Ноябрьский вечер 1918-го

8 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Небольшой полет фантазии, не претендует на серьезную АИ  
Интересно, что могло привести к такой развилке и как мир будет выглядеть в средине-конце XX века.
Перевод из  учебника истории  Украины с АИ мира.

 

...Что и как послужило встречей этих политических деятелей в тот дождливый ноябрьский вечер историкам точно не ясно до сих пор. В одной из секретных комнат здания бывшей Центральной Рады с утра продолжался горячий спор между четырьма мужчинами, здесь решалась судьба Украинской Державы. За столом сидели Павел Скоропадский, Симон Петлюра, Николай Михновский и Владимир Винниченко. Несмотря на их разные политические взгляды, в этой комнате их объединило одно - желание сохранить молодое украинское государство, раздираемое внутренними распрями и попавшее под внешнюю угрозу. Разве что Скоропадский под давлением Антанты и российских политических кругов Киева начал сомневаться и поддаваться идее сближения с белой Россией и создания федерации. Но и это было вызвано фактическим проигрышем Германии и Австрии в войне. Они больше не могли ни защитить, ни надавить на гетмана и диктовать политику.

 

 

Германские и австрийские войска понемногу начали покидать территорию Украины, а само украинское войско почти полностью управлялось российским офицерством, которое было настроено к "украинской идеи" как минимум скептически. Но в силу нарастания большевистской угрозы многие из них "переметнулись".  Скорее всего, Павел Скоропадский и был инициатором этой встречи, которая затянулась уже к ночи. Гетман пытался переубедить всех "коллег" в необходимости принять курс "на федерацию" и получить такую нужную помощь и признание от Антанты. Он аргументировал это слабостью белых и "грязной политикой" красных, которые не считали за нужное придерживаться соглашений. Но ему оппонировали тем, что под этим же давлением Антанты придется допустить к управлению государства "великороссийских шовинистов" или вообще признать их верховенство по всей Украине.

 

Петлюра и Винниченко требовали от Скоропадского отказаться от любой идеи союза или федерации с Россией и создать новое украинское правительство, без россиян на ключевых местах. Михновский, даже несмотря на чуть ли не на свое презрение к Винниченко, выступил вместе с требованием немедленно провести аграрную реформу. А одним из требований Петлюры было полное возобновление корпуса Сечевых стрельцов, как одного из самых боеспособных украинских формирований. С последним Скоропадский согласился практически без оговорок. Остальные вопросы, например состав правительства, проблема Западной Украины и большевиков, созвание Украинского Сейма обсуждались в накаленной обстановке всю ночь. 

В конце концов эта встреча должна была завершиться государственным переворотом и арестом Скоропадского. Петлюра и Винниченко в последние два месяца работали над идеей переворота и установлении своей власти. Михновский оставался нейтральным, но частично был солидарен с гетманом. Их взгляды на дальнейшее Но утром 10 ноября 1918 года был провозглашен "Манифест к украинскому народу" как дополнение к недавней "грамоте".  В последний момент Павлу Скоропадскому удалось переубедить оппонентов по части вопросов, а в части согласиться с ними. В большей части этот манифест Винниченко и Петлюра считали формальным и все же планировали избавиться от Скоропадского, но в ближайшее время им пришлось пойти на "великий компромисс", как назвали его позднее современники, что привело к победе именно гетмана. 

 

Манифест провозгласил отмену гетманата, создание Украинской Республики, созвание общеукраинского парламента - Сейма, отставку всех министров и назначение на их место новых, принятие аграрной реформы и декретов о других "крестьянских, мещанских и общенародных делах". Фактически этот манифест означал политическое поражение Скоропадского, но с другой стороны его оппонентам пришлось пойти на серьезные уступки - гетманат отменялся, но с дня принятия манифеста Павел Скоропадский провозглашался законным президентом Республики с широкими полномочиями относительно министерств, парламента и дипломатии, а также признавался главнокоммандующим украинской армией в мирное и военное время. Но Михновский, Петлюра и Винниченко получали министерские мандаты, оставив минимальное влияние Скоропадского на внутреннюю политику. Во многом это было главной ошибкой Винниченка и Петлюры. Оставив Скоропадского даже с минимальным политическим влиянием на внутреннюю политику, ему уже в конце 1920 начале 1921 годов удалось отстранить от власти сначала Винниченко, а потом и Петлюру, что в последствии стало одной из причин 15-летней диктатуры Скоропадского-Михновского.

Другой стороной "медали" было принятие требований Антанты в обмен на признание и помощь. Пришлось объявить формальный "акт о Федерации с Россией".  Он гласил, что "Украинский народ не может вмешиваться во внутренние дела российского народа, но в связи с исторической и культурной близостью и просто как сосед искренне желает мира. И в случае победы и восстановления законной российской власти Республика готова установить ввойти в состав федерации под проводом россиян, где все народы будут равными". В последствии этот акт был аннулирован еще 1919 году. С одной стороны республиканское правительство так и не начало, даже не планировало, его реально исполнять, а другой причиной был конфликт Франции и Британии относительно судьбы Украинской Республики и неудачной интервенции на юге.

 

За несколько дней правительство было полностью сменено, началась новая мобилизация армии, в основном на базе Сечевых стрельцов. Ожидались первые поставки помощи от Антанты, в то же время разоруживались австрийские и германские войска, которые еще оставались на территории Республики. Многие предпочли остаться и войти в состав украинской армии, продолжить борьбу с большевиками, получив в замен землю. В дальнейшем подкрепление немцами и австрийцами с оружием и припасами, а также их военным вышколом, позволило создать одни из самых успешных и боеспособных частей украинской армии, которые смогли сдержать натиск большевиков. Разрозненные красногвардейские части не могли противопоставить особых проблем организованным на базе германских войск корпусам. Несколько неудачных кампаний на западе, как против Украины, так и Польши, вынудили Россию в 1920 году подписать тройной Рижский мирный договор, по которому окончательно завершалась война и определялись границы на востоке.

Ставка большевиков на революцию внутри Украины провалилась - сочуствующих большевикам среди населения находилось немного.  Ярчайшим примером противников государственного строя и политики Украинской Республики был анархист Нестор Махно, который выступил ситуативным союзником большевиков.  Но из-за сильной республиканской пропаганды и успешных военных действий республиканской армии во время "февральской кампании" сторонников у Махно практически не осталось и большинство из них ушло в глубокое подполье, сам Нестор эмигрировал. Сама же идеология большевиков, после проведенной аграрной реформы, не находила поддержки среди крестьянства. 

В свою очередь боевые действия между Польшей и Украиной продолжались вплоть до весны 1921 года. Варшава из-за давления Британии, Франции и США, а также начала серьезного кризиса и просто усталости от войны пошла на соглашение с Украиной. Лондонский мирный договор закреплял границы между странами по так называемой линии Керзона...

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно (и обидно что в РеИ так не произошло).. 

Нечто вроде "союзного г-ва Росиии и Белоруссии". У Деникина нет "украинского фланга"...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Не бывает

2. Поздно.

Если б Скоропадский с Михновским получили всю полноту власти в ноябре 1917-го - то что то может и выгорело бы. А так - только оттянуть конец, да и то ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здесь решалась судьба Украинской Державы.

Здесь? А не в Москве? Нет, конечно, пока "лесник не пришел", они могут собраться и поговорить. Но вряд ли к этому нужно относиться хоть сколь-нибудь серьезно. Таких правительств, "решавших судьбу своих держав" на просторах российской империи после революции было как гуталина на фабрике дяди кота Матроскина - естественный результат послереволюционного разброда. Но кто о них помнит? Только специалисты историки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таких правительств, "решавших судьбу своих держав" на просторах российской империи после революции было как гуталина на фабрике дяди кота Матроскина - естественный результат послереволюционного разброда. Но кто о них помнит? Только специалисты историки.

Не все согласятся, что о Финляндии и Польше помнят только специалисты, да и 3 прибалтийских страны тоже достаточно в мире известны, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что о Финляндии и Польше помнят только специалисты,

Это вы правильно заметили - "лесник" тогда в Москве был с большими прибамбасами. Распустил, панимашь, народишко, да ещё всякие республики понаклепал зачем-то. Ошалел, наверное, от ожидания мировой революции. Великий Пахан, потом, конечно, поправил дело. Если не полностью, как с Прибалтикой, так хотя бы частично, как с Польшей и Финляндией. Но до республик и у него руки не дошли. То ли даже он не видел особой опасности в их формальном существовании, и думал они всегда по стойке смирно будут стоять, то ли война помешала. 


Ну, а после смерти Пахана, такие "лесники" в Москве развелись, что удивляешся как это весь лес не сгорел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ноябре тупо поздно. Попробуйте в качестве точки развилки, что гетман правильно оценил провал июльского немецкого наступления на Марне и осознал, что Центральные державы - всё. Это первое.

Второе - осознал что белые, что красные - тупо невменяемые и нужно сохранить хоть осколок цивилизации, Украину, а там видно будет. Может потом (но не сначала выкидывать этот малоразумный манифест) и получиться вернуть цивилизации и на остальную часть бывшей империи. Но потом, а не сразу. А для этого нужно единство и сила.

Поэтому и пригласил ведущих политиков оппозиции. Только я добавил еще и Лизогуба и Дорошенко для равновесия от правых. И, возможно, Коновальца от военных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте в качестве точки развилки, что гетман правильно оценил провал июльского немецкого наступления на Марне и осознал, что Центральные державы - всё. Это первое.

Поздно. Украина уже оккупирована, а немцы - тупые колбасники, будут вставлять палки в колеса. Раньше надо.

белые... - тупо невменяемые

Та нормально они вменяемые. При сохранении УД Краснов пойдет на соглашение со Скоропадским а не Добрармией, а там, глядишь, Деникина свои же заставят на союз пойти.

Я в на месте Скоропадского если все на мази еще б и так пролавировал чтоб стать президентом Евразийской Федерации ;) а не осколка цивилизации.

Потому что осколком остаться невозможно. Украина не Польша, красные за нее будут драться до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас