Мир Возрожденной Византии - обсуждение (4)

2585 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Втаннотации ошибка - речь не протраннее средневековье, а про 13 век

 

поскольку роман касается периода ТЛ - может кому интересно

Голодный грек, или Странствия Феодула (pdf)

Елена Владимировна Хаецкая     издание 2002 г.  (следить)
Добавлена: 27.04.2019 

Аннотация

Перед вами – «история» в историях Елены Хаецкой.
История «второго Рима» – Константинополя – глазами нищего и отчаянного грека-авантюриста, не удивляющегося ни «интересным временам», в которые живет, ни невероятным чудесам, которым – свидетельствует!..
История человека, коему довелось жить в грязную, пьяную, веселую эпоху раннего Средневековья – и наблюдать с простой своей повседневной точки зрения, сколь не похоже было истинно происходившее на то, о чем еще предстоит написать и высокоумные хроники, и изысканные романы…
Так все-таки – ЧТО ЭТО?
«Фэнтези»? «Альтернатива»? Что-то, чему и имени-то толком не подобрать?
Не важно.
Главное – ЭТО ИНТЕРЕСНО.
ЭТО – Елена Хаецкая, и этим все сказано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаецкая

Первая часть "Анахрона" у нее была годной (хотя вписанный Мартьянов рассмешил, конечно), вторая - какая-то рефлексия питерской интеллигенции в союзе с алкогольным угаром. "Гунина Шпеерятина"©Палтус же оказалась скучнее собственно мемуаров Шпеера. Так что последняя фраза в аннотации, таким образом, звучит весьма двусмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаецкая

я все хочу про вандалов попаданцев в 1990-е почитать - и никак не соберусь

вы читали? Нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы читали? Нормально?

Если вы про помянутый "Анахрон" то скажем так: первая часть - весьма годная, но это мои личные тараканы, мне в принципе нравится тема социализации попаданцев на новом месте и тут она раскрыта на пять с плюсом, ИМХО. Рекомендую, в целом. Вторая часть, повторюсь, это ностальгия питерской интеллигенции по перестроечным годам, разбавленная бесконечными пьянками по поводу и без (блин, там половину, без дураков, романа ГГ с парой подружек беспробудно лопает и страдает от внезапной пропажи вандалки). Читать исключительно для того, чтобы быть в курсе, чем оно всё закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я все хочу про вандалов попаданцев в 1990-е почитать - и никак не соберусь

Хотя ещё добавлю, что это, по здравому размышлению, такой женский викторианский любовный роман наоборот. Что, в целом, ничего плохо, но на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

женский викторианский любовный роман наоборот.

ой

я Кассию то прочитал чисто на морально волевых  усилиях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я Кассию то прочитал чисто на морально волевых  усилиях 

Ну, значит, не ваше;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон что не в тему - кто нибудь помнит, на ФАИ есть ТЛ, в котором Маниак стал императором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто нибудь помнит, на ФАИ есть ТЛ, в котором Маниак стал императором?

Георг его делал в начале десятилетия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Георг его делал в начале десятилетия

спасибо, пошел искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, нашел, читаю

интересно, что сейчас Георг о том ТЛ думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, что сейчас Георг о том ТЛ думает?

Как-то он уже писал, что не взлетит. ЕМНИП, из-за неверной оценки Мономаха, которого поначалу считал синклитской штафиркой, но по мере поступления новой информации, пришёл к выводу, что всё было не так просто - вроде умело шёл на компромиссы, но подробностей не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что сейчас Георг о том ТЛ думает?

было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что сейчас Георг о том ТЛ думает? было

спасибо

поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я немного запутался. А кто намечается в жены Иоану 5?

 Она вполне могла бы стать изначально женой Душана, а не второй женой его отца, как в таймлайне. А поскольку прототип бесплоден, то женатый на порфирогените Душан будет бездетен. Но зато его отец как и в РИ женится вторым браком на ромейской аристократке,  и Синиша Неманьич родится, и мирно наследует сербскую корону после Душана. А сына Синиши как единственного наследника целой и непорушенной Сербской кралевины, в монастырь никто не отпустит.:rolleyes:

Детей у Душана то, нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детей у Душана то, нет?

Нет. Скажу по секрету - я намеревался отменить завоевание Болгарии Василием III, да и саму битву сербов с болгарами при Вельбужде. Завоевание Василием Болгарии будет отменено, вместо этого в последние годы он завоюет Пафлагонию с Синопом.

 

 Я ошибся с границами. Михаил Шишман стремился вернуть болгарскую Македонию, но засада в том что в АИ она принадлежит не Сербии, а Византии - у сербов из нее только область Полог с городом Скопье. Так что Михаил Шишман при поддержке Орды напал бы на Византию, а не на Сербию.

 

Василий III одержал бы эпичную победу, но отнять у Золотой Орды Болгарию в начале 1330ых полный нереал. Так что Василию, оказавшемуся у раскрытых ворот Тырново как Стефан Дечанский после Вельбужда в РИ, оставался один вариант - посадить на Тырновский трон старика Войсила, женив его на овдовевшей Анне Неде и провозгласив. соправителем Ивана Стефана (несовершеннолетнего сына покойного Михаила Шишмана); при этом не подвергая сомнению сюзеренитет хана над Болгарией. Войсила, старого волка, имеющего прочную опору в областях Стара-Планины и поддерживаемого Константинополем, бояре не смогут свергнуть. как свергли Анну Неду в РИ.

 

Иван Александр, строго говоря прав на трон не имевший и захвативший его чистой узурпацией, вообще не станет царем Болгарии.

 

Войсил скоро умрет, в 1340ых умрет в РИ сроки и царь Иван Стефан, получивший в жены старшую (и бесплодную) дочь Василия III (брак ее с Лайошем Великим видится теперь явной натяжкой). Царем Болгарии станет второй сын Михаила Шишмана, Михаил Шишман Младший (тот самый который в РИ в 1340ых приехал в Византию из Орды и выдачи которого Иван Александр требовал у Кантакузина). И вот он, как младший брат царя, будет закономерно женат на дочери болгарского магната..... а именно на той самой сестре Ивана Александра (которому здесь не бывать царем), которая в РИ вышла  за короля Стефана Душана.

 

Таким образом Иоанн V женится на дочери не Душана, но РИ жены Душана и царя Болгарии Михаила IV Шишмана.

 

Что собственно и послужит воцарению Ласкарисов в Тырново. Ибо после смерти Михаила IV в Болгарии воцарится его сын Иван Шишман - "генетическая тень" РИ короля Сербии Уроша Слабого. Начнется развал и бардак, венгры как и в РИ в середине 1360ых нападут и завоюют Видин.... Византия придет на помощь, и бездетный царь официально объявит своим наследником племянника - Василия IV Ласкариса.

 

Впрочем сей спойлер не имеет пока большого значения, ибо проект заморожен, и насколько - пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проект заморожен

Вот так всегда, на самом интересном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я намеревался отменить завоевание Болгарии Василием III

Это было ожидаемо.

Впрочем сей спойлер не имеет пока большого значения,

ну хоть дает пищу для ума. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ошибся с границами. Михаил Шишман стремился вернуть болгарскую Македонию, но засада в том что в АИ она принадлежит не Сербии, а Византии - у сербов из нее только область Полог с городом Скопье. Так что Михаил Шишман при поддержке Орды напал бы на Византию, а не на Сербию.

Даа дела как же мы не заметили то все:huh: а может не перекраивать все подряд а устроить все таки крестовый поход в 1300-е, пока ромеи плотно заняты на турецком степном фронте, Милутин и Драгутин  соблазнились анжуйско-паписткой помощью и взяли спорную Македонию, ну не всегда византийцам наступать планомерно на всех фронтах, вот и одна неудачная война у Василия, а потом  ромеи настропалили Шишмана и Вельбудж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Милутин и Драгутин соблазнились анжуйско-паписткой помощью

В таймлайне вроде уже было описано, почему именно в 1300ые Милутин на такой вариант уже "пойтить не могу".

 

А представьте себе что "византийский агент" в такой вот ситуации еще положит кралю на стол все эти доминиканские писульки про необходимость низвержения "гнусного и отвратительного славянского владычества" над католиками Приморья.:grin:

И вообще, с чего вы взяли что автору интересно "не перекраивать а устроить". Может перекраивать  - это как раз стимул для возможного продолжения, тогда как текущая канва потеряла интерес.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может перекраивать  - это как раз стимул для возможного продолжения

Которого ждать еще фиг пойми сколько. Если Василий 3 не завоюет Болгарию мы лишимся не только эпичного взятия Шахр- Аль Джедида, но весь остальной таймлайн претерпит изменения. Сербско-Византийская война на фоне ГВ, решительное взятие Тырново Иоаном 5, место Кантакузина в указанной системе и так далее:help:. Да ЕМНИП уже отсутствие ромеев на дунае кардинально меняет расклады с рабским рынком на черноморье. Ведь не только сплавлять  рабов на запад можно и через дунай, а значит и "драконовские" пошлины Иоана 5 тоже подлежат отмене, но и мамлюкам придется искать альтернативные пути доставки рекрутов для пополнения. Синоп у греков! В общем, учитывая колосальность работы, "проды" ждать долго. Вот и осадок от осознания сроков ожидания.:sorry: Но, нам не привыкать. Так что Вдохновения Вам, Миссир. А мы включим "режим хатико"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Скажу по секрету - я намеревался отменить завоевание Болгарии Василием III, да и саму битву сербов с болгарами при Вельбужде.

А можно узнать момент с которого таймлайн переписывается? Это времена Василия III или ещё раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждем нового таймлайна.... снова..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно узнать момент с которого таймлайн переписывается?

Коллеги, я извиняюсь, но сейчас ничего не переписывается. Не занимаюсь Возрожденной Византией, и не могу сказать когда вообще займусь. Другие интересы, и личные стимулы писать на данный момент отсутствуют. "Не цепляет".

 

А так да:

времена Василия III

По битву при Неокастроне включительно все - безусловный "канон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас