Мир Возрожденной Византии - обсуждение (4)

2585 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, а что будет толчком к ВГО в этом мире? Османов тут нет и  Византия перекрывать торговлю не собирается.На сколько будет отставание от РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а что будет толчком к ВГО в этом мире?

Ровно то что и в РИ.

Османов тут нет

А какое отношение к этому имеют Османы? На момент РИ пика ВГО Османы Египтом еще не владели, и торговля пряностями через Александрию как шла так и шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да давайте Ласкарисов, чего мелочится

(прекрасно понимая, что это стеб:)) всеми фибрами души поддерживаю :yahoo:

(осознавая иной путь протекания "смуты" или вовсе ее отсутствие) Аккурат заместо романовых :)

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может быть на трон Руси запулять кого-нибудь местного типа Острожских или Вишневецких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аккурат заместо романовых

До РИ-времён Романовых столько воды утечёт, что они и в АИ могут пролезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а может быть на трон Руси запулять кого-нибудь местного типа Острожских или Вишневецких?

"Типа" - да. Но эти два дома..... ни для одного из них не смог найти "достоверной" родословной, все только "дискуссионные".:grin:

 

“Без конокрадов обойдёмся!!! Без чернявых обойдёмся» (с)

 

Даешь Чингисидов на престол

Это когнитивный диссонанс?:grin:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это клипы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это когнитивный диссонанс? 

это ассоциация внешности исполнителя роли  Цыгана с греческим типом внешности

cygan_kadr_0.jpg?itok=9s3mCWPG

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитал все, что нашел по Литве. Может, пропустил что-то.

Если правильно понимаю, на настоящий момент вероятнее всего брак Ягайлы и византийской принцессы в районе 1375го, что вышибает опору из-под ног Андрея Горбатого Полоцкого напрочь. Ему, похоже, остается только смириться - точнее, ждать, что из всего этого выйдет.

Волынского похода Лайоша 1377го года, как я понимаю, тоже нет - и на Волыни плотно сидит Любарт. Предполагается, что его сын Федор погибнет в боях с поляками, а княжество унаследует Корибут. Вариант "передвинуть" Андрея мне кажется маловероятным - Великий Князь он великий, но чтоб вот так по желанию левой пятки лишить Андрея вотчины и двинуть на повышение? Имхо, или лишить вотчины за непослушание с возможной войной - или дать еще земель как повышение, вряд ли оба варианта.

 

Забавнее другое. Кейстут, глядя на такие "художества" брата, просчитает ситуацию усиления Вильно над Троками тоже. И достаточно логичный и закономерный ход, как кажется, принять католичество - от кого выгоднее. Ему надо "дружить" или против Польши-Венгрии, или против Ордена. На 1377ой выбор вполне очевиден - Венгро-Польша Лайоша Великого, которая сможет защитить от притязаний Ордена на Жмудь. Вероятно, придется отдать Волынь - но это Любарт, Наримунтовичи и Кориатовичи, братья, конечно, но жить захочешь... Более того, если положение Венгро-Польши на 1375ый не слишком хорошее из-за войны на юге, Любарта, возможно, удастся "сторговать", просто за крещение.

При этом оба брата, Ольгерд и Кейстут, остаются в дружеских отношениях, крещение - чистый бизнес, ничего личного.

Правда, остается проблема Ордена, который не получится остановить от "насаждения истинной веры" на востоке - у православных. И Кейстут вряд ли останется в стороне.

В этом смысле вариант так себе.

 

Поэтому возможно, конечно, что Кейстут поверит, что это все надо только чтобы усилить натиск на запад - и не будет делать резких движений.

В 1377 Ягайло сменяет Ольгерда, но Андрей не представляет угрозы. А раз нет угрозы Андрея - нет смысла заключать договор с Мамаем и "прогибаться под Орден". Похода Мамая на Москву, вероятно, тоже нет - но едва ли это его спасет, Тохтамыш все равно идет из-за Волги, а популярность у Мамая и без похода никакая. Битва, возможно, будет, но результат предсказуем. Возможно, Мамай падет на поле битвы, а не будет зарезан.

Это, как я понимаю, сохраняет силы Москве - и возникает неясность с походом Тохтамыша в 1382м на Москву. Или не пойдет - или таки получит свою битву, возможно, союзных войск Москвы и Литвы. Тут как раз византийским дипломатам бы вмешаться и "урегулировать" дело без похода и войны.

 

Но если у Ягайлы нет угрозы на востоке - он реально может помочь дяде/дядям/кузенам сначала на Волыни, а потом и против Ордена. И если Венгрия связана войной с Византией - как бы Ордену не стало совсем плохо. Учитывая, что и Москва может что-нибудь подкинуть, и Византия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ровно то что и в РИ.

В РеИ одного "толчка", пардон за каламбур, маловато было - понадобился ещё Энрике Мореплаватель на этом "толчке". Товарищ крайне штучный, "можно сказать - экстраординарный"(с), никак не клонируемый в иных реальностях без лошадиной дозы неправдоподобия. Без него время от пассионарного "толчка" до худо-бедно какой-то реализации необходимо умножить на коэффициет Мерфи, а то и сразу на коэффицент "пи...". (Причем тут сроки"толчка", как понимаю - ну, при хоть каком-то стеснении детерминизма - сместятся, так что даже автору мира при всей мощи используемого им авторского метода выведения тех же детей от иных отцов, не удасться "вывести" АИ-клона Энрике ещё и в нужные здесь сроки. )

 

Это очень большое объективное расхождение с РеИ.

 

На его фоне будет забавно смотреться мелкая субьективная трудность дона Коломбо: он не сможет тут "мухлевать" с размерами Земного Шара ради развода на деньги и корабли королевских особ, слишком хорошо будет общеизвестна при сохранившейся ромейской учености более-менее истинная величина расстояния до Китая в известной позе (на шканцах каравеллы, а не то, что вы подумали). Придется  или ему другой трюк убеждения изобрести - или нам принять версию, что Изабеллу он обаял чисто по-мужски, читывал и такую.:crazy:

 

Или же никакого Колумба, Америку открывают медленно и печально через Бразилию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

на настоящий момент вероятнее всего брак Ягайлы и византийской принцессы в районе 1375го, что вышибает опору из-под ног Андрея Горбатого Полоцкого напрочь.

Не выйдет.

У Иоанна V и Елены Кантакузин было 3 выживших дочери. Ирина идет на Сицилию вместо нее, и по ходу так же погибает. Елена -выходит за Пьера II Лузиньяна. Мария, "прекраснейшая христианская дева", по выражению венецианского хрониста, как выяснилось умерла в юности.

Нет у меня в 1370ых прынцесс для Ягайло. Так что в Литве по ходу события пойдут по РИ сценарию аж до 1383-1384 включительно. Решительный раунд переговоров о крещении Ягайло наступит уже во время его противостояния убежавшему к немцам Витовту. И вот тогда и найдется для него порфирородная невеста - подросшая дочь уже покойного на тот момент Василия IV и Керы-Марии Ивановны-Александровны, сестра будущего Иоанна VI Керавноса.

 

Волынского похода Лайоша 1377го года, как я понимаю, тоже нет - и на Волыни плотно сидит Любарт.

Скорее всего ромеи в 1370ых подкинут денег Владиславу Белому, чтобы он диверсию в тылу у Лайоша организовал, и литвинам так же субсидию выделят на это дело...под это дело пойдут и уступки Литве в церковном отношении в виде "миссии Киприана". Лайош думаю справится в итоге, но похода на Волынь в самом деле не будет при таком раскладе. Я полагаю Земовит III хорошо нагреет руки на этом конфликте, успев поучаствовать на обеих сторонах..... предполагал по результату брак не только Януша с Данутой Кейстутовной, но и уже тогда Земовита IV с Александрой Ольгердовной. И по мирному договору - превращение Белзско-Холмской земли в княжество "двойного вассалитета", которое отойдет во владение мазовецким князьям.:rolleyes: Вся остальная Волынь да, за Любартом.

Предполагается, что его сын Федор погибнет в боях с поляками

Ну надо же мне как-то выбирать лимит на перебитых князей, что в РИ пали на Ворскле.:rolleyes: В разгромном поражении, которое литвины понесут во время первого вторжения на Волынь Сигизмунда, я Федора Любартовича убью. А заодно и Владимира Ольгердовича. Заметил интересный факт - Олелько Владимирович в РИ был поздним ребенком, родившимся по ходу уже в 1390ых, скорее всего от второго брака Владимира Ольгердовича. Так что гибель Владимира до его рождения ведет к пресечению его ветви. Тогда наверное Киев своевременно займет и защитит Дмитрий Старший, и будут там вместо "Олельковичей" - "Трубецкие".

 

княжество унаследует Корибут.

Не думаю. Если захваченная поляками Волынь будет отбита в результате ромейского похода - ее Ягайле и отдадут прямо из рук василевса. И почему он не может оставить ее себе, посадив наместником как в РИ Федора Острожского? Витовт же в РИ правил краем через наместника.

А Корибуту могут расширить удел на Северщине, если Дмитрий Старший получит Киев.

дать еще земель как повышение

Он Витебск хотел как наследство матери. Ягайло может пойти на эту жертву:rolleyes:, если по результатам "Сигизмундовой войны" и волынского похода Иоанна VI удержит за собой всю вотчину Кейстута, выгнав Витовта на мороз. Да, Жмудь при этом придется оставить за Орденом, а в Троках сидит Скиргайло до своей смерти (в РИ срок) - но Черная Русь и Берестейщина управляются так же как и Волынь.

 

Витовт при этом оказывается на политическом поле ВКЛ избыточной сущностью. И не нужен он не только Ягайло, но и немцам, которые за время кампании Сигизмуда успели построить замки в Жмуди и не нуждаются в вассальном герцоге Самогитском. Еще не решил что с ним делать - или убить в той самой эпичной битве с ромеями на Волыни, или обречь участи политэмигранта, "короля Литовского в изгнании", подобно брату Бутаву получившего на прокорм какое-нибудь силезское княжество....и эффектно-отмороженно вернуть его к активной политической жизни в огне гуситских войн (титуловался же он в РИ одно время чешским королем;)))).

 

В 1377 Ягайло сменяет Ольгерда, но Андрей не представляет угрозы. А раз нет угрозы Андрея - нет смысла заключать договор с Мамаем и "прогибаться под Орден".

Исходя из вышесказанного - эти события скорее всего РИ.

Тут как раз византийским дипломатам бы вмешаться и "урегулировать" дело без похода и войны.

Не думаю что получится. Тохтамышу с его проектами явно не хватит той сокращенной дани, что в РИ платили Мамаю. Он так же повторит требование "платите как при Джанибеке". Так что относительно РИ нет смысла что-то менять.

понадобился ещё Энрике Мореплаватель на этом "толчке"

А он никуда не делся.

Вы наверное упустили - я излагал выводы что ту братву что шла с Дюгекленом, отправить на восток не получится.... а значит династии Трастамара и Ависская будут как в РИ, включая Энрике.

На его фоне будет забавно смотреться мелкая субьективная трудность дона Коломбо: он не сможет тут "мухлевать"

Гы. Это да. Но все эти рассчеты спорны, так что может и прокатить. Учитывая что информация о земле за океаном поступала... в 1476 датские адмиралы Пининг (губернатор Исландии) и Потхорст прошли по маршруту Эрика Рыжего до берегов Лабрадора. (По другим сведениям адмиралы остались в Гренландии, а к Лабрадору ходил один из их капитанов, норвежец Скольп).

Датчане правда сочли эту "Тресковую землю" за Гренландией островом в Океане, но благодаря принимавшему участие в экспедиции португальцу Кортириалу инфа ушла на юг - и Тосканелли счет ее доказательством правоты своей гипотезы.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он никуда не делся. Вы наверное упустили

Не-а, это Вы упустили:

тут сроки"толчка", как понимаю - ну, при хоть каком-то стеснении детерминизма - сместятся,

А Энрике не сместится: ведь

династии Трастамара и Ависская будут как в РИ, включая Энрике.

Энрике в РеИ родился в нужное время в нужном месте.  Тут даже в Вашей механике мира место-то сохранятеся, а вот время - убежит.

Скорее всего "толчок" созреет раньше формальных лет по календарю РеИ, и Энрике опоздает родиться (ладно, я не буду,  рассматривать варианты, что он вообще двинет в Марокко, чем сидеть на своём мысе: в РеИ у него такого выбора не было, а тут есть...).

Ну, или - сюжетно, возможно, даже забавнее получится: условия-то созреют, но ВГО будет отложено до появления Энрике. И пойдёт худо-бедно в РеИ сроки - но АИ-мир за это время успеет уйти вперёд и не впечатлится открытием Америки как в РеИ. А впечатлится иным, непросчитываемым образом.

 

Ну, или наиболее "унылый" вариант (он же "рабочий", без пиар-составляющей - эти все оценки - вкусовщина). К моменту рождения Энрике уже надежно и широко известно о Бразилии (не в нынешних размерах, естественно) и Ньюфаундленде. Но пока - как об больших, но островах...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скорее всего "толчок" созреет раньше формальных лет по календарю РеИ

Я не думаю что что-либо сместится..технологии кораблестроения (в которых португальцы поначалу отнюдь не лидировали, лидировала Генуя, посылавшая торговые караваны вокруг Европы во Фландрию) "дозрели" как раз к началу XV века. Не вижу почему здесь что-то должно поменяться относительно РИ. Византия на этот фактор не влияет никак - ей как стране чисто средиземноморской, технологии постройки парусников, оптимизированных под плавание в водах за Геракловыми столпами, не интересны.

 

А рождение Энрике да, в те же сроки. Как я уже упоминал, династические расклады XV века на Пиринейском полуострове можно целиком брать из РИ - ибо все браки в рамках того же полуострова и заключались (королевские браки с кузинами стали доброй испанской традицией задолго до Габсбургов).

ладно, я не буду, рассматривать варианты, что он вообще двинет в Марокко, чем сидеть на своём мысе

Почему же не рассматривать, это самое что ни на есть РИ. Энрике трижды "двигал в Марокко", при этом морские экспедиции на несколько лет прекращались. Другое дело что в Марокко он огребал (один раз в Танжере - просто разгромно). Не вижу причин почему здесь будет что-то иначе.

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решительный раунд переговоров о крещении Ягайло наступит уже во время его противостояния убежавшему к немцам Витовту.

Я бы сказал, когда Витовт сожжет замки и вернется "под руку" Ягайлы, Ягайло "прокинет" Дмитрия Донского и крестится напрямую от Византии, и жену получит порфирородную, а не из Рюриковичей.

Как в РеИ он отказался от этой идеи ради Ядвиги.

Пока Витовт и крестоносцы чуть ли не в дневном переходе от Вильно и Трок - как кажется, не очень уместно говорить про союзы аж с Византией. С Москвой, которая относительно под боком - да, логично.

А вот когда кризис сгладится, можно и "пересмотреть планы".

Тогда наверное Киев своевременно займет и защитит Дмитрий Старший

Я бы сказал, Корибут - он и ближе, и земель у него больше, да и таланты военные, вроде, есть. А потом или он будет в Киеве - или Скиргайло, но тот в Троках нужнее, если Витовта нет. Вроде бы, Скиргайло и Корибут - доверенные лица Ягайло, зачем ему продвигать Дмитрия Старшего, который на Москву смотрит?

Может, так и Корибутовичи не вымрут :)

И почему он не может оставить ее себе,

Если так - то так логичнее.

выгнав Витовта на мороз

Учитывая, что Троки ему, похоже, не отдадут, вполне логично переметнуться к Сигизмунду перед первым походом и в целом "покинуть эту историю". Немного жаль, и, кажется, рассматривали вариант "броситься в ноги Иоанну" после поражения Сигизмунда, но им двоим с Ягайлой очень тесно будет в Литве. А вариант вычеркивания вполне правдоподобный.

в Троках сидит Скиргайло до своей смерти (в РИ срок)

А говорят, отравили его, так бы жил и жил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не думаю что что-либо сместится..

И это всё сильнее бросатеся в глаза по мере отдаления от развилки. 

технологии кораблестроения (в которых португальцы поначалу отнюдь не лидировали, лидировала Генуя, посылавшая торговые караваны вокруг Европы во Фландрию) "дозрели" как раз к началу XV века. Не вижу почему здесь что-то должно поменяться относительно РИ.

Например, потому что у вас тут - супермегаразвитая Голландия, а "каравелла" - это судно с голландским типом обшивки "краавел".

Византия на этот фактор не влияет никак

То есть всё, что греки не сделали лично своими руками - всё в этом мире столетия после развилки идёт 1:1 к реалу, они ж не влияли...

Так легче играть в эту игру, я ж понимаю. Театр невозможен без условностей, и как зритель  я ничего не имею против них. Понял, принял, не впервой.

 

Как сказано в малоизвестной книжке: "Всё будет как было, даже если всё будет наоборот". :)

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, потому что у вас тут - супермегаразвитая Голландия, а "каравелла" - это судно с голландским типом обшивки "краавел".

на 1450 в Голландии - унылый реал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы сказал, когда Витовт сожжет замки и вернется "под руку" Ягайлы

А оно тут будет вообще? Вы же вроде в прошлых обсуждениях писали что Ягайло тогда помирился с Витовтом, получив "заявку" из Польши, а так вообще он не шибко нуждался в этом примирении, ибо Витовта уверенно отжимал.... Я что-то путаю?

крестоносцы чуть ли не в дневном переходе от Вильно и Трок - как кажется, не очень уместно говорить про союзы аж с Византией

Это с чего? Ромеи могут дать артиллерию (с артиллеристами), пороховых мастеров, инженеров....главное ж орудие немецкого наступления - замки.

 

А Москва после Тохтамыша не может навредить... да и не факт что может активно помочь, сами ж вы писали по Грекову что Тохтамыш (пока еще не влез в противостояние с Тимуром) отнесся бы "ревниво" к таковой попытке.;)

А говорят, отравили его, так бы жил и жил

Доказательств нет, значит делаем как удобнее автору:rolleyes:. (А так-то и в Троках его нашлось бы кому травануть, земля "чужая".)

Я бы сказал, Корибут - он и ближе, и земель у него больше, да и таланты военные, вроде, есть.

Хм... а это вариант. И вот почему.

Может, так и Корибутовичи не вымрут

Я намерен оставить Ягайло в этой АИ бездетным (он и в РИ детьми чудом сумел обзавестись). А ведь на случай своей бездетности он именно Сигизмунда Корибутовича (Сигизмундом ему в АИ точно не быть, назовем его скажем Александром Корибутовичем) ЕМНИП рассматривал как преемника.

И тут вопрос - а Сигизмунд Корибутович в РИ был женат вообще? Не нашел никаких сведений о его браке.

 

Так бы я его как раз на Сонке Гольшанской и женил бы - с соответствующими детьми.;)

на 1450 в Голландии - унылый реал

Угу. Там относительно РИ изменения только с 1480ых..

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что-то путаю?

Это я забыл, и пропустил при перечитывании.

Выходит, Витовт "поставил не на ту лошадь" - а переметнуться вовремя уже не вариант.

Какая поучительная история вырисовывается :)

И тут вопрос - а Сигизмунд Корибутович в РИ был женат вообще? Не нашел никаких сведений о его браке.

FMG молчит, все молчат. Похоже, некогда было.

А главное - если в 1418м Сигизмунда никто не дергает в Чехию, вполне остается "преемником", а раз так - то и личную жизнь налаживает, дело-то это уже становится государственным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там относительно РИ изменения только с 1480ых..

Именно.

всё, что греки не сделали лично своими руками - всё в этом мире столетия после развилки идёт 1:1 к реалу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это с чего? Ромеи могут дать артиллерию (с артиллеристами), пороховых мастеров, инженеров....главное ж орудие немецкого наступления - замки.

 

Возможно, заметки европейских военных специалистов об участии ромеев в конфликте в Литве будут выглядеть примерно так, в переводе на современный.

"Византийское стратегическое и оперативное искусство в Литве"


Операция в Литве продемонстрировала традиционный византийский комплексно-системный подход. Кампания преследовала одновременно несколько взаимосвязанных целей и задач: международных, региональных и внутренних. В частности, кампания была направлена на защиту и спасение регионального союзника; обеспечение безопасности византийских военно-политических активов в Литве; укрепление своей позиции в регионе, в том числе благодаря экономическим возможностям, открывающимся в результате кампании. Предположительно, желаемый итог операции определился как такая стабилизация ситуации в Литве, которая обеспечивала бы сохранение присутствия, интересов и региональной проекции мощи Константинополя.

Стратегические принципы

В целом, как до, так и после начала операции, византийская региональная политика ориентировалась на три неписанных стратегических принципа. Во-первых, Константинополь стремился сохранить контролируемую напряжённость в регионе. Это позволяет ему продвигать свои цели путём посредничества в региональных конфликтах. В идеале, Палатий стремится сохранить военно-политическую конфронтацию между сторонами на достаточно высоком уровне, чтобы поддержать собственный незаменимый статус, но не настолько, чтобы напряжённость привела к контрпродуктивной эскалации, ставящей под угрозу её собственные региональные интересы. Поэтому во всех региональных конфликтах Палатий стремится действовать в качестве посредника и усиливать зависимость региональных игроков от него. Константинополь культивирует равный доступ ко всем сторонам региональных конфликтов. Ситуация, при которой в некоторых региональных конфигурациях Палатий одновременно является и частью проблемы и частью её решения позволяет по необходимости эскалировать или де-эскалировать напряжённость в регионе. В любой военно-политической ситуации Палатий предпочитает не слишком слабых и не слишком сильных региональных игроков и стремится продемонстрировать каждому из них пределы их возможностей и их зависимость от посредничества Византии.
Во-вторых, по всей видимости, Константинополь также понимал, что в случае, когда ситуация требует увеличения военного присутствия, вплоть до прямого участия в боевых действиях, наибольшей опасностью является чрезмерная вовлеченность в конфликт. В Палатии чётко осознавали, что обширная кампания в Литве может обернуться серьёзным ударом по собственным позициям. Стремясь к золотой середине между стратегическим перебором и оперативным недобором при планировании операции, решения Византии ориентировались на принцип «разумной достаточности.

Применительно к литовскому контексту, этот принцип означает сведение масштаба военной вовлеченности в конфликт к возможному минимуму, позволяющему однако Византии проецировать влияние и продвигать свои региональные цели. Ориентация на данный принцип позволила Константинополю не перейти «кульминационную точку вовлеченности» – момент, после которого дополнительное применение силы становится контрпродуктивным и приносит больше стратегического вреда чем пользы. Следует отметить, что ориентация на разумную достаточность была не только преднамеренной, но и выбором по умолчанию, в силу объективных ограничений Константинополя в сфере материально-технического обеспечения, возможностей проекции силы, экспедиционных операций и отсутствия опыта ведения коалиционных боевых действий

Наконец, желая извлечь максимум выгоды при минимальном усилии, Палатий применила гибкий подход к стратегии. Очевидно, что Константинополь, не обязательно являясь шахматным гроссмейстером, системно подходит к управлению кризисами и стратегическими взаимодействиями. Этот подход имеет свои изъяны, но очевидно, что Константинополь тщательно изучает имеющиеся варианты, осознаёт свои ограничения и ошибки, способен на них учиться и быстро адаптироваться, меняя курс в зависимости от динамики меняющейся ситуации. Это можно определить как способность к «постоянно формирующейся стратегии» – подходу, предпочитающему адаптацию и метод проб и ошибок более догматичной и продуманной стратегии. Хотя Палатий и не квалифицирует свой подход данных терминах, это определение полезно для анализа поведения Византии. «Гибкая стратегия», возможно, является более точным термином для описания текущего византийского подхода. Гибкая стратегия опирается на осознание действительности через постоянное оперативное соприкосновение и стратегические импровизации, которые лучше всего подходят к ситуациям неопределённости и нестабильности. Действуя одновременно на нескольких стратегических направлениях, руководители византийской кампании неоднократно пересматривали свои базовые предположения, адаптировали ход кампании и направления главного удара в зависимости от развития событий на театре военных действий (ТВД). Характер византийского режима правления, обеспечивающий быстрое принятие решений и их относительно четкое исполнение, повысил эффективность гибкого подхода к стратегии, который так же гармонично соотносится с принципом разумной достаточности.

Теория победы и оперативный замысел


Относительно четкое и бесперебойное стратегическое руководство, обеспеченное Палатием в ходе кампании, а также гибкий подход к стратегии, позволили византийским военным эффективно разработать теорию победы и оперативный замысел её реализации. Палатий не стремилась к проведению широкомасштабной кампании, но операции, которая переломила бы существующие стратегические тенденции на ТВД, перехватила бы оперативную инициативу. Артиллерийская  операция приняла форму ударов по системам, цементирующим силы противника – прежде всего замках.

«Разделение оперативного труда» внутри сил коалиции отразило принцип разумной достаточности, и обеспечило гибкий подход к ведению кампании. Византийские военные играли основную роль в планирования, координации коалиционных операций и зачастую являлись акселератором боевых усилий на фронтах. Они взяли на себя общее оперативное планирование на ТВД, существенную часть материально- технического и разведывательного обеспечения, и предоставляли огневую поддержку, главным образом, при осадах. Палатий делегировала большую часть наземных операций своим союзникам: основные сухопутные боевые действия легли на местные литовские отряды и, лишь в конечном счёте, если возникала оперативная необходимость на критических участках фронта, византийские подразделения эпизодически привлекались к наземным операциям для обеспечения решающего усилия на направлении главного удара.

Согласно видению Константинополя, желаемый результат кампании обеспечило единство одновременных и взаимодополняющих политических, военных, дипломатических, информационных и гуманитарных усилий, в большей мере, чем их последовательное приложение, которое обычно предписывается западной военной мыслью и характерно для западной военной практики.

Желаемый стратегический результат

В ходе кампании, Палатий расширял присутствие в Литве, совмещая боевые действия с активным поиском политического урегулирования. Предположительно, желаемый стратегический результат операции предполагал создание условий для запуска процесса политического примирения и стабилизации, частичного или полного восстановления территориальной целостности, при любом политическом лидере, который мог бы гарантировать византийское присутствие и интересы в послевоенной Литве.

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Византийское стратегическое и оперативное искусство в Литве"

Да, для Византии это будет нечто похожее. ;)))

 

и эффектно-отмороженно вернуть его к активной политической жизни в огне гуситских войн

Король Чехии Витольд I - это круто! :good:

Правда, как он с Прокопом уживётся - неясно. Может как раз король Витольд и победит Голого при Липанах? :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Король Чехии Витольд I -

"Нахрена нам король, Гондурас республика!";)))

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, тут не могу с Вами не согласиться. Но вот такой хадис тоже существует:

 

Цитата Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, цены на товары в Медине повысились, и тогда люди сказали: «О Посланник Аллаха, цены на товары повысились. Установи же для нас твердые цены[1]». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, цены на товары устанавливает Аллах! Он дарует одним скудный удел, а другим – несметные богатства. Он дарует своим рабам пропитание. Я хочу, чтобы в тот день, когда я предстану перед Всевышним Аллахом, ни один из вас не мог упрекнуть меня в том, что я несправедливо посягнул на его кровь или имущество». (См. «Булюгъ аль-марам», хадис № 799, пер. Э. Кулиев). Изменено 18 Октябрь пользователем Ottokar

 

Очевидно этот хадис в РИ таки сочли апокрифическим:rolleyes:. Ибо в РИ экономика постмонгольского Дар-уль-Ислама работала (реально, а не киношно) как-то так;):

 

 

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

постмонгольского Дар-уль-Ислама

Ну, это вообще произведение жанра "постапокалипсис";).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, это вообще произведение жанра "постапокалипсис"

5 веков безвылазного "постапокалипсиса" - это сильно.:grin:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас