вполне АИ"  -
например:
- Салтыков-Щедрин "История одного города"
- Карел Чапек "Война с саламандрами"

 


"Альтернативная История" - это МОДЕЛЬНЫЙ подход 
(точнее - ДВА модельных подхода) :
 
-- что будет - ЕСЛИ
(Ленин - умрёт в разливе от воспаления лёгких...
Гитлер - погибнет от шальной пули во время "!Пивного путча"...
Сталин - проживёт на 10 лет дольше..)
 
- ЧТО можно и нужно было сделать "больше и лучше" - 
чем в Реал Ист -
и ПОЧЕМУ это "больше и лучше" - сделано НЕ было
(Мог ли Николай 2-й - или другой правитель на его месте -
сохранить Российскую Империю...
Мог ли Сталин - убедительно выиграть "Зимнюю" финскую войну -
и что бы это дало...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Живем мы сейчас при капитализме и видно, насколько розовые очки напялил на нос автор, когда описывал красявости крымского существования.

Автор попал в яблочко. С момента распада СССР рост жизни в России колоссальный. Не без недостатков, не уровень Сев. Европы, но на фоне 80-х все выглядит удивительно хорошо, особенно в части отношения к гражданам. 

Реал Ист ФИНЛЯНДИЯ :

У Аксенова красной нитью проходит параллель: Китай-Тайвань. Надеюсь, но форуме есть люди, кто помнит, что из себя представлял материковый Китай в 70х? 

"Остров Крым" - давно утратил "политическую актуальность" - по крайней мере - после победы единомышленников его автора в 1991 году

Совсем не обязательно. Ситуация раскола страны в результате гражданской войны или внешнего вмешательства она стандартна. Разные концепции экономики и внутренней политики в частях некогда единого целого, противостояние, конфронтация, борьба сторонников объединения и самостоятельности, разные вектора развития.

 Посмотрите по сторонам, таких "Островов Крымов" в мире немало. Не только есть, но и дальше будут откалываться. 

Если в Финляндии - или Израиле - сейчас - "капитализм" -

А если уйти от марксисткой демагогии, если отказаться от "-измов", то все оказывается не так однозначно. Нет капитализма и социализма. Есть разные методы проведения внутренней политики и разная доля участия государственного собственника в экономике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не сложно, можете развернуть свою мысль?

ЕМНИП в Юности напечатали в 89 или 90м. Тогда это смотрелось - можно построить жизнь иначе. Лучше и богаче. Ну все помнят России которые мы потеряли. 

 

В начале 2000х обсуждение звучало так: Ничего бы они не построили. Вон вокруг воруют, все бы украли. Что происходит через три поколения и другие люди с другим воспитанием в расчет не бралось. Я не нашел на ФАИ, но саму тему неплохо помню. 

 

Прошло еще десять лет и была "Госпожа удача". 2010й. Тут уже появилась новая нотка. Бить СССР - это русофобия и вообще ссср - это Россия. Никто не помнит идею общей судьбы и чем закончилось? Я уж не стану обсуждать и вам не предлагаю стало ли в Крыму лучше после исполнившегося пророчества. Главное он четко попал в цель и поэтому никто не вспоминал про книгу. Зато теперь мы имеем. 

.Это была чистая конъюктурщина, написанная в отлик на запросы узкого "интеллектуального" кружка людей, среди которых вертелся автор в Москве, и на "заграницу" - еврейское русскоязычное население Нью-Йорка.Как вы отметили, роман был интересен лишь современникам автора, более того - лишь тем, из кружка. Нормальные интеллигентные люди того времени в СССР жаргона автора не одобряли и не использовали.

Это вот сейчас так смотрят, расписываясь за прошлое. Ну и непременное про мальчиков 60х. 

 

Или вот это

 

Живем мы сейчас при капитализме и видно, насколько розовые очки напялил на нос автор, когда описывал красявости крымского существования.

Ну не было там восхваления капитализма, разве в сравнении с убогостью советского быта, а это так и есть. сам Луч с компанией типичные леваки самого худшего пошиба. Которые видели убожество советов, но норовят осчастливить всех. И это написано тогда. К чему приводит закрывание глаз на практику ради идеи. Там в конце показывающий американский паспорт невозвращенец. Он предпочел не ехать в Крым и правильно сделал. ИМХО это как раз Аксенов о себе. 

"Остров Крым" - давно утратил "политическую актуальность" -по крайней мере - после победы единомышленников его автора в 1991 году -

Расскажите нам про идею романа. Очень интересно что в вашей голове кроме ненависти к еденомышленникам Аксенова кто б они не были энд любви к Мохначу. Хотя знаю, ответа как обычно не будет. И пожалуйста, не пишите бред про капитализм в Израиле. Попробуйте хоть что то прочитать, как строилась его промышленность. И откуда выросло государство. 

А если уйти от марксисткой демагогии, если отказаться от "-измов", то все оказывается не так однозначно. Нет капитализма и социализма. Есть разные методы проведения внутренней политики и разная доля участия государственного собственника в экономике.

Проблема в том, что в СССР не существовало разной доли участия. Ну совсем. И это как раз то, о чем я говорю. Новое поколение с новыми лозунгами, не помнящими прошлое.  

а что про это говорит лженаука геология?возможна на месте перекопа естественная впадина? что касается влияния на историю - там как бы не с 15 века до нэ влияние будет

Там ее и нефть была в приличных количествах. А наступали красные по льду. То есть глубина не могла быть большой. и напоминало скорее Азовское море. Ну будет на месте перешейка второй Сиваш чуток поглубже, принципиально это даже на набеги не повлияет.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- в 1914 году - Финляндия превосходила остальную Российскую Империю по ВВП на душу населения - на 7 % - на СЕМЬ !

Эээ -а можно посмотреть пруф? Очевидцы вроде Куприна и Бунина дают несколько другую картинку

С момента распада СССР рост жизни в России колоссальный.

Если верить нашей власти - уровень 90го достигнут в 2011. Угол зрения сбивают многочисленные  гаджеты и московское сверхпотребление - ну опять же если сравнить 80е с 50ми то тоже разрыв огромный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.