Будущее Африки


344 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

У меня вот последние полгода в процессе доработки таймлайн до 2284-го года для будущей книги, но вот сейчас я задумался над переработкой.

Суть в том, что в конце 23 века миром рулят в первую очередь африканские державы, в становлении которых немалую роль сыграли китайские инвестиции.

Но вопрос в том, какие африканские державы и какими они будут?

Проблема у Африки (А я подразумеваю африку африканскую, то есть субсахарскую), одна из важнейших, это колониальные границы. 

Так уж получилось, что в Африке я не силён и не имею понятия, где могут возникнуть национальные государства (там и наций-то нет), а где вполне выживут федерации многонационалов

 

Поэтому предлагаю обмен идеями: какая будет Африка к концу 23-го века, если:

- Запад (ЕС и США) рухнул, экономика мира зависит от Азии до середины 22-го века

- Саудиты и ОПЕК сгинули со всей нефтедобывающей инфраструктурой, следовательно цена на нефть подскочила и более не зависит от лобби эмиров

- КНР активно вкладывается в Африку весь 21-й век и сгинет к середине 22-го века

- Россия повторяет свою историю непрерывным циклом и не имеет возможности активно влиять на Африку

 

Итого у нас полтора века самостоятельного развития, имея прошлое в виде реформирования и перестройки на штыках наёмников китайских корпораций

Изменено пользователем kreiviskai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через 150 лет мы получим толпы копьеносцев бегающие за толпой женщин с палками копалками

Про Россию и Китай повеселили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Россию и Китай повеселили

Ботсванский Норникель и кенийская железная дорога передают привет

Через 150 лет мы получим толпы копьеносцев бегающие за толпой женщин с палками копалками

А вот это уже какой-то расизм. Не стоит недооценивать Третий мир только потому, что живешь в эпоху Белого человека ;)))

 

Впрочем, заданные условия это целиком и полностью авторский произвол. 

Изменено пользователем kreiviskai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 14 минут назад (изменено)

Если на то пошло я бы ориентировался на те регионы где существовали государства до прихода европейцев: Эфиопия, всякие Сонгаи, Мали. Это лучшем чем ничего. С этой точки зрения Западная Африка самый перспективный регион. 

Впрочем, заданные условия это целиком и полностью авторский произвол. 

А чем обусловлен взлет Африки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в ЮАР был и знаю как деградируют негры по вполне объективным причинам. Учимся понимать матчасть

Эпоха белого человека началась с пирамид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем обусловлен взлет Африки?

Несовершенством западной экономики, политическими и социальными неурядицами у белых

И релокализацией вкупе с китайскими вложениями и советниками

 

Мало, но можно придумать еще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Впрочем, заданные условия это целиком и полностью авторский произвол. 

В таком случае и обсуждать их смысла не имеет, ибо авторским произволом можно и Галактическую Африканскую империю забабахать к 22 веку.

А так...я бы попытался что-то соорудить на основе ЭКОВАС с ядром в виде Нигерии.

И релокализацией вкупе с китайскими вложениями и советниками

Опять китайский супрематизм.:resent: Впрочем, ничего нового.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я в ЮАР был и знаю как деградируют негры по вполне объективным причинам. Учимся понимать матчасть Эпоха белого человека началась с пирамид.

Негр, живший как белый, уже не захочет жить как негр. История Либерии как явный пример

 

Но я эту тему начал не для обсуждения расположенности африканцев к построению цивилизации, так что давайте прекратим этот оффтоп. Если вам будет спокойней, считайте, что я говорю про альт-негров

В таком случае и обсуждать их смысла не имеет, ибо авторским произволом можно и Галактическую Африканскую империю забабахать к 22 веку.

Ну так потому это и фантастика 

Изменено пользователем kreiviskai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не видели небоскребов доверху заполненных дерьмом и кочующие племена по бывшему деловому центру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несовершенством западной экономики, политическими и социальными неурядицами у белых И релокализацией вкупе с китайскими вложениями и советниками   Мало, но можно придумать еще 

[звезды светят mode on]
О, оно?

Конкретно этот кусок

В былые времена, когда только начинали свое развитие экономики “Африканских Львов” Африка была наиболее отсталым континентом мира, как в плане образование, так и в плане науки, культуры и медицины. По этой причине, дабы максимально быстро сократить разрыв между черной расой и двумя остальными, африканские правительства всячески стимулировали эксперименты и исследования в области нейроархитектуры и манипуляции с человеческими генами. Не имея широкой научной базы, африканцам пришлось идти методом проб и ошибок, массово экспериментирую на людях, чего гуманистические общества других частей света позволить себе не могли. Впервые этим занялись еще в Нигерии, в период ее расцвета, а когда она коллапсировала, работа продолжилась в Эфиопии. Результат не заставил себя ждать: почти все население Итофии в добровольно-приказном порядке прошло процедуру “довершения” став  быстрее/умнее/сильнее, однако по причине необкатанности технологий большая часть теперь психологически нестабильны и асоциальны. Тем не менее, именно на их плечах зиждится экономический взлет Эфиопии. Но главное, эксперименты в области манипуляции геномом явили на свет такую процедуру как генную терапию Сугимото, которая позволяла производить людей, чей интеллектуальный коэффициент приближался к пятизначным значениям. Именно на этих “металюдей” Итофийское правительство и возложило миссию по спасению мира от грядущей рецессии, преодолению кризиса фундаментальной науки, и наведению порядка в мире. С тех пор металюди занимают все высшие государственные посты в самой Итофии и некоторых странах - союзниках.

[звезды светят mode off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не видели небоскребов доверху заполненных дерьмом и кочующие племена по бывшему деловому центру

Племена, выпущенные из бантустанов жили как белые, или у меня не такая история? Я говорю о том, что прослойка выученных по-человечески специалистов не расположена к тому, чтобы становиться обратно стадом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, оно? Конкретно этот кусок

Интересно

*белый пессимист mode on*

Сходства идей обусловлены тем, что упадок Европы предрешён и уже происходит

*белый пессимист mode off*

И ведь действительно корреляция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Негр, живший как белый, уже не захочет жить как негр. История Либерии как явный пример

Пардон, чему пример история Либерии? По-моему наинагляднейший пример подтверждения слов Визарда *не может быть, я соглашаюсь с Визардом*:secret:

Ну так потому это и фантастика 

Оу. Ну берите тогда за образец Ваканду и смело фантазируйте.

Или как-то так:

smoked_out_by_mrsynnerster-db7iaer.jpg

 

Если на то пошло я бы ориентировался на те регионы где существовали государства до прихода европейцев: Эфиопия, всякие Сонгаи, Мали. Это лучшем чем ничего.

Да не сказал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересно

Ну вот тогда полный картофарш по этому миру что бы два раза не вставать. Может найдете для себя что нибудь интересное.

И ведь действительно корреляция

Это вы просто поздно на форум пришли.
Но я рисуя ту карту экстраполировал тенденцию к переносу экономического центра от развитых наций к развивающимся (США-Китай-Индия-Филиппины-Эфиопия). Сейчас она мне кажется уже не такой интересной как раньше. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не сказал бы.

Вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы о чем?

О вашем утверждении. Не сказал бы что это имеет какое значение: были там государства, не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О вашем утверждении. Не сказал бы что это имеет какое значение: были там государства, не были.

Тогда предлагайте свои критерии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда предлагайте свои критерии

да хз, все если честно как-то хреново...разница в том стабильно хреново или нет...

Впрочем с тем. что наибольшие шансы у Западной Африки пожалуй соглашусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может  и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После деколонизации перспективы африканского 3-го мира рассматривались иногда предпочтительнее азиатского.

В реале экономически азиаты выступили лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да хз

Вот-вот, именно поэтому я и написал:

Это лучшем чем ничего.

А может  и нет.

А что там у негров с протестантизмом? Так, примерно, можете почувствовать? Может с этой стороны копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон, чему пример история Либерии? По-моему наинагляднейший пример подтверждения слов Визарда *не может быть, я соглашаюсь с Визардом*

Да просто хотя бы потому что вы говорите про негров, которые совсем негры. 

Вы же тут вроде русские люди, у нас в крупных городах во многих ВУЗах негры учатся, неужели ни разу с ними не разговаривали? Образованный негр такой же нормальный человек, как белый

В Африке до сих правят люди с европейским образованием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, а как вы у себя решали (или почему игнорировали) проблему "пика ресурсов", и вообще - какая технологическая база, какой EROI, какая численность населения (и почему такая), сколько и каких по итогам было пандемий, что с климатом (а то по многим сценариям экваториальная и суб-экваториальная Африка просто физически непригодны для обитания человека вне защищённых объёмов), что с производством продовольствия...

И да, почему конкретно у вас нету ни радикально регресса до техуровня начала XIX века с отдельными элементами начала XX, или же вертикального прогресса в районе 2035-2070 годов - ... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Африке до сих правят люди с европейским образованием

Ну такое они себе там направили, если честно. 

Простите, а как вы у себя решали (или почему игнорировали) проблему "пика ресурсов", и вообще - какая технологическая база, какой EROI, какая численность населения (и почему такая), сколько и каких по итогам было пандемий, что с климатом (а то по многим сценариям экваториальная и суб-экваториальная Африка просто физически непригодны для обитания человека вне защищённых объёмов), что с производством продовольствия... И да, почему конкретно у вас нету ни радикально регресса до техуровня начала XIX века с отдельными элементами начала XX, или же вертикального прогресса в районе 2035-2070 годов - ... :-)

+1, интересно почитать как это все вы видите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"пика ресурсов"

имхо преувеличенная проблема

 

какая численность населения (и почему такая),

около двух миллиардов или более, рассчитываю на вакцинацию и демографический переход ближе к росту уровня жизни среднего класса

климатом

глобальное "похолодание"

 

производством продовольствия...

гидропоника, тараканчики, рис, аграрные экспорт-экономики вроде той, что сейчас растет в ЮАР

 

радикально регресса до техуровня начала XIX века с отдельными элементами начала XX, или же вертикального прогресса в районе 2035-2070 годов

По истории мира в 30х мир сотрясает энергетический кризис, что прогресс немного затормозит 

А так фбп без нейрокоррекций, ульев и разумных ии

Нейросети, гмо, термояд, вполне что-то и для решения продовольственных проблем придумают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас