Альтпозитивы для Римской Британии

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

После очередных прочтений валлийских генеалогий у меня появилась мысль - а что, если улучшить позиции пост-римской Британии в пятом веке, минимизировав негативное влияние предыдущих лет? Например - великий варварский заговор: 

"Пикты, аттакотыскотты из Ибернии (Ирландии) и саксы из Германии совершили скоординированные нападения на западную и юго-восточную границы. Франки и саксы также высадились в северной Галлии. Этим отрядам удалось захватить почти все верные римлянам форпосты и поселения. Вся западная и северная части Британии были захвачены, города разграблены, гражданские романо-британцы убиты или порабощены. Нектаридус, комит, командующий обороной побережья, был убит; Фуллофаудес, дукс Британии, захвачен в плен; Дезертировавшие солдаты и освободившиеся рабы разбежались по сельской местности, занимаясь грабежами. Хаос распространился по большой территории на год."
Думаю, сами понимаете, какой удар это нанесло и так не самой развитой провинции - с тех пор и началось покидание городов романо-бриттами. Но он стал возможен благодаря истощению римских сил в Британии, вызванному поражением Магнеция после своей неудачной попытки стать императором. В качестве альтернативы предлагаю отсутствие этой узурпации по той или иной причине или же иной ход, более благополучный для Британии. При отсутствии Великого заговора или же при куда меньших его масштабах не будет последующих узурпаций Магна Максима и Константина III - по крайней мере таких, какими мы их знаем. Следовательно, в Британии останется больше войск, которые не допустят таких разрушительных варварских набегов в последующие годы. Вкупе с лучшей экономической базой (сельское хозяйство не страдает от налётов) это откроет новые перспективы на сохранение романо-бриттской культуры в Британии. Как я думаю, те или иные узурпаторы всё равно возникнут. Мне хотелось бы, чтобы они не шли на Рим, а защищали свой дом - такие темы тут уже обсуждались.  В идеале - достичь уровня королевства Сиагрия и не скатиться в кельтские усобицы, чему должны поспособствовать вышеописанные альтернативы - при отсутствии ужасов набегов, описанных Гильдой, общество не испытает излишней децентрализации.
Как вы думаете, насколько мои предположения реалистичны? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве альтернативы предлагаю отсутствие этой узурпации по той или иной причине или же иной ход, более благополучный для Британии.

Ого! Развилка приобретет такой масштаб что Британию на фоне прочих изменений будет просто не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ого! Развилка приобретет такой масштаб что Британию на фоне прочих изменений будет просто не видно.

Я этого и опасался. К сожалению, она интересует больше всего. Но, может, есть другой способ в зародыше подавить заговор?

Изменено пользователем Рипарариен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот тема коллеги Каминского по тому же вопросу

Ого! Развилка приобретет такой масштаб что Британию на фоне прочих изменений будет просто не видно.

даешь митраизм!!!

те или иные узурпаторы всё равно возникнут. Мне хотелось бы, чтобы они не шли на Рим, а защищали свой дом - такие темы тут уже обсуждались.

осталась сущая мелочь - убедить узурпаторов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот тема коллеги Каминского по тому же вопросу

Как раз перед этим ознакамливался. Но германцы - скучная РИ.

осталась сущая мелочь - убедить узурпаторов

Король Коль вроде бы ни на какой Рим не нашёл. А Риотам вообще был союзником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После очередных прочтений валлийских генеалогий у меня появилась мысль

а у Вас не появилась мысль, что все чтобы не делали кельты сами по себе - получается бардак (см Вортигерна и Коля старого и Уэльс)

единственный случай, когда кельты смогли построить государство - это их микс с германцами в Шотландии.

Ну - и Мерсия с Уэссексом, только там германцы ассимилировали таки кельтов

Король Коль вроде бы ни на какой Рим не нашёл

и узурпатором тоже не был - был нормальным пограничным служакой ... и чем кончили его дети и внуки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у Вас не появилась мысль, что все чтобы не делали кельты сами по себе - получается бардак (см Вортигерна и Коля старого и Уэльс) единственный случай, когда кельты смогли построить государство - это их микс с германцами в Шотландии. Ну - и Мерсия с Уэссексом, только там германцы ассимилировали таки кельтов

Появлялась. Потому я и стремлюсь к "идеалу" Сиагрия, который тоже с кельтами работал. Только в моём варианте Британия не так одичает к 410.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и узурпатором тоже не был - был нормальным пограничным служакой ... и чем кончили его дети и внуки?

Честно - не знаю, как там было. Изучение википедии и ссылок в интернете даёт больше вопросов, чем ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только в моём варианте Британия не так одичает к 410.

ну ... вопрос то не в одичании. Британия 410-го года - относительно цивилизованная страна. Есть города (пусть дворцы епископов строятся уже из бревен, а не камня), есть торговля.

И есть пресловутый кельтский раздрай ... чем больше я на эту тему думаю 9последние полгода слушаю подкаст по истории Британии, недавно как раз 7-ой век закончил) - нужен микс германцев и кельтов. Имхо, тема коллеги Каминского реалитичнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть моей альтернативы - сохранить римских "пассионариев" в Британии, чтобы не Аврелиан, "единственный уцелевший из своей расы" за всех отдувался, а нечто большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Суть моей альтернативы - сохранить римских "пассионариев" в Британии,

вы должны психологически точно пояснить, почему пассионарии останутся в медвежьем углу, вместо того, чтобы добывать славу и деньги на континенте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну ... вопрос то не в одичании. Британия 410-го года - относительно цивилизованная страна. Есть города

Я вспоминаю про то, как охота оставалась единственным способом добычи пропитания из-за варварских набегов. А города из-за них же забрасывались, причём процесс начался как раз с 367 года.

вы должны психологически точно пояснить, почему пассионарии останутся в медвежьем углу, вместо того, чтобы добывать славу и деньги на континенте

На ум приходят стих Киплинга про центуриона и факелоносцы Розмари Сатклифф. Достаточно ли верно? Сложно сказать. Всякое могло быть.

Изменено пользователем Рипарариен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вспоминаю про то, как охота оставалась единственным способом добычи пропитания из-за варварских набегов.

это у Гильдаса?

противоречит данным археологии.

 

На ум приходят стих Киплинга про центуриона и факелоносцы Розмари Сатклифф.

а Киплинг - это не про пассионаиев. Это как раз про "Суховых", которым надоело шляться по миру, и которые превратились в "верещагиных", заведя себе павлинов.

Результат - Коль старый и его сыновья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это у Гильдаса? противоречит данным археологии.

Да, у него. Единственный письменный источник же. А что с археологическими данными?

Результат - Коль старый и его сыновья

Был и Эгидий со своими сыновьями. Вот как бы сделать так, чтобы в Британии оказалось схоже? Мне думается, нужно сохранить римскую прослойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был и Эгидий со своими сыновьями. Вот как бы сделать так, чтобы в Британии оказалось схоже?

эээ ... так и оказалось схоже. Германцы подмяли под себя романизированных местных.

Только в Галлии германцы были поцивилизованнее и местного населения было больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ ... так и оказалось схоже. Германцы подмяли под себя романизированных местных. Только в Галлии германцы были поцивилизованнее и местного населения было больше

Схожесть натянутая какая-то. Мне кажется, будь удача на стороне Сиагрия - история сложилась бы по другому. Описания Суассонской битвы очень скупы. И в Галлии местные ассимилировали пришлых - а не наоборот. Да так, что те потом Римскую империю решили воссоздать. В своей альтернативе я и хочу, чтобы "местного населения было больше". И римлян, и романизированных бриттов, и слабороманизированных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть вариант, который уже предлагался: императоры III-IV веков, осуществляя гонения на христиан, в массовом порядке высылают их из Рима и восточных провинций в Британию. Так что когда в середине IV столетия Константин сделает христианство государственной религией, христиан на Западе окажется настолько больше, чем было в реале, что столица будет перенесена не в Византий, а в Лондиний, который станет называться Константинополь-на-Темзе. Ну и вся последующая история Византии будет связана с Британскими островами и берегами Ла-Манша, а не с Босфором и Ближним Востоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть вариант, который уже предлагался: императоры III-IV веков, осуществляя гонения на христиан, в массовом порядке высылают их из Рима и восточных провинций в Британию. Так что когда в середине IV столетия Константин сделает христианство государственной религией, христиан на Западе окажется настолько больше, чем было в реале, что столица будет перенесена не в Византий, а в Лондиний, который станет называться Константинополь-на-Темзе. Ну и вся последующая история Византии будет связана с Британскими островами и берегами Ла-Манша, а не с Босфором и Ближним Востоком.

Интересно. Но это уже куда галактичнее, чем хай кинги-вортигерны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал про чуму 446 года. Неясны её масштабы, потому что нагуглить ничего не удалось. Вообще, чумы здорово облегчили дело англо-саксам за счёт того, что романо-бритты имели больше контактов со Средиземноморьем и больше заболевали. Реально ли избежать этой вспышки? Допустим, чумное судно разбивается на скалах где-нибудь в Ирландии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал про чуму 446 года.

опечатка? 

Чума была в 6 веке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опечатка?  Чума была в 6 веке

Нет, не опечатка. Вся информация, которую я нашёл - что она произошла вместе с восстанием англо-саксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

предлагал отправить в Британию армию Эгидия или Сиагрия.

допустим Эгидий был разгромлен вестготами в 463 году. 

бежать ему кроме как в Британию некуда же... 

10-20 тысяч галло-римлян вмиг все это германское безобразие прикончат. 

будет Британия теперь говорить на французском ;)))

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10-20 тысяч галло-римлян вмиг все это германское безобразие прикончат.

да там в 460-х особого безобразия и не было.

то есть было - но так, в разумных пределах. Саксы жались к юго-восточному берегу Британии, в сотальных землях рулил Амврозий Аврелиан.

Потом "Артур", а потом опять бардак

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предлагал отправить в Британию армию Эгидия или Сиагрия. допустим Эгидий был разгромлен вестготами в 463 году.  бежать ему кроме как в Британию некуда же...  10-20 тысяч галло-римлян вмиг все это германское безобразие прикончат.  будет Британия теперь говорить на французском 

Оригинально, мне нравится. Только почему на "французском"? На дико кельтской латыни. 

Саксы жались к юго-восточному берегу Британии,

Тогда их сбросят в море. Но как бы новые не приплыли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда их сбросят в море

вы будете смеяться - в РеИ сбрасывали в начале 6 века (скорее всего - после битвы при Бадоне), зайиксировано переселение саксов в Байе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас