Хроника съеденных кактусов

155 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Значительная часть читанной мной за последние годы худ.лит-ры либо не издавалась вовсе, либо была издана после того, как была выложена автором в сеть.

В последние годы с этим стало плохо, а раньше появлялись именно после роста посещений на самиздате некто отслеживающий. Он и сейчас появляется, но очень определенные жанры. К качеству это отношения не имеет. 

С регулярными политически правльными речекряками, полагаю

Не надо полагать. Так и есть. По привычке попаданца поучает местных регулярно как им политику делать. Хуже всего, что история точно такая же, вплоть до раздела Кореи, а музыку с книгами можно воровать свободно. Это не такая, чтоб удобнее было. Как культура может быть иной в том же мире я не понимаю. 

Николаев

А это кто? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это кто? 

 

Игорь Николаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то я начинал по Новый мир и так не пошло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то я начинал по Новый мир и так не пошло. 

У него и кроме Нового мира есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попаданец - учитель Сталина", "Танки генерала Брусилова" и прочих подобных шЫдевроФФ.

Ну - "Попаданец -золотарь в замке Швайнхунд":) или "Телеги холопа Вячко" определенно публику не заинтересуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие из пишущих для души (т.е. "за лайки"), выдают более качественный продукт, чем большинство "работающих за гонорары".

Потому что гонорары выдают исключительно за чарующий мир и колебания линии, отсюда и качество. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну - "Попаданец -золотарь в замке Швайнхунд" или "Телеги холопа Вячко" определенно публику не заинтересуют

Ну попалась книга как браконьера-рыбака агент "Патруля Времени" (аналога ) отвез в прошлое на рыбалку, чтоб половив в условиях дикой природы и вернувшись в свое время забросил рыбалку-истребление ценных и вымирающих пород рыб, сравнивая постояно тот улов и нынешний. Думаю рыбакам будет интересно. Я бы сам про загонную охоту с удовольствием бы прочитал, думаю и прочии охотники хорошо описанную реконструкцию охоты на тура или скажем вообще мамонта или пещерного медведя с удовольствием почитают. Но автор должен быть в теме,  разбиратся как в палеонтологии, так и в охоте + иметь легкое перо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или скажем вообще мамонта или пещерного медведя с удовольствием почитают.

"Как я убил бронтозавра из ТОЗ-25. Советы бывалого."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я убил бронтозавра из ТОЗ-25

 

Логично, двустволка большого калибра - по пуле на каждый мозг, в голову и крестец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кактус #2 ("Красно солнышко" Авраменко с дочкой) оказался скучен и сух.

Пятый век типа нашей эры, все дела. Злые христиане наступают на няшных языческих славян, и те решают оборудовать запасной аэродром в Америке.

1. Можно было бы много расписать в плане матчасти! , но сетовать на проблемы с ней в данном тексте - то же самое, что возмущаться тем, что в Антарктиде холодно. Главе к третьей я просто расслабился и попытался получить удовольствие. Увы, не смог. Укажу парочку моментов, особо резанувших глаз.

1а. Система подготовки воинов, когда всё мужское население с 4 до 16 лет круглогодично тренируется в специальных лагерях, если не на спецназ, то на десантуру точно. Ладно, сейчас враги набигают  (и то из первых глав эта угроза неясна - автор, вот не дано тебе было сначала рассказать о тяжелом детстве Храбра?), но ведь у славян такой милитаризм испокон веков заявлен. Зачем? Риторический вопрос.

1б. Ход конем с богом Маниту и усыновлением оного Перуном тоже позабавил. Слава КПСС, однако, совсем не человек, а маниту - не бог. Что-то типа Силы из ЗВ. Но авторы явно не догадываются, что под ярлыком "язычество" находится куча разнообразных религий, а не только то, что в фентезе так называется.

2. Первая половина текста - жирнющая агитка, с атлетически сложенными, красивыми и умными Хорошими Ребятами и мерзкими, низкорослыми и кривозубыми Плохишами. Во второй половине авторы начали подкидывать Стороне Бобра проблемы внешние и внутренние, но получилось неважно - уж слишком резким получился переход. Мотивы унутренних  врагов неясны совершенно - если они такие жмоты, то чего же приносящий колоссальный профит проект спустили в унитаз? Власть? Тогда резоннее было бы наводить колонию эмиссарами, и продолжать иметь профит. Хотят прерметнуться на тёмную сторону? А их там ждут? Каким образом христиане, коих герои с полпинка выносят всю книгу вдруг превратились в главную угрозу для славянского мiра, тоже неясно.

3. ОК, агитки тоже разные бывают. Вспомним Ренд, выезжавшую на оригинальной философии. Здесь, увы, ничем оригинальным и не пахнет - авторы-родноверы  транслируют вполне себе привычную христианскую и постхристианскую мораль. 

Коллега Lestarh расставляет точки:

Меня вот начали одолевать подозрения, что "родноверческий рай" в итоге поразительно напоминает стереотипы позднесоветской пропаганды и вообще несколько вульгаризованные и идеализированные взгляды людей последних советских поколений.
Почему?
Ну что мы видим (в пересказе, ибо оригинал я пока удобоварить не в силах).
1. Радикальное антихристианство - общий момент советского агитпропа, где священник заведомо персонаж отрицательный. Опиум для народа - все дела...
2. Более умеренная, но антирелигиозность - жрецов тоже не очень любим и мечтаем о вере достаточно "светской" - без посредников и культа, собственно продолжение первого пункта. В советской трактовке "языческой Руси" жрецов тоже не жаловали, но в меньшей степени нежели христианских клириков.
3. Социалистическая пастораль - самоуправляющиеся трудящиеся, человек человеку брат, от каждого по способностям, каждому по труду. Начальства как-то особо не видно, но в обществе царят порядок и всеобщая дисциплина. В общем вполне себе идеал советских представлений, все равны, все работают, все хорошо живут, начальник над душой не стоит, закон и порядок соблюдаются сами собой.
4. Партийный и общественный контроль - те самые всесильные и туманные советы старейшин, бдительно, но незаметно следящие за облико морале...
5. Оборонительный милитаризм. Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим... Если, конечно, чужая земля нам не очень нужна. Тогда она уже не чужая, а наша и мы будем её защищать до последней капли крови. Желательно не своей...
6. Армия - школа жизни. Два года воинской обязанности с приобретением профессии и мужского статуса, но без дедовщины и прочих эксцессов. Пахари одновременно же и крутые вояки...
7. Индустриализм - все эти свинцы, цинки и прочие рудники. А также всеобщее высшее образование и прочие признаки прогрессизма.
8. Пастораль уже и сельская - хлеб всему голова и вообще комбайнёром земледельцем быть почётно. В общем "как получим мы диплом, махнём в деревню. Будем сеять рожь-овёс, ломая плуги..."
9. Интернационализм вполне советских масштабов. Врагов бьём, но только если те злые. Если нет - мир, дружба, жевачка, бхай-бхай...

Тот факт, что большинство этих пунктов друг с другом не сочетаются от слова вообще авторов (там вроде их двое?) не волнует никак.

4. Ну, авраменковские сексуальные комплексы в полный рост, кто бы мог подумать...

5. Язык. Автор, если ты решил писать русопятно и подплечно, то пиши русопятно и подплечно, а оставлять по полтора латинизма на главу не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Радикальное антихристианство - общий момент советского агитпропа, где священник заведомо персонаж отрицательный. Опиум для народа - все дела...

Ну этого и у нас хватает - безвременно покинувший ФАИ исконно русский писатель Лев:) Рудольфович:) Прозоров хотя бы... Но вот интересно - есть ли подобное направление в зарубежной фантастике? Даже у М.Бредли и то христианство в итоге оказывается приемлемым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть ли подобное направление в зарубежной фантастике?

 

У Гарри ихнего Гаррисона в альтисторической фэнтезийной серии романов про Шефа, попы и христианство в целом показано сугубо негативно. Включая монастырских "рабов в железных ошейниках"(с), то бишь прямая аллюзия на Мордор. Впрочем, у него там и скандинавские язычники ничуть не лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт писателей:

 

 

1. Каждый писает пишет как может.

 

2. Пусть писают пишут хотя бы так.

 

3. Кому не нравится - тот пусть не читает.

 

4. Всякий мотай на ус, что когда-то и он захочет писать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт писателей:

 вы, коллега, прямо как Мао в 1957-ом :Пусть расцветают сто цветов, пусть соревнуются сто школ - примиренческий какой-то подход, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авраменко с дочкой

Я горячий сторонник народной расправы ювенальной юстиции, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примиренческий какой-то подход

 

 

Лучше всего мой подход к писательству как таковому описан здесь -

 

http://fai.org.ru/forum/topic/38603-altistoriki-serebryanogo-veka/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я горячий сторонник народной расправы ювенальной юстиции, полагаю.

Вы просто сольного творчества дочи не видели. :resent:

Впрочем, у него там и скандинавские язычники ничуть не лучше...

Там более-менее нормальное средневековье, чутка испорченное склонностью Пути к прогрессизму. А не обожравшиеся персиков спецназовцы-изобретатели против карикатурных фошиздов в рясах и толп дикарей для битья.

Всякий мотай на ус, что когда-то и он захочет писать....

Потому и взялся... Интересно же, где у предшественников фигня написана. Но в Авраменко разочаровался вообще, в ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы просто сольного творчества дочи не видели. 

У меня есть подозрения, что "дочь Авраменко" - это просто его второй псевдоним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы просто сольного творчества дочи

А оно существует, это реально доча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может да, а может нет... Фоточка вот имеется: http://asmodei.org/authors/author-18818

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мне это больше показалось похожим на стеб над идеей

Хорошо зная автора, смею утверждать - это и то, и то одновременно.

 

Он не пишет про попаданцев...

Всё больше про насильственную эфебофилию, да.

 

Может да, а может нет... Фоточка вот имеется: http://asmodei.org/authors/author-18818

Гетто Виктория, Вервольфмарине Ольга...

Только мне одному кажется, что это подозрительно похоже на псевдонимы а-ля "Анжела Бабочка" и "Настя Рыбка", но с особым, хугобоссовским оттенком?

Что дальше? Флюгегехаймен Надежда?

Апд. О нет! О нет!! Панцерваффе Екатерина пишет ккккккомбо: попаданцы энд лит-рпг в популярной вселенной. Причем в очень нестандартной вселенной. Это, вать машу, EVE online! О_О

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё больше про насильственную эфебофилию, да.

Это где у Афанасьева такие страсти? :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гетто Виктория, Вервольфмарине Ольга...

Да, очень похоже. 

"Как я убил бронтозавра из ТОЗ-25. Советы бывалого."

http://lib.ru/DECAMP/36-06.txt

Современный МТА растянет это на 7-8 томов минимум. При этом примерно половина текста - копипаста из оружейных справочников, и процентов по 20 бурного секса с ненандерталками и ценных мыслей автора про Сталина, Ельцина и как нам обустроить Россию и Планету. Динозаврам повезет, если на них процентов 10 выделят... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Красно солнышко" Авраменко с дочкой

Я видел второй том этого сериала! 

 

Помню только, что про индейцев и славян. Все остальное успешно развидел и забыл. 

Вы просто сольного творчества дочи не видели. 

Я видел. Но к счастью, снова успешно развидел. Чудеса случаются. 

Но в Авраменко разочаровался вообще, в ноль.

"Что хорошего может быть из Назарета?" (С) 

 

Сдается мне, не застали вы времена, когда Авраменко был, если можно так сказать, в зените славы.  Как сказал про него самый честный поклонник (не ручаюсь за букву цитаты, но ручаюсь за дух) -- "Как АИ не выдерживает никакой критики, как литература - бездарная графомания. Но приятно посмотреть, как либералов корежит". 

 

И это все о нем. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это где у Афанасьева такие страсти?

Регулярно, чуть ли не в каждой книжке по одному-два изнасилованных мальчика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас