Проливы, или СССР "вне закона".

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Для начала- реал.

По окончании университета (в 1982 году), пошёл служить двугодичником с ВУС 420201, т.е "зампотех танковой роты". Место службы- г. Ахалцихе, граница с Турцией, 405 полк. Скажу прямо, отношения со взводными были не идеальны. Мало того, что они- кадровые, а я- "пиджак", но и, при моих двух звёздочках, я был "над ними". К августу 1984 года мне осталось служить меньше 2-х месяцев, ротный ушёл в отпуск и я остался, согласно должности, за него. Всё бы было ни шатко, ни валко, если бы не Голливуд. Не самый лучший актёр об"явил СССР "вне закона", вот нас и сорвали по тревоге. На границу. 

А вот теперь- точка бифуркации:

Что, если бы у меня не выдержали нервы, и, когда пропала связь, рванул бы свою роту на Стамбул? А за мной- комбат мотострелков Амбарцумян, у которого в 1915 году почти всю семью бабушки вырезали? Почти наверняка весь полк, в отсутствии связи, повёлся бы.
Турецкая армия, даже сегодня, самая сильная из стран НАТО (тогда- многократно сильнее). А срок жизни танковой роте- меньше часа. Тогдашние мои танки- Т-54М и Т-55. Разницы, по ттх. почти нет.

Представим, на минуточку, что я одним-двумя танками дошёл до Стамбула, при поддержке 3-7 БМП Амбарцумяна, иначе какая же это точка бифуркации?

Что сделает НАТО?

Конкретно САСШ, и пр. страны коалиции, учитывая что войска Турции- самые мощные и боеспособные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Юриспруденция -

дисциплина ОДНОЗНАЧНАЯ :

 

согласно "5-му пункту НАТО" -

все народы стран - членов НАТО -

от датчан - до греков -

как один человек - выступят на стороне Турции -

"до полного уничтожения одной из сторон конфликта".

 

Войны ведутся НАРОДАМИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... Юриспруденция - дисциплина ОДНОЗНАЧНАЯ : согласно "5-му пункту НАТО" - все народы стран - членов НАТО - от датчан - до греков - как один человек - выступят на стороне Турции - "до полного уничтожения одной из сторон конфликта". Войны ведутся НАРОДАМИ !

Был пример значительно позже 1999 года, с уничтоженным турками юнитом, который то ли вторгся в их пространство, то ли не вторгся. Но в общем войны не случилось и вообще сейчас чуть ли не лучшие друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что, если бы у меня не выдержали нервы, и, когда пропала связь, рванул бы свою роту на Стамбул

От Ахалцихе до Стамбула, мягко говоря... далековато. Разве что вы имеете в виду какой-то другой Ахалцихе, не в Грузии.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, если бы у меня не выдержали нервы

Но у вас, как у всякого порядочного советского офицера (вы ведь советский офицер, а не школоло?) нервы выдержали. На то вы и порядочный советский офицер - слушаетесь не нервов, а приказа Начальства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что за звери в вашей части служили раз рота может пройти от Грузии до Стамбула перемолов по дороге турецкие и размещенные американские войска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рванул бы свою роту на Стамбул? А за мной- комбат мотострелков Амбарцумян, у которого в 1915 году почти всю семью бабушки вырезали? Почти наверняка весь полк, в отсутствии связи, повёлся бы.

Скорее всего до Ардагана бы не дошли, там же в горно-лесистой местности, на которой так удобно обороняться, положили бы и роту, и полк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дойти от Ахалцихе - до Стамбула - а хотя бы и до Анкары -

даже при отсутствии противодействия противника -

элементарно НЕ хватит "горючки".

 

А если возникнет "конфликт" -

"Кремль" постарался бы "вернуться в рамки мирного сосуществования" -

вспомним хотя бы сбитие южнокорейского "Боинга" -

после которого "Кремль" -

оправдывался как школяр - не выучивший урока.

 

В Афгане - вовсю сбивали советские самолёты и жгли советские танки -

а "Кремль" только "утирался"... -

"НЕ ПОДДАВАЛСЯ НА ПРОВОКАЦИИ"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что сделает НАТО? Конкретно САСШ, и пр. страны коалиции, учитывая что войска Турции- самые мощные и боеспособные?

Был пример значительно позже 1999 года, с уничтоженным турками юнитом, который то ли вторгся в их пространство, то ли не вторгся. Но в общем войны не случилось и вообще сейчас чуть ли не лучшие друзья.

...

Турки - они "крутые" - как и всё НАТО - 

а в данном случае вопрос упирается в позицию "Кремля" -

"Кремль" - он всегда ПРОГИБАЕТСЯ :

 

"С неба звёздочка упала - прямо милому в штаны

Пусть бы всё там оторвало - ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ !"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласно "5-му пункту НАТО" - все народы стран - членов НАТО - от датчан - до греков - как один человек - выступят на стороне Турции - "до полного уничтожения одной из сторон конфликта".

Уважаемый коллега, не так давно над Турцией сбили наш самолёт, надеюсь это Вы помните? Эрдоган кинулся под защиту НАТО, но ему сказали: "СССР", т.е. " Сам гадил, сам и расхлёбывай", не так ли?

А сегодня РФ многократно слабее СССР.. 

От Ахалцихе до Стамбула, мягко говоря... далековато. Разве что вы имеете в виду какой-то другой Ахалцихе, не в Грузии.

Да, тот самый Ахалцихе, что в Грузии. (Кстати, я носитель не только русского, но и грузинского языка). Да, калибр у Т-55 поменьше, чем у Т-72, ну и что? Вполне вероятно оседлать ж/д, и "по шпалам".... 

Но у вас, как у всякого порядочного советского офицера (вы ведь советский офицер, а не школоло?) нервы выдержали. На то вы и порядочный советский офицер - слушаетесь не нервов, а приказа Начальства.

Уважаемый коллега, мы горим о точке бифуркации, а не о "моральных принципах строителя коммунизма"? (Кстати, я- убеждённый "коммуняка, ватник и колорад".)

Когда пропадает связь... А перед этим Рейган говорит об ударе по СССР? А у меня в Тбилиси (на минуточку- столица), папа и мама?

А связи- нет! Что я должен думать? 

Да что за звери в вашей части служили раз рота может пройти от Грузии до Стамбула перемолов по дороге турецкие и размещенные американские войска? 

Казалось бы 13 моих танков- ничто. Но за ними идёт полк. 

Дойти от Ахалцихе - до Стамбула - а хотя "бы и до Анкары - даже при отсутствии противодействия противника - элементарно НЕ хватит "горючки".

Уважаемый коллега, бензозаправок по пути- множество, и мне забавно представить, как танк заправляют за "наличку". 

"Кремль" - он всегда ПРОГИБАЕТСЯ :

Уважаемый коллега, у Кремля есть такая привычка... Прогибаться до такой степени, что слово "быстро" преобразовалось в "Бистро", а на рейхстаге "есть записи на русском языке"(с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уважаемый коллега, не так давно над Турцией сбили наш самолёт, надеюсь это Вы помните? Эрдоган кинулся под защиту НАТО, но ему сказали: "СССР", т.е. " Сам гадил, сам и расхлёбывай", не так ли? А сегодня РФ многократно слабее СССР.. 

Это никак не относится к ситуации атаки члена НАТО на его домашней территории. Пункт 5 активируется автоматически.

 

Да, тот самый Ахалцихе, что в Грузии. (Кстати, я носитель не только русского, но и грузинского языка). Да, калибр у Т-55 поменьше, чем у Т-72, ну и что? Вполне вероятно оседлать ж/д, и "по шпалам".... 

...Быть стертыми в порошок поднятыми по тревоге турецкими пограничными войсками. Которых в регионе много. Гораздо больше полка.

 

А связи- нет! Что я должен думать? 

Что т.к. гражданские радиочастоты в полном порядке, значит, имеет место пррсто обрыв связи.

Казалось бы 13 моих танков- ничто. Но за ними идёт полк. 

И что? У турок в регионе несколько дивизий. С артиллерией, авиацией, превосходством в связи и координации и т.д,

Уважаемый коллега, бензозаправок по пути- множество, и мне забавно представить, как танк заправляют за "наличку".    

Ок, предполагаем, что в течении первого часа турки будут медлить, пытаясь понять, что к чему и опасаясь пороть горячку. Через час подтянется сначала авиация, а затем заведомо превосходящие силы. И начнется стирание нарушителей в порошок.

Прошу описать, как за час дойти до Стамбула от Ахалцихе.

 

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А связи- нет! Что я должен думать? 

О верности Партии и Начальству, полагаю.

И вообще, маска, представьтесь.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не самый лучший актёр об"явил СССР "вне закона"

А теперь постарайтесь перевести то же самое на литературный русский язык

Войны ведутся НАРОДАМИ !

В нынешние времена народ это не один какой-то там этнос. Ваш Капитан Очевидность.

Что-то очень заднее мне подсказывает, что это очередной политнаброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь постарайтесь перевести то же самое на литературный русский язык. 

Как это вам удалось не понять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласно "5-му пункту НАТО" - все народы стран - членов НАТО - от датчан - до греков - как один человек - выступят на стороне Турции -

Да, да. Я давно заметил что все мои соседи готовы жизнь отдать за любую из стран НАТО. И в Канаде все такие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, да я тоже заметил как мечтали советские люди умирать за идиотов. Все были такие. 

 

Не, ну это ж дурь натуральная. СССР прогнется. А он должен был за идиота, не имеющего приказ и провоцирующего войну героически биться. Вот доехали  бы танки гоня перед собой панически разбегающуюся авиацию до самого Стамбула и что дальше? Оккупируют составом полка всю Турцию или сразу пустят корабли по проливам они стали наши? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жалобу отправил, тема - фигня какая то. Коллеги которые тут комментируют - отличная кормовая база...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что за звери в вашей части служили раз рота может пройти от Грузии до Стамбула перемолов по дороге турецкие и размещенные американские войска?

Если б Полк рванул бы за ними, вполне могли далеченько пройти, особенно если противник такого финта ушами неожидает.

Вполне вероятно оседлать ж/д, и "по шпалам"....

Всё упирается в то когда Турки прийдут в себя от такой наглости, а вобще полк можно будет списывать в чистую.

А связи- нет! Что я должен думать?

Читать устав.

Прошу описать, как за час дойти до Стамбула от Ахалцихе.

Думаю больше часу, всё же если рванут на всех парах то выскочат в тыл Туркам, а там прийдётся догонять, так что танк и пара БТРов вполе могут и домчатся до Стамбула, толку то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, если бы у меня не выдержали нервы, и, когда пропала связь, рванул бы свою роту на Стамбул?

Силами одной РОТЫ??? На Стамбул?!

 

Представим, на минуточку, что я одним-двумя танками дошёл до Стамбула, при поддержке 3-7 БМП Амбарцумяна, иначе какая же это точка бифуркации?

ШТА????  1-2  танка, 3-7 БМП? До СТАМБУЛА?!!

 

Что я (подполковник в отставке) только что прочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толку от проливов. Севморпуть и речной канал дешевле 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Отличный наброс ...

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.