Австрия подготовилась сопротивляться Аншлюсу.

89 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я тут смотрел как раз фильм про Аншлюс Австрии и меня поражало поведение Курта Шушнига, который своим стремлением дружить с Германией как будто подготовил почву для аншлюса. И я попытался представить как всё могло пойти иначе. Итак, варианты:
1.Дольфусу в 34-м повезло и покушение на Дольфуса сорвалось.
2.Дольфуса убивают так же как и в реальности, но не повезло уже Шушнигу - он пал смертью храбрых на полях 1-й мировой. В результате в Австрии Дольфуса сменяет другой лидер, более решительный чем Шушниг.
3.Случай совсем уж невероятного везения - в феврале 34-го ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Австрии ) шуцбунду удаётся успешно провести переворот и скинуть Дольфуса, в результате чего в Австрии новое социал-демократическое правительство. Правда боюсь это не очень перспектива - у Гитлера появится отличный повод начать аншлюс в 34-м, и Муссолини скорее всего ему не помешает. Хотя если Гитлер вовремя не будет действовать, то вариант думаю интересный - у Австрии появятся инструктора из СССР, танки БТ-7, пистолеты-пулемёты Дегтярёва и развединформация от СССР. Или я не прав и левые не были просоветски настроены?

Ну да ладно, лидер есть, теперь нужны союзники.
1.Попытаться договориться с Англией-Францией чтобы они дали гарантии. Скорее всего если и дадут - то ими можно будет подтереться.
2.Муссолини. Вопрос - чем было обусловлено стремление Муссолини защищать Австрию в 1934-м? Возможно ли чтобы Муссолини и дальше был таким же союзником Австрии?
3.Чехословакия. Мне кажется самый перспективный вариант. Верно ли я понимаю что Гитлер не особо скрывал своё стремление присоединить судетских немцев, а значит руководство Чехословакии понимало что ему есть чего опасаться?
4.СССР при варианте победы шуцбунда. Не думаю что это хорошая перспектива - максимум что будет это добровольцы и оружие, и то - это не Испания, выхода к морю нет, доставлять их будет сложно.
5.Швейцария. Да, швейцарцы нейтральны, но... Мне вот всегда интересно было, насколько Гитлер в понятие "объединить всех немцев" вкладывал Швейцарию? Было ли чего швейцарцам опасаться, а значит могла ли на этой почве родиться идея союза?
6.Венгрия-Югославия. Кажется это не очень перспективные варианты. Или я не прав?

В общем жду предложений? Мог ли заглохнуть Аншлюс каким-то таким образом? Был ли шанс у австрияков выстоять?

Изменено пользователем DartMol2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был ли шанс у австрияков выстоять?

А они хотели?

Народ в смысле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня поражало поведение Курта Шушнига,

Чего вы ждали от человека с такой фамилией и характером учителя церковной школы

1.Дольфусу в 34-м повезло и покушение на Дольфуса сорвалось.

Увернулся от выстрела в горло? Или гаржет надел пуленепробиваемый? Или спрятался в тумбочке?
 

2.Дольфуса убивают так же как и в реальности, но не повезло уже Шушнигу - он пал смертью храбрых на полях 1-й мировой. В результате в Австрии Дольфуса сменяет другой лидер, более решительный чем Шушниг.

И кто же?
 

Австрия серьезно пострадала от Великой Депрессии. Австрийцы на 35% не против войти в состав Германии, на 45% им пофиг, и только ок 20% могут реагировать негативно и пытаться сопротивляться. Шушниг пытался опереться на Муссолини, но после событий в Эфиопии Италия уже не могла принципиально отстаивать "милосердие" к своему поверженному врагу, потому что ей самой была нужна поддержка Германии - Шушнигу пришлось искать способы урегулирования отношений с Гитлером. В определенном смысле, играя на Германовн-итальянских противоречиях, он добился успеха и отсрочил поглощение своей страны. Но Эфиопия стала концом не только Италии, но и Австрии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они хотели? Народ в смысле...

Думаю если бы реально сильно многие хотели - то присоединились бы ещё в 1934-м - просто путч нацистов бы не подавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.Попытаться договориться с Англией-Францией чтобы они дали гарантии. Скорее всего если и дадут - то ими можно будет подтереться.

С чего Англии и Франции ввязываться в войну из-за Австрии? Французский философ Марсель Айрон говорил, что война с Германией из-за Австрии не выглядит предпочтительной - требования немцев и австрийцев небезосновательны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю если бы реально сильно многие хотели - то присоединились бы ещё в 1934-м - просто путч нацистов бы не подавили.

Там позиция Муссолини все решила.

Вообще у меня была идея-а если попробовать Первую австрийскую республику без австрофашизма.

Например ВОВРЕМЯ (до 1933 года) накормить персиком Дольфуса

Кстати, ЕМНИП до 1933 года соц-демы в Австрии были за аншлюсс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2.Муссолини. Вопрос - чем было обусловлено стремление Муссолини защищать Австрию в 1934-м? Возможно ли чтобы Муссолини и дальше был таким же союзником Австрии?

Для Муссолини Австрия - поверженный враг и послушный буфер, который вошел в ряды фашистского движения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Увернулся от выстрела в горло? Или гаржет надел пуленепробиваемый? Или спрятался в тумбочке?

Варианты
1.Контрразведка сработала вовремя и заговорщики не дошли до Дольфуса.
2.У Дольфуса под рукой оказался пистолет и он отстрелялся.
3.При попытке побега первая пуля не попала, а дальше Дольфус сбежал.

И кто же?

Это уже неважно. Просто примем во внимание что он оказался более решительным. Важно какую политику он будет проводить.

Изменено пользователем DartMol2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего Англии и Франции ввязываться в войну из-за Австрии? Французский философ Марсель Айрон говорил, что война с Германией из-за Австрии не выглядит предпочтительной - требования немцев и австрийцев небезосновательны

Вот и я говорю что это вариант гиблый. Меня больше интересуют другие предложенные мною союзники.
 

Вообще у меня была идея-а если попробовать Первую австрийскую республику без австрофашизма.

А можно это как-нибудь попробовать в сочетании с союзом с Швейцарией или Чехословакией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем жду предложений? Мог ли заглохнуть Аншлюс каким-то таким образом? Был ли шанс у австрияков выстоять?

Очень серьезным препятствием организованному сопротивлению являются настроения австрийского офицерства: они в массе были сторонниками объединения с Германией. В венском музее вооруженных сил есть стенд, посвященный аншлюсу, информация оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.Контрразведка сработала вовремя и заговорщики не дошли до Дольфуса.

Да какая там контрразведка, армия всего 30к
 

2.У Дольфуса под рукой оказался пистолет и он отстрелялся.

Зачем ему пистолет на заседании совета министров? 

Что произошло на последнем заседании совета министров

Д-р Энгельберт Дольфус как раз проводит заседание совета министров. Приближается поездка в Италию к Муссолини, поэтому на заседании присутствуют все члены правительства. Жена Дольфуса с детьми уже заранее поехала в Риччоне, чтобы там подождать мужа, приезжающего через несколько дней.

Майор Фей на цыпочках проходит через зал, тихо подходит к Дольфусу, наклоняется и шепотом спрашивает, можно ли поговорить с ним несколько минут. «Так важно?» — спрашивает Дольфус, «Очень важно. Жизненно необходимо», — отвечает шепотом Фей. Заседание совета министров прервано. Оба государственных деятеля переходят в соседний маленький салон.

Дольфус сначала не хочет, принять все всерьез. На протяжении нескольких месяцев по стране слышен шепот о планах государственного переворота, но до сих пор ни разу ничего не случилось. «Теперь тоже так будет», — думает канцлер. «Нет, нет! Сейчас дело обстоит очень серьезно!» — настаивает майор Фей. Он долго говорит с канцлером, пока не убеждает Дольфуса, и тот соглашается, чтобы что-то предприняли.

Дольфус возвращается на заседание кабинета и информирует министров об обстановке. Он просит министров возвратиться в свои министерства и там ждать дальнейших событий. «Если ничего не произойдет, то мы соберемся здесь снова во второй половине дня, в 5 часов», — прощается канцлер.

Во дворце канцлера остаются только трое: Дольфус, Эмиль Фей и статс-секретарь по вопросам безопасности Карл Карвински. Этим срывается главная задача путчистов: арест сразу всех министров. Однако Дольфус, Фей и Карвински колеблются и поздно принимают необходимые меры безопасности.

На одном из основных мест сбора заговорщиков, на Зибенштернгассе, перед спортивным залом стоит один-единственный детектив Марек и наблюдает за тем, как десяток людей по одному входят в здание в гражданской одежде, а через несколько минут выходят на улицу в форме одного из подразделений австрийской армии и садятся на подъезжающие грузовики. Лжесолдаты грузят на автомашины ящики с боеприпасами. Марек звонит по телефону, требуя помощи, но ничего не получает.

Между тем грузовые автомашины с заговорщиками уже отправляются в путь к дворцу канцлера. Другой отряд отправляется для занятия здания венского радио. Третье подразделение в легковом автомобиле находится на пути к озеру Верти, где оно должно арестовать президента Микласа.

Между тем первая группа доезжает до Баллхаузплатц, до дворца канцлера, который охраняется лишь несколькими полицейскими. При виде людей в австрийской военной форме они с готовностью открывают перед грузовиками окованные железом ворота. Они думают, что прибыл назначенный караул. Путчисты спрыгивают во дворе с автомобилей и, легко обезоружив нескольких несущих службу полицейских, врываются в здание. Время: 13 часов 53 минуты. У каждого из них в руках точный план запутанных закоулков древнего меттерниховского замка. 150 чиновников, машинисток и секретарей, работающих в здании, собирают на заднем дворе и запирают. Восемь заранее назначенных человек отправляются на поиски Дольфуса. Шум уже доносится в кабинет канцлера. Теперь Дольфус знает, что на этот раз дело обстоит серьезно. В комнату врывается Карвински и взволнованно хватает за руку канцлера: «Немедленно идите со мной на четвертый этаж, там мы будем в безопасности». Но едва они делают несколько шагов, как навстречу им попадается старый привратник и надежный человек канцлера Хедвицек.

«Не ходите туда, ради бога! — кричит он. — Идите со мной! Через потайную задрапированную дверь я выведу вас в государственный архив, оттуда вы сможете незаметно выйти на улицу». Дольфус колеблется. Он не знает, кого слушать. Трагический момент. Вцепившись в канцлера — Карвински с одной стороны, Хедвицек с другой, — они дергают его несколько минут в разные стороны, в то время как по одной из железных лестниц уже слышится приближающийся стук сапог. Наконец Дольфус решает выбрать путь к спасению, предложенный Хедвицеком. Во весь дух трое мчатся по коридорам, пока наконец не достигают цели. Но дверь заперта!

В отчаянии они поворачивают обратно, но в этот момент трещит дверь одного из связующих коридоров. Вот уже там стоят убийцы с заряженным оружием.

Один из них, Отто Планетта, прыгает к канцлеру. Дольфус, обороняясь, закрывает лицо руками. Но поздно. Планетта стреляет с расстояния в полметра. Канцлер вскрикивает, шатается. Тогда Планетта стреляет в него второй раз. Пуля попадает Дольфусу в шею, он, наконец, теряет равновесие и падает навзничь..

— Помогите! Помогите! — кричит он голосом умирающего, затем теряет сознание. Двое других покушавшихся хватают его и бросают на кушетку у стены, затем накрывают его мебельным чехлом.

Другая группа заговорщиков тем временем подъезжает к зданию венского радио. Они выбивают окна первого этажа и, вломившись в студию, револьверами вынуждают техников прервать передачу и зачитать перед микрофоном следующее сообщение: «Правительство Дольфуса ушло в отставку. Д-р Ринтелен принял дела».

«Штейермаркский цезарь» д-р Ринтелен между тем сидит в «Гранд Отеле» и ждет передачи по радио условленного сообщения. Ринтелена облюбовали для сформирования национал-социалистского австрийского правительства. Но д-р Ринтелен напрасно ждет. Главари 89-го подразделения все же забыли о самом важном: о занятии биомбергской радиомачты. А работающие там верные Дольфусу инженеры, заподозрив что-то неладное, выключают передачу. Тайные, подпольные подразделения СС и СА, которые по всей Австрии тоже ждут обещанного сигнала, остаются, таким образом, в состоянии полной неуверенности и, обреченные на бездействие, медленно разбредаются. Поворотом одного-единственного выключателя важнейшая часть всей попытки путча терпит крах.

Убийцы торгуются

В это время в здании военного министерства собираются министры правительства Дольфуса, которых два часа назад канцлер отпустил с заседания совета министров. По телефону они связываются с президентом Микласом, отдыхающим на озере Верти, который поручает временное ведение дел министру просвещения д-ру Курту Шушнигу. Шушниг получает полноту власти.

Между тем в отдельных провинциях Австрии дело доходит до столкновений и мелких перестрелок, но инциденты заканчиваются повсюду полной победой правительственных войск. После двухчасового боя правительственные войска возвращают также здание венского радио. Эсэсовец Шредт погибает в бою, остальных берут в плен.

Другая команда СС, которая в легковом автомобиле под командой австрийского нациста Грилльмайера находилась в пути, чтобы арестовать президента Микласа и его семью на курорте Велден на озере Верти, также потерпела крах. Эсэсовцы, испытывавшие жажду, решили ее утолить в клагенфуртской гостинице «Отель Триест». Здесь их и арестовали поднятые по тревоге гарнизон и полиция.

Следовательно, первый нацистский путч в Австрии закончился крахом. Но дворец канцлера в Вене все еще в руках тех, кто устраивал покушение на жизнь Дольфуса. Верные правительству войска и подразделения полиции окружают здание, но воздерживаются от применения какого-либо насилия, чтобы сберечь жизнь правительственных чиновников, которых путчисты держат в здании, и находящегося якобы еще в живых канцлера Дольфуса. Положение путчистов, занявших здание, безнадежно. Одного из руководителей восстания, Густава Вехтера, и главного военного эксперта операции Фридолина Гласса нет в здании. Каким-то образом они все-таки опоздали на сборище. Д-р Ринтелен, которого хотели поставить во главе нового правительства, тогда уже был осведомлен о провале и поздно вечером попытался кончить жизнь самоубийством, однако также неудачно: он дожил до 1946 года.

У убийц СС, находившихся во дворце канцлера, теперь уже остается только одна надежда — находившиеся в их руках солидные заложники: Дольфус, доживавший последние часы, майор Фей и Карвински.

Однако оба руководителя операции, Пауль Худль и Франц Хольцвебер, струсили: они обращаются к майору Фею и признаются ему, что не знают, что делать. Позже суд офицерской чести признал оправданным поведение Фея, но в этот момент его роль еще очень двусмысленна.

Все же Фей вызывает по телефону д-ра Курта Шушнига, затем по желанию восставших посылает письмо из дворца, в котором можно прочитать следующее: Дольфус хочет избежать всякого излишнего кровопролития, подлинный канцлер в этот момент — д-р Ринтелен, а исполнительную власть взял он сам, майор Фей.

Шушниг и его коллеги министры не склонны принимать во внимание это заявление, поскольку на майора Фея, когда он писал, оказывалось, очевидно, давление. Вместо этого они поручили министру по социальным вопросам Нейштадтеру-Штюрмеру установить связь с повстанцами и предъявить им ультиматум: если они не сдадутся добровольно, правительственные войска безотлагательно начнут штурм здания.

Последние часы умирающего Дольфуса

Между тем Дольфус все еще лежит у стены на маленьком узком диване. Один из мятежников сидит у большого резного красного дерева письменного стола канцлера и, дымя сигаретой, сторожит умирающего. Путчисты разрешают двум чиновникам из канцелярии — Иоганну Грейфенедеру и д-ру Иеллинеку — оставаться около умирающего. Двое мужчин мокрыми полотенцами пытаются привести Дольфуса в сознание.

— Что с моими коллегами министрами? — раздается первый, заданный шепотом вопрос медленно приходящего в сознание канцлера. Он просит Грейфенедера позвать врача и священника. Однако мятежники отказываются выполнить просьбу. Он получает комочек ваты, которую кладут на шею на кровоточащую огнестрельную рану. Это все.

— Я очень хочу пить… — стонет умирающий Дольфус. Грейфенедер приносит воды, Иеллинек поддерживает Дольфуса, чтобы он смог напиться. Дольфус желает говорить с главарем мятежников. Приглашают Пауля Худля. Тот склоняется к лицу Дольфуса, чтобы понять еле слышный голос. На мгновение кажется, что ему жалко лежащего перед ним человека. «Если бы вы не защищались, никакой беды не произошло бы», — говорит он Дольфусу. «Но ведь я был солдатом», — отвечает шепотом канцлер. Затем он просит Худля сделать так, чтобы он мог поговорить с Шушнигом.

— Об этом и речи быть не может! — отвечает уже грубо Худль. — Это не в наших интересах. Перейдем лучше к делу. Дайте указание, чтобы были прекращены все операции против дворца канцлера, пока д-р Ринтелен не сформирует правительство!

Но Дольфус и в предсмертные часы остается твердым. «Врача…» — шепчет он. «Мы уже послали за врачом», — врет Худль. «Я хотел бы поговорить с Феем», — говорит тогда канцлер. Через несколько минут мятежники вводят майора Фея. Он тоже должен наклонить ухо к лицу Дольфуса, чтобы понять что-нибудь из того, что он шепчет.

— Передайте привет жене… — вздыхает умирающий. — Попросите Муссолини… позаботиться… о моих детях…

После этого наступает минутная тишина. Дольфус лежит с закрытыми глазами. Но еще раз он снова открывает глаза. Он видит, что вокруг него стоят заговорщики, его убийцы. На его бескровном лице проскальзывает бледная улыбка. Еще раз, на этот раз совсем чисто и внятно, он произносит: «Ребята, вы так любезны ко мне. Почему другие не такие, как вы? Ведь я хотел только мира… Мы должны постоянно защищаться… Да простит вас бог…»

Это его последние слова. Время: 15 часов 45 минут.

Поздно вечером на улице перед дворцом канцлера появляется уполномоченный правительства Шушнига министр по социальным вопросам Нейштадтер-Штюрмер. Майор Фей в сопровождении двух заговорщиков выходит на балкон.

 

Начинается любопытный разговор.

«ФЕЙ: Где Ринтелен?

НЕЙШТАДТЕР: Если вы не освободите здание до 17 часов 55 минут, мы начинаем штурм.

ФЕЙ: Я запрещаю штурм!

НЕЙШТАДТЕР: Ты ничего не можешь запретить, ты пленный!»

Один из руководителей путчистов, Франц Хольцвебер, в это время связывается по телефону с германским послом д-ром Ритом. «Здесь Фридрих, — докладывает он под условной кличкой. — Путч провалился».

Через несколько минут автомобиль германского посла появляется на Баллхаузплатц, на площади перед дворцом канцлера. Приехал д-р Рит, чтобы попытаться что-нибудь сделать для своих людей. В этот момент торг между Нейштадтером-Штюрмером и путчистами продолжается. Эсэсовцы угрожают, что убьют пленных, находящихся в здании. Но если они получат свободный выход на границу с Германией, тогда они склонны сдаться.

Нейштадтер-Штюрмер, чтобы спасти жизнь находящимся внутри, обещает свободный выход и дает в этом честное солдатское слово. В это время германский посол выходит из автомобиля.

— Очень… как его… странное здесь дело… — бормочет он вместо приветствия.

— Ваше высокопревосходительство, — отвечает ему правительственный чиновник, прибывший в свите Нейштадтера-Штюрмера, — я действительно нахожу очень странным, что вы не нашли другого выражения для этих ужасных событий. Ответственных за совершенные убийства надо искать по ту сторону наших границ!

Тогда Рит поворачивается к Нейштадтеру-Штюрмеру и предлагает посредничество между двумя сторонами, но и на этот раз он встречает холодный отказ. «Что здесь должно произойти, это наше дало. Пока что я тоже не нахожу желательным, чтобы вы запятнали свою честь переговорами с мятежниками, с путчистами», — отвечает с явной издевкой министр.

— В таком случае мне здесь искать больше нечего… — бормочет германский посол и уходит восвояси. В 7 часов 30 минут путчисты сдаются.

3.При попытке побега первая пуля не попала, а дальше Дольфус сбежал.

Вы хоть бы почитали, было ли ему куда бежать

Это уже неважно. Просто примем во внимание что он оказался более решительным. Важно какую политику он будет проводить.

Коллега, если вы хотите заткнуть дыру чем-то, то имейте под рукой это что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот и я говорю что это вариант гиблый. Меня больше интересуют другие предложенные мною союзники.

 

3.Чехословакия. Мне кажется самый перспективный вариант. Верно ли я понимаю что Гитлер не особо скрывал своё стремление присоединить судетских немцев, а значит руководство Чехословакии понимало что ему есть чего опасаться?

Пока жив ТГМ он воевать не станет - особенно в его состоянии
 

4.СССР при варианте победы шуцбунда. Не думаю что это хорошая перспектива - максимум что будет это добровольцы и оружие, и то - это не Испания, выхода к морю нет, доставлять их будет сложно.

Мнение Коминтерна смотреть на Аншлюсс положительно, как на акт национального единения и плевок в поганую Версальскую систему

5.Швейцария. Да, швейцарцы нейтральны, но... Мне вот всегда интересно было, насколько Гитлер в понятие "объединить всех немцев" вкладывал Швейцарию? Было ли чего швейцарцам опасаться, а значит могла ли на этой почве родиться идея союза?

Им больше делать нечего?
 

6.Венгрия-Югославия. Кажется это не очень перспективные варианты. Или я не прав?

И зачем это им? Венгрии, бывшей у Австрии на задворках, и Югославии, для которой Австрия побежденный в Первой Мировой Войне противник

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при сохранении Веймарской республики у  независимости Австрии еще могли быть шансы, а с Гитлером и рейхом нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при сохранении Веймарской республики у независимости Австрии еще могли быть шансы, а с Гитлером и рейхом нет

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или я не прав и левые не были просоветски настроены?

На тот момент социал-демократы в СССР называются социал-фашистами и считаются первейшим врагом. Собственно именно поэтому в соседней стране КПГ блокировалась по ряду вопросов с НСДАП против СДПГ.

Муссолини. Вопрос - чем было обусловлено стремление Муссолини защищать Австрию в 1934-м? Возможно ли чтобы Муссолини и дальше был таким же союзником Австрии?

Возможно. Муссолини считал Австрию частью своей сферы влияния. Конкретно там(в Австрии) было три течения -
1) Объединение с Германией, пока в Германии были сильны позиции СДПГ за это топили местные соцдемы, но не только они
2) Восстановление АВИ (а-ля СНГ) в каком-то урезанном виде
3) Независимая Австрия - тут как раз австрофашисты

Муссолини топил за 2, там были ЕМНИП Римские договора и отдельные соглашения где он хотел забацать союз из Италии, Австрии, Венгрии с потенциальным привлечением ЧС. И, в случае развала Югославии (Италии поддерживала сепаратистов), туда же Хорватию-Словению. Отступился он от этой идеи позже, когда у него особо ничего не вышло (он был слаб в дипломатии), поссорился с А-Ф (на 1934 И еще союзник А и Ф) и решил переориентироваться на союз с немцами.

. Верно ли я понимаю что Гитлер не особо скрывал своё стремление присоединить судетских немцев, а значит руководство Чехословакии понимало что ему есть чего опасаться?

Нет. Гитлера судетские немцы вообще не колыхали, практически никак. Они ориентировались на Австрию с тамошними фашистами и спонсировались оттуда. Гитлер их получил по наследству после Аншлюсса и реально он о них задумался как раз когда увидел их как рычаг для ЧС - в 1938, весной-летом. До 1938 судеты источник терок между ЧС и Австрией, а не Германией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем ему пистолет на заседании совета министров?

Элементарно - хранился в столе во дворце канцлера где и проходило дело. После сообщения о путче Дольфус его на всякий случай достал. Но на самом деле как могло повезти канцлеру вариантов много. Хотя-бы даже "выбрал другой план побега, вовремя спрыгнул и незаметно убежал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Элементарно - хранился в столе во дворце канцлера где и проходило дело.

А зачем? Это не носовой платок
 

После сообщения о путче Дольфус его на всякий случай достал

Дольфус колебался до того момента пока нацисты не вломились во дворец и не затоптали по паркетам

Но на самом деле как могло повезти канцлеру вариантов много. Хотя-бы даже "выбрал другой план побега, вовремя спрыгнул и незаметно убежал".

Не имеющие под рукой верной охраны люди склонны делать глупости

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не имеющие под рукой верной охраны люди склонны делать глупости

Здесь много случайности. Не вижу ничего невероятного в уцелевшем Дольфуссе. Вон, два года назад Эрдоган убежал от спецназовцев, хотя казалось бы все схвачено.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем? Это не носовой платок

 

1.В 34-м во время Гражданской Войны с шуцбундом происходит какой-то неприятный эпизод, в ходе которого Дольфус оказывается на волосок от смерти. После этого он решает что лучше пусть под рукой будет пистолет.
Альтернативы:

На одном из основных мест сбора заговорщиков, на Зибенштернгассе, перед спортивным залом стоит один-единственный детектив Марек и наблюдает за тем, как десяток людей по одному входят в здание в гражданской одежде, а через несколько минут выходят на улицу в форме одного из подразделений австрийской армии и садятся на подъезжающие грузовики. Лжесолдаты грузят на автомашины ящики с боеприпасами. Марек звонит по телефону, требуя помощи, но ничего не получает.

Мареку везёт больше и он дозванивается куда нужно

Между тем первая группа доезжает до Баллхаузплатц, до дворца канцлера, который охраняется лишь несколькими полицейскими. При виде людей в австрийской военной форме они с готовностью открывают перед грузовиками окованные железом ворота. Они думают, что прибыл назначенный караул. Путчисты спрыгивают во дворе с автомобилей и, легко обезоружив нескольких несущих службу полицейских, врываются в здание.

Караул действительно прибывает чуть раньше в результате чего между караулом и путчистами завязывается перестрелка. Пока она идёт - Дольфуса эвакуируют.

«Не ходите туда, ради бога! — кричит он. — Идите со мной! Через потайную задрапированную дверь я выведу вас в государственный архив, оттуда вы сможете незаметно выйти на улицу». Дольфус колеблется. Он не знает, кого слушать. Трагический момент. Вцепившись в канцлера — Карвински с одной стороны, Хедвицек с другой, — они дергают его несколько минут в разные стороны, в то время как по одной из железных лестниц уже слышится приближающийся стук сапог. Наконец Дольфус решает выбрать путь к спасению, предложенный Хедвицеком. Во весь дух трое мчатся по коридорам, пока наконец не достигают цели. Но дверь заперта!

Если дверь была заперта по чистой случайности - то можно представить что по той же случайности она же осталась открытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что австрофашисты малость достали населения, вплоть до использования в городской полосе химического оружия (Флорисдорф).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь много случайности.

Слишком много в случае Дольфуса - сумбур, в котором он сам себя ведет неразумно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 34-м во время Гражданской Войны с шуцбундом происходит какой-то неприятный эпизод, в ходе которого Дольфус оказывается на волосок от смерти. После этого он решает что лучше пусть под рукой будет пистолет.

Вы не в курсе того как эта Гражданскпя война проходила и не учитываете, что Дольфус военный, и сам себя считает солдатом. Он пытается делать вид, что не боится и пистолет с собой не носит и рабочем столе не хранит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что австрофашисты малость достали населения, вплоть до использования в городской полосе химического оружия (Флорисдорф).

Вот я и предлагаю рассмотреть отсутствие австрофашизма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я и предлагаю рассмотреть отсутствие австрофашизма...

И что вместо него? И кто это нечто поддержит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что вместо него? И кто это нечто поддержит?

А то что и было до него-нормальная парламентская система-правда не очень стабильная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас