334 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В 1991 курс был 55 копеек за доллар.

Хм...тут одному человеку в Нигерии нужна помощь в получении крупного наследства, я дам ваши контакты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1991 курс был 55 копеек за доллар.

за предложение продать доллар по такому курсу вы бы тогда получили бы только по морде в т.ч. и от советского правительства, у которого тогда уже был коммерческий курс 1,8 руб. за бакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм...тут одному человеку в Нигерии нужна помощь в получении крупного наследства, я дам ваши контакты? 

Что, опять? Я ж вам уже помогал! 300 лайков, между прочим, на дороге не валяются! Когда отдадите дивиденды?
ЗЫ И не надо говорить что не получилось, я вижу у вас питерский IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

за предложение продать доллар по такому курсу вы бы тогда получили бы только по морде в т.ч. и от советского правительства, у которого тогда уже был коммерческий курс 1,8 руб. за бакс

Э-э-эм, вы сами поняли что написали? Так то если на то пошло меня бы за предложение продать доллар по такому курсу на руках носили бы. Вот если бы я за доллар 100 рублей взял, тогда да.
А коммерческий да, был. И что? Так то проблема курса была в дефиците долларов на рынке. И где то начиная с 1990-го с ахтунга в экономике и скрытой инфляции. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э-э-эм, вы сами поняли что написали? Так то если на то пошло меня бы за предложение продать доллар по такому курсу на руках носили бы. Вот если бы я за доллар 100 рублей взял, тогда да.

если бы вы предложили владельцу доллара продать его доллар за 55 коп, то вас били бы возможно еще и ногами

и да, как мы видим выше вы сами понимаете, куда идет курс по 55 коп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так то проблема курса была в дефиците долларов на рынке.

Проблема была в том что совзнаки это не полноценные деньги, ближе к чему-то типа внутренних корпоративных купонов. Часть функций у них жестоко порезана. Курс чисто внутрисоветского средства обмена  с ограниченным оборотом и сферой применимости к СКВ в любом случае будет развеселым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, они летают, они все там лета-а-ают. И да, именно там и работало трофейное оборудование до упора

Есть пруфы -или мне готовить второй диплом мастера спирта?;))). Особенно гениальной выглядит ваша мысль о производстве электронных компонентов на немецких станках 40х...:)

Ну, 10 баксов. Не дорого

В начале 80х? Вы курс взяли с потолка газеты "Куранты"?

курс установился в 20 за доллар с быстрым ростом к 30. Рыночек порешал.

Термины -биржевые спекуляции и ажиотажный спрос а также экономический кризис явно не входят в означенную  спиртивную  дисциплину

А. Ну, если домик в Мск стоит лямов 20 а в Могадишо двух коров это значит что курс коровы к рублю 1 к 10 млн

Домик аналогичный тому что стоит 20 миллионов в Москве   в Сомали вы не купите за всех коров Могадишо:happy: и окрестностей(а если и купите - к нему потребуется еще взвод охраны...)

Впрочем -если домик за двух коров равен в ваших глазах домику в Москве - пусть ваша жизнь пройдет в домике за двух коров -ведь он аналогичен подмосковному и это хорошее доброе пожелание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я то как?

Кто-то взломал ваш аккаунт?

Это же не по понятиям (т.е. западло) по гуглам шастать. 

Этим "понятиям" вы научились у макак или у павианов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему не тысяча то, пишите больше

Была бы тыща - написал тыща. Но поскольку всего 10 - десять и написано

"Лада" в Канаде стоила 60 000 долларов?

В Канаде нет. А вот, например, в Дании, тогда, очень даже. У ниж там бешеный налог на машины был.

 

Хоть я на эту глупость и ответил. но хочу всё-таки заметить, что покупательная способность - это не только машины, но и много чего другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смерть белой сборки -вот вам доказательство номер раз. Номер два -наш рабочий получал 200-300 рэ и еще гнал брак временами за это бабло... Чтоб он не гнал брак его надо дрючить и давать премии.

Я пытаюсь понять о чем речь. Про белую сборку нуждается в расшифровке, а по поводу остального, видимо, китаец не гнал брак и его не дрючат. Вы работников китайцев когда вблизи видели? Я знаю людей у которых работают. Сказки про их муравьиных труд без сдельщины и палки только в интернетах. 

 

Что касается курса доллара. Этот странный спор не в первый раз. Если доллар в свободном обмене, а в первые годы этого не будет ни при каких обстоятельствах, то... правильно ажиотажный спрос, растет до 30 быстрыми темпами. может и выше. В реальности курсов было несколько, установленных государством. Классика байка Зверева про Сталина и курс доллара.  Дальше все зависит от вектора направления производства. Если строится на манер Китайской экспорториентированная экономика, выгоднее 30-50 рублей для соответствующих предприятий. Если для собственных нужд, курс совсем другой. И на руки никто советским гражданам не дает зеленые бумажки. Они получают боны для отоваривания в соответствующе магазине. Кто поумнее в конце года получит Жигули без очереди и толкнет по двойной цене. Потому спор о соотношении доллара к рублю считая глупым. А легенда про 55 копеек, они легенды и есть. Когда это советским гражданам меняли свободно, а за рубли приобретали западные товары. 

В Канаде нет. А вот, например, в Дании, тогда, очень даже. У ниж там бешеный налог на машины был.

Какое отношение имеет налог к себестоимости и курсу рубля один Аллах ведает. Но главное высказаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если доллар в свободном обмене, а в первые годы этого не будет ни при каких обстоятельствах, то... правильно ажиотажный спрос, растет до 30 быстрыми темпами. может и выше

Заблуждение -при политической стабильности (а обеспечить ее может даже идиот -введший свободный обмен рубля на доллары -только б свободу не вводил:)) доллар не рассматривается как средство спасти деньги от инфляции и грядущего краха. Так что курс в 6-7 вполне по Шмелеву -экономически оправдан

Они получают боны для отоваривания в соответствующе магазине. Кто поумнее в конце года получит Жигули без очереди и толкнет по двойной цене.

Я про это же говорил вам в закрытой теме -и даже приводил аналог "синие воны" КНДР:). Проблема что производств с такой маржой в реальной экономической ситуации 80х не найти -о чем тоже говорил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Так то проблема курса была в дефиците долларов на рынке.

Тоесть если встать пораньше и занять очередь в обменник то двести-триста долларов таки можно было купить по 55 копеек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заблуждение -при политической стабильности (а обеспечить ее может даже идиот -введший свободный обмен рубля на доллары -только б свободу не вводил) доллар не рассматривается как средство спасти деньги от инфляции и грядущего краха. Так что курс в 6-7 вполне по Шмелеву -экономически оправдан

Экономически оправдан тот курс, который зависит от направления развития. Поскольку устанавливается волевым путем. 

Я про это же говорил вам в закрытой теме -и даже приводил аналог "синие воны" КНДР. Проблема что производств с такой маржой в реальной экономической ситуации 80х не найти -о чем тоже говорил

Сложно найти в черной комнате черную кошку, особенно если ее в Союзе не существовало. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что  было-бы ,если   вторжение  советских войск  в  Чехословакию   перетекло  в  крупномасштабные    боевые  действия  , а  чехи  и словаки  решили-бы  драться  ?  

Скорее всего бы не решились. Как не рискнули вводить армию в Польшу по варианту 1968 - ибо поляки не чехословаки, и могло полыхнуть всерьез. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Леонид Ильич,

С полной ответственностью за наше решение, мы обращаемся к вам со следующим заявлением. Наш по сути здоровый послеянварский (имеется ввиду январский пленум ЦК КПЧ 1968 года, на котором был снят тогдашний чехословацкий генсек Антонин Новотный и избран Александр Дубчек) демократический процесс, исправление ошибок и недостатков прошлого, а также общее политическое управление обществом постепенно выходят из рук Центрального комитета партии. Полиграфия, радио и телевидение, которые фактически находятся в руках правых сил, так сильно повлияли на общественное мнение, что в политическую жизнь нашей страны теперь начинают проникать враждебные элементы  без сопротивления со стороны общественности. Они возбуждают волну национализма и шовинизма и вызывают антикоммунистический и антисоветский психоз.

Наше руководство - партийное руководство - совершило ряд ошибок. Нам не удалось должным образом защитить и реализовать марксистско-ленинские нормы партийной жизни, особенно принципы демократического централизма. Партийное руководство больше не может защищаться от нападений на социализм, оно не может организовать против правых сил, ни идеологического, ни политического сопротивления. Само существование социализма в нашей стране поставлено под угрозу. Политические средства и средства государственной власти в нашей стране в настоящее время в значительной степени парализованы. Правые силы создали благоприятные условия для контрреволюционного переворота.

В этой сложной ситуации мы обращаемся к вам, к советским коммунистам, руководителям КПСС и СССР, просим оказать эффективную поддержку и помощь со всеми имеющимися в вашем распоряжении ресурсами. Только с вашей помощью Чехословацкая Социалистическая Республика избавится от угрожающей опасности контрреволюции.

Мы понимаем, что этот последний шаг к защите социализма в ЧССР будет непросто для КПСС и СССР. Вот почему мы будем бороться своими силами. Однако, если наши сильные стороны и ресурсы исчерпаны или не дали положительных результатов, рассмотрите наше заявление как срочную просьбу и просьбу о ваших действиях и всесторонней помощи. Из-за сложности и опасности ситуации в нашей стране мы просим о максимальной конфиденциальности этого заявления. По этой причине мы пишем лично на русском языке.

https://ru-history.livejournal.com/2018/08/25/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй раз зачем? Впрочем письмо просто замечательное. Там введение войск не упомянуто и всегда можно вскричать я такого не писал. Тем более для пущей конспирации на русском и в одном экземпляре. А в принципе, если партийное руководство не способно навести порядок, то я б таким людям потом власть не доверил. холопы то они холопы, но без сил и авторитета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бетонные коммунисты, которые оказадись в меньшинстве, и которых Дубчек собирался на следующем съезде выкинуть из подитбюро и цк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экономически оправдан тот курс, который зависит от направления развития. Поскольку устанавливается волевым путем.

Курс валюты как правило определяется ее покупательной способностью - и Шмелев называл цифры соответствующие импортному курсу по элитным  ТНП . А вы предлагаете дотировать масенький экспортный сектор за счет остальной экономики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бетонные коммунисты, которые оказадись в меньшинстве, и которых Дубчек собирался на следующем съезде выкинуть из подитбюро и цк

Это еще и словаки и русины (в количестве 1 штука) -которых вероятно волновали судьбы их народов в возможной демосмуте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дубчек- сам словак ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наше руководство - партийное руководство - совершило ряд ошибок. Нам не удалось должным образом защитить и реализовать марксистско-ленинские нормы партийной жизни, особенно принципы демократического централизма. Партийное руководство больше не может защищаться от нападений на социализм, оно не может организовать против правых сил, ни идеологического, ни политического сопротивления. Само существование социализма в нашей стране поставлено под угрозу. Политические средства и средства государственной власти в нашей стране в настоящее время в значительной степени парализованы. 

Имели всю полноту власти . Но ... профукали ( как полимеры ) . А виноваты какие то правые силы ( и что прикольно - эти правые силы не где то , а в самой КПЧ ! ) . 

Ну и кто им доктор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курс валюты как правило определяется ее покупательной способностью - и Шмелев называл цифры соответствующие импортному курсу по элитным ТНП . А вы предлагаете дотировать масенький экспортный сектор за счет остальной экономики

курс валюты определяется лично Сталиным, министр финансов Зверев не даст соврать. И стоит все ж посмотреть что именно вы хотите. Насытить собственный рынок или получить валюту, а затем насытить. В зависимости от этого и курс. А остальной экономики до задницы сколько доллар стоит. Она к ним отношения не имеет. 

 

Вы слишком привыкли к рынку и по прежнему не прочитали про китайские реформы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть пруфы -или мне готовить второй диплом мастера спирта?

Если вы до сих пор возмутительно свободны - готовьте что угодно, не запрещено. Если наконец нет - если разрешит хозяин

только б свободу не вводил

Тогда нельзя

Курс валюты как правило определяется ее покупательной способностью

Не в случае курса замкнутой валюты к СКВ. К тому же покупательная способность тут асимметрична. Напоминаю, практически любой импортный товар в СССР становится элитным

Домик аналогичный тому что стоит 20 миллионов в Москве   в Сомали вы не купите за всех коров Могадишо

О, точно, даже вы поняли. С ппс рубля та же история

Была бы тыща - написал тыща. Но поскольку всего 10 - десять и написано

Имеется ввиду что году в 85 вы были бы готовы заплатить 10 долларов за 1 рубль или что-то еще?

что покупательная способность - это не только машины, но и много чего другого

В случае рубля мы имеем с одной стороны бумажку, которую вертит как хочет секта маразматиков, примерно раз в 20 лет проводя прямые конфискационные реформы. Ну и какой у нее должен быть курс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за предложение продать доллар по такому курсу вы бы тогда получили бы только по морде в т.ч. и от советского правительства, у которого тогда уже был коммерческий курс 1,8 руб. за бакс

С апреля 1991 30+ полновесных советских рублей за листок грязной серо-зеленой бумаги с цифрой 1 - у меня соседи на ПМЖ уезжали,им так меняли, я точно помню, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По обмену валюты в СССР - 03.04.1991. - кооператив ПАРЕКС ( в Риге ) - официальная лицензия на обмен валюты .

АПРЕЛЬ 1991 Карл ! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.