Задавить Большевиков в зародыше.


95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вообще если честно не понимаю в чём проблема. При нормальном снабжении ВСЮР кампанию 1919 года можно выиграть просто как нефиг делать. Если в Лондоне и Париже есть политическая воля поддерживать белых на уровне "сколько нужно, столько и дадим", то война будет выиграна к новому 1920 году. Ну да, это потребует лишних 200-250 млн фунтов на всю Антанту, но это не бог весть какие деньги. Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При нормальном снабжении ВСЮР

которое снабжение будет путешествовать по маршруту Стамбул-Одесса-Стамбул 

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так и не ясно, почему господа генералы сидя в Могилёве ,  имея в руках всю армию, заговор с правительстве и никаких войск противника между собой и Питером  феерически продули Александру Фёдорычу Керенскому, а тут вдруг победят Троцкого и Ленина сидя в Ростове и имея перед собой победоносную Красную армию

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

феерически продули Александру Фёдорычу Керенскому

Сеня - первое ВП возглавлял вообще то князь Львов:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

первое ВП возглавлял вообще то князь Львов

вообще то мятеж уничтожил Керенский.

Вслед за тем Керенский спрятал в своём кабинете за занавеской начальника милиции Булавинского; в присутствии этого свидетеля Львов в новом разговоре подтвердил содержание записки. По воспоминаниям Булавинского, на вопрос, «каковы были причины и мотивы, которые заставили генерала Корнилова требовать, чтобы Керенский и Савинков приехали в Ставку», он не дал ответа. После этого Львов был арестован

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще то мятеж уничтожил Керенский.

Да какой там мятеж, не было его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще если честно не понимаю в чём проблема. При нормальном снабжении ВСЮР кампанию 1919 года можно выиграть просто как нефиг делать

Нормально - в смысле в 2 раза больше или 2 раза дольше?

Если в Лондоне и Париже есть политическая воля поддерживать белых на уровне "сколько нужно, столько и дадим", то война будет выиграна к новому 1920 году. Ну да, это потребует лишних 200-250 млн фунтов на всю Антанту, но это не бог весть какие деньги. Так что...

Проблема в том, что поставки разворовывают, даже антифриз из танков налево продают - пили его при этом или нет, точно не скажу, а врать не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой там мятеж, не было его.

вы думаете Корнилов шутил, когда заявил что берёт власть в стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и не ясно, почему господа генералы сидя в Могилёве , имея в руках всю армию

Всю не всю, но ударников
ИМХО, надо чтобы те не гибли героически на линии огня, а действовали как на Румынском фронте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вынужденный выступить открыто — я, генерал Корнилов, заявляю, что Временное правительство, под давлением большевистского большинства советов, действует в полном согласии с планами германского генерального штаба и, одновременно с предстоящей высадкой вражеских сил на рижском побережьи, убивает армию и потрясает страну внутри.(…) Я, генерал Корнилов, — сын казака-крестьянина, заявляю всем и каждому, что мне лично ничего не надо, кроме сохранения Великой России, и клянусь довести народ — путём победы над врагом — до Учредительного Собрания, на котором он сам решит свои судьбы, и выберет уклад новой государственной жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всю не всю, но ударников

 ему как как главнокомандующему  подчинялась вся армия. То что он не смог найти верных войск показывает только уровень компетентности генералов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ему как как главнокомандующему подчинялась вся армия. То что он не смог найти верных войск показывает только уровень компетентности генералов

Коллега Сеня, вы недооцениваете то что творилось в 1917-м
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Russian_deserters_WWI.JPG
И таких 1,5 млн не зарегистрированы и 365 тысяч зарегистрированных. 1/4 армии уходит с передовой не только не слушая генерала Корнилова, но мочась в вентиляцию пассажирских вагонов и избивая железнодорожников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормально - в смысле в 2 раза больше или 2 раза дольше?

И больше, и дольше.

 

Проблема в том, что поставки разворовывают, даже антифриз из танков налево продают - пили его при этом или нет, точно не скажу, а врать не хочу

Поставки разворовывают везде - в условиях ГВ этого было изрядно по обе линии фронта. Это не значит что их было достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И больше, и дольше.

Можно было бы списать то, что не пригодилось в 1918-м, это позволило бы сэкономить

Поставки разворовывают везде - в условиях ГВ этого было изрядно по обе линии фронта. Это не значит что их было достаточно.

В целом структуры в тылу у белых скверные, если не сказать хуже. Как бы не пришлось Врангеля ставить к рулю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1919-ом это еще реально. Достаточно взять совместными усилиями взять Петроград, и фронт красных посыплется. В 1920-ом не реально.

Вот что-то такое я и представляю. 

Так Англия и США против

Ну вот я про Японию потому и говорю что нужно в текущей альтернативе представить что Англия и США считают что увеличившая сферу влияния Япония менее опасна чем Россия под контролем ультралевых. Если можно задавить большевиков в России обойдясь без этого - ок. Если нет - то неплохо бы и такой вариант рассмотреть. 

Хм, а не проще зачистить Ленина и Троцкого ассасинами?

Насколько я помню - Троцкого после Февральской Революции арестовывали в Канаде, но затем освободили. Вполне можно представить что его случайно в процессе убили. Если Красную Армию таким путём можно ослабить - ок. Но я всё-таки предпочёл бы сконцентрироваться на альтернативе именно что революция произошла как раньше но её задавила Интервенция.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арест_Троцкого_в_Галифаксе

Одна проблема: углубляться вглубь бескрайних российских просторов никто не хотел, да и не мог - слишком много бы войск потребовалось (если уж даже Гитлеру в 41-42-м не хватило) - а периферийной войной большевиков не свергнешь.

Разница в том что Сталин был единственным правительством уже много лет, зачистившим конкурентов и к которому привыкли. А большевики в 17-м - их положение было настолько шаткое, что чуть больше удачи и власть окажется не у них а у кого-нибудь из Белых. То есть чтобы раздавить угрожающих стать центром координации мирового социалистического движения большевиков нужно всего-лишь немножко помочь их конкурентам. 

эммм, а ничего что еще при временном правительстве была провозглашена республика?

Трон имелся в виду не в прямом смысле. Я имел в виду "кто у власти".  

(Вздыхая) Если обратиться к реальной истории то Англия как раз в те годы ушла из Ирландии (Из Ирландии, Карл!), не стала всерьез  воевать с Ататюрком, и никак (от слова совсем)не отреагировала на вторжение Красной Армии в Иран и захват британской военно морской базы (британской базы,Карл!) в Энзели... Т.н."Цивилизация" на тот момент не имеет возможностей как технических так и моральных что-то сделать...

Увы, знаю. Но британцы всё-таки в интервенцию вклад внесли. Можно считать что он остаётся таким же. А как с возможностями расширить вклад у Франции, Японии, Италии, США? 

Только прямая оккупация, полагаю. И то, надо смотреть на тонкости оккупационного режима. 

Почему нереально помочь прийти к власти Белым? 

Вывод: нужна более ранняя революция. 1916, а лучше 1915.

 Я бы всё-таки предпочёл этот вариант как и вариант убийства Троцкого не рассматривать. Слишком сильный отход от реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень может быть. Франции понадобится усилить Польшу против Германии. Все украинские (малорусские) территории + Крым. Бессарабия под вопросом, скорее всего полностью или большей частью уйдёт Румынии в обмен на профранцузский курс. Беларусов туда же за компанию, полагаю

Ку да за компанию - к Румынии? 

Или это было продолжение про усиление Польши? Ну так пан Пилсудский со своим прометеизмом такое и предполагал (и работал в этом направлении - но как говорится "Не шмогла я, не шмогла!").

На Кавказе - английские марионетки (определённо среди них будут Армения, Грузия и Курдистан), а также как минимум одно проанглийское казачье государство.

А вот уже пиал - не впечатлит как-то британцев Кавказ. Покрутились-покрутились там в 1918-1919 годах, да сами же смылись. В Версале они этот регион американцам пытались втюхать в довесок к Константинополю, но американцы, как известно, во всю эту империалистическую песочницу отказались играть вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если давить большевиков в зародыше - то нужно задолго до Революции.

 

Начинать с того, что ещё при Палкине и Освободителе .... поднимать на смех падких на иностранные идеи.

Не героев из них делать, а посмешище!

 

И потихоньку продвигать свои Идеи благоустройства государства.

Только вот - какие их должно понапридумывать?!...

 

Навскидку - две:

1. Идею "Как бы чего не вышло, а потому что есть -  тому и быть!"

В какой-то мере это победоносцевщина.

2. Идею Общего Дела / Национал-социализма - правительству должно грабить инородцев с целью подкармливать великороссов.

Для Третьего Рима - вполне!

Но - для этой Идеи нужно отойти от уваровщины к принципу русскость-самодержавие-взаимные услуги.

 

В какой-то мере Империя долбанулась от того, что её идеологическим фундаментом было никонианство, то есть Идея не национальная и даже не государственная светская, а религиозная. А такая  плохо вписывалась в эпоху пара и электричества...

 

Подобно тому, как некоторые современные красные обвиняют всяких Сусловых в том, что те свою идеологию законсервировали в состоянии на первую четверть 20 века.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, знаю. Но британцы всё-таки в интервенцию вклад внесли. Можно считать что он остаётся таким же. А как с возможностями расширить вклад у Франции, Японии, Италии, США?

Франция? Потерявшая столько людей что в 1940 сдулась за сорок дней, у которой матросня на черноморской эскадре поднимала красные флаги и не хватило сил даже на Рур? Италия? О да -"итальянская военщина известна всему свету":)(почти цопирайт) Кроме того - Италия мало того что довольно-таки красная сама по себе так еще зла на союзников за кидок с Фиуме... США? Изоляционисты -у которых даже интервенцию в Мексику пришлось свернуть из за непопулярности... Япония -эта имеет возможности и желания - массы не особо склонны бунтовать -потерь в ПМВ -нет... Но - усиление ее никому не нужно.

2. Идею Общего Дела / Национал-социализма - правительству должно грабить инородцев с целью подкармливать великороссов.

Это (цензоред) могло родится только в перестроечных мозгах русских наци... А чиновники царские знали что инородцев мало и взять с них нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1919-ом это еще реально. Достаточно взять совместными усилиями взять Петроград, и фронт красных посыплется. В 1920-ом не реально.

Вообще если честно не понимаю в чём проблема. При нормальном снабжении ВСЮР кампанию 1919 года можно выиграть просто как нефиг делать. Если в Лондоне и Париже есть политическая воля поддерживать белых на уровне "сколько нужно, столько и дадим", то война будет выиграна к новому 1920 году. Ну да, это потребует лишних 200-250 млн фунтов на всю Антанту, но это не бог весть какие деньги. Так что...

Давайте что-ли вот эти альтернативы обсудим. Вот выиграли Белые вместе с Антантой, победили большевиков. Меня интересуют дальнейшие перспективы:
1.В каких границах сложится Россия? Как понимаю белым придётся не только подавлять теперь уже большевистское подполье, но и с нацреспубликами разбираться. К тому же меня интересует - какое отношение у Антанты было к предоставлению независимости нацменьшинствам - тем же полякам, прибалтам, финнам? Будут навязывать независимость или скажут белым делайте что хотите?
2.Кто будет наиболее вероятным правителем России? Что это будет - монархия, республика, военная диктатура?
3.С одной стороны не будет национализации предприятий, в итоге рыночная экономика окажется в лучшей форме чем при большевиках. С другой - России придётся отдавать долги Антанте. А с третьей - отношения с Антантой будут тёплые. Как сочетание этих факторов скажется на экономике?
4.Как отсутствие Коминтерна и власть белых в России скажется на истории других государств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же меня интересует - какое отношение у Антанты было к предоставлению независимости нацменьшинствам - тем же полякам, прибалтам, финнам?

С поляками понятно:

 

"Совместная декларация премьер-министров Франции, Великобритании и Испании по польскому вопросу. Версаль, 3 июня 1918 года.
Создание единого и независимого польского государства, со свободным доступом к морю, составляет одно из условий прочного и справедливого мира и правового режима в Европе".

Финнов и прибалтов вроде до поры-до времени не признавали. В Прибалтике долго и неясно было, кого там и признавать.

Карта Европы, изданная в Англии в 1919 году:

europ-1919.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто будет наиболее вероятным правителем России? Что это будет - монархия, республика, военная диктатура?

С большой долей вероятности военная диктатура

1.В каких границах сложится Россия?

С Финляндией граница думаю будет такой же, какой была и в РИ. Прибалтика также добьется независимости. Польша скорее всего выторгует у белых  себе  вот эту границу  https://ru.wikipedia.org/wiki/Линия_Дмовского. Румыния также присвоит себе Бессарабию. А вот со независимостью стран Закавказья, как мне кажется белые также покончат. Над Туркестаном они  думаю тоже смогут вернуть контроль.

С одной стороны не будет национализации предприятий, в итоге рыночная экономика окажется в лучшей форме чем при большевиках. С другой - России придётся отдавать долги Антанте. А с третьей - отношения с Антантой будут тёплые. Как сочетание этих факторов скажется на экономике?

Ну в 20-е годы экономика страны также вернется к довоенным показателям. Я даже думаю рост в эти годы будет больше, чем при большевиках по ряду факторов, так например иностранных инвестиций будет явно больше. Но так как Россия в этой АИ капиталистическая страна, то и великая депрессия тоже ударит по ней.  И в 30-е годы правящие страной военные под воздействием депрессии свернут в сторону закручивания гаек, милитаризации, увеличения роли государства в экономике. А дальше все будет зависит будет ли в АИ ВМВ и если да, то как она будет проходить.

4.Как отсутствие Коминтерна и власть белых в России скажется на истории других государств?

Сильно. Могу для примера привести левые восстания 1923 года в Германии, которые происходили по прямому указу коминтерна. А в целом без глобального центра каким в РИ была Советская Россия того международного коммунистического движения скорее всего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот я про Японию потому и говорю что нужно в текущей альтернативе представить что Англия и США считают что увеличившая сферу влияния Япония менее опасна чем Россия под контролем ультралевых. Если можно задавить большевиков в России обойдясь без этого - ок. Если нет - то неплохо бы и такой вариант рассмотреть.

Англия и США в РИ фигней занимались. Им нужны лишние пару миллиардов и другие премьер и президент. Ллойд Джордж тюфяк, а Вильсон сначала мечется как упрямый пингвин по цементу и разбит инсультом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сильно. Могу для примера привести левые восстания 1923 года в Германии, которые происходили по прямому указу коминтерна. А в целом без глобального центра каким в РИ была Советская Россия того международного коммунистического движения скорее всего не будет.

Меня интересуют четыре места:
1.33-й год в Германии. Я вроде слышал что если бы коммунисты и социалисты шли блоком - то у них были бы шансы взять власть в 33-м.
А не шли блоком они потому что Сталин и Коминтерн были против. Пришел бы вообще Гитлер к власти в 33-м если бы вместо СССР была белая Россия?
2.ГВ в Испании. Как бы изменилась расстановка сил, при отсутствии Коминтерна и возможно(предыдущий пункт) отсутствии Гитлера.
3.Отношения с Японией и ситуация в Китае полагаю бы не поменялись.
4.Франция же. Левые в 30-е годы будут слабее? Как это повлияет?

Изменено пользователем DartMol2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Финляндией граница думаю будет такой же, какой была и в РИ. Прибалтика также добьется независимости. Польша скорее всего выторгует у белых себе вот эту границу https://ru.wikipedia.org/wiki/Линия_Дмовского. Румыния также присвоит себе Бессарабию. А вот со независимостью стран Закавказья, как мне кажется белые также покончат. Над Туркестаном они думаю тоже смогут вернуть контроль.

А как с автономиями? По факту большевики как я понимаю оказались предпочтительнее белых потому что предоставили автономии куче желавших их народов. Белым тоже придётся на это идти чтобы собрать нацокраины? Или они обойдутся без этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При нормальном снабжении ВСЮР кампанию 1919 года можно выиграть просто как нефиг делать

Снабжение как раз было весьма приличным. Проблема была в том, что большая часть поставляемых Антантой грузов банально разворовывалась и не доходило до передовой (а что не разворовывалось, то гнило на складах - ЕМНИП, когда в 1920 г. большевики заняли Новороссийск, то захватили в городе кучу "ленд-лиза", поступившего еще в 1919 г., но так и застрявшего в порту). Дело дошло до того, что Фош прямо предлагал Ллойд Джорджу планируемые для передачи "белым" военные материалы отдать румынам, ибо отдавать их "белогвардейцам", все равно что выкидывать в пропасть.

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас