Хроника съеденных кактусов

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Под воздействием темы про татибы решил-таки глубже погрузиться в чарующий мир ноутбуков, Сталина и прочего, сему подобного. :) В основном с целью познания основных сюжетных ходов и авторских косяков.

Начать решил с чего-нибудь лёгонького. Например, с попаданцев на РЯВ.

Кактус №1

MYSH1374663_1-200x250.jpg

Что в плюсах:

1) Оригинальная задумка - попаданцы из недалёкого будущего с не совсем обычной целью.

2030е гг., Россия не без сложностей, но поднялась и двинулась было вперед. Однако тут обнаружилось, что впереди всё довольно грустно - назревает глобальный ресурсный кризис, и ага. Спасение приходит, откуда не ждали. При очередной неудачной попытке запустить экспериментальный термоядерный реактор наши учёные обнаруживают неизвестный ранее физический эффект, позволяющий пробивать тоннели в параллельные миры. История в них течёт примерно одинаково (мелкие отличия есть, но они быстро сглаживаются), а вот время в каждом конкретном мире спешит либо отстает по сравнению с соседними. Возникает идея - завоевать какой-нибудь не очень развитый мир и сбежать туда всей страной от грядущего трындеца. В ближайшее время как раз должно произойти "сближение" с отстающим на 130 лет миром, и портал туда можно будет открыть без нереальных энергозатрат. Одна беда - даже в таких условиях портал не получится сделать достаточно крупным и долгоиграющим, чтобы устроить что-то более масштабное, чем перекидывание одного средней величины судна в один конец. Однако теория утверждает, что если ход событий в параллельном мире достаточно сильно отклонился от генеральной линии, то барьер между мирами ослабнет, и станут возможны долговременные порталы.
Возникает вторая идея - закинуть на надвигающуюся там русско-японскую современный боевой корабль большой автономности, дабы он навёл шороху и довёл-таки дело до серьёзных изменений. Выбор падает на новейшую экспериментальную вундервафлю - атомной крейсер поддержки десанта "Мурманск". Не пойми что на 20 тыс. т водоизмещения, с запасом хода на два десятка лет, экипажем в 64 человека (все, что можно автоматизировать - автоматизировано), малой осадкой, серьёзным бронированием, исключительно артиллерийским вооружением (три трехорудийных башни, по 300 снарядов на орудие) с современной системой наведения, вертолётом, беспилотниками и батальоном морпехов в нагрузку. По идее сие судно преднозначено гонять пиратов, благо в медленно сползающем по наклонной мире их развелось.

 2) Нормальные предки. Японские адмиралы - достойные противники. Николай силой воли не блистает, но и далеко не "царь-тряпка". Революционеры, конечно, отрицательные персонажи - но ни полууголовники, ни безумные отморозки, непонятно чего желающие. И появляются они по вполне себе объективным причинам, а не потому, что Тёмные Силы хотят Россию погубить. Лорд британского Адмиралтейства, конечно, джингоист и маккивеалист - но ни капли иррациональной русофобии. Макаров крут, но далеко не имба, и на его ошибки и недостатки автор честно указывает.

3) Думающие предки. Герои пытаются столкнуть Россию и Британию - ан нет, там сидят не идиоты, и на их провокации не ведутся. В итоге удаётся-таки столкнуть лбами, но совсем не тех, кого планировали (и даже над этим приходится попотеть).

Что в минусах:

0) Унижение в ближке направо и налево, но это общая беда 95% отечественной АИ.

1) Ненормальные современники. Президент РФ-2034 вообще какой-то Чорный Властелин.

 Однако имейте в виду, профессор, если мы проиграем, то ваш институт закроется мгновенно, а за вашу жизнь я не дам ни копейки. Давайте называть вещи своими именами. Свидетели не нужны никому, а вы свидетель, и притом довольно опасный.

(это он беседует с научным руководителем проекта незадолго до переноса)

 Грядет война на уничтожение, и если наш план не сработает, то, к сожалению, чтобы выжить в ней, нам многим придется поступиться. В том числе, извините уж за цинизм и откровенность, общечеловеческими ценностями вообще и русским великодушием в частности.

  - Да уж... Хорошо еще, что депутатский корпус останется здесь в полном составе.
   - Насчет полного вы, конечно, загнули, но все же большая часть их нам там и впрямь будет не нужна. Да и потом, зачем в Империи депутаты?
   - Империя? Вот даже как...
   - А что вы хотели, друг мой? Думаете, я из породы идеалистов, которые только и умеют, что лозунги кричать? Нет, я хочу блага для страны, но и о себе забывать не желаю. Двойной стимул, знаете ли.

 Открою вам небольшую государственную тайну. Вы в курсе, что сейчас создается кадровый резерв? Как раз на случай переселения или, на худой конец, на случай войны. Так вот, одним из условий для успешного продвижения по карьерной лестнице является умеренная ксенофобия. У нашего капитана, как вы выразились, уровень ксенофобии при этом заметно выше, чем в среднем по группе. Отчасти, именно поэтому его туда и направили.

Русские всегда умели на прощание хлопнуть дверью, и сейчас этим хлопком послужил старт нескольких десятков баллистических ракет. Естественно, сразу замеченный. И того, что начинки ракеты не несут, никто не знал. А в тот момент, когда у всех пальца дрожат на курках, достаточно и меньшего. Как был достигнут столь точный выбор времени, Плотников так и не дознался, хотя подозревал, что нашлись добровольцы, оставшиеся в родном мире, чтобы выполнить последнюю миссию. В общем, апокалипсис вышел на загляденье.

 Перенос тоже не продуман (прямо с парада в Чемульпо, посвящённому 130-летию событий, с переносом "Варяга" и "Корейца" сюда... иностранные разведки, конечно, поверят, что это была всего лишь демонстрация новейшей дымовой завесы). Планы дальнейших действий в запечатанном конверте в сейфе у капитана? Не, не слышали. Плывите, куда желаете, делайте, что хотите, мы в вас верим, пацаны. :facepalm:

2) Любовь автора к старому доброму ультранасилию.

Задача была освободить экипаж корабля и сам корабль, не считаясь с потерями среди местного населения, вот эту задачу морпехи и выполняли. Просто когда выяснилось, что при захвате корабля русский капитан не подчинился приказу лечь в дрейф и, напротив, увеличил ход, а в ответ и его, и старпома, и еще двоих моряков на куски разорвало огнем крупнокалиберных пулеметов, командующий операцией вице-адмирал Ермаков приказал начать зачистку. Вновь заговорила корабельная артиллерия, а морская пехота стала попросту уничтожать все живое, что попадалось на пути. 

Это ещё до начала основной миссии, герои курощают нигерийскую армию, захватившую российский корабль по надуманному поводу с целью выбивания с белых денег. И так за весь роман раза три или четыре сжигают очередной порт, с несколькими тысячами гражданских людишек, о чём автор пишет в весьма позитивном ключе. Ну, а с открытием свободной дороги между мирами:

Всякие попытки организованного сопротивления прекратились очень быстро, разве что молодежь пыталась иногда играть в партизан, но до белорусов (они, кстати, уходили сюда вместе с русскими) им было далеко. Наступающие никого не стремились зря уничтожать, но и щадить не собирались - шло завоевание жизненного пространства, и возиться с ассимиляцией тех, кто его временно занимал, особого желания не было, и потому воняющие выхлопными газами и лязгающие гусеницами колонны, идущие с севера, гнали перед собой толпы беженцев.

(Это наши танковые армии утюжат САСШ).

Ну а когда благодарные слушатели расселись по местам, им было доведено до сведения, что бухтеть решительно незачем, и любой косой взгляд в сторону России и ее новых союзников, которые как раз сейчас забирают то, что им принадлежит по праву, может быть истолкован как агрессия. Со всеми вытекающими последствиями в виде смерти всех здесь присутствующих, а заодно и британского королевского дома в полном составе. И что лично он, полковник спецназа ГРУ Семенов, лично гарантирует всем и каждому, что спрятаться не удастся даже на дне морском.


   После этого были озвучены экономические требования, вызвавшие еще больший шок. Британии, владычице морей, запрещено иметь более двух верфей, способных строить корабли водоизмещением более пяти тысяч тонн, более двух заводов, производящих артиллерию... И это ведь было далеко не все. Ограничение коснулось всего, от добычи угля и выплавки стали до целлюлозно-бумажных производств. Представительства своих банков с территории России тоже убрать, все дела - только через российские финансовые структуры.

(А это Палате Лордов объясняют, где их место).

Ну, дело не только в том, что я идиот марксист и грязный общечеловек. Такой подход оправдывает себя в тех немногих случаях, когда противник слаб, а союзников найти себе не может. В случае же победы, если геноцид не получился или не планировался, победитель ближайшую сотню-другую лет будет иметь лишнюю внутреннюю проблему, вылезающую при любом его ослаблении.

3) Тупые забугорные правительства. В России готовится, на секундочку, переселение сотни миллионов человек за пару месяцев в параллельный мир. Про то, как у всех на виду, под прицелами кучи камер, происходил перенос, написано выше. Никто ни сном, ни духом.

ОК, русские ушли. Договориться миром (благо есть дополнительная возможность выкрутиться из сложившейся ситуации - придумать свою нейтронную мегалоплазму, пробить туннель в очередной отсталый мир и колонизировать его)? Не, мы устроим Спор вокруг освободившейся территории, поставим мир на край ядерной войны, а когда коварные русские нас спровоцируют - с радостью свалимся за этот край.

4) Резко тупеющие потомки. Никаких попыток собраться в коалицию против наглых захватчиков, развернуть серьёзную партизанщину и т.д. Да, они проиграют, но попытаться-то должны - не действующие правительства, так смётшие их революционеры.

/Впрочем, возможно, что у попаданцев всё ещё впереди - действие эпилога происходит в 1944 г., как раз подрастает второе поколение родившихся после вторжения :bomb: /.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юлия Алева 

http://flibusta.is/a/186751

 

Женское попадалово в 1894г. Начало бодренькое и даже местами оригинальное, хотя не без роялей. К третей книге превратилось в сплошное я люблю и этого и того, а от кого будет ребенок сама не знаю, но они простят и спасут. Хотя последнюю треть пролистывал, но стойко дожевал кактус до финала. За кого в итоге замуж выйдет не ясно. Четвертый том грядет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кактус №1

Добротный вестерн в декорациях РЯВ. Хорошие индейцы, плохие индейцы, благородные ковбои в поисках ничейного золота. Винчестеры против размалеванной толпы с перьями. Повозки колонистов и пионеры в авангарде. 

Классика, прям, как Купера и Рида перечитала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это-то верно, только там эпилог всё пускает псу под хвост. Русские 2030-х не европейцы эпохи стимпанка, а европейцы начала 20 в. - не индейцы. Резоннее было бы вместо всяких планов ост и запретов на развитие промышленности у соседей отгрохать кучу израилей, катаров и сингапуров анклавов по всему глобусу, ну и объяснить без лишних унижений местным, что понаехавшие теперь главные. А РосИмп с таким Большим Братом вполне реально индустриализировать без особых потрясений и не творя особого трэша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Любовь автора к старому доброму ультранасилию.

То ли еще будет, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылка очень даже в тему

Разве что вроде бы у Ахманова книжка ничего.

А вот все остальное...

https://zen.yandex.ru/media/fantastic/chto-vy-tam-kurite-5b16f7dddd2484c4fe08bb2b?from=feed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наступающие никого не стремились зря уничтожать, но и щадить не собирались - шло завоевание жизненного пространства, и возиться с ассимиляцией тех, кто его временно занимал, особого желания не было

Вообще то современным русским с их отрицательной рождаемостью ассимиляция как раз бы пригодилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ассимилировать там народу - полная Российская империя. Но суть не в этом, а в том, что массовые захваты территории попаданцам не треба.

А вот все остальное...

Половина вообще ничем не замутнённая фентези с попаданцами. А так в списке есть и годнота ("Ассирийские танки"), да и "товарищ Сталин в междупланетном пространстве" это скорее вольная постмодернистская фантазия на тему классики (типа "Лиги выдающихся джентельменов" и т.п.).

Впрочем, кактус №2 попрёт почти всё в этом списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылка очень даже в тему

Ни одной книги не читал и не собираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, стоит написать пост с объяснением - зачем я, собственно, открыл эту тему, когда есть "АИ-литература".

С некоторых пор я стал задумываться о том, как можно деконструировать и реконструировать (ну, это то, что Мартин делает с фентези) отечественную АИ и смежные жанры.

А чтобы сие проделать, нужно многое читать и критически осмыслять. Чем я здесь и попробую заняться. Поэтому и будут мои посты состоять в основном из краткого изложения сюжета и критики по пунктам, а не из свежих живых впечатлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как можно деконструировать и реконструировать

По хорошему, тут надо ещё учитывать прорву метафакторов. Дата начала написания, дата окончания, обстоятельства (написано под коммерческий заказ или сначала самиздатом), места-явки автора (потому что Вихри Времён это одна история, а Ганза и Авиабаза например - немножко другая, не говоря уж об Авантюре) и кто у него в консультантах и бетах...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, какой-то базовый набор приёмов и ляпов должен быть - один на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наткнулся на эпопею какого то Безбашенного под говорящим названием "Античная наркомафия". Уже шесть книг и седьмая в пути. Сказ про то, как пятеро русо-туристо на гишпанском курорте и один испанский мент провалились в античную же Иберию аккурат после Второй Пунической, и что из этого вышло. Язык легкий, читается довольно интересно, но все портит падонковский стиль автора, с его гы-гы, матами и прочей подобной чухней вроде биоэнергетики вплодь до левитации и телекинеза. Ну и неизменный роялестроительный комбинат, но это ладно, неизбежно можно сказать. А вот про античность написано как не странно неплохо. Автору бы хорошего редактора на предмет убрать весь этот мусор с гы-гы, тупыми стишатами и очень слабо завуалированными матами, да и стиль поправить, было бы вполне приятное чтиво.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автору бы хорошего редактора на предмет убрать весь этот мусор с гы-гы, тупыми стишатами и очень слабо завуалированными матами

 

По мне, так это как раз в плюс. Редкий случай, когда автор полностью идентичен с главным героем. При этом неплохо разбирается в исторических реалиях, хоть и рассказывает о них в рамках своего... гм... дискурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, это разве кактусы. Вот например, кто-нибудь прочитал весь цикл "Морской волк" Савина? Я и первую-то книгу не смог осилить. Что касается кактусов, то я, например, прочитал весь сериал Звягинцева, чего стыжусь чем горжусь. Хоть и запутался в разных инопланетянах, которые постоянно сексуально домогались до его компашки приключенцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, это разве кактусы.

А зачем заниматься мазохизмом? Впрочем и для такой, хм... литературы имеется свой читатель. 

прочитал весь сериал Звягинцева, чего стыжусь чем горжусь.

Тут без дураков есть чем гордиться! Я вот не осилил, на книге 4 или 5 бросил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается кактусов, то я, например, прочитал весь сериал Звягинцева, чего стыжусь чем горжусь

 я дошел где-то до 17-ой(?), про Африку -упорство, достойное лучшего применения, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Ненормальные современники. Президент РФ-2034 вообще какой-то Чорный Властелин.   

 2) Любовь автора к старому доброму ультранасилию.

Не стреляйте в пианиста, автор что видит - то и поет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кактус №1

MYSH1374663_1-200x250.jpg

В принципе, хорошая писанина.

 

Но, так сказать, прицел на рубль - выстрел на десять копеек.

 

На такую Тему можно было бы написать куда как Интереснее....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается кактусов, то я, например, прочитал весь сериал Звягинцева

Да, это могут не только лишь все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автору бы хорошего редактора на предмет убрать весь этот мусор с гы-гы, тупыми стишатами и очень слабо завуалированными матами, да и стиль поправить, было бы вполне приятное чтиво.

там еще картинки были для особо тупых в начальном варианте. Меня это и в ЖЖ раздражает, когда лепят вроде бы по теме, но просто текст уже не воспринимают. 

прочитал весь сериал Звягинцева

я спекся на Андреевском братстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автору бы хорошего редактора на предмет убрать весь этот мусор с гы-гы, тупыми стишатами и очень слабо завуалированными матами, да и стиль поправить, было бы вполне приятное чтиво.там еще картинки были для особо тупых в начальном варианте

Картинки там вполне себе ничего (особенно девушки), можно рассматривать не отвлекаясь на текст

цикл "Морской волк" Савина

жуткая жуть, я на первой спекся, а есть еще какой то похожий цикл, с порталом из постапокалиптического крыма, кто помнит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На такую Тему можно было бы написать куда как Интереснее

Вот он и попи́сал на эту тему в тридцать три струи с тучей брызг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а есть еще какой то похожий цикл, с порталом из постапокалиптического крыма, кто помнит?

Сергеев С.С., "Достойны ли мы отцов и дедов". Когда-то проглотил несколько частей не особо вчитываясь. Где-то с полгода назад попытался перечитать самый первый роман, дошёл до места, где один из героев, оказавшись в прошлом, таскает с собой (не иначе как в инвентаре) ПК с тыщами патронов, снайперку и ещё какое-то оружие и не смог читать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там еще картинки были для особо тупых в начальном варианте.

Я скачал на планшет с Флибусты, там без картинок.

где один из героев, оказавшись в прошлом, таскает с собой (не иначе как в инвентаре) ПК с тыщами патронов, снайперку и ещё какое-то оружие

Вспомнил годы, когда носил хаки, позавидовал людской фантазии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас