Мир Ахура -Мазды


44 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Парфянский царь Фраат IV с холма следил за тем как его армия прижав остатки легионов Антония  к реке готовится к последнему удару. На противоположном берегу перешедшая на сторону Фраата армянская армия и сакские лучники деловито отстреливали всех кто пытался вступить в воду.

Тяжелая латная кавалерия уже выстраивалась для последнего таранного удара. Конные лучники расстроили измученные жаждой ряды легионов ливнем стрел.

греческие наемники сомкнувшись в фалангу готовы поддержать атаку. 

 

Через четыре часа все было кончено. остатки 16 легионов Антония прекратили существовать.

Остатки малоазийских вспомогательный войск сдались со своими царями. Фраату принесли голову Антония.

- Отправьте ее в Ктесифон. Штандарты легионов туда же. будем  коллекцию собирать...

Фраат достал камею присланную ему из Египта. С камеи на него смотрела Клеопатра.

Царь улыбнулся.

 

Сирия , Египет и Малозазиатские цари склонятся перед троном Парфии.

Египетский флот с сифонами и нефтью в битве у Крита сожжет либурны октавиана.

Потом Фраат повернет на восток и сокрушит юэчжей и голова Саладбиза будет выставлена перед дворцом Ктесифона .

Индо-греческие царства признают власть Парфии.

Пирамиды голов  украсят степи.

Проведет реформы а ля Сасаниды и империя рыцарей Парфии будет стоять вечно...

под знаменами Ахура-Мазды..

Фраат

надпись на стеле перед мавзолеем Фраата Великого в Ктесифоне

Я — вождь земных царей парфянский царь Фраат.

Владыки и вожди, вам говорю я: горе!

Едва я принял власть, на нас восстал Закат.

Закат я ниспроверг и трупы бросил в море.

Египту речь моя звучала, как закон,

И Рим читал судьбу в моем едином взоре,

Я на костях врагов воздвиг свой мощный трон.

Владыки и вожди, вам говорю я: горе!

Кто превзойдет меня? Кто будет равен мне?

Деянья всех людей — как тень в безумном сне,

Мечта о подвигах — как детская забава.

Я исчерпал до дна тебя, земная слава!

И вот стою один, величьем упоен,

Я, царь  царей Парфянский Царь --Фраат!

 

Клеопатра.

Стела у гробницы в Ктесифоне


Я — Клеопатра, я была царица,

В Египте правила восьмнадцать лет.

 Фраатом взята я и вот 

Мой прах досель хранит гробница в Ктесифоне

В деяньях мира мой ничтожен след,

Все дни мои — то празднеств вереница,

Но Я прияла смерть, как верная царица...

И над тобой я властвую, поэт!

Вновь, как царей, я предаю томленью

Тебя, прельщенного неверной тенью,

Я снова женщина — в мечтах твоих.

Бессмертен ты искусства дивной властью,

А я бессмертна прелестью и страстью:

Вся жизнь моя — в веках звенящий стих.

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Секст Помпей бежавший к Антионию решил просить покровительства у Фраата.

Секст Помпей. Первый Принцепс Востока. Первый Лев Митры. 

Император Македонии, Греции Пергама, Сицилии, Иллирии и Фракии.

примерно с 23 года до н.э.

Цезарион Птолемей  Принцепс Запада, император Запада. с 14 г. до н.э.

Второй Лев Митры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ноябре 36 года Клеопатра только оправившаяся от рождения в сентябре ребенка от Антония царевича Птолемея Филадельфа выехала навстречу царю.

ей 33 года. Фраату  около 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема открыта как краткое изложение некоего худпроекта с переносом сознания  офицера армянской армии в мальчика Фраата принца Парфии сына царя Орода.. Поэтому тут стремена и сифоны. Все прочие считают Фраата гением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офицера армянской армии

А что не в Тиграна Великого? Мне кажется, что хватило бы стремян и государственных конезаводов. Я бы почитал про Великую Армению от Киликии до Каспия (с обязательным завоевание всего Закавказья и арменизацией албанцев и будущих грузин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

краткое изложение некоего худпроекта с переносом сознания офицера армянской армии в мальчика Фраата принца Парфии сына царя Орода.

А ссылку на эту историю можно? Все-таки, не европейские попаданцы, на русском языке по крайней мере, редкость... Опять таки, "парфяне побеждаю Рим" довольно перспективная концепция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что не в Тиграна Великого? Мне кажется, что хватило бы стремян и государственных конезаводов. Я бы почитал про Великую Армению от Киликии до Каспия (с обязательным завоевание всего Закавказья и арменизацией албанцев и будущих грузин)

У меня кстати была такая темы, где вы даже отметились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заказ одного армянского издательства.

получится не получится бог весть.

я выбрал именно этот период. по моему именно тут окно возможностей.

Антоний в общем чудом спасся. Стремена изобретет для всех сам Фраат который будет упитанным мальчиком и садиться на лошадь без стремян будет сложно.

Пакор отвергнет но после гибели Пакора Фраат для своей личной дружины введет их и именно гибель тяжелый лучников прижатых пехотой к холмам и послужит для парфян уроком принять стремена.

а как атаковать рыцарям он знает. 

государственные конезаводы для лошадей ударной элитной кавалерии. 

земельные пожалования тяжелым всадникам. неделимость феодов даст в ударные части поток младших сыновей.

А дальше флот против Рима. и Секст Помпей в качестве командующего.

60 квинкверем Египта оснащенные сифонами с египетским огнем ( на худой конец нефть и зажигательные стрелы) сожгут весь флот Октавиана

Отсутствие сицилийского хлеба , блокада Египетским флотом побережья и сожжение портов с гибелью Октавиана и Агриппы в бою с флотом Египта

Рим признает Цезариона первым консулом и принцепсом.

и потом Индия. Индогреки и юэчжи...

От Нила до Инда и СырДарьи, от Средиземья до Индийского Океана властвуют Ахура -Мазда и Цари Царей Великой Парфии.

Западнее Митра. Восточнее Будда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да к чему Армения. Титул Царя Армянского титул наследника Трона Парфии.

будет не русификация а арменизация парфии.

Клеопатра великая царица + гарем. ну это святое.

С иудеями Фраат договорится к обоюдному удовольствию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет не русификация а арменизация парфии

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

армянское издательство...попробую

:crazy:

Рода Каренов, Суренов и много других парфянского происхождения. перекрестные браки и все аткое...

это ж худлит я тут выложу краткое описание и хронологию. а как пойдет то на СИ  и тут где-нито.

вроде без особых натяжек стремян и сифонов хватит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы смотрите, чтобы у вас не арменизация Парфии, а иранизация Армении не вышла. демография у иранцев всяко посильнее будет. просто из-за почти на порядок большей численности. Культурно армянская знать со времен Ахеменидов и так почти до Нового времени была иранской (пожалуй только христианство их удержало от полной иранизации)

С другой стороны меня как читателя устроит и Великая Парфия, а так же интересные изменения в Великой Степи после того как стремена придут сначала к кочевым иранцам а не к тюркам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мою тему про Тиграна Великого не хотите использовать?

Галактизма там поменьше, а вот национальной сплоченности-наоборот побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное чтоб не вышло как с кореей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аванс выдали. По графику первую главу до нового года.

Сам удивлен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Культурно армянская знать со времен Ахеменидов и так почти до Нового времени была иранской

Дык и на народном уровне там по сути огрубевший зороастризм и куча иранских традиций. В том числе и у нас. Иран конечно при парфянах ещё не так крут и древен, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вассальное царство Парса оно будет, но я его надеюсь упразднить.

и дальше слить народы в единое целое, благо культуры тогда практически едины.

Но в любом случае это дальше за рамками техзадания.

у меня описываемый период 50й год. до н.э.--15 г. н.э.

год рождения Фраата 60-й год до н.э.

точка попадания 50/51 год до н.э. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати стремена позволяют резко увеличить силу лука у конного всадника.

Забыл про седла с упряжью ... их придется изобретать  Фраату.

но это несложно. Лошади и сейчас в Армении популярны а в горах тем паче.

а если Фраат введет еще и каблуки с широким стременами..

Юэчжи даже имея образец стремян  против сбалансированной кавалерии Парфии ничерта не смогут.

парфянские лошади выше крепче и сильнее.  лучники в комплекте присутствуют и луки пожалуй помощнее.

единого царства у них нет. так что каждое племя сам по себе со своим курганом из голов.

а римские легионы для тяжелой рыцарской кавалерии с конными лучниками просто добыча.

совмещая с греческими наемниками с фалангой. учитыая что начиная с Мария легионы перешли к когортному построению... проблем нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

огрубевший зороастризм

глубже, зараостризм все же первая нам известная монотеистическая религия. А у тех же армян пантеон был свой.

не так крут и древен

500 лет письменной истории, круче только у египта и междуречья, и наравне с греками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

легионы для тяжелой рыцарской кавалерии с конными лучниками просто добыча

Вентидий Басс... (хотя конечно огромное численное превосходство римлян будет нивелированно) и лет на 50 (пока римляне не заведут себе катафрактариев) парфия будет иметь ощутимый перевес в наступательных действиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому тут Фраат и будет делать 2 римских империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно в те же времена (в VIII-VI вв. до н.э.), что и Курош, жил пророк Зороастр (Заратуштра), основатель зороастризма — одного из европейских названий религии древнего и средневекового доисламского Ирана.

Другое ее европейское название — маздеизм, происходящее от имени Бога в зороастризме — Ахура-Мазды. Оно ближе самоназванию зороастрийской религии — «Почитание Мазды». Другое самоназвание зороастризма — «Благое Ви́дение», «Благое Мировоззрение», «Благое Сознание». Отсюда и самоназвание последователей зороастризма‎ — «благоверный».

В зороастрийской традиции зимнему солнцестоянию посвящался Праздник Всех Пророков. В эти дни в разные исторические времена рождались Боги и многие Герои различных религий: Зевс и Мардук, Аполлон и Митра, Асклепий и Дионис, Янус и Геракл, Заратуштра и Иисус Христос.

Но в зороастризме празднуется еще один день рождения Заратуштры - шестой день Новруза. Это центральный день праздничного цикла - духовное рождение Заратуштры, его преображение и миссия на Земле.

Заратуштра получил в откровении истинную веру в 30-летнем возрасте.  Согласно преданию, однажды на рассвете Заратуштра отправился к реке за водой для приготовления священного опьяняющего напитка — хаомы. Когда он возвращался, перед ним возникло видение: он узрел сияющее существо — Воху-Мана (Благой помысел), который и привёл его к Богу — Ахура-Мазде (Владыке порядочности, праведности и справедливости).

Ахура-Мазда поручил ему понести откровение для всего человечества.

В источниках Заратуштра описывается как идеальный священник, воин и скотовод, образцовый глава и покровитель людей всего мира. Греки переводили это имя иногда как «Сын звезды» (астра — “звезда”), иногда как “Золотой Тиштр” (Золотой Сириус).

До Заратуштры индоиранская религия представляла собой одну из форм политеизма. Заратуштра отказался от всех богов, за исключением одного, «Бога», «Господина Мудрости» — Ахура-Мазды.  Являющегося, по мнению верующих в него, создателем духовных и материальных миров, и всех созданий там, созданием Аша - Неизменного Закона, на основе которого были рождены все Духовные создания.

Ахура Мазда - единственный Высший Судья действий человека. Он добрый, прощающий и понимающий. Он помогает человеку, как его друг и брат, если тот ведет справедливую жизнь.

Согласно зороастризму, противостоять силам зла можно двумя мечами – знанием о том, как устроен мир, как проявляется зло (против лжи), а также силой, духовной и физической (против страха). Важно и то, и другое.

Но самое главное, что не даст возможности злу проникнуть в человека – вера. Вера – это то, что позволяет ощутить человеку свое единство с Творцом, отказавшись от противопоставления себя целостному миру. Если у человека есть вера, то он не сделает духовный выбор в сторону зла, зло не сможет войти в него.

Человек наиболее одарен из созданий Бога. Ему было доверено управление другими телесными созданиями, с помощью его мысли и речи. Зороастризм возвеличивает роль человека в мире, делает его не рабом божьим, а сподвижником Ахура-Мазды, его помощником. Каждый человек отвечает не только за себя, но и живет для того, чтобы помогать Ахура-Мазде справляться со злыми духами – дэвами...

... Зороастрийские храмы огня с древних времен имели свою иерархию. Каждый властелин владел собственным огнём, зажигавшимся в дни его царствования.

Самым великим и почитаемым был огонь Варахрама (Бахрама) - символ Праведности, составлявший основу священных огней главных провинций и крупных городов Ирана.

В 80-90-х гг. III в. всеми религиозными делами ведал верховный жрец Картир, основавший по всей стране множество таких храмов. Они стали центрами зороастрийского вероучения, строгого соблюдения религиозных обрядов. Огонь Бахрама был способен придавать людям силу для победы добра над злом.

От огня Бахрама зажигались огни второй и третьей степени в городах, от них - огни алтарей в деревнях, небольших населённых пунктах и домашних алтарей в жилищах людей.

По традиции огонь Бахрама состоял из шестнадцати видов огня, взятых из домашних очагов представителей разных сословий, в том числе служителей культа (жрецов), воинов, писцов, торговцев, ремесленников, земледельцев и т. д. Однако одним из главных огней был шестнадцатый, его приходилось ждать годами: это огонь, который возникает от ударов молнии в дерево.

     Через определённое время огни всех алтарей необходимо было обновлять: существовал особый ритуал очищения и возведения на алтарь нового огня. Прикасаться к огню мог только жрец, у которого на голове была белая шапочка в форме тюбетейки, на плечах - белый халат, на руках - белые перчатки, а на лице - полумаска, чтобы дыхание не оскверняло огонь. Священнослужитель постоянно помешивал огонь в светильнике алтаря специальными щипцами, чтобы пламя горело ровно, в алтарной чаше сжигались дрова из ценных твёрдых пород деревьев, в том числе сандалового. Когда они горели, храм наполнялся ароматом. Накопившуюся золу собирали в специальные коробочки, которые потом закапывали в землю.

http://www.zoroastrian.ru/files/star/Iran mart 2010 (67).JPG

Зороастрийцы поклоняются божеству, проповедующему всевечные человеческие ценности. Зороастрийцы считают огонь воплощением негасимого Света и духовного возрождения.

Да, в храмах зороастризма горит вечный огонь, но верующие поклоняются не огню, а единому Богу, символом которого и является огонь. Зороастрийцы могут молиться и на солнце, причем часто это и делают…

Зороастризм рассматривает брак как набожную обязанность, религиозное причастие, святой союз двух душ, а не только как социальный, юридический или договорный союз двух людей.

На всех здоровых зороастрийцев возложена обязанность  жениться, создавать дом, и жить счастливо с женой и детьми. Брачный договор считается безвременным. Брак основан на взаимопомощи, преданности, верности и самопожертвовании.

Зороастрийский идеал брака превознесён в Гатха Вахоштошти (Ясна 53.4), который расценивается как 'свадебный гимн'. 

Зороастрийские тексты ясно говорят о преимуществах семейной жизни в сравнении с жизнью человека, не нашедшего свою половину.

С зороастрийцами согласны и в России (Построй дом, роди сына, посади дерево), и в Китае (Чтобы жизнь не оборвалась, инь и ян должны пребывать в соответствии: сдвоенное ян ( в переводе на язык «просвещенного Запада»: пара геев – shed ), или сдвоенное инь (парочка лесбиянок - shed ) прерывают движение духа, ведут к гибели)…

Никогда не забывать основные постулаты зороастризма его последователям помогают два важнейших атрибута:  Судрех «Священная рубаха» и Кушти «Священный пояс».

Вручаются они человеку в подростковом возрасте, между 7 и 9 годами. Во время церемонии Навджот (то есть, введения в Веру, посвящения).  У иранских зороастрийцев обряд такого посвящения проходят и мальчики, и девочки, а у индийских – только мальчики).

Слово Навджот означает "новый возноситель молитв". После посвящения ребенок становится ответственным за свои действия. Ему надлежит регулярно практиковать молитвы к Божественному Началу. Навджот совершается, чтобы подтвердить принятие ребенка под защиту Зороастризма и даровать ему Судрех  и Кушти.

Судрех это просторное белое хлопковое одеяние, носимое всеми зороастрийцами непосредственно на теле. Судрех выполняет роль духовной брони, и в то же время дает человеку ощущение цели и тождества своему этносу и вере.

Спереди на Судрех вшит небольшой мешочек/ кошелечек, предназначенный не для денег, а для добрых дел. Он напоминает зороастрийцу о том, что в жизни нужно быть достойным своей веры и постоянно наполнять мешочек/ кошелечек добрыми делами.

 Кушти это шерстяной пояс, носящийся поверх Судрех. Он сделан из переплетенных вместе 72 тонких нитей из шерсти ягненка. Кушти оборачивается вокруг пояса трижды, с четырьмя узлами, - по два спереди и сзади.

После Посвящения, все зороастрийцы носят Судрех и Кушти на теле всю жизнь. Они развязывают и заново завязывают Кушти вместе с чтением/ пением молитв несколько раз в день. Эта простая практика помогает удерживать в сознании основные заповеди религии, а также дает ощущение защиты молитвами и с помощью духовных существ. Судрех и Кушти - духовное оружие зороастрийцев. Они формируют энергетическую оболочку вокруг физического тела, которая защищает человека от злых сил, и ведет по пути благочестия и долга.

Не причиняй лишь зла другим, а в остальном…
 Живи, как знаешь, и судьба тебе поможет.
 Иного нет греха. Добром же ты умножишь
 Себя, как в зеркале, светящимся добром...

Людей пора переродить и вырастить свой сад,

И мир свой заново создать - иначе это ад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть ещё и другая легенда.

 

Что со времён задолго до первого Заратуштры многие евразийские народы считали Вселенную полем боя двух разновидностей богов - дэвов и асуров.

Причём у некоторых народов - дэвы, они же дайвы или суры - добрые;  а асуры, они же ахуры - злые.

А у некоторых - наоборот!

( Суры и асуры - суровые и несуровые...)

У эллинов дэвы - это  боги Олимпа, асуры - это их противники, титаны и гиганты.

У древних кавказцев  асуры - это боги, а дэвы - это злые великаны.

У викингов боги Валгаллы - это асы. Асуры... (Вот вам и суровые викинги....)

У индийцев дэвы - это добрые боги, асуры - злые.

А у персов - наоборот! Асуры - это свита Ахура Мазды, дэвы - сподвижники Ангро Манью.

 

И, напоследок, комичное. У христиан дэус - это бог Саваоф. Дэв, не асур!  И дьяус,  диавол - вроде бы злой, но тоже дэв!

Отсюда и проистекают Выводы, что бог и дьявол - это одна личность, так же, как Христос и Антихрист...

И отсюда дореволюционная пословица: "бог дал, да бог-то и взял..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно не в моих темах чушь нести?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда и проистекают Выводы, что бог и дьявол - это одна личность, так же, как Христос и

вы человек...  Трапм так же человек....  мне кажется,  или вы с ним одна личность? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас