Жизнь на Венере-история открытия

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    Хочу поведать читателю историю открытия жизни на Венере. В настоящее время ажиотаж,вызванный этим открытием немного приутих,а тогда ,казалось, внимание всего человечества было приковано к Венере, более того в этом интересе было что-то патологическое- многим казалось, что судьба планеты Земля зависит от того,какая , в прошлом, была жизнь на этой планете и какова была картина её вымирания и то,как это вымирание было связано с изменениями условий на планете- во многих странах шёл сбор средств для запуска новых ксенопалеонтологических экспедиций на Венеру, проектирвались и изготваливались роботы, предназначенные для палеонтологических исследований на планете со столь гибельными ,для людей, условиями. С другой стороны , в гуманитарных кругах, не затихали споры о том, в какой степени допустимо освещать, в художественной литературе , тему жизни на Венере- не является ли кощунством,  использование интереса к былой жизни на Венере ,писателями-фантастами, для написания своих произведений.

   Конечно ,можно было бы сравнить интерес к вымершей жизни на Венере с интересом к динозаврам и их вымиранию, который возник буквально через десятилетие после открытия этих рептилий и не ослабевает до сих пор, но никто не пытался объявить кощунством, коммерческое использование образа этих животных, включая написание художественных и научно-фантастических книг про них.

   Так уж случилось, что я ,как специалист по высокопрочным огнеупорам, был привлечён к проектированию аппаратов, которые и передали на Землю данные, из которых ,человечество, узнало,что на Венере ,когда-то была жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аппаратов, которые и передали на Землю данные

Спускаемый аппарат привенерился прямо на "кладбище динозавров" посреди скелетов? Иных 100% доказательств навряд ли можно получить, чтобы с увереностью утверждать о существовании жизни там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Занимательно. Тут явно альтернативная Венера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут явно альтернативная Венера. 

В тексте на это указаний нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тексте вообще ни на что указаний нет, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тексте вообще ни на что указаний нет, если честно.

Ну почему же?  Если к разработке аппаратов был привлечен "специалист по высокопрочным огнеупорам", то это намекает на то, какие условия на тамошней Венере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проектирвались и изготваливались роботы, предназначенные для палеонтологических исследований на планете со столь гибельными ,для людей, условиями

Кста, как именно? В смысле в плотной среде (горячий СО2 при давлении 96 атм. хоть и не жидкость типа воды, но ближе к понятию жидкость в плане теплопроводимости, чем к обычному газу, емнип) при +450оС наша земная техника долго не живет. В смысле механика-то еще выживет, но электроника - однозначно нет.

Как такой робот будет функционировать более часа-полтора, когда у него полетит компьютер и радиосвязь? Мертвый железный корпус просто доабвится к наличествуещей коллекции скелетов бывшей местной фауны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Кроме истории про открытие жизни на Венере, я хочу рассказать читателю, про то замечательное время, когда оно было сделано. Тогда ,многим казалось, что человечество изжило все наиболее сложные проблемы и будет двигаться от триумфа к триумфу и не видели страшных препятствий, с которыми человечеству вот-вот предстояло столкнуться.

    Когда я был ещё школьником, мои родители хотели, чтобы я посвятил свою жизнь науке. Помню, моя мама говорила:"Учёные,в нашей стране, -привелегированный класс, будешь учёным-государство будет решать за тебя многие проблемы, которые, простым гражданам,приходится решать самим. Мой отец, который работал в службе Автоматической Системы Государственного Управления, хотел, чтобы я стал либо программистом ,либо проектировщиком вычислительных машин. При этом надо учесть, что моё детство проходило во время реализации Чембаровской программы компьютеризации страны- когда был уже реализован лозунг:"Персональная вычислительная машина-в каждую семью"

   Начиная с третьего класса,я дома имел персональную учебную вычислительную машину- относительно простой компьютер с тремя языками программирования и примитивным текстовым редактором. Позже,когда я подрос, мои родители купили мне более серьёзную вычислительную машину, в составе которой был браузер, позволявший работать в государственной информационной сети- помню, в составе этой машины был опечатанный, в отделении милиции блок, без которого ,выход в государственную сеть был запрещён.

   К моменту моего поступления в ВУЗ, в стране началась Перестройка, которая сказалась и на моём обучении. Дело в том, что в том институте, где я учился на кафедре Лазерных систем, были открыты "Центр Советско-Американской дружбы", "Центр Советско-Европейской дружбы" и "Центр Советско-Японской дружбы", при  этом произошло резкое разрастание помещений ВУЗа за счёт пристроек и за счёт помещений расформированной воинской части внутренних войск, которая размещалась рядом со зданием института, для подавления возможных студенческих волнений- в новых помещениях рамещались офисы зарубежных фирм, различные лаборатории и конференц-залы.

    На третьем курсе, мне указали, что если я хочу заняться ,в свободное от учёбы время, научной рабтой, то меня отправят на кафедру Лазерных Систем Космического Базирования, потому,что на кафедре "Лазерные Системы", никто не хочет иметь конкурента в моём лице.

    Кафедра "Лазерные Системы Космического Базирования", была местом сброса таких бедолаг, как я у кафедр "Лазерные системы", "Космические летательные аппараты" и "Ракетные двигатели". Когда я связался с руководством этой кафедры и предложил свои услуги,то мне сказали, что могут предложить лишь одну тему для научной разработки-"Неметаллические конструкционные материалы, применяемые при изготовлении лазерных систем космического базирования"- по этой теме я работал, ещё будучи студентом и по этой теме я писал диссертацию и защитил её- таким образом я стал крупным специалистом в области высокопрочных огнеупоров и когда такие специалисты потребовались для проектирования спускаемых аппаратов "Венера" нового поколения, я был привлечён к этому проекту.

    Если говорить про исследование Венеры, то после реализации проекта Венера-Комета Галлилея,  в области исследования Венеры, с помощью спускаемых аппаратов наступил перерыв- все усилия были направлены на исследование поверхности Венеры с помощью орбитальных радиолокаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

электроника - однозначно нет.

lM8HVBaJ47E.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опубликовано

в 80-х однозначно не работала долго в таких условиях. Можете привести современньій пример, скажем, даже не компьютера, а просто платьі видеокамерьі, способной проработать часов так 100 при +450оС и давлении 96 атм.? Буду благодорен.

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте про конструкцию реальных АМС. Там простенькими обходными путями решали задачи, в которые сейчас не могут в лоб. И, да, высокотемпературная электроника существует. Транзисторы на широкозонных полупроводниках 3-5 и 4-4, поликоровые и сапфировы платы и корпуса электровакуумных (!) приборов, выводы из благородных металлов и их сварка, иммерсионные среды из полисилоксанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. И, да, высокотемпературная электроника существует.

И она  нужна  не  только на Венере .

Геологам  например  .

На глубине  Кольской  сверхглубокой  скважины   температура была  230 С , а давление за 1000атм  .

Были  изготовлены геофизические  приборы   которые  и работали  в этих  условиях  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Однажды, практически одновременно, аппараты Европейского Космического Агенства и НАСА , обнаружили на Венере область, которую прозвали "Венерианское Сантьяго", в честь  радиосообщения:"В Сантьяго идёт дождь" c которого начался военный переворот в Чили- в этой области облачный покров был самым большим на планете. Радиолокационная съёмка этой области показала, что она покрыта чем-то очень электропроводным. Если верить официальным источникам, Венерианское Сантьяго , до такой степени заинтересовало учёных, что орбиты всех аппаратов с РЛС, обращавшихся вокруг Венеры, обнаруживших эту область были изменены так, что точки их максимального сближения с Венерой находились над центром Венерианского Сантьяго, более того, для увеличения разрешения при съёмках, точки максимального сближения с Венерой, были максимально приближены к поверхности, до такой степени, что все аппараты, из-за сопроивления верхней атмосферы Венеры, попадали в плотные слои этой атмосферы в течении последующих трёх месяцев.

    Эти события произошли, когда я участвовал в разработке научно-исследовательского дирижабля "Жюль Верн" и хотя профессионально был далёк от исследований Венеры, но интересовался космическими исследованиями.

   Вначале меня удивило, что ради изучения небольшого клочка поверхности Венеры, все космические агентства ,пожертвовали дорогими космическими станциями, потом я узнал, что в ближайшее стартовое окно, НАСА запускает на Венеру аппарат с РЛС, в замен погибшего,а Европейское Космическое агентство, запускает ракетой Ариан , АМС со спускаемым аппаратом, который должен совершить посадку в центре Венерианского Сантьяго и исследовать его, также меня удивило, что Советский Союз не запускает на Венеру ничего.

    После этих двух запусков, в НАСА началась странная активность: они использовав новую систему вывода на орбиту СпайсДрон, запустили искусственный спутник  непонятного назначания с рекордной массой 300 тонн, после чего к этому спутнику причалил Шаттл и прикрепил верхнюю ступень с Фтор-Водородным двигателем и АМС, после чего было заявлено, что запускается ещё один аппарат на Венеру, из-за того,что стартовое окно для гомановской орбиты пропущено, он отправляется по более энергозатратной ,но более быстрой орбите. После этого был дан старт этому аппарату, который сначала сжёг топливо в 300 тонной ступени, а когда достаточно удалился от Земли запустил Фтор-Водородный двигатель и вышел на траекторию,ведущую к Венере.

     Когда наступил момент входа в атмосферу Венеры, американцы начали прямую трансляцию спуска. Телевизионная и радиопередающая система этого аппарата были способны вести прямую видеотрансляцию спуска, поэтому весь мир видел, как отделилась донная крышка телекамеры, как были видны надвигающиеся облака ,а когда станция прошла все облачные слои Венеры, Землянам открылся пейзаж Венерианского Сантьяго- огромного жёлтого поля от горизонта к горизонту- это поле надвигалось на аппарат и когда окончательно надвинулось, то связь прекратилась. Через неделю, НАСА объявило, что электроника аппарата не выдержала удара при посадке, ибо инженеры НАСА понадеялись на то, что из-за высокой плотности атмосферы, аппарат будет падать медленно и поэтому ни испытаний, ни даже расчётов стойкости к ударным нагрузкам при посадке не произвели,ибо работали в страшной спешке.

   Помню,я тогда подивился тому, что инженеры НАСА совершили такую детскую ошибку и стал ждать прибытия европейской миссии.

    Европейский аппарат ,даже серьёзно снизиться в работоспособном состоянии не смог-был раздавлен атмосферой Венеры, на которую не был расчитан. Помню, я тогда подумал, что если Американцы совершили детскую ошибку, то Европейцы совершили дурацкую ошибку, ведь во всех справочниках написано, что на поверхности Венеры температура 500 градусов Цельсия, а давление 100 ( прописью- сто) атмосфер , поэтому ошибку американцев,можно отнести к детстким-они посчитали,что в такой атмосфере спускаемый аппарат будет падать медленно, а вот Европейцы совершили совсем дурацкую ошибку- не расчитали спускаемый апарат на указанное во всех справочниках давление.

    Правда ,позже я узнал про неудачу американского аппарата с РЛС, который начал тормозить для выхода на орбиту Венеры, но тут что-то пошло не так и вместо выхода на орбиту вокруг Венеры, аппарат влетел прямо в атмосферу этой планеты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЭЭЭ.... Почему-то напоминает Урановую Голконду. Надеюсь, сходство случайное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тут все понятно. Американцы и европейцы бомбят Венеру пытаясь не привлекать внимание общественности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

      После этого , во многих научно-популярных журналах, появились статьи для астрономов-любитилей за авторством Егора Артемовича Чембарова о наблюдении Венеры через скрещенные поляроиды. Суть этих статей заключалась в том, что если взять два поляроида плоскости поляризации которых повёрнуты под углом 90 градусов и посмотреть через них на Венеру, то свет от этой планеты прорвётся через эти поляроиды. В этих статьях были приведены даже фотографии планеты, сделанные с помощью телескопа с прохождением света, через такой поляриметр, на этих фотографиях можно было видеть, что атмосфера планеты над Венерианским Сантьяго ярко светится, причём яркость и площадь светящегося участка постоянно возростают.

    После этого был целый ряд статей про это излучение, про его восприятие глазом, воздействие на фотоматериалы и даже про фотосинтез с помощью этих лучей.

     Зависимость яркости Венеры в этих лучах от времени, хорошо апроксимировалась синусоидальной функцией и пройдя максимум ,интенсивность этого излучения пошла на убыль.

   К этому времени, команде, где я работал, удалось запустить исследовательский дирижабль Жюль Верн, предназначенный для исследования инфразвуковых волн в верхней атмосфере, после чего меня, внезапно перевели в группу по проектированию спускаемых аппаратов для исследования Венеры под руководством этого самого Егора Артемовича Чембарова - одновременного лауреата Филдсовской и Нобелевской премий, сына знаменитого академика Артема Осиповича Чембарова.

    Именно Егор Артемович и посвятил меня в суть аномальных явлений, происходящих на Венере. Оказалось, что орбиты космических аппаратов с РЛС не были изменены по командам с Земли ,так что эти аппараты попадали на Венеру, а изменились сами, непонятным образом, более того в проектировании аппаратов НАСА и Европеского Космического Агентства ошибок не было, просто условия в Венерианском Сантьяго сильно отличаются от условий на всей остальной Венере, скажем там давление на поверхности равно, как показали последние замеры американского аппарата, 500 атмосферам- аппарат НАСА , потому и долетел до поверхности, что американцы смогли, исследовав аномалии облачного покрова, над Венерианским Сантьяго, сделать адекватную модель атмосферы в этом регионе, Европейцы не смогли просто поверить в такое явление ибо это было равносильно тому, что на Земле, образовался бы антициклон с давлением в центре а 5 атмосфер, поэтому их аппарат был расчитан на внешнее давление в 230 атмосфер и был раздавлен ещё на стадии снижения. Ошибкой американцев было то, что они сделав верную модель атмосферной аномалии в Венерианском Сантьяго ,не смогли разобраться в причинах этой аномалии, а причина оказалась простой- ускорение свободного падения в этом месте в несколько раз выше ,чем на остальной поверхности Венеры- Венерианское Сантьяго- огромная комариная плешь на поверхности Венеры и их аппарат грянулся на эту плешь-поэтому электроника и не выдержала такого удара.

   Многое говорит о том, что ни НАСА ,ни Европейское Космическое Агентство ,в ближайшее время ,не собираются повторять авантюрные посадить спускаемый аппарат в Венерианское Сантьяго, что создаёт возможность нашей стране, первой высадить свой аппарат в этом месте и узнать, что за чертовщина там творится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь все еще более понятно. Там лежит черная микродыра возникшая в ходе экспериментов почивших венериан с БАК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Работать в проекте создания нового типа спускаемых аппаратов программы "Венера", для меня было относительно легко, ибо главным назначением высокопрочных огнеупоров было сохранение прочности при высоких температурах, даже если учитывать ,что при такой температуре придётся работать сложной механике, никаких особых сложностей не ожидалось ибо в мире высокопрочных огнеупоров сюрпризы начинаются с 800 градусов Цельсия. Сложнее было электронщикам, но и здесь был чкудовищный прорыв-был создан керамический хемотронный компьютер с рабочим диапазоном температур от 300 до 600 градусов Цельсия- нам его приходилось испытывать внутри цинковой бани. Источником электроэнергии для аппарата была натрий-серная батарея, которая начинала работать при температуре 300 градусов Цельсия.  Одним словом, впервые на Венере будет работать устройство, внутри которого будут не Земные, а Венерянские условия, что позволит ему проработать около четырёх суток, вместо нескольких часов.

     У Егора Чембарова была черта, которая некоторых раздражала- он любил умничать. Однажды он принёс на работу странное оптическое устройство, если взглянуть в окуляр ,которого, то увидишь светящуюся точку. Когда желающие осмотрели это устройство, Чембаров,достал из кармана другое устройство- имитирующую человеческий глаз камеру и показал, что рассмотренное оптическое устройство формирует на сетчатке глаза изображение,которое, судя по всему, мозг не воспринимает и сводит в точку. После чего Чембаров сказал, что нарвался на этот эффект в детстве, когда пытался изготовить телескоп из подручных материалов. Именно тогда он обратил внимание, что человек ,глядя в телескоп, видит изображение удалённых объектов в объективе, через окуляр. Такой подход,в общем , не противоречит законам оптики, но юный Чембаров,смог так хитро задиафрагмировать объектив телескопа, для наблюдения за Солнцем, что увидел лишь яркую точку, хотя по всем законам оптики, должен был увидеть поверхность нашего светила. Позже ,Чембаров пытался обсудить это явление с другими учёными, но так никто не смог решить эту загадку, хотя многие специалисты по оптике, это явление связали с тем, что многие люди, залезая в колодцы, видят из них днём звёздное небо, хотя с точки зрения классической оптики, это невозможно.
   В конце-концов , мы смогли собрать спускаемый аппарат ,для исследования Венерианского Сантьяго, который в ближайшее стартовое окно , ракетой-носителем "Протон" был отправлен в полёт к Венере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   В день запуска нашего аппарата на Венеру, на Земле ,случилось одно важное, для дальнейшей истории событие- скропостижно скончался Генеральный Секретарь Объединённой Коммунистической Партии Восточной Европы  Нику Чаушеску. Конечно эти события не были никак связаны- перенос запуска нашего аппарата в следующее стартовое окно, жизни Чаушеску не продлил бы, но хронологическое совпадение этих событий сыграло важную роль в развитии советской программы исследования Венеры.

   Весь полёт АМС от Земли к Венере, наша организация, провела в состоянии беспокойного ожидания- уже было очевидно ,что следующие посадки на Венеру будут производиться только в район Венерианского Сантьяго, но пока наш аппарат не совершит посадку и не исследкет этот район, говорить о конструировании новых аппаратов ещё рано. Поэтому , пока аппарат находился в полёте, наша организация работала в каком-то призрачном режиме-все ходили на работу, но занимался побочными делами, скажем я был привлечён к проектированию пружинного накопителя энергии высокой ёмкости. Дело в том, что во время проектирования аппарата, удалось получить керамику, из которой можно было бы изготовить пружины, способные накопить чудовищную энергию.Вся беда таких накопителей энергии-телескопирование, когда деформированные пружины, изнутри ломают конструкцию накопителя.

   В это время, в Восточной Европе ,пришли к власти прогрессивные силы, выступавшие за объединение с Западной Европой, которые успели даже провести свою Перестройку и ровно за день до посадки нашего аппарата на Венеру, была проведена церемония объединения Европы. Я очень хорошо помню трансляцию этого празднования, которое началось с того, что специально изготовленный для этого робот-железный ребёнок, перешёл через контрольно-пропускной пункт между Восточным и Западным Берлином и одновременно его двойник пересёк границу между Восточной и Западной Германие по мосту, потом одного из этих роботов доставили в театр, где он бродил по сцене ,где танцевали артистки изображающие сказочных дев Рейна.

    На следующий день, я смотрел другую трансляцию- прямую трансляцию с аппарата ,совершающего посадку на Венеру.

   Перед раскрытием защитной сферы, внутри аппарата сработали термические заряды, нагревшие его до рабочей температуры, после чего защитная сфера распалась и аппарат начал свой спуск в атмосфере Венеры.  Сначала аппарат летел над облаками, по весьма пологой траектории, лишь иногда влетая в зоны дымки, затем он нырнул в первый слой облаков, когда он прошёл этот слой, то горизонтальной составляющей его полёта не чувствовалось, затем он прошёл второй слой и под ним остался последний третий слой, под которым была зона "подвешенного дождя", при прохождении этой зоны сработала голографическая камера, которая запечатлела капли серной кислоты в падении. Затем мы увидели уже известное жёлтое пространство под аппаратом, которое стало надвигаться на него. Далее спуск копировал спуск американского аппарата, но после контакта с поверхностью связь не прервалась.Теперь предстояло исследование загадочного Венерианского Сантьяго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

      Первым из аппарата вышел щуп со сменными наконечниками и начал тыкаться о грунт, выбирая подходящий маетриал для грунтозаборника. Приварив несколько наконечников к грунту, он втянулся, что говорило о том, что бортовой компьютер выбрал грунтозаборный инструмент, после чего из аппарата вышло грунтозаборное устройство и впило раскрученный бур в грунт. Сразу стало видно, что от бура, в разные стороны ,начали разлетаться стружки. Когда бур углубился, буровое устройство, начало совершать круговые движения, после чего вышло из недр Венеры и приняло горизонтальное положение. После этого оно,вместе с образцом пород ,было втянуто в аппарат, где породы попали ,через систему шлюзов, в вакуумную камеру, где подверглись обстрелу электронами с регистрацией параметров переходного излучения. На Землю начали передаваться спектры, которые стели расшифровываться земными ЭВМ.

    Результат расшифровки выглядел так: первое место по содержанию в образце занимает Золото, Концентарция Золота в образце 99,9%, через секунду появилась ещё одна девятка.

   После этого трансляция из ЦУПа закончилась- всем стало ясно, что аппарат привенерился удачно и приступил к исследванию планеты. К концу дня, нас всех собрал в актовом зале Чембаров и доложил, по данным переданным нашим аппаратом, жёлтый минерал Венерианского Сантьяго, на 99,999999% состоит из чистого червонного золота!

   Если верить данным радиолокации Венеры с Земли, за время полёта, Венерианское Сантьяго разрослось на всю поверхность Венеры от полюса до полюса.

   На следующий день, придя на работу, я услышал от охранника на проходной, что Чембаров выступает в актовом зале и приглашает всех желающих его послушать. Услышав это я направился в актовый зал, где увидел Чембарова, стоящего на трибуне и рассказывающего всякую ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Сначала Чембаров рассказывал про своего отца, про первые Советские персональные компьютеры и про роль его отца в создании и внедрении персонильного коипьютера. Потом он начал рассказывать про своё исследование, которое и принесло ему Нобелевскую премию по физике.

    Оказывается, когда у них в школе ,начали проходить поляризацию света, он задумался про то, почему нет продольного света, он даже придумал прибор для наблюдения такого излучения, состоящий из двух поляроидов со взаимоперпендикулярными плоскостями поляризации. Тот свет, что прорывается сквозь первый поляроид, задерживается вторым и лишь продольный свет способен пройти такую установку. Позже, попытавшись записать, уравнение таких колебаний, он убедился в невозможности реализации условий излучения таких волн, но потом пришёл к выводу о том, что такие условия реализовывались, в момент зарождения Вселенной и поэтому среди реликтовых лучей, должны быть и лучи продольного света. Позже, изучив работы Стивена Хоукинга про испарение чёрных дыр, он пришёл к выводу, что испарение первичные чёрных дыр, тоже должно сопровождаться излучением продольных электромагнитных лучей.

   Далее он рассказал, как смог изготовить установку для наблюдения продольной компоненты реликтовых лучей и как смог провести такое наблюдение, за что в конце-концов и получил Нобелевскую премию.

   Когда было обнаружено Венерианское Сантьяго, стало ясно, что атмосфера Венеры, над ним, довольно ярко светится, когда он, с помощью двух скрещенных поляроидов, исследовал это излучение, то убедился, что оно состоит только из продольных лучей. Тогда он оповестил весь мир о своём открытие и тогда началось активное изучение этого излучения, включая физиологию его восприятия глазом и воздействие на различные фотоматериалы.

   Причиной этого излучения было расширение Венерианского Сантьяго, а в настоящее время вся твердь Венеры стала золотой и это излучение прекратилось.

   На это он закончил свой сумбурный доклад и удалился.

   С этого момента, в нашей работе начался период безвременья, когда мы приходили на работу, чем-то занимались, получали зарплату, но чувствовалось, что наша старая работа уже сделана- установлено, что вся твердь Венеры ,вдруг стала золотой, а новой ещё нет и не предвидится.

   Как не странной, в те дни, аналогичная ситуация стала наблюдаться и в политике- после объединения Европы, вдруг выяснилось, что в мировой политике старые дела, с этим объединение уже закончились, а новые ещё не начались.

    Я хорошо знал ,что такая ситуация не может длиться дольше четырёх месяцев и если к концу этого срока никаких новых дел не будет назначено, то общество ,само выдумает для себя новые дела, причём самого разрушительного толка.

   Нельзя считать, что в этот период, в нашей организвции никаких проектов не было. Скажем был проект заброски на Венеру, в следующее стартовое окно, двух аппаратов: одного с сейсмографом, а другого с ядерной бомбой, которая должна взорваться на поверхности Венеры, а сейсмограф, регистрируя колебания Венирянского грунта, вызванные этим взрывом, исследует строение недр Венеры.

   Четыре месяца спустя, нас собрал в актовом зале Чембаров и выступил с докладом, который положил конец безвременью. Он сообщил, что согласно анализу полученных данных, не так давно, на Венере была разумная жизнь. Как выглядели Венеряне-неизвестно, также неизвестно каков был у них обмен веществ, позволяющий жить на поверхности Венеры. Естественно ничего неизвестно и про их цивилизацию- единственное,что мы можем утверждать однозначно, что на Венере, как и на Земле очень мало золота и оно у них, как и у нас, было драгоценным металлом, что заставило местных алхимиков искать способы превращение местного не золота в золото и кто-то смог осуществить этот процесс, который вышел из под контроля и сделал всю твердь Венеры золотой, превратив в золотые статуи и местных жителей. Особенностью этого процесса было то, что в нём сохранялся объём превращающейся материи, а масса возростала. Конечно это противоречит закону сохранения энергии, но факт есть факт- объём не менялся,а масса росла- это напоминало последствия касания царя Мидаса.

   Единственное, что сейчас могло остаться от жизни на Венере, это золотые статуи и в мире есть люди готовые вложить огромные деньги в поиск этих статуй, а наша организация имеет опыт создания аппаратов, для длительной работы в условиях Венеры, поэтому эти лица готовы нанять нас, для таких исследований.

    Рассказав про это открытие,Чембаров удалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Че-то как-то фу, имхо, извините. Начинали вполне прикольно, а закончили золотыми алхимиками и прочим лазерным фентези...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. С другой стороны, может это техника зондов дурит?  И на самом деле это некое силовое поле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас