Танк "Плеть" - оружие блицкрига

119 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги всерьёз обсуждают картинку из компьютерной игрушки, нарисованную на уровне... Ну, я в школьных тетрадках примерно такие же танки рисовал. ))))))) Вот это действительно -- фейспалм. При всём уважении.

Этой картинкой, за неимением лучших, уважаемая ТС иллюстрирует свою идею. Для которой, насколько я понимаю, достаточная проходимость существенна. А что из игрушки - "За неимением гербовой пишем на простой, на неимением горничных..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этой картинкой, за неимением лучших, уважаемая ТС иллюстрирует свою идею.

Это я знаю, топик читал. )))) Картинка как для примера -- сойдёт, но вот разбирать её в деталях, "так или не так нарисовано нечто похожее на минный трал", по мне, нет смысла. )))))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, разница в том, что если это минный трал - то предполагается проход через минные поля, то есть не блицкриг, там идея, что противник и не успевает их выставить, а если это опорный каток спереди - то он нужен, чтобы не застревать на неровностях местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хотел написать, что у французов и без G1R было чем расстреливать немецкие Pz.Kpfw. I и II, а также Pz.Kpfw. 35 и 38, но понял, что мне неизвестен состав немецких танковых сил, принимавших участие во Французской кампании. Поэтому, если кому-то этот состав известен - поделитесь информацией, пожалуйста.

Из "танкфронта"

Всего во французской кампании немцы выставили 10 танковых дивизий. В распоряжении гитлеровцев было 523 танка Pz. Kpfw. I, 955 танков Pz. Kpfw. II, 349 танков Pz. Kpfw. III, 278 танков Pz. Kpfw. IV, 106 танков Pz. Kpfw. 35(t) и 228 танков Pz. Kpfw. 38(t). Кроме того, у немцев было 96 командирских танков kl. Pz. BfWg. I, созданных на базе Pz. Kpfw. I и 39 командирских танков Pz. BfWg. III на шасси танка Pz. Kpfw. III.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Германия даст Франции время перевооружиться, и армады G1R перестреляют немецкие картонки

 

Там ещё и авиация французская обновлялась, особенно истребительная, если бы процесс успешно завершился - немецкие пикировщики сбивались бы над полем боя и не могли эффективно поддержать панцергруппы, со всеми вытекающими последствиями.

В распоряжении гитлеровцев было 523 танка Pz. Kpfw. I

 

Единички реально использовались на поле боя? И с какой эффективностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

maxresdefault.jpg

вот плеть а вот танк

obsidian_statue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будто у немцев богатый выбор был.

Спасибо за ссылку, однако на "тракторах" стояла всё же другая пушка?  Кстати, спасибо, узнал, что башня на Т-2 одноместная.  Век живи, век учись....  

А поставить что-то мощнее - погон башни не выдержит. Злой англичашка Ньютон нагадил, первым законом, с подельником своим Лейбницем, который импульс изобрёл.

Чего же "трактор" не скопировали?  Впрочем, я не настаиваю, просто хотел понять, откуда взялся такой странный "мардеровский" калибр.  Что до поддержки пехоты, то крупнокалиберный пулемёт с хорошим запасом патронов не лучше ли?  И странно, что не появилось САУ с 7,5см. пехотным орудием.  сочли, что лучше использовать ходовую для более тяжёлых вещей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придумал, фирма "Крупп"

Досточтимый коллега Комо, всё почти как в реале, только РИ это произошло с фирмой Хеншель, а именно -- история DW.2, который медленно, но верно через 3001Н вырос в Тигра. Правда, не настолько прямолинейно как вам того хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не появилось САУ с 7,5см. пехотным орудием

ну если туда лезет 150 мм, а нормальное бронирование все равно не обеспечишь, то выбор очевиден (тем более противотанковый 75 мм Пак туда вставили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единички реально использовались на поле боя? И с какой эффективностью?

 С низкой. Насколько я слышал - даже польская TKS могла сжечь сиё убожество применив бронебойно-зажигательные патроны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подбивали танки те танкетки TKS, на которых стояла 20мм пушка (и были с 47мм пушкой, но только 4 единицы).

Таблица бронепробиваемости:

Distance (m)Thickness (mm)
Hardened Steel
10020
20018
30017
40015
50013
Steel
30025
40023
50020

Маузеровские бронебойные пули брали 10мм со 180 метров, а у Pz.I лоб 13мм (борт 8мм, так что не исключается, но только с малой дистанции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

борт 8мм, так что не исключается, но только с малой дистанции)

 ЕМНИП, пулемётный обстрел из TKS задней части борта Панцер "Айн" вызывал на последнем возгорание в МТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пулемётный обстрел из TKS задней части борта Панцер "Айн" вызывал на последнем возгорание в МТО.

Вполне реалистично.

Впрочем, были зафиксированы случаи пробития лба Renault R-35 бронебойными из MG-34. Пламенный привет высокотехнологичному литью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, были зафиксированы случаи пробития лба Renault R-35 бронебойными из MG-34. Пламенный привет высокотехнологичному литью. 

 " - Что, вашу-мамашу!?" (с) 0__о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариантом унификации и удешевления производства могло бы стать создание лёгкого и среднего танка различных только по толщине брони.  Конечно, такой лёгкий танк имел бы немалые размеры.  Но зато бы нёс полноценную пушку и вмещал бы нормальный экипаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, такой лёгкий танк имел бы немалые размеры.  Но зато бы нёс полноценную пушку и вмещал бы нормальный экипаж.

 А зачем..?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" - Что, вашу-мамашу!?" (с) 0__о

Что-то мне подсказывает, что там во внутренний объем залетела пулька после серии рикошетов или что-то в этом роде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вариантом унификации и удешевления производства могло бы стать создание лёгкого и среднего танка различных только по толщине брони.  Конечно, такой лёгкий танк имел бы немалые размеры.  Но зато бы нёс полноценную пушку и вмещал бы нормальный экипаж.

В итоге получаем слишком дорогой легкий танк и ущербный средний. 

Примеров - Т-46-1 и Т-111, в некотором роде - А-20 и А-32, КВ-13. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге получаем слишком дорогой легкий танк и ущербный средний.

Ну, если вспомнить с какой толщины брони начинал PZ-4, то такая схема не кажется такой уж неосуществимой.  И. в данном случае, речь не о дороговизне, а об увеличении подвижности для разведывательной машины.  Хотя, опять же, на подвижность огромное влияние оказывает ходовая часть.  PZ-4А до 100км/ч и не думал разгоняться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если вспомнить с какой толщины брони начинал PZ-4, то такая схема не кажется такой уж неосуществимой.

Лучше вспомнить с какой толщиной Пц.4 закончил. А закончил он в 45ом со все теми же 30мм бортами, которые у него в 39ом кажется уже появились. 

И. в данном случае, речь не о дороговизне, а об увеличении подвижности для разведывательной машины.

Вы задали вопрос - почему не делать в одном форм-факторе легкий и средний танки. Я вам ответил - легкий получается слишком дорогим, средний - ущербным. 

Хотя, опять же, на подвижность огромное влияние оказывает ходовая часть.  PZ-4А до 100км/ч и не думал разгоняться. 

А зачем танку поддержки разгоняться до 100км/ч? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге получаем слишком дорогой легкий танк и ущербный средний.  Примеров - Т-46-1 и Т-111, в некотором роде - А-20 и А-32, КВ-13. 

 Нет - это не то.

 Самый лучший пример - опытный средний танк М7, который перекормленный "Стюарт". Как почти как средний, но уже не лёгкий, что его, собственно и сгубило.

Что-то мне подсказывает, что там во внутренний объем залетела пулька после серии рикошетов или что-то в этом роде. 

 Да ладно..? - Французы же не японцы, чтобы щеголять смотровыми щелями без триплексов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, опять же, на подвижность огромное влияние оказывает ходовая часть.

 Трансмиссия. Ходовая сама по-себе роли не играет.

 Потому что даже Mark A "Борзую" удалось разогнать в 1918 АЖ ДО 48 км/ч.

 Правда, на второй экземпляр пришлось ставить подвеску так как экипаж после первой же поездки по пересечёнке на такой скорости без подвески не то что выполз - вытек из танка вообще никакущий.

 То есть танк-то нормально ездил, а вот экипаж нет..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариантом унификации и удешевления производства могло бы стать создание лёгкого и среднего танка различных только по толщине брони.  Конечно, такой лёгкий танк имел бы немалые размеры.  Но зато бы нёс полноценную пушку и вмещал бы нормальный экипаж.

Вам лёгких танкистов не жалко? Размеры как у среднего, то есть вероятность попадания в него такая же, а броня картонная. И гореть будут четверо, а не двое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет - это не то.  Самый лучший пример - опытный средний танк М7, который перекормленный "Стюарт"

Не то так не то. В люлюбом случае примеров успешных "переразмеренных" ЛТ я лично не могу припомнить.

Да ладно..? - Французы же не японцы, чтобы щеголять смотровыми щелями без триплексов?

Я про возможность рикошетов к примеру при обстреле маски.

Просто предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

успешных "переразмеренных" ЛТ

Китайцы же! Тип 62, то бишь сильно облегченный Т-54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас