Sign in to follow this  
Followers 0

"Остров Крым" -37 лет спустя

55 posts in this topic

Posted

Это вот сейчас так смотрят, расписываясь за прошлое. Ну и непременное про мальчиков 60х.

Не мальчиков 60х а "мальчиков -шестидесятников":) (мальчики -в значении не возраста а инфантильности и наивности политических взглядов 80го левелла)

Posted

Если верить нашей власти - уровень 90го достигнут в 2011.

По ВВП, то есть в сущности по производству/потреблению чего-то нового. Но есть ведь и такая штука как накопление. Например жилфонд продолжал расти даже в 90е, при меньших объёмах строительства (ВВП). По накопленным вещам уровень сильно превзойдён даже в регионах - очень сильно выросли размеры городов даже таких, где население не росло. Ну итд.

Posted

Если верить нашей власти - уровень 90го достигнут в 2011. Угол зрения сбивают многочисленные гаджеты и московское сверхпотребление - ну опять же если сравнить 80е с 50ми то тоже разрыв огромный

Также есть такая штука "как доля частного потребления в ВВП". Которая не включает госрасходы, инвестиции и т.п., а включает только доходы-расходы человечков. И именно по ней рядовые человечки судят о благосостоянии. И эти циферки могут изменяться другим темпом, чем ВВП. В РФ 2010х, эта доля около 50% ВВП, а какой она была в СССР - тайна великая есть, не встречал инфы.

А было бы любопытно глянуть весь 20й и 21й век в динамике

Posted

По ВВП, то есть в сущности по производству/потреблению чего-то нового.

И это с учетом советской статистики, которая отжигала как могла, а могла все. 

В жизни заявленного по статистике изобилия не наблюдалось. И вообще, очень многого не наблюдалось. 

Posted (edited)

ВИП писал

ХЗ, я из этого поколения, но для меня белые обычно ассоциировались с ранним ВВП. За капитализм, за восстановление территориальной целостности, против сепаров и террористов, за Единую Россию

У вас есть свойство думать и задавать вопросы, всё более НЕтипичное с (увы) каждым поколением. 

И здесь вы совершенно правы. Начало нулевых это как раз "белые",- "говорухинщина" - идеал - эпоха АлIIIего, всё - за пиво "Сибирская корона". 

Казалось бы при чём тут МИ/МЦ

И только в конце нулевых - ВИРАЖ к "сменовеховству" (попс-что нынешняя РеИ идеология). "Величайшая геополитическая катастрофа" - культ "товарищ-сталина", понеслось..

А опыт 90х - это Смутное время лайт-версия

Вобщем, у тогдашних властей (по отношению к которым и я некое время пробыл конформом) - их идеология "Правый (но) феврализм"

марик  писал

То есть глубина не могла быть большой. и напоминало скорее Азовское море.

.."..Не был бы Чонгар ТАК ГЛУБОК.." (из текста "О-ва Крым"). Выясняли как-то АИ географию. В романе Крым "повернут" вокруг оси в Керченском проливе.  Точка противостояния -напряжённости с ссср на море НЕ Чонгар но Керчь.   Ширина глубокого Чонгара указана - 70километров, там английские ЛК маневрируют.

..Пробилась бы магма формировавшая Кавказ и Крымские горы чуть иначе и было бы вполне реально. Глобальных "запретов" (что типа если так, то и всё остальное иначе) от геологии вроде бы нет.  

Отсутствие в такой АГ крымских татар меняет всё да - с XVого века.

Edited by MGouchkov

Posted

Не мальчиков 60х а "мальчиков -шестидесятников" (мальчики -в значении не возраста а инфантильности и наивности политических взглядов 80го левелла)

Я догадался. Хотя про наивность взглядов достаточно смешно. А какие у них могли еще быть. В отличие от нормальных людей они заграницу очень многие видели и не глазами Сенкевича. Не заметить разницу надо слепым быть. 

акже есть такая штука "как доля частного потребления в ВВП". Которая не включает госрасходы, инвестиции и т.п., а включает только доходы-расходы человечков. И именно по ней рядовые человечки судят о благосостоянии. И эти циферки могут изменяться другим темпом, чем ВВП. В РФ 2010х, эта доля около 50% ВВП, а какой она была в СССР - тайна великая есть, не встречал инфы.

Зачем обсуждать то что и так понятно. Любые цифры надо считать не ВВП, а хотя бы в ППС. А еще лучше посмотреть по сторонам и обнаружить что мандарины можно не только на Новый год продавать, а за границу ездить даже в Турцию без разрешения партийной комиссии. Я уж не говорю про замечательные цифры по части молочной продукции, когда сыр одного вида и молоко со сметаной только с утра. А вообще имеет смысл задуматься сколько вокруг сделанных не по советских технологиям вещей. Начиная с элементарных труб или наличие в автомобилях кучи импортных деталей. Всего этого просто не существовало. 

Posted

И здесь вы совершенно правы. Начало нулевых это как раз "белые",- "говорухинщина" - идеал - эпоха АлIIIего, всё - за пиво "Сибирская корона".

Но аксеновская книга проникнута совсем другими идеями - Крым -общество сильно  либеральное и политкорректное. Как я  отмечал в своей старой рецензии на опус Брилевой - Аксенов свежим взглядом увидел то что только начало оформляться и было еще мало кому очевидно среди аборигенов (даже таким как Рокфеллер) а тем более -нашим - в тех же 80х рисовавших в "Крокодиле" карикатуры с линчеванными неграми и стадами немецких реваншистов:happy:

Всего этого просто не существовало.

И айфонов в 81м не было - я не случайно говорил о разнице между нашими 80ми и нашими же 50ми

В отличие от нормальных людей они заграницу очень многие видели и не глазами Сенкевича. Не заметить разницу надо слепым быть.

В позднейших публикациях Аксенов свои восторги поумерил сравнив тамошнее общество -дословно - с хорошо одетым джентльменом - но при этом не любящим принимать душ и не подтирающим ass:)

Posted

Отсутствие в такой АГ крымских татар меняет всё да - с XVого века.

отсутствие в такой АИ ухода части побеждённых «Днепровцев» - готов,, скифов, киммерийцев - меняет все с XV века до нэ 

Posted

И айфонов в 81м не было - я не случайно говорил о разнице между нашими 80ми и нашими же 50ми

А я разве про высокие технологии? Где вы увидели слово айфон в пробивании дырки в стене или наличии продуктов по карточкам под радостные крики о перевыполнении плана? 

В позднейших публикациях Аксенов свои восторги поумерил сравнив тамошнее общество -дословно - с хорошо одетым джентльменом - но при этом не любящим принимать душ и не подтирающим ass

я не слежу за его статьями, но может он так и сказал. Не приходит в голову, что для того чтоб так сказать нужно немножко повариться в той жизни? Но тут мы приходим в 1001 раз к советосрачу и Аксенов точно не имеет к этому отношения с книгой.

отсутствие в такой АИ ухода части побеждённых «Днепровцев» - готов,, скифов, киммерийцев - меняет все с XV века до нэ

Никто не мешал им прекрасно ходить через Керчь и Тамань столетиями. Никто не мог заткнуть Сиваш от татар - это реальность при Анне Иоанновне и Елизавете. Сложнее ходить в набеги, но невозможно. Для тех же готов или греков это плюс, но не абсолютная защита. 

Posted (edited)

Neznaika1975 писал 

отсутствие в такой АИ ухода части побеждённых «Днепровцев» - готов,, скифов, киммерийцев - меняет все с XV века до нэ 

Сам так думал. До большой, умной, лежащей ЗДЕСЬ где-то недалеко в "АИ-географии" дискуссии. Керченский пролив, идентичный как раз в РеГеографии и АГеографии не является препятствием для ЭТИХ миграций. То есть вобщем, древние волны оказывались бы на АГеографическом острове так же как в РеИ.  

марик

Никто не мог заткнуть Сиваш от татар - это реальность при Анне Иоанновне и Елизавете. 

В вот в АГеографии глубокий широкий Чонгар как раз ВМЕСТО РеИ Сиваша. Большой его части, СЕВЕРНОЙ; арабатское мелководье осталось по роману у Крыма. Получается, оно - юго-восточный берег Чонгара

Посему, с XVого века, с "игр становищ" последних чингизидов меняется действительно всё. При том что османы,  за счёт ионийских греков "умеющие в морской десант" Крым, думаю, захватили бы; где-то около 1500ого.  

Edited by MGouchkov

Posted

Никто не мешал им прекрасно ходить через Керчь и Тамань столетиями. Никто не мог заткнуть Сиваш от татар - это реальность при Анне Иоанновне и Елизавете.

Через Керчь и. Амань - очень редко, когда замерзал пролив

что касается Сиваша - я говорю про географию прлизведения, которую описал коллега Гучков - с глубоким Сивашем

Posted

"АИ-географии" дискуссии. Керченский пролив, идентичный как раз в РеГеографии и АГеографии не является препятствием для ЭТИХ миграций.

при широком Чонгарском проливе им для того, чтобы попасть в Крым придется топать через Дон и Кубань (где обычно сидят злые скифы/сарматы/гунны)

Posted

Для тех же готов или греков это плюс, но не абсолютная защита. 

ну, в аналогичной ситуации РИ Венеции подобная защита служила очень хорошо 

Posted

Но тут мы приходим в 1001 раз к советосрачу

А к чему собственно должна приходить дискуссия о потере книгой "Остров Крым" политической актуальности?

Posted

отсутствие в такой АИ ухода части побеждённых «Днепровцев» - готов,, скифов, киммерийцев - меняет все с XV века до нэ 

Где-то в разделе АльтГеографии есть тема Георга про остров Крым. Там обсуждался момент, что с островом Крым теоретически можно вообще отменить (или сильно смягчить последствия) ВПН. Основывалось на том, что есть данные об экспедиции Диоклетиана в Крым, пиратствующих готов строить. В случае острова вполне можно было оставить там римский гарнизон, что приводит к раннему контакту с гуннами и переносу разборок Рима с оными в Причерноморье через прокси - державу Германариха.

Posted (edited)

Владислав писал

при широком Чонгарском проливе им для того, чтобы попасть в Крым придется топать через Дон и Кубань (где обычно сидят злые скифы/сарматы/гунны)

Думал я об этом. А что это принципиально меняет? Медленнее миграции шли бы, да. 

Neznaika1975 писал

• что касается Сиваша - я говорю про географию прлизведения, которую описал коллега Гучков - с глубоким Сивашем
  •  

.. Сорокамильное горло Чонгарского пролива сковано крепчайшим льдом

Если бы хоть узенькая полоска суши соединяла Крым с материком, если бы Чонгар не был так глубок, мы бы прошли туда по собственным трупам.

Это -  из Гугля

https://www.electroniclibrary21.ru/literature/aksenow/09.shtml

Полцарства - за "поиск в тесте"!

Edited by MGouchkov

Posted

Пардон, тема не Георга, он там отписался просто:

Posted

С момента распада СССР рост жизни в России колоссальный.

...

Даже самый-самый последовательный "либерал-западник" Евгений ЯСИН -

"лицо ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ" -

считает - что в середине 2-го десятилетия 21 века - 

40 % - населения РФ - жили ХУЖЕ - чем ДО 1991 года !

То есть - фактически - хуже живёт БОЛЕЕ СОРОКА процентов !

Сколько живут  ЛУЧШЕ - чем ДО 1991 года ?

"Апологеты" - вроде Ясина -

считают - что 40 % живут лучше,

"Критики" - вроде Руслана Гринберга - что 20 %.

Posted

...

"Остров Крым" - с точки зрения ЦЕЛИ АВТОРА -

принадлежит к жанру "Утопий" энд "Анти-утопий".

Приём "Альт Ист" -

часто используется в "политических агитках" -

и как "утопия" :

"старая тетрадь повешенного генерала" - Пётр Николаевич КРАСНОВ "За чертополохом" -

или новейшее - Елена ЧУДИНОВА "Победители"

и как "анти-утопия" :

ОРВЕЛ "1984" 

Елена ЧУДИНОВА "Мечеть Парижской Богоматери"

Posted

В вот в АГеографии глубокий широкий Чонгар как раз ВМЕСТО РеИ Сиваша. Большой его части, СЕВЕРНОЙ; арабатское мелководье осталось по роману у Крыма. Получается, оно - юго-восточный берег Чонгара

Не может там быть реально глубокого. Замерзание пролива столь ярко описанное мешает. 

Через Керчь и. Амань - очень редко, когда замерзал пролив

Это в смысле кочевники редко. А сколько раз надо, чтоб снести десяток городов, устроившись в степной зоне? 

Тут кардинальная разница, что татары будут ходить в походы с кубани и причерноморских степей. Это и в реале так было достаточно долго. Сама по себе Крымская орда включала кучу орд поменьше. 

А к чему собственно должна приходить дискуссия о потере книгой "Остров Крым" политической актуальности?

Ну чисто политической она лишилась с исчезновения СССР. А вот об описанном можно и сегодня поговорить. Лично у меня Лучников со товарищи и идущие за ними бараны и тогда вызывали неприятие. Не зря там был представитель в ООН, который говорил "Ну все таки немножко не всерьез говорили про общую судьбу". Но могу поспорить, большинство сегодня заговорит о либерастах и демократии. А это не так. Это полезные идиоты левого толка. 

Сорокамильное горло Чонгарского пролива сковано крепчайшим льдом

Так это ширина, а не глубина. Может там по горло. Ну откуда льду способному держать артиллерию быть в соленом море с большой глубиной. 

Даже самый-самый последовательный "либерал-западник" Евгений ЯСИН -"лицо ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ" -считает - что в середине 2-го десятилетия 21 века - 40 % - населения РФ - жили ХУЖЕ - чем ДО 1991 года !То есть - фактически - хуже живёт БОЛЕЕ СОРОКА процентов ! Сколько живут ЛУЧШЕ - чем ДО 1991 года ?"Апологеты" - вроде Ясина -считают - что 40 % живут лучше,"Критики" - вроде Руслана Гринберга - что 20 %.

Мы эти глупости уже видели. Осталось показать как считали. Но от вас ведь не дождемся. Как про идею Аксенова. Я как то не удивлен про утопию. Чем она закончилась? Ах политическая агитка, СССР подмял. Занятное такое утопическое произведение. 

Posted

Пардон, тема не Георга, он там отписался просто:

Ну это уже совсем другая история. Можно сказать никаких русских вообще не было бы или там еще чего придумать. Все ж обсуждать надо книгу, а не почему она произойти по географическим и климатическим причинам состояться не могла. 

Posted

Марик писал

Не может там быть реально глубокого. Замерзание пролива столь ярко описанное мешает. 

Фраза "ТАК глубок" и фраза про замерзание - ПРЯМЫЕ ДОСЛОВНЫЕ цитаты. Есть упоминание что такое замерзание было ФЕНОМЕНОМ. 

Лично у меня Лучников со товарищи и идущие за ними бараны и тогда вызывали неприятие.

Для меня эта история о том что очень симпатичные люди своими идеями наламывают до фига дров. 

Идеи Лучникова не то слово что противны, об этом и сам Аксёнов в любимейшем мною "Ожоге".

Об этом же у Аксёнова - "Любовь к электричеству" про Красина

Но, "Общая судьба" приходит АГ Крыму где-то в 1975ом. Намёк в романе на "Дунай" наставший ЧССР в 68ом. "Крым" происходит за 10лет до "перестройки". Был фанфик о том что присоединение Крыма быстрее РеИ взорвало сэсэр.  

Posted

Мы эти глупости уже видели.

...

Я полностью согласен с коллегой 

марик 

что уровень жизни в ИЗРАИЛЕ -

гораздо ВЫШЕ - чем в СССР -

но "медианный" уровень жизни в Израиле -

гораздо выше - и чем в нынешней РФ - и даже чем в Китае.

Posted

Даже самый-самый последовательный "либерал-западник" Евгений ЯСИН - "лицо ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ" - считает - что в середине 2-го десятилетия 21 века -  40 % - населения РФ - жили ХУЖЕ - чем ДО 1991 года ! То есть - фактически - хуже живёт БОЛЕЕ СОРОКА процентов !

ссылку можно?

Ясин скоре всего  на цифры опирался, которые интересно было бы почитать

и, на всякий случай уточню, если 40% живет хуже - то лженаука арифметика говорит нам, что 60% живет не хуже (лучше или так же) ;)))

Posted

Фраза "ТАК глубок" и фраза про замерзание - ПРЯМЫЕ ДОСЛОВНЫЕ цитаты. Есть упоминание что такое замерзание было ФЕНОМЕНОМ.

Я помню. Но надо все ж отсекать сказанные даже автором глупости. Море может замерзнуть либо будучи мелким, либо при огромном количестве пресной воды, попадающей в пролив. Можно конечно пару рек передвинуть, но проще представить мелководье. 

Для меня эта история о том что очень симпатичные люди своими идеями наламывают до фига дров.

Ну да. Они могут быть симпатичными и замечательными, но желание осчастливить всех, сознательно закрывая глаза на прекрасно знакомую реальность, вызывает отвращение. Это и есть полезные идиоты. Они никогда не признают что ошиблись и будут с упорством идиотов гнуть дальше. Я б мог привести примеры, но тут непременно скатимся к политике. Аксенов умудрился описать нынешний тренд задолго до его повсеместности. Это о чем то говорит. 

уровень жизни в ИЗРАИЛЕ -гораздо ВЫШЕ - чем в СССР -но "медианный" уровень жизни в Израиле -гораздо выше - и чем в нынешней РФ - и даже чем в Китае.

Вы уверены что я нечто такое писал? Или посоветовал почитать нечто о промышленности и откуда она взялась, чтоб не свистеть про капитализм. Не надо со мной соглашаться, выдумывая мои слова. Я на тему сравнения ничего не сказал.

This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0