Императоры Павел и Наполеон. АИ Европы 1800-ых

АИ начала ХІХ века.   27 votes

1. 1. АИ принесла бы России больше территорий, влияния и перспектив, чем в РИ ?

• Да
    • Нет
    • Скорее да, чем нет.
    • Скорее нет, чем да.
  2. 2. Возможен ли передел половины Европы и Ближнего Востока с учётом интересов Франции и России.

• Вполне вероятно, в совместном союзе Ф-Р.
    • Скорее нет, одна сторона больше соблюдает нейтралитет.
    • Англия с другими союзниками побеждает Францию и Россию

Please sign in or register to vote in this poll.

106 posts in this topic

Posted

Роберт Льюис Стивенсон книгу о пиратах написал когда то.

Фернан Бродель об экипажах парусных транспортников конца 17 начала 18 веков писал:

Французы вынуждены держать четырех или пять человек экипажа на корабле в 20 или 30 тонн для его управления; голландцы держат двух, самое большее трех человек. На корабль от 150 до 200 тонн французы ставят 10–12 человек, голландцы — всего 7 или 8; французы ставят 18, 20–25 человек на корабль в 250, 300 или 400 тонн, а голландцы — только 12–16, самое большее 18.

от этого человека, не требовалось быть опытным моряком. Достаточно, чтобы были замещены руководящие посты. А с прочим справится какой угодно новобранец. 

Posted (edited)

коллега Евген фон Коузек (извиняюсь, если неправильно воспроизвёл ник) - 3 балла за неконструктивный диалог 

Умудриться так прочитать мой ник  !!!:haha:

Коллега Незнайка, а вы просто полностью, прямо на 300% оправдываете свой !!! ;)

...Упаси Господь дожить до преклонных лет и при этом стать таким, как некоторые старожилы-аксакалы Форума, когда один заявляет, что "...Нет ничего Ошибочней, чем Здравый Смысл", а другой забывает как читаются буквы латинского алфавита ;)

Edited by EvekVonZushek

Posted (edited)

Коллега Незнайка, а вы просто полностью, прямо на 300% оправдываете свой !!!  ...Упаси Господь дожить до преклонных лет и при этом стать таким, как некоторые старожилы-аксакалы Форума, когда один заявляет, что "...Нет ничего Ошибочней, чем Здравый Смысл", а другой забывает как читаются буквы латинского алфавита 

я не обратил внимания сначала

Но поскольку поступ л рял жалоб

да, это неконструктивный диалог

но мне пофиг )

шоу продолжается

Edited by Neznaika1975

Posted (edited)

я не обратил внимания сначала

Но поскольку поступ л рял жалоб

да, это неконструктивный диалог но мне пофиг )

Я даже знаю, от кого поступил этот ряд жалоб на мой якобы "неконструктивный диалог";)

От автора пЭрла о том, что "...Нет ничего ошибочней, чем Здравый Смысл...".

От вандала, то есть. Вандальская тактика. Он прибегает к кляузам при исчерпании аргументов и обращается к старым друзьям ;)

...Кстати.

Раз вам так "пофиг" - то я чего-то не понимаю, какого беса вы мне тогда красненьким про штрафные баллы написали ??? И не один, а аж три ??? По числу кляуз друга - вандала ???

Вы уж как в том анекдоте - где герою предлагают или иудейское обрезание спрятать под трусами, или крестик православный с шеи снять.

Короче, ваши действия - опять подтверждение вашего ника... Ну и того, что вы просто особо не вдумчивое орудие для сведения счётов для своего приятеля - всй равно вы не разбераетесь, "вам пофиг" (по вашим словам).

...И вообще - как такому человеку как вы с таким представлением о функциях модератора можно право модерации доверять ???

... 

Edited by EvekVonZushek

Posted

пришел злющий-презлющий модератор дабы пресечь сей праздник непослушания и раздать заслуженные баллы

коллега Незнайка получает оные

коллега Эвек также получает их, и временно нас покидает

Posted

Миф о «сумасшедшем императоре» Павле I

Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за дело неправое. …
Я надеюсь, что потомство отнесется ко мне беспристрастнее».
Император Павел.

https://topwar.ru/59322-mif-o-sumasshedshem-imperatore-pavle-i.html