Мир Возрожденной Византии - обсуждение (4)

2585 сообщений в этой теме

Опубликовано:

каждая со своим собственным литургическим строем, каноническим правом и "церковными обычаями"

так это и сейчас в православдных церквях так (дата Рождества, возможность сидеть в церки, платки/юбки)

и никто на эту тему вроде не парится

наоборот, удивляются, почему у нас нельзя в церквях лавки поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Незнайка, а в каких-таких православных церквях женщинам можно без платка и без длинной юбки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Незнайка, а в каких-таких православных церквях женщинам можно без платка и без длинной юбки???

В любых, всем уже давно пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любых, всем уже давно пофиг

Вы слишком оптимистичны.

Всё зависит от местных и ихних прибамбахов. Где-то пофиг, где-то нет.

Проверено лично, в прошлые выходные, в ну очень древнем областном городе в самом центре России. Там не пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну если только так. Сам недавно был в церкви, там платок рекомендательным был. Старушки все правильно одеты, а кто из молодых, те как хотят

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну если только так. Сам недавно был в церкви, там платок рекомендательным был. Старушки все правильно одеты, а кто из молодых, те как хотят

опыт прошлогодичного посещения церкви в солнечных Салонниках, где на покрытие головы моей сестры платком, местные отреагировали крайне неодобрительно, едко поинтересовавшись православные ли мы:grin:  

http://irinasan62.wixsite.com/olimpus/single-post/2017/03/05/В-церковь-без-платка-Почему-гречанки-не-покрывают-голову

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Незнайка, а в каких-таких православных церквях женщинам можно без платка и без длинной юбки???

Поправьте, если не прав, но это, вроде бы, относительно новое явление, свойственное послереволюционной РПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может я не уловил, мне казалось коллега Незнайка говорил о национальных церквях? Или о РПЦ. Просто в ГПЦ это повсеместно и для меня видеть женщин с открытой головой в храме [здесь был некорректный термин, вызвавший флейм].

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГПЦ

Эмм, можно узнать как это расшифровывается?:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как это расшифровывается?

Видимо, как Грузинская Православная Церковь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Видимо, как Грузинская Православная Церковь

Не хотелось бы обидеть коллегу Tar-Mairon, но мне кажется Грузия очень патреорхальная страна с устоявшимися традициями. Так что причины разности очевидны

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Срач по поводу платочка почистил.

Хотя было огромное искушение все оставить, чтобы, по выражению государя Петра Алексеевича в Регламенте Правительствующему Сенату относительно протоколирования сенатских дебатов:

 

"....дабы каждого дурость ведома была."

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опыт прошлогодичного посещения церкви в солнечных Салонниках, где на покрытие головы моей сестры платком, местные отреагировали крайне неодобрительно, едко поинтересовавшись православные ли мы  

Аналогично на Кипре - (правда, нас заранее предупредили). 

Не ради спора пишу - а ради пруфа.

 

И спасибо за субботнее (10 ноября) сообщение от 03:26.

Всю жизнь думала, что это я прибабахнутая (по мировосприятию) - ан нет, в русле традиции следую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почитал скрытые посты - посмеялся

я всего лишь хотел сказать, что в разных национальных правиславных церквях есть разные обычаи.

нетбуду касаться флеймогонной темы платочка ;)))

но в Греции в церкив можно сидеть и есть скамьи. У нас это строго не рекомендуется (если только нет физических причин)

 

  • пример со скамьями и платочками :agree:был иююлстрацией к тезису Георга 

Вообще в случае успеха унии пред нами предстала бы "Кафолическая Церковь" не как единая организация, а как союз двух равноправных, но различных церковных организаций, "единомысленная" догматически, но каждая со своим собственным литургическим строем, каноническим правом и "церковными обычаями". Такая уния не дает всецелого единства, но позволяет сохранять церковное общение, евхаристическое единство, остаться римо-католикам и православным ортодоксам «во Христе братьями».

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну раз уж речь зашла о национальных церквях, то интересно выйдет ли Византия на контакт с христианами св. Фомы и примет ли под имперское крыло :) 

П.С. а Грузия матриархальная на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Аналогично на Кипре - (правда, нас заранее предупредили). 

Странно мне почему то казалось что обычай носить платки/покрывать голову пошел на Руси от Византии через православие...

И соответсвенно если не для всего православного мира то для греков и прочих бывших под их- Византийским влиянием (болгары и т.д.) должен иметь место

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возник неожиданный вопрос - а нет ли возможности как-нибудь замутить независимую Бретань, которая будет балансировать между Англией и Францией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет ли возможности как-нибудь замутить независимую Бретань, которая будет балансировать между Англией и Францией?

Возможно есть, возможно нет.... но на поверхности она не видна. А у автора данной АИ нет интереса ее изыскивать.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно есть, возможно нет.... но на поверхности она не видна. А у автора данной АИ нет интереса ее изыскивать

Намекаешь на то, чтобы мне самому поискать обоснуй? )

Не, серьёзно, был бы дополнительный маленький штришок в пользу "непохожести" этого мира на наш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Бретань может быть больше? Просто у меня как то возникала мысль о Бретоннии вместо Франции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Намекаешь на то, чтобы мне самому поискать обоснуй? )

Намекаю на то что предпочитаю видеть у Франции на западе "естественную границу", и независимая Бретань не вписывается в мое эстетическое восприятие данного мира.

По секрету - изыскивать я предпочту способы создания "Заморской Франции". Греет идея сохранения и развития "Равноденственной Франции", в которую войдут не только территории юга Бразилии, где она в РИ была основана, но так же и Ла-Платта, то бишь Аргентина и Уругвай с Парагваем.  А Буэнос-Айрес будет называться Новым Руаном. И Дим, прочувствуй атмосферу и вкус французской Аргентины;)))

Просто если Фердинанду и Изабелле I наследуют выживший Афонсу Португальский и Изабелла II.... в РИ первые португальские "капитанства" в Бразилии были основаны в 1530ых, и примерно в эти же сроки испанцы обосновались на ПМЖ в Ла-Платте. В АИ же в 1530ых единая Иберия будет усиленно воевать Магриб, бросая туда все людские и материальные ресурсы. Так что Бразилию с Ла-Платтой придется у иберийцев изъять, ибо не потянут. Ла-Платта и юг Бразилии станут "Равноденственной Францией", север Бразилии достанется голландцам, что чуть было не случилось и в РИ. В АИ Ресифи по ходу так и будет Морицштадтом.:rolleyes:

А ты тут мне предлагаешь изъять у Франции ее лучших моряков - бретонцев. Не хочу.:nea:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, серьёзно, был бы дополнительный маленький штришок в пользу "непохожести" этого мира на наш.

Вы так пишите, как будто "непохожесть" есть что-то априорно хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Буэнос-Айрес будет называться Новым Руаном.

Почему не Бон-Эр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буэнос-Айрес будет называться Новым Руаном

Моряки из Сен-Мало направят свою энергию на Ла-Плату? Интересно, возникнет ли здесь "Мальвиния".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему не Бон-Эр?

Тогда уж «Пор-Бретон» – звучно, с намёком на дела в параллельном мире и упомянутым бретонцам приятно.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас