731 сообщение в этой теме

Опубликовано:

У меня была похожая идея, только на максималках - никакой Патруль невозможен, все реальности иллюзорны, реален только дрейфующий между ними флот машин времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Некий государственный деятель или правительственный агент одной европейской страны (не Британии и не России) после теоретических исследований в области внедрения последних достижений военной техники и реального опыта применения некоторых из них, приходит к выводу о крайней опасности большой войны между ведущими Державами и стремиться разжечь периферийные конфликты с целью продемонстрировать изменившихся условий боя и значимости новой боевой техники, тем самым подготовив условия для преодоления угрозы позиционного тупика еще до его формирования.

https://karopka.ru/upload/resize_cache/f89/900_600_1/photo_1_1472501238.jpg

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некий государственный деятель или правительственный агент одной европейской страны (не Британии и не России)

Если бы не вычеркивание России, подошёл бы "Мы, Николай Кровавый". Во второй и третьей частях как раз дело дошло до локальных войн. Правда, вопрос, можно ли локальной назвать войну на терртории США с участием Японии, Великобритании, Мексики, Франции, Италии и Польши. При посильной помощи российских" "ихтамнетов". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы не вычеркивание России, подошёл бы "Мы, Николай Кровавый"

Кстати да, там ещё и железные капуты впаривают пока сами скромно строят "отсталые" танки и самолеты, типа на сухопутные линкоры и мегадирижопли денег нет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джон Браннер, "Бесчисленные времена".

Там как раз наоборот -- преступник восстановил нашу реальную историю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Занятную вещь нашел. 

 

В 1736 году на персидский престол взошел Надир‑шах. Он гордился своим тюркским происхождением и потому обратился к султану Махмуду I с конструктивным предложением. Оно состояло в следующем: Надир‑шах признает Махмуда халифом, а Махмуд признает мекканских шиитов пятым мазхабом – наравне с шафиитским, ханбалитским, ханафитским и маликитским. Стамбул с негодованием отверг это предложение. Таким образом, была упущена прекрасная возможность объединить ислам и положить конец многовековой вражде среди мусульман.

 

Из этого можно было б прекрасную альтернативу сбацать. Но по мне все равно ничего б у них не вышло. После смерти одного из них все вернется на круги своя. Разве в шиизме добавится очередная секта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, там ещё и железные капуты впаривают

Ну за "капуты" автор заслуживает Большой медали Имперского общества шушпанцеростроения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм , подумалось мне часом, а как книга-повесть-рассказ по такой АИ . Средние века . от Атлантики до Китая, скажем от 8-10 века. И на историческую сцену выходить семья-клан , все мужские представители которой гениальные бойцы , командиры и полководцы всегда побеждающие в течение 3-5 веков с момента выхода на историческую арену.  Всегда побеждают если они во главе самостоятельные . Исключения конечно есть, но это ли они воюют между собой (командуют противостоящими отрядами-армиями-странами ) , эпидемиии губящие армии и яды-интриги приводящие к смерти или совсем уж безнадежная ситуация типа заперли в крепости войсками на два порядка превосходящими. А обычно даже  3-4 кратное превосходство в  армии противников означает проигрыш оной , и даже 8-10 кратное превосходство  обычно к ничье ведет или если во главе противником среднячек или вообще некомпетентный командующий то к эпическому поражению . 

Семья не шибко плодовитая и большинство представителей гибнет в детстве-подростков возрасте, и из за этого не шибко многочисленная, хоте младшие ветви (отделившиеся и ушедшие наемничать младшие сыновья давали многочисленное потомство ) . Живут в горах, контролирую одну долину ни разу ни завоеванную, хотя  время от времени признавали формальный вассалитет от больших империй или королевст контролирующих соседние  равнины с которых идет поток еды.  Есть небольшой  рудник железный,  и было изначально золото в ручьях, но оно иссякло в основном и из за невозможности покупать жратву  стали лишние люди уходить в наемники из гор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

История про то как Ганнибал, победив таки Рим, занялся послевоенным устройством Средиземноморья - установил свою единоличную власть в Карфагене, соединил все пунические владения в единое царство и начал торгово-военную экспансию, дабы пресеч возникновение очередного "Рима" или "Македонского" в зародыше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Делюсь идеями. Может быть когда-нибудь дойдут руки, а пока просто опишу:

Книга 1

Время действия: примерно 400-393 годы до нашей эры

Часть 1

Описывается жизнь древних галлов. Потом происходит какая-то интрига и они идут  в Италию, Примерно на 10 лет раньше реала.

Часть 2

В земли, попавшие под галльское нашествие занесло человека, у которого погиб сын в боях с римлянами и он жаждет мести. До него доносятся слухи о галлах, и он идёт к ним, где рассказывает им о плодородных равнинах Лация. Также говорит, что жители Вей готовы заплатить за помощь. ГГ становится политическим консультантом и рассказывает всё, что знает о своих краях.

Часть 3

Галлы соглашаются и тут три варианта:

Самый драматичный:

ГГ с галлами приходит на руины Вей. В гневе он разрешает галлам поселиться в этих местах, а позже громит римскую армию. Римляне бегут в Тускул, где выбирают консулов: одного тускулийца и одного римлянина. Марк Фурий Камилл назначается диктатором и начинается война с галлами. На помощь галлам приходят Фалерии и Капена, успевшие до того повоевать с римлянами. Восемь месяцев осады. До галлов доходят слухи о нападении венетов, и часть вождей возвращается домой. Другая часть продолжает осаду, потом взбирается на Капитолий и видит кости собак, истощённые тела защитников и дохлых гусей. Подходит подкрепление из Тускула, ещё один эпичный бой, но латины несут огромные потери и не могут вернуть Рим. Война заходит в тупик. Жители прилегающих к Риму селений тоже бегут в Тускул. Галлы присваивают латинские дома в Риме, а латинские города и герников облагают данью. 

Менее драматичный:

ГГ с галлами идут к Веям, где обнаруживают, что город сожжён, но пепел свеж. ГГ с галлами отправляет в путь и перехватывает римлян с угнанными горожанами. После возвращения горожан начинается война с Римом по вышеописанному сценарию.

Менее драматичный:

Часть галлов впускают в город. Штурм римлянами захлебнулся, Марка Фурия Камилла изгоняют за неудачу, дальше всё как в первом варианте.

 

Книга 2

Время действия: Между 345 и 330 годами до нашей эры.

Часть 1

Описывается жизнь самнитских племён. На очередной сходке племена решают расширить территорию лиги и начинают войну с кампанами. Те обращаются за помощью к вольскам и начинается

Часть 2

Самниты вторгаются в земли вольсков и осаждают Анций. Параллельно они воюют с эквами и марсами. Латины толь-только сбросили иго галлов, но Рим так и не вернули. Латины опасаются сами оказаться под Самнием, потому помогают вольскам. Некоторые галльские вожди тоже помогают. После нескольких сражений под Анцием вольски оказываются истощены и вместе с герниками соглашаются войти в Латинский союз и признать гегемонию Тускула. Эквы с марсами присоединяются к сабинам.

 

Книга 3

Примерное время дейстивя: где-то между 260 и 230 годами до нашей эры.

Часть 1

Самниты наступают на Великую Грецию и осаждают Тарент. Карфаген посылает флот к городу, всё кончается тем, что самниты покоряют все греческие города Италии. После этого устанавливается договор, разделяющий сферы влияния по проливу.

Часть 2

Латины ведут войну с галлами и этрусками и постепенно отвоёвывают Рим. Примерно в это-же время в этрусских городах кельтские наёмники начинают захватывать власть. Вейи, Каисра, Фалерии и Капена соглашаются на вхождение в Латинский союз, лишь бы им помогли усмирить восстание кельтских наёмников.

 

Книга 4

Примерное время действия: Где-то между 230 и 210 годами до нашей эры.

Часть 1

В Перузии начинается восстание против кельтских вождей. На помощь городу приходят умбры, а после победы захватывать его. Тоже происходит с Аритимом, Куртуном и Клевсином. Отныне умбры контролируют оба берега Тибра.

Часть 2

Галлы Этрурии объединяются в Лигу Двенадцати и останавливают продвижение умбров на запад и латинов на север.

 

Книга 6

Примерное время действия: где-то между 170 и 160 годами до нашей эры.

Антиох III, не понеся потерь от римлян, после восточного похода завоевал Галатию и понемногу начал её колонизацию. На момент книги у Птолемеев происходит междоусобица, и нерастерзанный Антиох III отправляется в Египет. Птолемеи либо убиты, либо низведены до уровня сатрапов, а в Александрии и дворце стоит Селевкидский гарнизон. Антиох умирает где-то в 80 лет

 

Книга 7

Внуки и сыновья Антиоха III начинают гражданскую войну, едва не пуская по ветру наследие деда и отца. Примерно по такому сценарию: http://alternathistory.com/osada-vej-provalilas-glava-x/#grazhdanskaya-vojna

но с поправкой на отсутствие Рима в этом регионе.

 

Книга 8

Действие около 110-100 годов до нашей эры. ГГ из проигравшей партии в Лиге Двенадцати приглашает тевтонов в Этрурию. Те захватывают власть, а ГГ присоединяется к ним.

 

Книга 9

Либурны покоряют иллирийское побережье, после чего начинают борьбу с пиратством.

 

Книга 10

Приключения иллирийцев на Тенаре.

Изменено пользователем ImperialGuarder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут выясняется, что он или сам шаман, или сын шамана, который обладает способностью вызывать древних духова - оживлять мертвецов - управлять животными и т. д., на выбор. Первоначально борцуны с вампирами радуются, что у них появился могущественный союзник. А потом выясняется, что лекарство хуже болезни. Африканский монстр не боится солнечного света, серебра, осинового кола, молитвы и прочее. Все это происходит в антураже перед и во время Гражданской войны, все эти Реты Батлеры, Скарлеты О'Хары, паровозы, револьверы, первые магазинные винтовки, светильный газ...

Не вампиры,а лоа, но Грэм Мастертон "Devil in Gray"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гениальные и талантливые Ромео и Джульета со счастливым концом, а их дети и потомки объединяют и приводят Италию к великодержавию?

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Космоопера с повесточкой.

Живёт себе вселенная с тирьямпампацией по туннелям и разделённая на несколько кластеров, внутри которых тоннели лежат густо, а между - малочисленны. В одном из таких кластеров всех давно подмяла "Барнаульская империя" - с вертикалью власти, религиозным пуризмом, белыми цисгендерами, ограничением на ИИ и биотех и всё такое. И вот имперские учёные открывают/пробивают туннель, а тот выходит к соседнему кластеру, до которого добираться окольными путями очень долго. И там биокиберпанк, чёрные латиноамериканоязычные трансгендерные постисламские фурфаги-атеисты и полная мать порядка.

Часть 1.

Империя нагибает часть фурфажских миров.

Часть 2. 

У неоккупированных фурфагов случаются свои Маккиавелли и Борджиа, которые всех объединяют, а на оккупированных мирах начинается герилья.

Часть 2а.

Спин-офф про путешествие фурфажного Дрейка по другим кластерам, с проникновением в пространство Империи и участием в Генеральном Сражении в качестве кавалерии из кустов.

Часть 3.

Фурфажный союз вышибает "барнаульцев" обратно.

Часть 4.

Кризис в Империи, фурфаги вторгаются в её приграничные миры и создают там буферные государства.

Часть 5.  

Прошли годы. Раскол в Фурфажном союзе и война между двумя главными мегакорпорациями. Часть буферных миров возвращается в Империю.

Часть 6.

Междоусобица истощила фурфагов. Имперцы больше не пытаются вторгнуться, но стравливают всех и интригуют. Один из пограничных фурфажных миров качает армию и в итоге объединяет собратьев под своей гегемонией.

Часть 7. 

Покорение "Барнаула" фурфажным Александром и синтез культур. Хэппи-энд.

 

А ещё можно сделать то же самое в фентезийном антураже - с полагающимися на клириков инкомусульманами вместо "барнаульцев" и юзающими разные магические школы индусомайя заместо фурфагов. А вместо туннеля - проход в Великих Горах, делящих материк пополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гениальные и талантливые Ромео и Джульета со счастливым концом

Не помню у кого из писателей было про нарожавшую кучу детей Джульетту, ставшую тупой мамашей, беспокоящейся о наследстве и сводящей с ума мужа бесконечным пилением про мало приносит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню у кого из писателей было про нарожавшую кучу детей Джульетту, ставшую тупой мамашей, беспокоящейся о наследстве и сводящей с ума мужа бесконечным пилением про мало приносит. 

У Роллана кажется -но там как раз все хорошо и оптимистично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неоккупированных фурфаго

Коллега -простите мне мое невежество - а кто такие "фурфаги"? Они едят фуррей?;))) Или фарфор?;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они едят фуррей?

Они их любят. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Космоопера с повесточкой.

Недостаточно повесточно. И нашим, и вашим. Многие авторы на этом погорели... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Маша, обычный HR динамично развивающейся IT-компании аутсорсера, лидера отрасли с молодым дружным коллективом, при попытке найти утром свои джинсы падает в шкаф. При попытке выпасть из шкафа обратно, за ним, вместо комнаты Маши на 11 этаже жылого комплекса, обнаруживается кабинет сенатора от штата Миссисипи Джефферсона Дэвиса. 

в качестве кармического удара по щщам за излишне перевранное цитирование в нетрезвом виде каких-то слов Скарлетт О'Хара и сопутствующий цитате трёп за времена ледей и жентльменов а не то что это вот усё тут

Поверит ли миссис Варина Дэвис в то, что сенатор не стал бы целиться из револьвера в свою любовницу с таким выражением лица и что любовница сенатора не одевалась бы так странно и вообще? Сумеет ли Маша вспомнить что-то полезное для Конфедерации из виденного в детстве фильма "Унесённые ветром" и своего богатого опыта работы с упрямыми баранами, ленивыми раздолбаями, дешёвыми понторезами, пытающимися сойти за нормальных людей аутистами и возомнившими о себе неучами? Сумеет ли она уговорить Дэвиса не впутываться в заведомо гнилую тему и переживёт ли 18 выстрелов в спину серебряными пулями из револьверов LeMat от группы патриотически настроенных южных офицеров? Кто из подчинённых Джеба Стюарта добъётся Машиной благосклонности и не придётся ли им всем бежать вокруг дома по очереди, прокукарекав при этом не менее пяти раз, после позорного проигрыша пари? Ответы на эти и другие вопросы не читайте, патамушта написать от женского лица автор едва ли асилит, а копать гору материалов по быту довоенного и военного Юга ему лень.

 

Изменено пользователем Zlыdеnь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Маша

ИМХО, для пикантности первой сцены лучше подойдёт какая-нибудь Шахерезада МакДжонстон из Оксфорда, Миссиссиппи, отец неизвестен, но есть сильное подозрение, что белый, мать - понятно кто, семь сиблингов, все сводные, не хромая, не бодипозитивна, не ВИЧ-инфицирована и вообще стронгая стрейт. А может лучше Шайобан Шивон О'Ши из Чарльзтауна, Массачуссетс; НЯП, ирландцы в США на тот момент ещё не вполне люди...

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут есть нюанс: минимально культурный житель США обычно про те события всё же знает побольше воспоминаний о читанных 15 лет назад "Унесённых ветром". Что сильно повлияет на. А Маша из Житомира может примерно ни хрена не знать без натянутых осбоснуев со стороны автора.

А что до пикантности сцены... Полагаю, что если на джентльмена из южных штатов середины XIX века выйдет из шкафа похмельная барышня без штанов, в футболке с каким-нибудь малоприемлимым для культуры того периода рисунком и (добавим красок к образу!) длиной волос в два сантиметра, неестественным их цветом и площадью татуировок на как раз незакрытых отсутствующими штанами местах >50%, то впечатлений этому джентльмену хватит и так.
 

рисующуюся из этого развилку с инфарктом у не отличающегося крепким здороьвем Дэвиса и запихиванием на место президента отчаянно сопротивляющегося Кобба волевым решением не будем сейчас использовать

Изменено пользователем Zlыdеnь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто ваша Маша вообще не пойми, что такое. А ирландка с акцентом вроде бы янки или мулатка, говорящая чёрти как, потому что уехала в Ла Ла Лэнд и там нахваталась всякого, это несколько понятнее и навевает разные раздумья. Впрочем, всё равно никто не напишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из Оксфорда, Миссиссиппи, отец неизвестен, но есть сильное подозрение, что белый, мать - понятно кто

Скучно. Шо скажут в опчестве? В опчестве скажут "Дэвисы себе новую прислугу завели", да и забудут, невелико событие. Ну, всякие любители сплетен распустят слухи, что у Дэвиса мало того что жена на 20 лет младше, так он ещё и мулатку какую-то при себе держит. Любителям сплетен предложат не завидовать и опять забудут. Ну, анти-Девисовская политическая кодла распустит слухи, что он с этой своей прислугой советуется по военным и политическим вопросам, он ей скужут "не, ну это вы загнули, политика политикой, но совсем фигню говорить не надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скучно.

Ну, это просто экспромт за полторы минуты. Я к тому, что совсем чуждый элемент, весьма вероятно, не впишется совсем и падёт смертью имени Кошкина. Fin. Со своими же дамами с временными социальными противоречиями и прочей эмансипацией может что-то и выйти. Хотя Диана Габалдон уже, ИМХО, всё сказала на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к тому, что совсем чуждый элемент, весьма вероятно, не впишется совсем и падёт смертью имени Кошкина.

Есть мнение, что тогдашние США и не такое вписывали. Не рядом с верхами общества, конечно, но тут уж Маше карты в руки на предмет убедить Дэвисов в своей ценности как источника информации. Благо профессия преполагает владение английским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас