Гитлер и Сталин делят Турцию

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

То можно докопаться до идеи, что местное население - тутейшие, или аборигены - были и остаются под вечной оккупацией. Сначала были варяги с Рюриком, потом Орда, потом местные наследники Орды, плавно переродившиеся в Царизм с Помещиками, далее - "Красная Орда" - Большевики и Коммунисты.

 

А это и есть феодализм.

 

Было где-то когда-то такое мнение, что каково устройство общества, такова и ментальность народа.

И на вопрос "Что такое твой народ?" людишки отвечают так:

Первобытный человек - Это я и мои родственники! А неродные - пища...

Человек рабовладельческой ментальности - Это свободные жители моего государства, не включая  рабов, кои суть вещи!

Феодальный человек - Это все трудящиеся жители государства, не включая элиту!

Капиталистический - Это все граждане, имеющие избирательные  права!

Социалистический - Это все сподвижники моего вождя!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что, Россия выиграла Крымскую войну? Или помимо 645 верст ныне Октябрьской железной дороги за 25-30 лет достроила хотя бы 1050 верст от Москвы до Азовского или Белого моря, что нужней чем какая то ветка из Варшавы в Вену? Или в стране помимо нынешней Бауманки было ещё хотя бы 2-5 ремесленных училищ? Я уж не говорю об сельскохозяйственных школах для агрономов. При этом царь питал какую-то абстрактную неприязнь к винтовым пароходам.

Дык я с вами и не спорю, я это к тому что даже умные и талантливые правители порой допускают дурацкие и трагические ошибки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ, АИ - как любим мы АИ!

те источники которые читал я лично привели меня именно к такому выводу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

элиты они не с марса прилетают они всегда  часть народа,

NO

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

NO

Гусь свинье не товарищ, хоть и с одного скотного двора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если проливы уступят СССР.

Раз Союз получает выход к Индийскому океану через Ирак и/или Иран, так нафига ему проливы? И для Гитлера это полумера - надо брать Суэц и Гибралтар. Вот тогда англичанке кранты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

NO

каждый в праве иметь свое мнение, я вам свое высказал, соглашаться или нет с ним это ваше право, на этом предлагаю нам с вами прекратить флуд не по теме и вернуться к обсуждению АИ изложенной в теме:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз Союз получает выход к Индийскому океану через Ирак и/или Иран, так нафига ему проливы?

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз Союз получает выход к Индийскому океану через Ирак и/или Иран, так нафига ему проливы?

Геморрой все-таки через Иран-Ирак( Канал не проковыряешь. Хотя попробовать можно, но чует мое сердце там стоят накануне большого шухера

И для Гитлера это полумера - надо брать Суэц и Гибралтар

Ну для этого им и в Турцию не надо идти, Италия под рукой и ее Ливия - садишься на танки и поехал. С Испанией сложней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Геморрой все-таки через Иран-Ирак( Канал не проковыряешь.

А зачем вам канал чем вас ЖД не устраивает?

Ну для этого им и в Турцию не надо идти, Италия под рукой и ее Ливия - садишься на танки и поехал.

 

На море Средиземном злые лаймы у которых много много боевых кораблей, через Турцию и Левант оно как то надежней будет

С Испанией сложней

Но то же решаемо

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем вам канал чем вас ЖД не устраивает?

По горам?
 

На море Средиземном злые лаймы у которых много много боевых кораблей, через Турцию и Левант оно как то надежней будет

Роммеля то ведь как то в Ливию закинули

Но то же решаемо

Как сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так могут рассуждать только жители одной не называемой здесь на форуме страны, ну им простительно йододефицит у предков в сочетании с французской болезнью, радиационные выбросы 33 года назад и падения уровня образования в сочетании с отупляющей пропагандой последние десятилетия, сделали свое черное дело

Напиши я такое прибежали б с криками русофоб. И ведь правы были. По мне прямо напрашивается на бан по полной программе о чем и сообщаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По горам?

в РИ оно не помешало не разу

00335.jpg

%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в РИ оно не помешало не разу

Географическое положение Ирана таково, что через него не удобно иметь выход к морю. Англичане/Американцы его блокируют у входа в Персидский залив 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сонова всех проблем это ведения Крепостного Права у нас, а он появился в итоге Баториевой войны, точнее нашего проигрыша в ней.

Ограничение крестьянского выхода Юрьевым днём - 1497. Отмена крепостного права - 1861. Что же это за проигрыш такой, что его даже победа над Наполеоном не смогла компенсировать?

свержение Николая инспирированное английской и французской разведкой руками доморощенных либералов

Вот за кого сталинский режим непременно пожелает отомстить Антанте, полагаю.

Напиши я такое прибежали б с криками русофоб.

Это как N-word среди американцев африканского и европейского происхождения, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, вариант с попилом Турции вполне вероятен.

Гитлер - понимает,  что в случае войны с СССР удобно бить и в Закавказье.

Сталин - устраняет вероятного союзника немцев в лице турок и получает вкусненькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, вариант с игрой в попил Турции вполне вероятен.

Гитлер делает вид, что он всерьёз это предлагает

Сталин делает вид, что он этому предложению верит.

Поправил. Благодарить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин - устраняет вероятного союзника немцев в лице турок и получает вкусненькое.

А не наоборот. Германии от турок территорий не нужно, еще и прирезать могут. Нужен доступ к транспортной инфраструктуре и недрам + открытый рынок. А СССР от турции базу в проливах (скажем Галиполийский полуостров + на азитском берегу Босфора и дарданел посты + конроль над ломансой и гидрографической службой. И четверть-треть терртории  Турции  на востоке из которых лепит большую Армению, Курдистан , ну и любимую Грузию не обижает . Как результат обиженные турки повторяют путь Румынии. В 42-43г миллион турецких вояк в воруженных силах оси не хило так закроют  дыры в нехватке личного состава. А ссср дополнительно уже в готовом котле теряет примерно с корпус усиленныйНу и Британия терят  Сирию-Левант и Ирак (кроме может  Басры с Кувейтом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант в A2WW: Турция сначала помогает Альянсу, но после падения Румынии, играет роль той в РИ - уступка преобладающей силе (Германия с сателитами и СССР). 
Что запросит Сталин?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как результат обиженные турки повторяют путь Румынии.

А они пожелают ли это после тяжелого разгрома?

Плюс, возвращать курдов и армян... - которые не горят желанием вернуться к старому господину.

Скорее всего - дремотные действия в Армении и Курдистане, а также наступление на английские и французские колонии. Иерусалим вернуть интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс, возвращать курдов и армян... - которые не горят желанием вернуться к старому господину.

Ничего. Русские проведут коллективизацию и экспроприацию и курды рядами и колонами пойдут в турецкую армию-освободительницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германии от турок территорий не нужно, еще и прирезать могут.

 

Болгарию он не прирежет.

А  Тройка может и прирезать -

 

http://fai.org.ru/forum/topic/40164-vtoraya-mirovaya-turki-protiv-bolgar/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и курды

Коллега, поинтересуйтесь про строй курдов. Они еще родовыми общинами живут.

А то, что убежали от русских все турки - это курдам подарок.

Будут делить землю, ранее принадлежавшую туркам.

А потом - смотря по обстоятельствам. Во всяком случае в РИ курды советского Закавказья против немцев в составе советской армии воевали. А турки - ВРАГ.

 

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они пожелают ли это после тяжелого разгрома?

 Откровенно говоря - не понял...
Полагаю: они вступят в Ось именно, что бы избежать разгрома. 
Смотрите: сначала Иненю склоняется в сторону Альянса, но, после раздела Румании a-la Польши между Германией (остаточная Румыния/Валахия под прортекторат), Венгрией (Трансильвания и часть Буковины) и Болгарией и СССР (РИ отторженые области) - дипломатического давления с запада и севера вполне хватит. Нет?
Германии Турция нужна как союзник и - для транзита Вермахта к Месопатамии.
А вот что потребует Сталин?
Ну естественно - не всю Великую Армению, но - немнождко от территорий принадлежавших царской России - типа: Карс?
Ну и - вероятно - ВМБ где-то в Мраморном море?   
Русские всегда рвались в Средиземноморье....
Тут, кстати, Муссолини может поартачиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну естественно - не всю Великую Армению, но - немнождко от территорий принадлежавших царской России - типа: Карс? Ну и - вероятно - ВМБ где-то в Мраморном море?

Да, отпил Карса вполне вероятен. И, кстати, Курдская ССР - тоже вариант.

И Израиль, зная, что Сирия граничит с СССР на севере - ведет себя тише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас