Феликс Юсупов не родился.


60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Причем  и   убили-то  того  ,кто  был  настроен  в пользу  России  ,  славян  и против  войны  !  Тут уже  получается  самая  явная  провокация ! Тут уже  как-бы  Австро-Венгрия  сама  войну  России не  объявила  ,после  такого-то оскорбления  !

Так что ПМВ неизбежна для России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПМВ неизбежна для России?

ПМВ неизбежна (если альтернативой не рассматривать Брестский мир 0.9 beta version), а вот с конкретикой вступления есть варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПМВ неизбежна (если альтернативой не рассматривать Брестский мир 0.9 beta version), а вот с конкретикой вступления есть варианты.

Так коллега Абрамий говорит даже если бы слили Сербию ничего бы это не изменило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другой вопрос, что да, в 1939-40 как раз в это и сыграли и получилось вовсе нехорошо.

Увы. Прям как  медведь в басне про вершки и корешки. Каждый раз выбирали не то, что нужно было выбирать СЕЙЧАС. А то, что было хорошо в прошлый раз... :(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фелиция Юсупова росла умненькой девочкой, интересовавшейся точными науками и медициной. И когда вошла в число заговорщиков обиженная приставаниями Распутина,  указала мужчинам на ошибку - порекомендовав положить в пирожные не нейтрализуемый сахарами цианид а старый добрый мышьяк:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так коллега Абрамий говорит даже если бы слили Сербию ничего бы это не изменило.

Он этого не говорит.

Они говорит, что было много лично заинтересованных в войне. 

 

А изменило бы многое, даже если бы Сербию не "слили" (что конкретно за этим туманным словом? Десяток офицеров сербских спецслужб - ещё не Сербия...), а всего-то не давали ей борзеть. 

Ну, самый, видимо, минимальный вариант: тянуть время, принять этот самый 6-й пункт (вот заколдованное число-то...), допустить следователей из АВИ: это приезды, поиски, распросы-допросы, враньё и опровержения, время на размышление... а на дворе уже осень, а там и зима... Короче - война оттянется хотя бы на год, до лета 1915. Уже позитива, возможно - тот самый год, которого не хватило России, чтобы дотянуть до победы...

 

Я уж не говорю, что подпавшие под подозрение сербские офицеры могли бы, честь имея, получив вызов на допрос, и застрелиться... Раза три каждый. ;)  

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что ПМВ неизбежна для России?

 

Он этого не говорит.

Они говорит, что было много лично заинтересованных в войне. 

В ситуации  июля-августа  1914 года  русские  власти  оказались  в ситуации  настоящего  цугцванга  .

Что-бы  они  не делали  , а получалось скверно  .

Слить  Сербию  австрийцам  или-же  принятие  Сербией   шестого  пункта  ультиматума  - означало , что  неизбежно  всплывают  факты  свидетельствующие  об  участие   русских  властей  в  Сараевском  убийстве  и  неимоверный  срам и   несусветный позор    в мировом-то  масштабе   ! 

Не надо  и особых  доказательств  , что  сербская  военная  разведка  и её  филиал    террористическая   организация  "Черная  рука" организовавшие  Сараевское  убийство имели   самые теснейшие  связи  с русской  военной  разведкой .

Просто  напросто    русская  военная  разведка  и  готовила  сербскую  .

Ну  и кто   ещё мог-то её готовить-то    ?

Британцы и французы туда и  не лезли, а   немцы, турки и болгары  . австрийцы ,да  венгры   -   были враги !

Потому  даже  и неосведомлённость в России об      подготовке   Сараевского   убийства   выглядит  невероятным  .

 

Когда  в самой  России  провокаторы -агенты  охранки и наводимые ими  революционные  и националистического   организации террористического  толка      использовались   для разборок  с политическими  убийствами   внутри  самой  правящей элиты  , то  это  было  делом  внутри  самой  России  и никого  особо вне  её  и    не  волновало  .

Все эти  Азефы . Гапоны  . Богровы  , Судейкины и Дегаевы и проч.    были  внутри  России  .

И никому   в  Центральных  Державах  и в  голову-то  не  приходило  пытаться  использовать  революционные  и националистического   организации террористического  толка в  государствах Антанты     для  политических  убийств  нежелательных   политических  и военных   деятелей  в  странах  Антанты  .

Сараевское  убийство  это  уже  чисто    азефовщина  в  международном  масштабе  ! 

В общем   русская  военная   разведка   перенесла  "ценный  опыт"  охранки  по  использованию  и провокаторов и  террористических   организаций  . уже на  уровень  международный !

 

Об вопиющей-же    наглости  готовивших  Сараевское  убийство   сербских  офицеров  говорит  тот факт  ,что они  при подготовке  теракта  и работе  с террористами  (их  например    учили  стрелять  в тире  Сербского   Генштаба  и других  местах  сербские  офицеры   ) совершенно   не скрывали  ни  своих  имён  , ни   фамилий . ни  званий и должностей    ,ни  даже   места  жительства   !

  Выдали   террористам  протухший   цианистый  калий  ,  которым  террористы тщетно  пытались  отравится  !

В общем  все было сделано  ,что-бы    наследить  как можно  более  !

Для чего  ?

Что-бы  ни у  сербских  властей . ни у   российских  . ни у   австро-венгерских   не было-бы никакого другого  выхода  ,кроме  как  войны  !

Кому  это было  надо  ?

В том  числе и немцам !

 

Дж. Рёль в своей новейшей биографии Вильгельма 2 раскопал ,что 8 декабря 1912 года Вильгельм 2 провёл совещание с своими приближенными советниками из числа высших армейских и флотских офицеров .

Стенограмма этого совещания сохранилась .

Так вот , на этом совещании обсуждался вопрос как лучше начинать войну против мировых держав : Франции ,Англии и России .

Сам Вильгельм 2 выступал за немедленное начало войны , при этом сам Вильгельм полагал ,что надо , что-бы Австро-Венгрия как следует надавила-бы на Сербию .

Предлог для такого надавливания следовало по мнению императора как-то спровоцировать .

За этим последовало-бы неизбежное объявление войны Россией Австро-Венгрии ,затем Германии -- России и наконец объявление Францией войны Германии .

Начальник Генштаба фон Мольтке заявил ,что большая война " неизбежна и чем раньше она начнётся, тем лучше " и полагал ,что до её начала "следует лучше обеспечить народный характер войны против России" антирусской компанией в немецкой прессе .

В пику Мольтке адмирал фон Мюллер ( так-же бывший на этом совещании ) выразил недовольство такой нерешительностью .

Он считал ,что народная поддержка войны с Россией и Францией и так обеспечена и особенно в том случае , если-бы "России или Франции , или обеим сразу был-бы предъявлен ультиматум ,который обосновал-бы наше право на войну" .

Однако решительный поворот в ходе этого совещания и в умах собравшихся произвёл адмирал фон Тирпиц .

Он прямо заявил ,что " военно-морской флот был-бы заинтересован в том , что-бы передвинуть начало крупномасштабных боевых действий на полтора года " -- т.е. на лето 1914 года .

Убийство  Франца-Фердинада  и  поставило  Австро-Венгрию  в  ситуацию ,когда  она от  войны   отвертеться уже   и не  могла  !   

 

 

Если-бы  власти  России  не поддержали-бы  Сербию  , то  в таком случае  выяснились-бы  крайне  неприятные  для  Санкт-Петербурга факты  уголовщины  и беспредела  в международном масштабе  .

Ну вот  рассказал-бы  Апис  или кто  другой  из сербских офицеров  австрийским    следователям   об том  ,что  русские  дипломаты  и военные  представители( Артамонов и Верховский ) )  в Сербии  были в курсе  дела и его   согласовали с  русским  Военным  Министерством ?

Вот  что  в такой ситуации    Санкт-Петербургу-то делать  ?

Надо было  и русских  следователей  посылать  ,что-бы   придать  разбору  акта вопиющего   международного  терроризма  уже  действительно    международный  характер  .

Создать  международную  следственную  комиссию  !

И  показать тем самым   ,  что Россия и сама  более  всего   заинтересована   в наказании   реальных преступников  и  кто-бы  они не были .

И что  убийцам  и соучастникам   убийств  иностранных    монархов  и государственных   деятелей  цивилизованных  государств   Россия  спускать   тоже  не будет  .  хотя-бы  они  и российского подданства были  и высших  званий  и чинов  российских !      

Тогда  их  можно  было-бы  списать  на  самодеятельность  отдельных  лиц  из  российских  верхов  !

Выдавать того-же    Артамонова и Ко    австрийским властям  как  участника террористической  организации  и международного  террориста    ?   

Так  он им  и был !

Ну   допустим  , выдали  , а он  "перевёл  все  стрелки "   на  Николая Николаевича-Мл.  или ещё кого-то  .

Вот  сраму-то !  

Твёрдый  правитель   мог-бы  сказать  Николаю Николаевичу-Мл. примерно  такое  :

 - Сам  со  своими  подчиненными и клевретами   заварил  кашу  с  цареубийством  эрцгерцога  . так  и  застрелись-же    и не  позорь  империю и меня !

 А вот  реакция  элиты  России   на такое  ?

Была-бы  исключительно  негативной !

 

Кстати Дж.Хоскинг полагает ,что вступление России в войну не есть некая случайность .

( Даже если отвлечься от роли Германии в провоцировании войны )

Он заметил ,что как раз именно октябристы ,прогрессисты и кадеты более всего и выступали проводниками и адвокатами той политики которая и вела Россию к войне .

Но особенно вредную роль здесь сыграла славянофильская идеология .

Можно назвать этот феномен либеральным империализмом славянофильствующей  интеллигенции .

Хоскинг отмечает ,что такие взгляды начинали проникать и в народную среду .

Вопрос только в том насколько глубоко они проникли .

Например генерал Брусилов в своих "Записках Солдата" пишет об  ситуации  объявления  войны :   "Если бы он этого не сделал ,народное негодование обернулось -бы против него с такой яростью ,что сбросило-бы его с трона , и революция поддержанная всей интеллигенцией состоялась-бы в 1914 году вместо 1917 года " .

Тоже самое говорил царю и министр иностранных дел Сазонов в июле 1914 года .

Как и каким образом решили ,что русский народ устроит революцию , если Россия не поддержит сербов оружием .

Откуда только такая точка зрения на русский народ вообще взялась ?

Да ведь 99% русского народа вообще не знали ,что есть на свете такие сербы .

Патриотическая истерия 1914 года показала ,что русская элита и не думала о последствиях войны и о альтернативной внешней политике .

Ни консерваторы ,ни либералы ,ни большинство монархистов не понимали последствий объявления войны .

Конечно поддерживала вступление России в войну и большая часть бюрократии .

Вот например мнение британского историка ( Figes Orlando ): " К началу 1914 года настроение прославянской воинственности распространилось на двор ,на офицерский корпус и на большую часть государственного аппарата .

Г.Н.Трубецкой ,которые заведовал отделом Балкан и Оттоманской империи ,был известен своими панславистскими убеждениями ,что контроль над Константинополем и Балканами России необходим "

Этот Г.Н.Трубецкой старший брат известного религиозного философа и славянофила Евгения Трубецкого .

Это славянобесие охватило почти всех .

Но однако были и те ,кто оставался трезвым .

Можно привести такой пример , поэтесса З.Гиппиус называла в 1914 году тех, кто толкал страну к войне безумцами и предсказывала революцию .

Я например думаю ,что при таком засилье "прославянской воинственности" и без Германии в России непременно могли-бы найтись те , кто мог спровоцировать войну .

И  действительно и нашлись  и  спровоцировали , если учесть известную роль российской военной разведки в поддержке "Черной Руки " и в организации   покушения на Франца-Фердинанда .

 

 Видимо  Николая 2  в июле   1914 года  поставили  перед  выбором  :

  поддержать   Сербию  военной силой  для      защиты заведомых   и уличенных   террористов и дважды  цареубийц  .

или-же  слить  Сербию  и после неизбежного    обнаружения  русского  участия  в Сараевском  убийстве  получить   срам  и позор  неимоверный и   объявление  войны  спонсору  международного  терроризма ( России-же )    со стороны  Центральных  Держав .

а вот   послать  российских  следователей   участвовать  в расследовании  Сараевского убийства    и потом по  результатам  расследования   публично  покарать  провокаторов и террористов    российского подданства  - означало конфликт  с элитой  России  !  

Вероятно  Николаю  2  показали ,кто   реально  стоял  за  террористами  из  высших  чинов  Российской  империи  и он  испугался  , предпочёл  войну в поддержку  Сербии  как  "лучший" выход  !

Всё было сделано ,что бы он  не отвертелся от войны и не  послушал противников  внешнеполитических  авантюр  -  как  уже было   три или четыре   раза , когда   сперва  Столыпин  , а потом  старец  Григорий отговорили  царя  от войны  ! 

Конечно  Николая 2 мог  и  упереться  и отказаться  от поддержки  Сербии  в любой форме  , и тогда  вылезал  русский  след  Сараевского  убийств , срам и позор    и  тоже  война  по инициативе Австро-Венгрии и Германии  , а  найти  и   покарать  покровителей  сербских террористов он  тогда не  решился  и видимо  побоялся  .

Старец  Григорий  мог-бы  убедить  царя  сделать  именно последнее и не  смотря  ни на что  !

 

  В   1914 году готовность России   начать войну с Германией и Австро-Венгрией   для защиты заведомых   и уличенных   террористов и дважды  цареубийц  , опекаемых династией Карагеоргиевичей, была   таким же разрывом шаблона и потрясением   основ и  пробитием  днища    , каким стала-бы готовность СССР  раскрыть ядерный зонтик над муллой Омаром,  или Саддамом Хусейном после  оккупации  Кувейта   в современном мире.

 

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1914 году готовность России   начать войну с Германией и Австро-Венгрией   для защиты заведомых   и уличенных   террористов и дважды  цареубийц  , опекаемых династией Карагеоргиевичей, была   таким же разрывом шаблона и потрясением   основ и  пробитием  днища    , каким стала-бы готовность СССР  раскрыть ядерный зонтик над муллой Омаром,  или Саддамом Хусейном в современном мире

Так что Распутин мог бы сделать в таком случае?Вряд-ли старец имел такую власть.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В   1914 году готовность России   начать войну с Германией и Австро-Венгрией   для защиты заведомых   и уличенных   террористов и дважды  цареубийц  , опекаемых династией Карагеоргиевичей, была   таким же разрывом шаблона и потрясением   основ и  пробитием  днища    , каким стала-бы готовность СССР  раскрыть ядерный зонтик над муллой Омаром,  или Саддамом Хусейном после  оккупации  Кувейта   в современном мире.

...

В Реал Ист - в 1973 году - 

СССР был готов нанести ядерный удар по Израилю -

в Средиземное море были посланы атомные ракетные подлодки - 

с соответствующим заданием.

 

Разумеется -

Брежнев - не такой человек -

чтобы применить ядерное оружие ПЕРВЫМ...

 

Но - если бы арабам удалось смять армию Израиля -

"большие парни" -

могли бы не успеть остановить арабского наступления -

и усадить противников за стол переговоров -

и тогда -

Израиль - обрушившись под ударами арабов -

применил бы "Оружие Судного Дня" :

ядерные удары по крупнейшим арабским городам,

а удар по Ассуанской плотине - 

и вовсе "речное цунами"...

Многие МИЛЛИОНЫ погибших арабов -

гражданское население, пАнимашь...

 

"Израильская военщина - известна всему свету.

Как мать говорю и как женщина - требую их к ответу"

 

Брежнев -

под давлением военных и примкнувшей "прогрессивной общественности" -

посылает приказ на атомные ракетные подлодки...

 

Все претензии - к персонажам из Реал Ист !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ситуации  июля-августа  1914 года  русские  власти  оказались  в ситуации  настоящего  цугцванга 

...

Если внимательно изучить Реал Ист -

то получается - что даже после "Сараевского убийства" -

немцы решились начать войну -

благодаря ДВУСМЫСЛЕННОЙ ПОЗИЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ :

"Англичанка - которая гадит" -

намекала немцам - что она может НЕ вмешаться в войну -

так что немцы -

могли надеяться по очереди разгромить сначала - Францию -

а затем и Россию.

 

Исходя из этого - 

нельзя исключить -

что и с "Сараевским убийством" -

тоже "Англичанка нагадила" - очень похоже на "аглицкую МАНЕРУ" :

в России - была мощнейшая британская "агентура влияния" -

и через них - силами русской агентуры на Балканах -

могло быть организовано "Сараевское убийство" -

именно для того - чтобы СПРОВОЦИРОВАТЬ войну...

 

"Бен Ладен за свои злодеяния

Слыл в народе - агентом влияния"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас