Прекрасное далёко или Счастливая Россия-2


254 сообщения в этой теме

Опубликовано:

  • В негативном ключе выражение употребляется в фильме «Бриллиантовая рука»: когда напившегося и устроившего в ресторане «Плакучая ива» дебош Семёна Семёновича Горбункова привезли домой, домоуправ Варвара Сергеевна Плющ говорит его жене: «После возвращения оттуда (из зарубежной поездки) Ваш муж стал другим. Тлетворное влияние Запада! Эти игрушки идиотские! А эта странная фраза «Собака — друг человека»…»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему это в самом длинном городе этот новодел неизвестен?

Ну, у меня есть версия - "почему", но вам она не понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В СССР гневно обличали именно капитализм, империализм и их побочные эффекты, а не страны и народы.

  "Израильская, - говорю, - военщина
  Известна всему свету!
  Как мать, - говорю, - и как женщина
  Требую их к ответу!

Есть на земле предостаточно рас -
Просто цветная палитра,-
Воздуха каждый вдыхает за раз
Два с половиною литра!

Если так дальше, так - полный привет -
Скоро конец нашей эры:
Эти китайцы за несколько лет
Землю лишат атмосферы!
 

 уж не знаю, по долгу службы или из-за сложной судьбы, но коллега сантехник иногда порой несколько шлюхословит, полагаю

Ах, как точно, как образно сказано.

 

В СССР гневно обличали именно капитализм, империализм и их побочные эффекты, а не страны и народы. За заявления в духе "страна/народ такие-то неполноценные и недочеловеки" в СССР можно было огрести преизрядные неприятности. Вплоть до нехороших уголовных статей.

Аргумент в стиле Бадера. Очень веско и на полметра мимо. Парень думает свое. Думать он может что угодно, хоть про негров, хоть про янки, хоть про французов и прочей немчуры. Какое отношение официальная пропаганда может оказать на его личные оценки и предпочтения? В СССР отдельные люди могли не любить и страны и народы и даже считать их неполноценными.

 

— Я был юнгой торгового флота. Немцы ошиблись. Посадили меня ни за что. Я не был военным моряком. Я был торговым моряком. А меня взяли и посадили. В сущности, ни за что…

Похоже, что Валтон оправдывался. Чуть ли не доказывал свою лояльность по отношению к немцам.

— Чухонцы все такие, — сказал Жбанков, — Адольф — их лучший друг. А русских они презирают.

— А за что им нас любить? — вмешался Гурченко. — За тот бардак, что мы им в Эстонии развели?!

 

Или там события на Пахтакоре вспомнить, кому Довлатов с Высоцким не нравится. 

 

 

 

 

Официальные лица и по строго регламентированным поводам, во время разрядки этот мемчик заворачивали в дерюжку и убирали на полочку.

Ню-ню. После Бриллиантовой руки пошел в народ мемчик. Очень широко. Память подводит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может они какие отсталые?

Скорее всё-таки не они, а свидетели подобных новоделов, полностью состоящих из уголовно-гомоэротических пассажей.

но приносил и батя с работы, он их на кухне под пивко с друзьями читал

Ага, читал под пивко похабненькие стишочки, накаляканные в 21 веке. В застольный период© больше под пивко и поговорить-то было не о чем, кроме как о своей обиде на сказочную страну Запад™.

для Сибири это уж перебор

Для всего остального мира тоже.

И в моральном, говорю, моем облике Есть тлетворное влияние Запада (c) Галич

И даже в приведённой вами цитате мемчик про сказочную страну Запад™ тоже высмеивается. Так что, не скажу точно, но по долгу ли службы или из-за сложной судьбы, но коллега джентельмен в поисках десятки иногда порой несколько чересчур шлюхословит, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После Бриллиантовой руки пошел в народ мемчик.

Всё еще хуже. Мемчик потому и пошёл в народ, что был прямым и безошибочно узнаваемым намёком на клише "низкопоклонство / преклонение перед Западом", под которым сразу после ВМВ не только прорабатывали на всяких собраниях, но и тупо давали срок. Во времена "Бриллиантовой руки" ещё прекрасно помнили, как совсем недавно такие управдомши такими словами не просто ругались, а прямо дело шили. Там фактически прямой политический донос...

Память подводит?

Троллит помаленьку. 

А вы ведётесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Троллит помаленьку. 

 

Как модератор, согласен. Меры приняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже в приведённой вами цитате мемчик про сказочную страну Запад™ тоже высмеивается

Коллега,высмеивать можно толлько то, что узнаваемо, так что Запад как пропагандистский термин вполне был известен

Во времена моей молодости учили, что если во время выступления ты сделал ошибку и тебе на нее указали, то надо не упорствовать, а признать ее со словами "даа, тут я дал М mаху"  - и такое признание ведет к установлению доверительных отношений со слушателями,
По опыту и наблюдениям, это весьма правильно и верно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человеку из 1987 прежде вских джинсов бросилось бы в глаза дикое количество и офигительное качество татушек чуть ли не на всех пассажирах, и в самых неожиданных местах.

Офигительное качество есть, а дикого кол-ва я в Сибири особо не наблюдаю. Попадается, но не столь уж массово

- что, в Новосибе в прекрасный летний день все в куртках и ушанках? И даже в электричке их не снимают? ИМХО, половина пассажиров кто помоложе - будет в футболках без рукавов. Это как минимум.

Так то оно так, но

И тату на всяких заметных местах будут очень бросаться в глаза советскому человеку - в СССР это однозначно рецидивист с тюремным стажем. Или что-то не слишком заметное, типа якоря у морячка под рукавом. А уж модное у футболистов тату типа "вся рука" - убъёт наповал. Или молоденькая девушка с какой-нибудь бабочкой не шейке. Разноцветной.

Похоже в Сибири татушек намного меньше, чем в Московском регионе. На всяких аллеях и набережных, где народ в среднем молодой и полуголый, и то особой массовости татух не заметно. Есть, да. Никого не удивляют, да. Но не слишком массово.

Не дикое количество уж точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не дикое количество уж точно

Для советского человека - дикое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для советского человека - дикое

и для несоветского - тоже

пару лет назад в Питере в спа центре в бассейне увидельгрупу пацанов с кучей тату. Сначал подумал - блатные. Поближе подошел (я без очков был) - Тимати со своей свитой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для советского человека - дикое

+1

Пару штук на вагон электрички - уже будет дивно, особенно если успеет разглядеть (а чего ещё в электричке делать, как не соседей разглядывать, ехать то-то всяко долго).

Конечно, он не вставал и не бегал по вагону, то есть разглядеть детально мог только 4 диванчика - 11 человек без него + кто-то сменялся на остановках...

Ну, вот сейчас буду ехать с работы - посмотрю, если не забуду, сколько будет тату на вагон метро... :) 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

B_7-XUwx1HY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пару штук на вагон электрички - уже будет дивно, особенно если успеет разглядеть

Может вставлю этот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повеселили ещё раз. Меня с точностью до континета не всегда определяют, хотя я никак специально не маскируюсь.

Коллега, мне от Вашей наивности аж покурить захотелось.

Вы реально верите, что если Ваш провайдер до сих пор сидит на динамическом IP, то айпишник нельзя привязать к населенному пункту?

*wizard mode on*

Вообще говоря, даже динамический айпишник не проблема привязать к конкретной квартире/смартфону, это вопрос исключительно денег и времени. Ну или запроса из Следственного комитета.

Впрочем, при наличии денег, времени и прямых рук разматывается даже i2p, вопрос в соотношении затрат и результатов.

*wizard mode off*

А Мэрилин знали в СССР? 

Лол. Анекдот про Мерилин Монро и трех алкашей-зоофилов я впервые услышал от старшего поколения в родной деревне )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анекдот про Мерилин Монро и трех алкашей-зоофилов я впервые услышал от старшего поколения в родной деревне

а расскажите? как-то мимо меня прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть, да. Никого не удивляют, да. Но не слишком массово.

Сам наблюдаю минимум одну штуку в день, чаще две-три.

*ностальгически* Кстати, девушкам очень идет... особенно на тех частях тела, которые на улицах обычно не демонстрируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а расскажите? как-то мимо меня прошло

Застряла овца в дыре в заборе. Орет, дергается, а ни туда, ни сюда. Мимо идут три алкаша. Один, глядя на овечью задницу:

 - Эх, жалко скотинку...

Второй, вздыхая:

 - Эх, жалко, что это не Мерилин Монро...

Третий, еще более сокрушенно:

 - Эх, жалко, еще не стемнело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы реально верите

Я реально знаю, что айпишник в локализации в наше время - а не 10 лет назад - фактор не то что не единственной, но и не первой и не второй значимости. Хотя и не нулевой, конечно - именно что ка 8-мибитный игрушки. Кстати, вдруг вспомянутое Вами курение за это же время отстало от жизни примерно так же. Совпадение?   ;) 

Или попаданец из 2010? :crazy:

P. S. Вы б перечли стартовый пост этого офтопа, да улыбнулись. Там уже сказано всё  необходимое, и не более того - надо лишь не измышлять  сущностей сверх текста, и никакая овца не вломттся  в открытую дверь, и офтоп сам свернётся. Чего и Вам желаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я реально знаю, что айпишник в локализации в наше время - а не 10 лет назад - фактор не то что не единственной, но и не первой и не второй значимости.

kek

Коллега, я, конечно, могу прочитать Вам краткую лекцию... ну, хотя бы, по методикам снятия показателей и привязки utm в той же метрике. Но в продвинутой форме за это в ШАДе берут деньги, и неплохие, а в краткой мануал в открытом доступе.

Кроме того, это несколько выходит за пределы ты урод у меня брат в спортлото работает я тя ща по айпи вычеслю

Вы б перечли стартовый пост этого офтопа, да улыбнулись.

ЗОГчем?

Если в нем сказано то же, что в моих постах - он излишен. Если иное - вреден.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 2 часа назад · Жалоба

Хммм... Значение слова "клеить" за 25 лет точно не изменилось, оно и в 70-х было более чем употребительно. Значит, изменилось значение "в"? :crazy:

 

Впрочем, используемому значению слова "мальчик" вообще лет под сотню...

 

Видимо, автору картинки меньше 25 лет и он полагает, что футбол и пиво придумали для его поколения.

На Дерибасовской открылася пивная,
Там собиралася вся компания блатная.
Там были девочки - Маруся, Роза, Рая,
И спутник жизни Васька-Шмаровоз.

Три полудевочки, один роскошный мальчик,
Который ездил побираться в город Нальчик,
И возвращался на машине марки «Форда»,
И шил костюмы элегантней, чем у лорда.

 

 

Вот слово "модель" более-менее правильно диагностировано. 

А клуб был даже в колхозе. И в Сов. Армии.

Колхозное поле, колхозный амбар,
И в клубе колхозном играет баян
Скажи председатель кому мы нужны?
Живем мы как будто во время войны.
Колхозное поле быльем заросло
В колхозном амбаре зерно проросло,
А в клубе скучает один баянист
Кому председатель нужна эта жизнь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если в нем сказано то же, что в моих постах - он излишен. Если иное - вреден.

Вам, безусловно, что-то повредил. Боюсь, поспешив включать волшебника, Вы  чем-то из ТБ и ЗОТИ пренебрегли. И застряли в открытой двери. Как Мерлин.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь,  Вы  чем-то из ТБ и ЗОТИ пренебрегли.

— Меня определённо начинает слегка разочаровывать… неразбериха, которая царит у людей в головах.

— Да, — отозвался ледяной голос. — Меня она тоже разочаровывает.

— Есть какой-то способ это исправить? — спросил Гарри у своей чашки чая.

— Действительно, существует весьма полезное заклинание, которое решает проблему.

Гарри с надеждой поднял глаза и увидел очень холодную улыбку профессора Защиты.

До него дошло.

— Я имею в виду, кроме Авада Кедавры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good:Только истинный волшебник слова может потратить столько букв, чтобы сказать :"Нет человека - нет проблемы".

Я - в восхищении! :clapping:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только истинный волшебник слова Я - в восхищении! 

Я обязательно передам Ваши комплименты юному хомячководу Юдковскому, если вдруг доведется с ним повстречаться :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я обязательно передам Ваши комплименты юному хомячководу Юдковскому

Передавайте, комплименты повтор не портит, а форумы по ГПиРМ подзатихли...

 

Я им серьезно болел года 3-4 назад. Приятно вспомнить. Опять же - идея с "Пионером" твёрдо держит фанфик в первой десятке фанфиков по Роулинг. 

Но всё проходит - иммунитет остаётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас