Успешный Судакский десант

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

"Могла ли ситуация развиваться иначе? К сожалению, на успех действий небольших частей сильно влияет общая обстановка на фронте. Однако, по нашему мнению, история Судакских десантов высветила несколько моментов, правильное использование которых могло переломить балансирующую на грани ситуацию вокруг Феодосии в середине января 1942 года. Во-первых, первые две высадки показали, что немцы и их союзники не могут обеспечить контроль не только всего побережья, но и узловых пунктов. Во-вторых, хотя немцы и смогли остановить продвижение десантников вглубь побережья, однако недостаток сил не позволил им критически долго предпринять решительные действия по ликвидации десанта. То есть, можно с известной долей вероятности утверждать, что, в свою очередь, наши решительные действия по наращиванию усилий 6 января и в последующие дни могли привести к образованию западнее Феодосии обширного плацдарма, угрожающего тылу и флангу вражеской группировки, противостоящей Крымскому фронту. Создается впечатление, что о первом десанте просто забыли. В-третьих, даже в условиях, когда немцы перешли в неудачное для нас наступление, высадка 16 января могла принести гораздо большую пользу. Опять же, если бы… Если бы войска, окруженные западнее Феодосии и продолжавшие сопротивление не менее недели, были объединены под твердым руководством и получили задачу на соединение с десантом. Если бы десант не был предоставлен самому себе, а имел надежную связь и четкое руководство. Тогда, вполне вероятно, Манштейн получил бы дополнительную головную боль в виде плацдарма противника, расположенного в труднодоступной местности, но мешающего его войскам при ведении ими любых действий. Прервать снабжение десанта с пунктами выгрузки в не просматриваемой наземным наблюдением долине в условиях длинных зимних ночей вряд ли бы удалось. Наши попытки вернуть Феодосию ударом с востока получали бы дополнительную помощь от войск, атакующих с запада. А, как мы видим, для ликвидации плацдарма пришлось привлечь силы практически равные десанту по численности. В решающий момент этих сил у Манштейна могло и не оказаться.
Конечно, история сослагательного наклонения не имеет. Но мы считаем необходимым подчеркнуть, что высадка тактических десантов на крымское побережье в январе 1942 года не являлась заведомо провальной. Их неудача в большей степени объяснялась нерасторопностью собственных начальников, чем исключительными способностями противостоящего противника." http://www.sevastopol.ws/Pages/?aid=83
Наткнулся на такой материал в сети. Что вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в способности снабжения плацдарма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никаког  головной боли Манштейн бы не получил. Судак-две дороги ведут, одна в Фодосию , другая  вдоль ЮБК причем такие дороги и в таком состояние что одной авиабомбы весом 250-500кг хватит чтоб перекрыть их. Ну еще тропинки в горы по которой г-с батальон может изображать  завесу с севера или угрозу Старому Крыму со стороны гор.  Так что вся емкость Судака 2-3 батальона легкой пехоты + 1 ардивизион изображающий БО и зенитный дивизион  сторожащий порт. Смысл, аванпост типа и  те же диверсии-разведка и снбжение партизан на восток от Алушты . Кстати то что советы не перекрыли ЮБ-шоссе ни в какие ворота. ВВ партизанам или высаженным с РДГ саперам (центнера-двух хватило бы ) или авиабомбежка пары отбрывов-откосов крупнотонажными бомбами (ладно линкором-крейсером или даже канлодкой не охото рисковать ) и на неделю строительной роте рабо обеспечена. А ведь таких мест можно штук 5 найти между  Алуштой и Судаком, пару между Судаком и Кафой и несколько между Ялтой и Балаклавой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас