Закавказье и Ближний Восток после Сайкс-Пико

400 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Критиковали уже после постройки, а до были весьма себе радужные перШпективы.

Очень  плохо знаете матчасть. Как же Вы унылы. Правильно, что Вы у меня в игноре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далеко не у всех. Хотя Суботич красава. Пишет - раз уже построили КВЖД, то не бросать же Сев. Маньчжурию? Надобно выменять ее на ЮМЖД и Квантун )))) В любом случае - оценка ситуации там очень здравая получилась.  В другой статье он вообще топит за союз с Японией и говорит что это он и до РЯВ предлагал! Короче, если висшая власть последовательно будет против авантюр, то никто ее на них сподвигнуть не сможет

Господин Суботич несомненно красава, только он один не сможет переубедить сразу всех, и военных, и строителей, и финансистов, и чиновников в том, что необходимо строить железную дорогу вдоль Амура, а не по маршруту КВЖД. Хотя, так понял, что этого и Суботич не предлагал.

 

Очень  плохо знаете матчасть. Как же Вы унылы. Правильно, что Вы у меня в игноре.

Проголодались:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не по маршруту КВЖД

хватит. Главным толкачем идеи КВЖД был Витте, а не неведомые военные и финансисты. 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, так понял, что этого и Суботич не предлагал.

Субботич был против строительства Амурской жд в 1908, поскольку полагал что КВЖД хватает. Без КВЖД конечно же он не будет ратовать против строительства Амурской жд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неведомые военные 

Куропаткин. Военный министр. Знаете такого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куропаткин. Военный министр. Знаете такого?

Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибаетесь. Это не его статуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хватит. Главным толкачем идеи КВЖД был Витте, а не неведомые военные и финансисты.  

Вам, как адекватному коллеге, способному воспринимать информацию даже если она расходится с вашим первоначальным мнением, оную несомненно немедленно предоставлю

 

http://militera.lib.ru/h/1/all/k/n53000/index.html#books

Обратите внимание на стр. 73-77

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибаетесь

Вандал абсолютно прав На момент принятия решения о том где строить дорогу Куропаткин никто и звать его никак

Обратите внимание на стр. 73-77

А вы уверены что вы правильно поняли что там написано? Самое главное - предложение от 1900 года исходит из факта существования КВЖД. Это большая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы уверены что вы правильно поняли что там написано?

Уверен. Прямым текстом написано о Маньчжурии в сфере влияния России и экономическом подчинении провинции.

никто и звать его никак

По итогу есть два  мнения о политике в регионе. Одно решение осуществляли министр финансов Витте, военный министр Куропаткин и остальные политические деятели того времени во главе с императором. Совершенно по другому пути требуют развиваться  Крысолов, автор и хранитель мира с Вандалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно решение осуществляли министр финансов Витте, военный министр Куропаткин и остальные политические деятели того времени во главе с императором

Вы не в курсе предыстории вопроса. Витте пробил, Николай дал добро, лизоблюды поддакивали.

До того как Витте начал развивать эту тему все старое правительство в Маньчжурию лезть не хотело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не в курсе предыстории вопроса.

Он даже не потрудился ознакомиться с матчастью, которую ему рекомендовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он даже не потрудился ознакомиться с матчастью, которую ему рекомендовали.

Это не важно. Важно то что мы видим на кого ВК ВА может опираться в восточной политике. Впрочем, даже и на Куропаткина можно, он хоть и империалист, но галактизмом не страдал, в отличие от того же Витте.

Я вот все думаю - хватит ли у ВК ВА воли принять британские предложения 1898 года или нет. Англофобия англофобией, но если нет оголтелого империализма, а во главе угла стоит гарантия своих границ - то предложение весьма заманчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не важно. Важно то что мы видим на кого ВК ВА может опираться в восточной политике. Впрочем, даже и на Куропаткина можно, он хоть и империалист, но галактизмом не страдал, в отличие от того же Витте.

1) Важно не кормить тролля. Он нам весь раздел зафлудит, дай ему волю.

2) Куропаткин в лучшем случае -- начальник Генштаба (военным министром, скорее всего, будет Обручев)

3) Какой будет восточная политика ВК ВА, честно говоря, непонятно. Но можно вполне обоснованно опираться на то, что он будет продолжать считать Сибирскую железную дорогу стратегической, а потому будет отстаивать её проведение полностью по нашей территории. А кто на местах не согласен -- за тем остается право подать в отставку, желающие на эти места найдутся.

4) Ну и Витте останется при ВК ВА министром финансов (пост важный, но именно при Николае II Витте забрал себе слишком много власти, став вершить не только экономическую политику страны, но и внешнюю). Рассчитывать на такое потакание Витте не приходится. Как и Александр III, ВК ВА будет держать внешнюю политику в своих руках.

Я вот все думаю - хватит ли у ВК ВА воли принять британские предложения 1898 года или нет. Англофобия англофобией, но если нет оголтелого империализма, а во главе угла стоит гарантия своих границ - то предложение весьма заманчиво.

Не знаю, там, вроде как, провокация со стороны англичан была, которую наши политики вовремя раскусили и разъяснили Николаю II. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, там, вроде как, провокация со стороны англичан была, которую наши политики вовремя раскусили и разъяснили Николаю II

А я как раз читал версию что англичане честно пошли на сделку, а русские пожадничали.

скорее всего, будет Обручев

Дедушка, однако старый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я как раз читал версию что англичане честно пошли на сделку, а русские пожадничали.

Ну, тут взаимное недоверие вполне логично сработает, тем более, что ВК ВА тот еще англофоб.

Дедушка, однако старый

Однако, в отставку подал, обидевшись, что ему не дали министерского поста. Впрочем, можно и Бобрикова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, можно и Бобрикова.

видел воспоминания не помню кого, так там утверждается что ВК ВА говорил Ники что Бообриков хам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видел воспоминания не помню кого, так там утверждается что ВК ВА говорил Ники что Бообриков хам

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно

а мне вот непонятно как он с таким отношением с Бобоиковым столько лет в штабе Гвардии проработал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сразу всех, и военных, и строителей, и финансистов, и чиновников в том, что необходимо строить железную дорогу вдоль Амура, а не по маршруту КВЖД.

лизоблюды поддакивали.

Вот кстати лизоблюдов не упомянул. Хотя их мнение поважнее чем, например, строителей будет.

Важно то что мы видим на кого ВК ВА может опираться в восточной политике.

Как институтка в те времена, начитавшись романов, воображает себе образ прекрасного принца, так и тут из великого князя, сибарита, гурмана и ленивца (сам признался) незачем пытаются сотворить государственного мужа и гиганта мысли. 

Хотя какое это имеет значение, ведь Михаил уже взрослый в 1897 году.

старое правительство в Маньчжурию лезть не хотело.

Как писал наш знакомый Куропаткин             " после японо-китайской войны обстановка в Китае сильно поменялась."

видел воспоминания не помню кого, так там утверждается что ВК ВА говорил Ники что Бообриков хам

Об этом пишут в предоставленной вами же ссылке, которую я по мнению одного известного вам пустослова, не читал.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне вот непонятно как он с таким отношением с Бобоиковым столько лет в штабе Гвардии проработал?

Вот что значит подлинно культурный человек. И ведь это брат царя, мог бы задвинуть куда подальше. Но не стал, потому что видел, что хоть и хам, но толковый. Плюс ему здоровенный, я считаю.

Кстати, тогда получается, что Финляндского генерал-губернаторства Бобрикову не светит, с хорошей вероятностью, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и тут из великого князя, сибарита, гурмана и ленивца (сам признался) незачем пытаются сотворить государственного мужа и гиганта мысли. 

Лень, как раз, может быть признаком незаурядного интеллекта. И не только сибарит и гурман, но еще и покровитель наук и искусств. А государственным мужем он действительно был. Это не Алексей Александрович, который в Париже зависал.

Хотя какое это имеет значение, ведь Михаил уже взрослый в 1897 году.

То есть, сей господин даже не знает, когда у Романовых начиналось совершеннолетие.

Как писал наш знакомый Куропаткин             " после японо-китайской войны обстановка в Китае сильно поменялась."

1) Куропаткин писал задним числом, причем о делах, в которых он не участвовал, ибо был всего лишь генерал-губернатором Туркестана, что далековато от Петербурга.

2) Что само по себе ничего не значит. И об этих изменениях тоже есть у Лукоянова.

Об этом пишут в предоставленной вами же ссылке

На какой странице?

которую я по мнению одного известного вам пустослова, не читал.

Нет ли здесь нарушения правил, за которые этого товарища можно было бы отправить в бан в воспитательных целях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 дублер и все страницы наверняка есть. Мой вариант. Здесь есть послужной список ВК ВА. Практически, это довольно подробное описание того, где он был, куда и зачем ездил.  Order-66475-result-1.pdf Order-66475-result-1.pdf

 Это не Алексей Александрович, который в Париже зависал.

В Париже зависал как раз ВК ВА, о чем можно прочитать в ваших собственных ссылках. Стр. 209-210. Несколько раз в году. 

На какой странице?

Свои собственные ссылки для начала осильте.

То есть, сей господин даже не знает, когда у Романовых начиналось совершеннолетие.

У государя и наследника совершеннолетие наступало в 16 лет, у остальных Романовых в 20 лет. Не знали или юлите?

А государственным мужем он действительно был.

Если это действительно пример достойный, то мои соболезнования.

Нет ли здесь нарушения правил, за которые этого товарища можно было бы отправить в бан в воспитательных целях?

Пустословом можно назвать того, кто голословно обвиняет окружающих. Регулярно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и тут из великого князя, сибарита, гурмана и ленивца

Коллега, ступайте с богом, тут тема для тех кто кто проштудировал источники и сумел правильно прочитать написаное.

Вот что значит подлинно культурный человек. И ведь это брат царя, мог бы задвинуть куда подальше. Но не стал, потому что видел, что хоть и хам, но толковый. Плюс ему здоровенный, я считаю.

Нашел дословную цитату, это оказывается воспоминания Николая Врангеля

 

Я не встречал Бобрикова после того, как он стал человеком власти, и поэтому не могу говорить о том, каким он в конце концов стал, но до этого мы встречались часто в домах общих знакомых, принадлежавших к среднему классу. В так называемых аристократических кругах его в то время не принимали. В полку его не любили. Человеком он был неглупым, но слишком самоуверенным и напористым, дурного тона. Но приведу рассказ, слышанный мною от очевидца. Из него можно заключить, что и при дворе о нем не особенно лестного мнения были.
   Как-то за завтраком Государь спросил московского генерал-губернатора, князя Долгорукова 26*, в Москве ли живет граф Лев Николаевич Толстой? Князь доложил, что да и что у него дом в Хамовниках.
   -- Странное название, -- сказал великий князь Владимир. -- Хамовники! хамы, что ли, там живут?
   -- По преданию, прежде там действительно жили одни хамы, -- сказал Долгоруков и, усмехаясь, прибавил: -- Да, впрочем, и сегодня их там немало.
   -- Вот куда бы тебе, -- сказал великий князь Государю, -- генерал- губернатором назначить Бобрикова. По Сеньке и шапка 

.

Финляндского генерал-губернаторства Бобрикову не светит, с хорошей вероятностью, конечно.

Я уже упоминал что читал что в Финляндию Бобрикова продвинул Куропаткин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, сей господин даже не знает, когда у Романовых начиналось совершеннолетие.

Да ладно, это даже забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас