Успех Ильина (Брежнев убит в 1969 году)

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

22 января 1969 года произошло беспрецедентное для Советского Союза ЧП: возле стен Кремля вооружённый террорист Ильин беспрепятственно расстрелял кортеж генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, убив одного и ранив четырёх человек.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ильин,_Виктор_Иванович#Покушение

Развилка проста: Ильину все же удалось застрелить Брежнева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Формально глава государства - Подгорный (председатель Президиума ВС), но кто ж ему реально даст порулить, он вроде не обладал большим весом. Микоян уже по сути "на почетной пенсии", да и не будет Анастас Иванович совершать резких движений.

Косыгин - председатель Совмина СССР получается имеет все шансы занять "вакантный трон". Группировка А. Шелепина разбита в 67-м, хотя прошло всего ничего, и "железный Шурик" может попробовать взять реванш. Хотя я бы поставил на Косыгина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Формально глава государства - Подгорный

 

Это будет второй Хрущёв.....

 

img8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мечта Косыгин генсек:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однозначно уходит Андропов - такой провал - что в любом случае альтпозитива - диссидентов не перевоспитывают а радикально профилактируют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Подгорного шансов очень мало. Скорее всего - Косыгин. Ну а дальше...сложно спрогнозировать на самом деле. Ему ведь надо будет выстраивать отношения с Политбюро, расставлять своих людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто вместо Андропова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет второй Хрущёв.....

Будет ещё хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет ещё хуже

Чому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чому?

Усему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Усему

Я вас спрашиваю потому что сам про Подгорного ни сном ни духом. Вот и хочу узнать почему по вашему мнению он будет хуже Хрущева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто вместо Андропова?

Хорошо бы нормальный генерал-чекист -из СМЕРШа а еще лучше - давивший контру за Збручем или  в Прибалтике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

диссидентов не перевоспитывают а радикально профилактируют. 

Я уж не говорю, про то, что жестоким быть нехорошо :nono: Потом, дедушка Фрейд....  Но не будем об этом.  Альтернативным историкам от "профилактирования" какой прок?  И тем, кто живёт на одну зарплату?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет второй Хрущёв.....

как будто это что-то плохое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто вместо Андропова?

Цвигун скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вас спрашиваю потому что сам про Подгорного ни сном ни духом. Вот и хочу узнать почему по вашему мнению он будет хуже Хрущева.

Не скажу что Подгорный хуже Никиты Сергеевича по личным характеристикам (у того тоже скелетов в шкафу хватает), но в плане твердолобости и непонимания экономики превосходит. Если Косыгина все считают прогрессором, то Подгорный скорей прагматичный консерватор, не горевший желанием нести ответственность за экономику. Косыгин настаивал на расширении самостоятельности предприятий, а Подгорный ратовал за подчинение всех предприятий на территории местному совету в части обслуживания населения территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет ещё хуже

В оф.биографии склонности к "апокалиптическим эксцессам"(с) не обнаружено - разве что повышенная любовь к шахматам

но в плане твердолобости и непонимания экономики превосходит

Легпромом вообще то заведовал - это скорее плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В оф.биографии склонности к "апокалиптическим эксцессам"(с) не обнаружено - разве что повышенная любовь к шахматам

 

По словам Леонида Замятина (бывший директор ТАСС, шеф внешнеполитической пропаганды ЦК и будущий посол СССР в Великобритании в годы Перестройки ), Подгорный был человеком злым, самолюбивым и амбициозным - вел себя как второй генсек, обращаясь к Брежневу на ты. Гонора оказалось так много, что сторонников у него не нашлось. В конечном итоге, это поведение и стоило ему места - он доконал даже такого умельца общаться и дружить, как Брежнева.

А вот как происходило его снятие в 1977 году

 

24 мая 1977 года на пленуме ЦК, собранном для обсуждения проекта новой конституции, первый секретарь Донецкого обкома Борис Васильевич Качура внес предложение совместить посты генерального секретаря и председателя президиума Верховного Совета.

Подгорный не поверил своим ушам. На политбюро это не обсуждалось. Ошеломленный Николай Викторович спросил сидевшего рядом Брежнева:

– Леня, это что такое?

Леонид Ильич, как ни в чем не бывало, ответил:

– Сам не пойму, но видно, народ так хочет.

В реальности эта операция готовилась заранее. Кандидатуру Качуры Щербицкий предложил со смыслом – сравнительно молодой партийный секретарь, который представляет известную всей стране шахтерскую область. И не выходец из Днепропетровска. Щербицкий же попросил своего помощника Виталия Врублевского написать Качуре текст выступления. В спецсамолете по дороге в Москву украинские секретари открыто обсуждали предстоящее смещение Подгорного.

Николай Викторович пытался что-то сказать, но председательствовавший на пленуме Михаил Андреевич Суслов не дал ему слова:

– Ты посиди, подожди.

Идею донецкого секретаря поддержали другие члены ЦК. Один из них предложил:

– И освободить товарища Подгорного от должности председателя президиума Верховного Совета.

Зал зааплодировал. Подгорный по привычке хлопал вместе со всеми. Очевидцы говорили потом, что на него жалко было смотреть.

 

Суслов зачитал подготовленный заранее проект постановления:

– Первое. В связи с предложениями членов ЦК КПСС считать целесообразным, чтобы генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Брежнев Леонид Ильич одновременно занимал пост преседателя президиума Верховного Совета СССР.

Зал опять зааплодировал.

– Ввести должность освобожденного первого заместителя председателя президиума, – продолжал Суслов. – В связи с этим освободить председателя президиума Верховного Совета СССР товарища Подгорного Николая Викторовича от занимаемой должности и от обязанностей члена политбюро ЦК КПСС.

Суслов посмотрел в зал:

– Предлагается утвердить генерального секретаря ЦК КПСС товарища Брежнева Леонида Ильича председателем президиума Верховного Совета.

Зал вновь зааплодировал. Подгорный собрал свои бумаги и поднялся. Но Суслов его остановил:

– Посиди пока еще здесь.

Михаил Андреевич осведомился у зала:

– Какие будут предложения? Голосовать в целом?

– В целом, – ответил зал.

– Голосуют члены Центрального комитета, – предупредил Суслов. – Кто за то, чтобы принять текст постановления пленума, который я зачитал, прошу поднять руку. Прошу опустить. Кто против? Нет. Кто воздержался? Нет. Принято единогласно.

Теперь члены пленума аплодировали стоя. Подгорный тоже встал и что-то сказал Суслову. Тот показал ему рукой вниз: теперь садись в зал со всеми.

Николай Викторович, как оплеванный, спустился во второй ряд. Там одно место осталось свободным. Видимо, в отделе организационно-партийной работы ЦК заранее продумали всю процедуру. За несколько минут один из влиятельнейших людей в стране стал никем.

Суслов объявил:

– Слово имеет Леонид Ильич Брежнев.

Леонид Ильич произнес короткую, заранее написанную ему речь:

– Товарищи члены и кандидаты в члены Центрального комитета партии, а также члены Центральной ревизионной комиссии. Позвольте мне выразить вам сердечную признательность, поблагодарить вас за оказанную мне честь и высокое доверие – быть одновременно и генеральным секретарем Центрального комитета нашей партии и председателем президиума Верховного Совета.

Аплодисменты.

– Я отдаю себе полный отчет в важности и сложности этой работы. Обещаю вам приложить все силы, чтобы оправдать ваше доверие и быть таким же честным бойцом нашей партии, каким я был до сегодняшнего дня. Аплодисменты.

Сразу после пленума ЦК в комнате президиума, куда он зашел в последний раз в своей жизни, потрясенный Николай Викторович Подгорный, ни к кому не обращаясь, произнес:

– Как все произошло неожиданно! Я работал честно…

Он ушел с пленума никому не нужным пенсионером.

На следующий день Подгорный от руки написал Брежневу личное письмо (воспроизвожу его с авторской орфографией):

«Дорогой Леонид Ильич!

Ты должен понять мое сегодняшнее состояние, поэтому все сказать как этого хотелось бы – просто трудно да пожалуй и невозможно.

Для меня вчерашнее решение было просто потрясающим. Я целиком и полностью согласен с тем, что нужно объединить посты Генерального секретаря ЦК КПСС с постом Председателя президиума Верх. Совета СССР. Сама жизнь подсказывает, что в условиях той роли, которую занимает Генеральный секретарь нашей руководящей и направляющей всю внутреннюю и внешнеполитическую деятельность нашего общества – партии, единственно правильное решение.

 

Еще года два или 3 тому назад, если ты помнишь, мы вели с тобой на эту тему беседы. Ты тогда сказал, что несвоевременно. Но теперь такое время наступило для его освобождения. Я с этим безусловно согласен, и следовательно с решением об освобождении меня от обязанностей Председателя Президиума Верх. Совета и члена Политбюро ЦК КПСС.

Что касается формы и существа формулировки принятой и опубликованной в печати, радио и телевидению «Освободил от обязанностей члена Политбюро ЦК КПСС» без всякой мотивировки, я думаю, Леонид Ильич, этого я не заслужил.

Сейчас каждый может подумать что в голову сбредет, то ли он политический преступник или вор, то ли у него не сложились отношения в Политбюро ЦК и т. д.

Дорогой Леонид Ильич!

Я в партии уже свыше 52 лет. Я всегда и во всем выполнял задачи которые на меня возлагала партия, ни на что не претендуя. Мы с тобой старые друзья, покрайней мере до последнего времени. А 1964 год нас настолько сблизил что, казалось, и клялись в этом, нашей дружбе не будет конца. То что могло нас ожидать и даже подстерегало нас, не могло изменить дело потому, что мы стояли на принципиальных партийных позициях. Запугивания и пророчества, нас не запугали, мы в обмороки не падали и не бледнели.

Я всегда чувствовал твою дружбу, твою поддержку и это поддерживало и окрыляло меня в моей и нашей совместной работе, за что я тебя искренне благодарю.

Конечно, в работе все бывает, бывало и у нас с тобой. Но поверь мне Л. И. я всегда желал тебе и в твоем лице ПБ, и всей партии всяческих благ и больших успехов. Все то хорошее, а его было много – остается до конца моей жизни. Желаю тебе здоровья, больших успехов на благо нашей партии и Родины.

Н. Подгорный

P.S. Немного отойду, успокоюсь постараюсь написать более складно, а сейчас если что не так – извини.

Н. П.».

Черненко доложил содержание письма Брежневу. Леонид Ильич согласился исправить формулировку.

Подгорный тут же написал тоже не очень грамотное заявление, датированное задним числом:

«В связи с возрастом и состоянием здоровья не позволяющим выполнять с полной отдачей стоящие перед этим органами задачи, прошу освободить меня от обязан[ност]ей члена Политбюро ЦК КПСС и Председателя Президиума Верховного Совета СССР в связи с выходом на пенсию».

Чем то Подгорный сумел надоесть Политбюро. 

Легпромом вообще то заведовал - это скорее плюс

 Плюс. Но бесспорный ли?


Николай Егорычев вспоминал: "Сам Подгорный мне говорил тогда: 'Ну слушай, там у меня была мощная республика [Украинская ССР], а здесь мне дали всего-навсего легкую промышленность. Сторонник развития легкой промышленности только один — Косыгин, а противников слишком много, и боюсь, я здесь едва ли что-либо смогу сделать'. Он чувствовал себя униженным из-за того, что ему дали такой тупиковый участок".

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не скажу что Подгорный хуже Никиты Сергеевича по личным характеристикам (у того тоже скелетов в шкафу хватает), но в плане твердолобости и непонимания экономики превосходит. Если Косыгина все считают прогрессором, то Подгорный скорей прагматичный консерватор, не горевший желанием нести ответственность за экономику. Косыгин настаивал на расширении самостоятельности предприятий, а Подгорный ратовал за подчинение всех предприятий на территории местному совету в части обслуживания населения территории.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем то Подгорный сумел надоесть Политбюро. 

Доводилось читать мнение. что идея о принятии на себя Брежневым поста председателя ПВС-это одна из составляющих действий Андропова для того, чтобы Брежнев поскорее помер

Суть в том, что ему теперь по должности приходилось заниматься еще много всякими чисто протокольными делами, которые однако отнимали много сил и времени...

Что не лучшим образом сказалось на его состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто в то время второй секретарь? Суслов? В принципе он бы и должен быть, но, говорят, он никогда не хотел быть формально первым. А там кто его знает. 

Доводилось читать мнение

"Мало ли что можно рассказать. Нельзя же всему верить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доводилось читать мнение. что идея о принятии на себя Брежневым поста председателя ПВС-это одна из составляющих действий Андропова для того, чтобы Брежнев поскорее помер Суть в том, что ему теперь по должности приходилось заниматься еще много всякими чисто протокольными делами, которые однако отнимали много сил и времени... Что не лучшим образом сказалось на его состоянии

Не лишено смысла, учитывая что это после 1976/1977 гг. когда Брежнева побила клиническая смерть, да и череда смертей в Политбюро действительного странная. Но насколько тут влияние Андропова, и насколько он мог протолкнуть - вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сергей Орешин писал 

У Подгорного шансов очень мало. Скорее всего - Косыгин. Ну а дальше...сложно спрогнозировать на самом деле.

 Момент (1969ый год) действительно очень интересный.

Группировок, несколько, вопрос у которых с какими есть основы к хотя бы тактическому союзу; и так - возможности победить

1 "Днепропетровские"

2 "Комсомольцы", разбитые но ещё недобитые

"Молодые" (откуда в РеИ в последствии период претензий ГВРоманова).   

Андропов,  Подгорный, Суслов, Косыгин - негрупповые, у Андропова и у Косыгина мало веса в именно партии..

Против Подгорного память о трюке который вот буквально только что произвёл Брежнев со своими союзниками по октябрю 64ого.

Суслов бы, думаю, вёл консультации с представителями групп, что б поддержать тот из альянсов, который гарантировал бы ему сохранение и упрочнение его положения ГлавЖреца - Гаранта Всеобщего Разложения без Движения  

В обществе в большинстве - "соцзаказ" именно на такой "отдых"   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

который гарантировал бы ему сохранение и упрочнение его положения ГлавЖреца

"ГлавЖрец" - это только некое приложение к его основной должности - второй секретарь ЦК. Вот это реальная власть в партии, а значит и в стране. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подгорный был человеком злым, самолюбивым и амбициозным

Ну это скорее плюс - особенно сравнительно с добрым ЛИБ ("а нужно бить по головкам"(с)великий Ленин(тм) и эльфом Михаилом Сергеевичем

торой секретарь ЦК. Вот это реальная власть в партии, а значит и в стране. 

Суслов -генсек?Хм...

 Плюс. Но бесспорный ли?

В плане того что он больше уделит внимание "группе Б" -несомненно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас