Набрел случайно: Was Stalin Necessary for Russia's Economic Development?

554 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Последние временные снесли в городишке где живу пять лет назад. 

Во Владимире массовый снос бараков нулевые. Я не помню СССР вроде не было. Буржуи поганые людей из бараков переселили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бар можно заменить на партработников.

Нельзя, хотя бы потому, что жилплощадь даже высокопоставленных партработников в лучшем случае была равна жилплощади какого-нибудь инженера царских времен.

Только баре работали.

Где? Загорая на пляжах Лазурного берега и делая ставки в Монако?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Инструкции, как и ожидалось нет. Жду.

С тем же успехом я могу потребовать у вас инструкцию, в которой бы говорилось о том, что браки и временное жилье необходимо учитывать. как городской жилищный фонд. А справку ЦСУ полностью прочитать вам видимо карма мешает. А там четкое отделение "жилья барачного типа" от остальной жилплощади. И да, не подменяйте понятия. Утомили уже этим. Eshma включил бараки в городской жилищный фонд, на неправильность чего ему и было указано. А вы начинаете переводить стрелки на то, что в плановом хозяйстве строительство бараков не может быть не учтено. Хотя это уже совершенно другой вопрос.

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой прадед д.с.с. МПС работал акт пчёлка и никогда никуда из страны не выезжал.

Дом был на Васильевском купленный 

Герб в гербовнике. А его дед был унтером.

Продолжайте про бар...

Я вам страшную вещь скажу управление активами это работа и свой отпуск управленец/владелец волен проводить где угодно. Кстати расскажите чем отличаются партсобрания от отпуска в Монако в лучшую сторону. 

А насчёт жилья партсекретарей я в Москве с обысками по ним мразям в 88-90 накататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с некоторым обалдением наблюдаю за развернувшейся дискуссией

И правильно делаете. В предыдущем посте - это был  комплимент. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да дискуссия превратилась в отрицание реальности положения дел в СССР:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам страшную вещь скажу управление активами это работа и свой отпуск управленец/владелец волен проводить где угодно.

Во-первых, ну проводит он свой отпуск, и что? Не увиливайте, тут речь именно о занятости "бар" до революции и источниках их доходов. Это не "отпуск", а "прожигание жизни" (термин, отнюдь, не большевиками придуман).

Во-вторых, что вы понимаете под "управление активами"? Если помещик живет на денежную ренту, которую он выжимает с крестьян за данную им в аренду землю (которую у этих же крестьян отобрали), то считать работой подобное "управление активами" оно как-то смешно.

Мой прадед д.с.с. МПС работал акт пчёлка и никогда никуда из страны не выезжал.

Дом был на Васильевском купленный Герб в гербовнике.

А его дед был унтером.

Продолжайте про бар..

И что? Мой прадед и вовсе был, по меркам Центральной России, кулаком. Я же не плачу и не стенаю по поводу его раскулачивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчёт жилья партсекретарей я в Москве с обысками по ним мразям в 88-90 накататься.

А сравнить их квартиры с жильем дореволюционной аристократии (про нынешних нуворишей можно даже не говорить) вы видимо даже не пробовали? А ведь по сравнению с ними, партноменклатура довольно скромно жила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не подменяю, а указываю на конкретный факт того, что в то время бараки воспринимались как вагоны-бытовки сегодня.

Это не факт, а ваше голословное утверждение, вам следует представить документальные доказательства, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да дискуссия превратилась в отрицание реальности положения дел в СССР

Ну кто же виноват, то антисоветчики столь оторваны от действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:rofl:

Интересно леший а вы собственного предка раскулачили бы?

Квартиры цековской номенклатуры соответствуют дореволюционному стандарту высшего класса от.

Помещик имеет актив платит налоги и несёт земские платежи. Ставки аренды примерно давали прибыль около 20 проц.

Вы случайно не подскажете сколько колхозник в 30-60 получал?

Земство где был помещик организовывало ветеринарную Агро и прочую помощь.

Продолжайте дальше. 

Если чо я в этой действительности жил в сознательном возрасте. Вы леший нет.

Поэтому я антикоммунист а вы мне эльфов лепите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не факт

Это именно, что факт. Временным жилье барачного типа называют уже процитированные здесь советские документы. Но вы, разумеется, предпочли их не заметить.

Интересно леший а вы собственного предка раскулачили бы?

Не знаю, я в то время не жил. Но тех, кто раскулачивал вполне себе понимаю.

Квартиры цековской номенклатуры соответствуют дореволюционному стандарту высшего класса от.

Ну и доказательств с вашей стороны, как всегда, не последуют. Мне приходилось иметь знакомство как с членом ЦК, который "в миру" был простым начальником столярно-плотницкого цеха и никакой квартиры-люкс не имел (единственная "привилегия", которая у него была - предприятие, где он работал, должно было оплачивать ему как рабочие те дни, когда его вызывали на заседание ЦК в Москву), так и с коллегами-мастерами, которые эти квартиры  (где раньше жила кубанская партноменклатура) строили или переделывали под новых хозяев после 1991 г. И которые на поверку оказались хотя и неплохими, но ничего такого особенного (разве что одному мастеру запомнились подоконники из гранита).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы случайно не подскажете сколько колхозник в 30-60 получал?

По воспоминанию немецких военнослужащих, жители захваченных ими регионов СССР были хорошо упитаны, в то время, как даже по воспоминаниям царских офицеров, 40% новобранцев времен Российской империи впервые ели мясо только попав на военную службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть я как очевидец который видел эти хоромы могу их сравнить с дореволюционными питерскими вас не устраивают. Мифический член ЦК ок.

Продолжайте дальше топить за сдохшую крысу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я иногда удивляюсь

Угробить 25 млн. Ни за что. На коленях просить народ залить кровью их эпический провал в войне. Устроить после войны два голода. Раздать почти триллион русских денег дикарям за миф. Угробить рождаемость. Загнать страну в демояму и тыкать в нос РФ 90-ми когда страна тупо пыталась восстановить управление. И теряла людей давя мятежи. Оставили страну без денег с кучей долгов ах смертность дикая...

Уроды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть я как очевидец который видел эти хоромы могу их сравнить с дореволюционными питерскими вас не устраивают.

С дореволюционными питерскими вы их никак не могли сравнить, ибо к тому времени они многократно были перепланированы и свой изначальный вид утратили. Я же видел дореволюционные "типовые решения" для загородных домов барствующей "элиты" (как и бывшую дачу маршала Конева), так что сравнить могу.

Угробить 25 млн.

Ну так подтверждение этим циферкам мы получим?

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибки родной мои родичи живут в дореволюционном доме. Ваши имхо не котируются.

Теперь маршал Конев...

Маршал Баграмян устроит...

Подтверждение?

Вдруг больше будет. Я ведь ещё вмв не считал с кучей погибших на совести пртейных

Сколько там мирняка 16?

О 41 миллион. Роскошно кровушку коммуняки попили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жертвы гв + голод 22-24+ жертвы красного террора+ голод 32-33+ террор при Сталине+ мирные граждане во вмв+ голод 46-47+ жертвы 50-х+ расстрелянные за политику в 50-80 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Подтверждение?

Для этого надо найти шведский репортаж посвященный даче Конева, который был показан по нашему ТВ в начале 90-х.

Спасибки родной мои родичи живут в дореволюционном доме.

Дореволюционные дома они тоже разные. Вы уж приводите подробности, поскольку вы часто утверждаете одно, а при вызнавании "грязных подробностей" из ваших же слов все выходит, что все было совершенно иначе.

Жертвы гв + голод 22-24

Каким боком к ним большевики? С тем же успехом, я могу обвинить монархистов в Смутном времени на Руси. Да и ГВ начали не "красные", а "белые". Голод же 20-х - прямое следствие ГВ.

голод 32-33

Можно зачесть, но число жертв сильно завышается, да и про регулярный голод в царские времена забывать нельзя.

террор при Сталине

С 1924 по 1952 г. по политическим статьям расстреляно, ЕМНИП, менее миллиона человек. При этом около половины из них - это уголовники.

мирные граждане во вмв

Их что, большевики уничтожали? Или все таки немцы?

голод 46-47

Во многом мифичен. Судя по воспоминаниям современников, там был скорее не классический голод, а нехватка продовольствия.

расстрелянные за политику в 50-80

Сколько вешать в граммах?(с)

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потрясающе. Передёргивает на передёргивает.

Квартира на Невском . До революции квартира генерал-майора.

Мифический член ЦК и мифические шведские репортажи у лешего доказательство.

Родич мой маршал Баграмян. Бывал на даче. 

Каким боком коими так организаторы и руководители. (С) и.в. Сталин

Голод 22-24 целиком на коими.

Царские голода давайте сразу отметим что смертей от голода не зафиксировано.

Коими научили людоедству.

Но " а у вас негров линчуют"

Не оправдание.

А забыл голощекинский голодомор казахов. 

32 33 больше 10 млн. Без учёта жертв раскулачивания.

Мирняка вмв виноваты комми вне зависимости от фактических убийц. Потому что правящая и руководящая и не сумела.

Виновата в неподготовленности. Разгрому и сливу войны. После чего то рябой йося плача молил русских встать на защиту и клялся князьями да боярами с помещиками.

Имхо себе оставьте немпозорьтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Квартира на Невском . До революции квартира генерал-майора.

Это ниочем. Ваша семья живет одна в этой квартире? Но тогда какие претензии к цекистам? Или же ее перепланировали, и там живет несколько семей? Но тогда вы не можете иметь представление о ее дореволюционном виде.

Мифический член ЦК и мифические шведские репортажи у лешего доказательство.

Имя этого "мифического" члена ЦК я неоднократно называл - Евтеев Александр Иванович, и репортаж не мифический, а вполне реальный.

Родич мой маршал Баграмян. Бывал на даче.

Вы бы хотя бы фотку привели, ибо ту что я видел, вполне соответствует, как и писал:

жилплощадь даже высокопоставленных партработников в лучшем случае была равна жилплощади какого-нибудь инженера царских времен.

Это раз. Во-вторых, если я правильно понял, это была не "дача Баграмяна", а "государственная дача предоставленная маршалу Советского Союза Баграмяну".

Голод 22-24 целиком на коими.Царские голода давайте сразу отметим что смертей от голода не зафиксировано.

А-а-а, Брокгауз и Эфрон врут!

Коими научили людоедству.

Почитайте Лескова, и будет вам счастье.

А забыл голощекинский голодомор казахов.

Что значит забыли? Сами ж написали про "голод 32-33". В Казахстане он как раз в это время и был.

Не оправдание.

Правда на закрытие для посторонних глаз личных дел репрессированных настояли почему-то именно их родственники, ибо при их раскрытии неожиданно обнаружилось, что очень многие якобы "невинные жертвы сталинского террора", на самом деле еще какие "винные".

32 33 больше 10 млн. Без учёта жертв раскулачивания.

Бред какой-то. Вы можете нормальным русским языком изъясняться?

Мирняка вмв виноваты комми вне зависимости от фактических убийц. Потому что правящая и руководящая и не сумела.

Не сумели что? Они, в отличие от монархистов ПМВ, до Берлина дошли, а не слились на третий год войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, я в то время не жил. Но тех, кто раскулачивал вполне себе понимаю.

Тема себя окупила:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ваша семья живет одна в этой квартире? Но тогда какие претензии к цекистам?

я что-то перестал понимать комми. передерг вышел на уровень 99 уровня.

Объясняю семья купила и восстановила планировку ДО революционную. потмоу что потмо комми сделали коммуналку.

я бывал на обысках у освобожденных партсекретарей в 88-90 гг ( статья шпионаж если чо) и видел их хоромы в цековских домах. один в один.

Имя этого "мифического" члена ЦК я неоднократно называл - Евтеев Александр Иванович, и репортаж не мифический, а вполне реальный.   32 минуты назад, wizard сказал:

 

124 Евтеев Александр Иванович (1969, 1947-)

бригадир управления треста № 7 Министерства строительства Узбекской ССР

   (Гулистан Сырдарьинской области)

вы оказывается в 90 жили в Сырдарьинской области ... айяяяй... врать как стыдно....ой так он  из Гулистана.  смешной вы леший. как есть смешной.

ссылочка на шведский ТВ бу? не ? я не удивлен.

А-а-а, Брокгауз и Эфрон врут!

как всегда ссылок нет

Почитайте Лескова, и будет вам счастье.

ссылка том страница... и заодно отчетность по РИ с цифрами именно ГОЛОДНЫХ смертей.

Правда на закрытие для посторонних глаз личных дел репрессированных настояли почему-то именно их родственники, ибо при их раскрытии неожиданно обнаружилось, что очень многие якобы "невинные жертвы сталинского террора", на самом деле еще какие "винные".

ничего не закрыто открываем открытую книгу жертв репрессий и все читаем в открытом доступе. ва начать цитировать с буковки А?

только в 37-38 официально расстреляли по приговорам СУДОВ 683 000 ( тройки и прочее не учитываем)

Вы можете нормальным русским языком изъясняться?

уроженец Гулистана детектед.

погиблов голод 32-33 годов 

В 1925 году первым секретарём Казкрайкома был назначен известный деятель ВКП(б) Филипп Голощёкин. В первые два года своего правления (1925—1927 годы) он провёл в Казахском крае т. н. «Малый Октябрь». В результате этих мер у людей отнимали скот, имущество и под конвоем милиции направляли в «точки оседания». Скот, реквизируемый для нужд колхозов, забивали на месте, так как невозможно было прокормить собранные в одном месте большие стада. К 1933 году из 40 млн голов скота осталась примерно одна десятая часть. От таких действий в первую очередь пострадали казахи, так как скот был главным, а нередко единственным источником их пропитания.

Первым мероприятием в Казахстане были конфискации, проведенные весной 1928 и осенью 1928 годов. Под конфискацию попали 11260 хозяйств, у которых было отобрано около 4500 тысяч голов скота (в переводе на крупнорогатый скот). По признанию самого Голощекина, первоначальные замыслы Советской власти были вдвое масштабнее, и собирались конфисковать хозяйства до 15,0 млн голов (все далее, согласно статистике 1920-х годов, в переводе на крупнорогатый скот), и общее число голов скота для «баев-полуфеодалов» должно было составить не более −150 голов на хозяйство. Но при утверждении плана конфискации 1928 года в ЦК ВКП(б) и ВЦИК СССР, Голощекина одёрнули, и установили другие нормы: 400 голов — кочевые хозяйства, 300 — полукочевые, 150 — оседлые. Общее число хозяйств, подлежащих конфискации, снизилось до 7000.

Оценки числа жертв[править | править код]

В результате, в течение 19311933 гг. умерло от 1 млн чел. (оценка Роберта Конквеста) до 1,75 млн чел. (оценка Абылхожина, Козыбаева и Татимова, 1989). Около 1 миллиона казахов вынуждены были откочевать в сопредельные Казакской АССР регионы Российской Федерации, в том числе Киргизскую АССРКаракалпакскую АССРСаратовскийСталинградский и Средневолжский края, ОренбургскуюЧелябинскуюОмскую области, а также Западно-Сибирский край. Имели место откочёвки и в сопредельные союзные республики: Туркменскую ССР и Узбекскую ССР. За пределы СССР значительное число казахов откочевало в КитайМонголиюИран и Афганистан. Впоследствии 0,4 млн казахов совершили обратную откочёвку в Казахстан. Насильственные меры по переводу кочевников на оседлый образ жизни привели к огромным жертвам, в основном среди казахского населения.

Некоторые казахстанские историки приводят значительно более высокие оценки числа жертв голода, так проф. Х. М. Абжанов, директор Института истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова, считает[3]«Голод унёс жизни не менее 3 млн казахов. Одна шестая часть коренного населения навсегда покинула историческую родину. Из 3,5 млн казахов 1897 года составивших 82 % населения края, к 1939 году остались всего 2,3 млн, их удельный вес в составе населения республики упал до 38 %.»

Эта катастрофа подтверждается советскими переписями — так, по официальным данным, согласно Всесоюзной переписи населения СССР 1926 года, казахов в СССР насчитывалось 3 968 289 человек[4], а уже в 1939 году согласно переписи 1939 года — всего 3 100 949 млн человек. То есть за период с 1926 года по 1939 годы после голода численность казахов на территории СССР по официальным данным сократилось на 867 340 человек.

По мнению же А. Н. Алексеенко «…с учётом всех возможных поправок потери казахского населения составили не более 1840 тысяч человек или 47,3 % от численности этноса в 1930 году. Более всего пострадали казахи севера республики. Потери составили здесь 879,4 тысячи человек или 74,5 % от численности этноса в 1930 году. В данном регионе наблюдалась наиболее значительная миграция, в первую очередь в пограничные районы Российской Федерации и Китая. Более половины представителей этноса было потеряно в Восточном Казахстане — 410,1 тысячи человек или 52,3 %. Западный Казахстан потерял 394,7 тысячи казахов или 45,0 % этноса, Южный — 632,7 тысячи или 42,9 %. Наименьшие потери были в Центральном Казахстане — 22,5 тысячи человек или 15,6 % этноса данного региона.» При этом Алексеенко указывает на то, что более трети от указанной цифры демографических потерь приходится на казахов, откочевавших с территории Казахской АССР в другие регионы СССР и за границу. Численность казахов в соседних с Казахской АССР регионах СССР, увеличилась за межпереписной период 1926—1939 гг. в 2,5 раза и составила 794 тыс. человек, кроме того около 200 тыс. казахов откочевало за рубеж — в Китай, Монголию, Афганистан, Иран, Турцию[5][6].

В 2013 году Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины провёл международную научную конференцию «Голод на Украине в первой половине XX столетия: причины и результаты (1921—1923, 1932—1933, 1946—1947)», где были опубликованы оценки демографических потерь в результате голода 1932—1933 гг.: избыточное количество смертей населения Украины составило 3 млн. 917,8 тыс. чел., России — 3 млн. 264,6 тыс., Казахстана — 1 млн. 258,2 тыс. чел., суммарно на всей территории СССР — 8 млн. 731,9 тыс. чел. Относительные потери от голода 1932—1933 гг. были наивысшими в Казахстане — 22,42 %, на Украине — 12,92 %, в России — 3,17 %, в среднем по СССР 5,42 %[7].

 

Изменено пользователем wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Виновата в неподготовленности. Разгрому и сливу войны.

Не, я все понимаю, но это уже какой то манямир. Так можно сказать про Российскую Империю, но советы в отличии от дошли до Берлина в непример более сложных условиях, которые стали следствием неподготовленности РИ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там четкое отделение "жилья барачного типа" от остальной жилплощади. И да, не подменяйте понятия. Утомили уже этим

При этом отделенная она не учитывается статистикой. И в том числе там не видно ну никак. Натурально утомили. 

 

Опять поехали про Лескова. Скоро всплывет Толстой. Ладно б кто то новый. Но это обсуждали уже минимум дважды и именно с Лешим. Включая вечную историю про не евших мяса новобранцев в царской россии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.