Возможность SETI-атаки

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Это все  полностью  относится  и к   само-размножающимся   зондам  фон Неймана  .

Вообще, никто не будет слать сигнал на землю. Отправят кораблик с развитым ИИ на борту. Астероид. Тот повисит пару столетий, дождется появления интернета. изучит людей, напишет вирусы, возьмет под контроль социальные сети.

Заодно бизнесом займется и создаст развитые промышленные мощности по контролем своей промышленной корпорации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, никто не будет слать сигнал на землю. Отправят кораблик с развитым ИИ на борту. Астероид. Тот повисит пару столетий, дождется появления интернета. изучит людей, напишет вирусы, возьмет под контроль социальные сети. Заодно бизнесом займется и создаст развитые промышленные мощности по контролем своей промышленной корпорации.

Очень интересная гипотеза. Жаль, что немного недоработанная с точки зрения физики. Если Вы говорите об астероиде, то, тем самым предполагается большой бадабум в итоге. А теперь ответьте, пожалуйста: какой должна быть масса астероида, чтобы реализовать большой бадабум, при условии, что скорость падения на землю меньше первой космической (иначе на орбите может не удержаться и в землю не попасть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заодно бизнесом займется и создаст развитые промышленные мощности по контролем своей промышленной корпорации.

"В интернете никто не знает, что я кот"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы говорите об астероиде, то, тем самым предполагается большой бадабум в итоге.

/с любопытством/: Бадабум? Зачем.

Астероид нужен для удешевления строительства и как источник ресурсов. Висеть он может далеко. В поясе астероидов. Если планета обитаема - то на орбиту по мере надобности подгоняются спутники. С которыми и коммуницирует материнский астероид.

Маленький спутник отправлять глупо. Большой корабль строить дорого. 

Поэтому астероид и предложил.

Межзвездный корабль по любому будет таких размеров, что на орбите его лучше не оставлять. Лучше маленького шпиона туда вывести. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(иначе на орбите может не удержаться и в землю не попасть).

Вас слово "повисит" явно в заблуждение ввело. Вот Вы и кинулись объяснять мне азбучные истины. ) "Висеть" в данном случае - да, вращаться на орбите и ждать. Но не обязательно на орбите Земли. Я вообще ту книгу вспоминал. Где куча зондов Неймана самых разных рас  в поясе астероидов хоронится. И люди их находят. 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бадабум? Зачем.

Затем, что в противном случае астероид -- это очень быстро выявляемая мишень. Зачем она нужна, когда проще посадить следящую станцию ( и не одну) на Луну?

 

"Висеть" в данном случае - да, вращаться на орбите и ждать. Но не обязательно на орбите Земли.

Нет, так это не работает. Следить сложно. Не понимаете азов астродинамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Астероид нужен для удешевления строительства и как источник ресурсов. Висеть он может далеко. В поясе астероидов. Если планета обитаема - то на орбиту по мере надобности подгоняются спутники. С которыми и коммуницирует материнский астероид. Маленький спутник отправлять глупо. Большой корабль строить дорого.  Поэтому астероид и предложил. Межзвездный корабль по любому будет таких размеров, что на орбите его лучше не оставлять. Лучше маленького шпиона туда вывести. 

Шикарно. Сразу видно гуманитарный ум. Знаете, в инженерии есть такой принцип, KISS называется. И это не "поцелуй". Поинтересуйтесь на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, так это не работает. Следить сложно. Не понимаете азов астродинамики.

Фу. Это Вы не понимаете и придумываете ерунду, которую мне приписываете. Ему следить незачем. Самому. Он окружил планету спутниками. Те регулярно отчитываются. Аналитический центр может быть достаточно далеко. 

ИИ никуда не торопится, да и не такая уж там великая задержка. 

Я уже не говорю, что копию ИИ можно загнать на сами спутники и периодически синхронизировать с Центром.

И вообще создать сеть, объединяющая несколько планет. 

Астероид - только корабль, который доставит ИИ и рабочие механизмы. Дальше может возникнуть любая структура. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Шикарно. Сразу видно гуманитарный ум. Знаете, в инженерии есть такой принцип, KISS называется. И это не "поцелуй". Поинтересуйтесь на досуге.

Господин "эксперт". Вместо того, чтобы создавать сложный корабль с нуля - я предлагаю найти подходящий астероид (металлический).

Этим мы автоматически сильно упрощаем и удешевляем себе работу. И маскируем корабль.

Все это вполне соответствует упомянутому Вами принципу. Это. А не создание искусственного астероида. Да-да, для перелета между звездами придется создать огромный космический корабль, сравнимый с металлическим астероидом. 

Учитывая то, что на корабле нет живых существ - нам в принципе не нужна усложненная структура обеспечения. Да и вообще, на многом можно сэкономить. Т.е. нет необходимости выдалбливать астероид изнутри, как орех.  Достаточно нескольких рабочих помещений. 

Так что, если мы рассылаем по вселенной корабли, то сделать несколько из имеющихся в наличии подходящих астероидов - сам бог велел. Дешево и сердито.

PS

Я не буду говорить, что принцип разработки сравнительно дешевых кораблей из астероидов  - обсуждается в NASA много лет. ;)

Вам, уважаемый "экспертище", это должно было бы быть известно. 

Но "Экспертики" с форума - безусловно, грамотней инженеров НАСА и даже им дадут прикурить. Снимаю шляпу перед "уровнем" Вашего владения темой. :)

И перед тем, как ловко Вы переходите на личность, даже не поняв, что чего-то недопетрили. Больше к Вам вопросов не имею. Вы мне неинтересны. 

 

 

Рано или поздно, но кто-то должен прибыть - мы  были  уверены  в  этом.
Только  никто  не  предполагал,  что  ожидание  затянется  настолько,  что
млекопитающие этой мокрой планеты разовьются до уровня Мастеров.
   Что происходило в Галактике, пока  мы  торчали  здесь?  Закончилась  ли
наконец Война?
   Неужели победили Разрушители? Тогда понятно, почему в космосе так пусто
и тихо. Эти роботы вскоре непременно начали бы воевать между  собой,  и  в
конце концов остался бы один вид, который  стал  бы  диктовать  всем  свою
волю. Число возможных претендентов на  господство  сводится  к  нескольким
типам. Но завоюй его Неистовые, они давно очистили бы Землю от любых  форм
жизни. Если бы победили Пожиратели,  они  принялись  бы  уничтожать  целые
звездные системы.  Значит,  Неистовые  и  Пожиратели  отпадают.  Эти  типы
слишком  примитивны,  они  слишком  прямолинейны.  Должно  быть,  они  уже
вымерли. А вот Анти-Мастера, самое коварное и  умное  племя  Разрушителей,
могли победить так, что мы не узнали бы об этом.  Они  не  тратят  времени
зря,  не  разрушают   биосферы   и   не   пожирают   звезды   в   припадке
самовоспроизводства.  Их  цель  -  поиск  и  уничтожение   технологических
цивилизаций.  Набор  их  грязных  методов  огромен.  И  разве  смогли   бы
Анти-Мастера, слушая невообразимый гвалт земных  радиопередач,  удержаться
от соблазна прикончить землян? Поэтому Встречающий и  Ждущий  решили,  что
все Разрушители погибли и можно безбоязненно слать Верноподданным  просьбу
о помощи.
   Я этого, конечно, не допущу. Им невдомек, что даже среди Верноподданных
бывают разногласия. Цель... моя Цель  прежде  всего.  Даже  если  придется
предать компаньонов, с которыми коротал томительные тысячелетия ожидания.

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Фу. Это Вы не понимаете и придумываете ерунду, которую мне приписываете.

Я понимаю. У Вас ко мне давняя неприязнь, поэтому Вы не можете объективно воспринимать мою критику. Поэтому давайте, Вы не будете писать ерунды, и просто промолчите.Я (и мы все) всё правльно поймем ;)

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще, никто не будет слать сигнал на землю. Отправят кораблик с развитым ИИ на борту. Астероид. Тот повисит пару столетий, дождется появления интернета. изучит людей, напишет вирусы, возьмет под контроль социальные сети. Заодно бизнесом займется и создаст развитые промышленные мощности по контролем своей промышленной корпорации.

Про это даже мультик есть. (не верьте надписям, делайте потише)
(осторожно, мат)

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому Вы не можете объективно воспринимать мою критику.

Вы кто такой вообще? ) Я Вас, если честно, не запомнил  особо. Ну, пересекались, да, но о чем говорили -в упор не помню. Я много с кем общаюсь. Кота на аватарке помню. Видел где-то. )

PS

Вы бы пообъективней. Даже Вам должно быть понятно, что в условиях разумного использования ресурсов (мы не о сверхцивилизации говорим) - я предложил дешевый и рабочий вариант.

Можете рассказать, почему он дорогой и нерабочий. Разрешаю. Заодно поднимем аналогичные проекты, которые несколько раз возникали. Может что новое узнаем. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 минута назад

Коллегу иногда заносит. Меня он вообще забанил на ровном месте. Так что будьте снисходительны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отправят кораблик с развитым ИИ на борту. Астероид.

...В слабой надежде, что к моменту его прибытия цивилизация будет еще на недостаточном уровне, чтобы заметить полыхающий ярче Луны шлейф термоядерного двигателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы кто такой вообще?

Не делайте вид, что не помните. В любом случае, аргументом это не является. Ведь Вы постоянно используете подобную аргументацию, следовательно, признаете её действительность. А то, что Вы сейчас пытаетесь сделать -- совсем уж детский аргумент: всё Вы прекрасно помните. Мы не обязаны Вам верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он окружил планету спутниками. Те регулярно отчитываются.

Коллега, мне, конечно, что Вы следите за моим творчеством и, такскать, конспектируете, но все же слова "техномагия" и "технобоги" в нем появились не на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Астероид нужен для удешевления строительства и как источник ресурсов. Висеть он может далеко.

Идея гонять сам астероид хороша только для кораблей поколений. Которым так и так нужно тащить с собой кучу материалов, и поэтому лишний миллиард тонн камня - в общем-то мелочи.

Для практически любой другой межзвездной задачи, астероид хорош только как источник базовых материалов.

Если планета обитаема - то на орбиту по мере надобности подгоняются спутники. С которыми и коммуницирует материнский астероид.

А жители планеты ничего не заметят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А жители планеты ничего не заметят?

Вот и я об этом. Какая разница, что где там в поясе астероидов болтается? Следить за Землей это все равно не в состоянии. Так что в любом случае надо спутник у Земли вешать. Хотите по-глупому -- выводите на орбиту астероид. Хотите по-умному -- используйте Луну. И, по-любому, на станции должен быть свой ИИ. В противном случае, надо или заморачиваться толерантными по времени отклика протоколами, или отказываться от обратной связи между частями ИИ (тот еще ИИ, скажу я).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тюлилихум ааухум

Нет, не то. Там была атака с малого расстояния, большим объёмом информации (сначала видеопоток, потом аудиопоток, сгенерированный в нефиговой спешке и действовавший медленнее), и тщательно подготовленная (информационный вирус был специально заточен на взаимодействие с организмами и генетикой землян).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...В слабой надежде, что к моменту его прибытия цивилизация будет еще на недостаточном уровне, чтобы заметить полыхающий ярче Луны шлейф термоядерного двигателя?

Ну в РиЧ же прокатило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например изменяя нагрузку на сеть

И толку то? Без активного сообщника поблизости (чтобы успел принять на грудь сигнал раньше чем распределительный щит или трансформаторная будка) не взлетит. Это не вспоминая про такие земные колдунства как «дизель-генератор» и «автономная электрическая сеть».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А жители планеты ничего не заметят?

Фу. Я ж неслучайно процитировал Брина. ) 

Там они десятки тысяч лет висели в поясе и спали, дожидаясь, пока люди до космических полетов дорастут. У Винджа аналогично. 

Вы вообще подумайте, насколько мал шанс прибыть именно тогда, когда цивилизация уже созрела.

В данной ситуации (если уже принято решение гонять корабли по галактике) варианты у нас следующие:

1) Кораблей отправляем МНОГО. В белый свет, как в копеечку. Авось чего найдут. Одной системой их поиск не ограничиваем. Предприятие на миллионы лет. 

2) Корабли сами создают на планете разумную жизнь с нуля или приподнимают местных высших животных. 

3) Корабль отправляется к планете, которая стала источником устойчивого радиосигнала. 

Увы. Если мы говорим про реальный межзвездный полет на досвете (процентов так 10 от скорости света), то к моменту его прилета -  источник сигнала может как стать намного сильней цивилизации, пославшей корабль, так и самоликвидироваться.

Кораблик будет лететь ДОЛГО. Спать еще дольше. Речь о миллионах лет. Минимум. Брин предлагал решать проблему износа тем, что каждый корабль по прилету в систему - строить свою полную копию и отправляет дальше, а сам остается в системе.

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для практически любой другой межзвездной задачи, астероид хорош только как источник базовых материалов.

А теперь давайте посчитаем - что проще - отправить астероид, который сам себе источник уймы материалов или на месте провести разведку системы и найти аналогичные астероиды в качестве источника материалов.

Только нужно простую вещь осмыслить. Скорость света недостижима. Корабли у нас летит далеко и долго, десятки тысяч лет. Он в поиске. За это время любые технологии на нем деградируют. Речь идет о десятках тысяч лет.  Т.е. байки - на корабле 100500 зондов неймана, мы его отправим и они там за полчаса понастроят - не канают. 

Надеюсь. все помнят рассказ, как наши отправили корабль к соседней планете, тот тысячи лет летел и пока летел - полуразвалился и забыл, суть своей миссии (повреждение памяти). Да, всего этого можно избежать. Но по прибытию в систему - кораблю не будет хорошо. 

И наличие необходимых материалов под боком, а не где-то, где их нужно отыскивать и добывать -явный бонус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...В слабой надежде, что к моменту его прибытия цивилизация будет еще на недостаточном уровне, чтобы заметить полыхающий ярче Луны шлейф термоядерного двигателя?

1) Шанс, что там вообще будет разумная жизнь - минимален.

2) Шанс, что она будет на высоком уроне развития - фантастичен. 

3) Если она способна не только заметить прибытие, но и предпринять меры - то вообще в прилете не факт, что есть смысл. 

 

Итак, протоколы действий кораблика (постулируем агрессивные планы):

 

1) Прилетел в пустую систему. Протокол поведения корабля - летит дальше.

2) Прилетел в пустую систему с годными для жизни планетами. Протокол поведения корабля - засевает, спит пару миллионов лет, пока чего-нито взойдет. 

3) Есть планета с высшей жизнью.Протокол поведения корабля - приподнимает местную форму. 

Кларк, черный обелиск, разум обезьянам. Всякое такое.

4) Есть планета с разумными существами в каменном веке. Протокол поведения корабля - они получат нового Бога, когда разовьются. 

5) Есть планета с разумными существами уровня железного века. Протокол поведения корабля - с небес спустились новые боги. В небе

...В слабой надежде, что к моменту его прибытия цивилизация будет еще на недостаточном уровне, чтобы заметить полыхающий ярче Луны шлейф термоядерного двигателя?

 

возгорелась Вифлеемская звезда. Родился Спаситель (агент влияния).

Захват власти через создание новой религии.

5) На уровне Средневековья. Новое знамение. Протокол поведения корабля - захват власти через создание новой религии.

Или переосмысления старой. Я астероид-Кетцалькоатль, вы меня ждали. 

6) На уровне 19 века. В небе чтой-то летит. Хз что. Это так же опасно, как каналы на Марсе? 

Протокол поведения корабля - устраивает стихийные бедствия и опускает цивилизацию.  Хотя тут уже не знаю. На фига ему это?

7) На уровне 20 века. Это инопланетный корабль. У нас нет сил и технологи противодействовать. 

Протокол - корабль начинает радиопереговоры с одной из противоборствующих сторон. Или бомбит все центры, откатывая планету на несколько столетий. 

8. На уровне начала 21 века. Протокол поведения - привет люди, я добрый и мирный посланец чужой цивилизации. Давайте контактировать. 

Я далеко,  в поясе астероидов, сделать мне Вы ничего не можете, но можем поговорить. Иначе буду бомбить планету. ) Астероидами тоже, если есть подходящие в досягаемости. Ну или найду агентов влияния и захвачу контроль над планетой. 

9) На уровне 22 века. Протокол поведения корабля - ну их нафиг, летим дальше. Делаем вид, что мы обычный мертвый кусок камня, пролетаем систему по инерции. Не тормозим, маневры скрываем, притворяясь, что на нас действует тяготение местных гигантов. Сваливаем, сваливаем. ;) Заметили!

Протокол 2 - Ну раз заметили. Кхм-Кхм. Привет, земляне. Мы добрый и мирный посланник абсолютно мирной соседней цивилизации. Совершаем облет системы. Трогать нас нельзя, чтобы не осложнять отношений.

Подпротокол - За нами летит большой флот (гадко хихикая) для колонизации спутников Юпитера. Готовьтесь к новому соседству и т.д. А нас трогать нельзя! Куда Вы лезете, волосатые?!!! Я барину пожалуюсь!!!

Подпротокол 2 - Начнем переговоры. Я Вам тайны высоких технологий открою. Ах, у Вас уже есть? Ну, пацаны. Меня мама дома ждет. Можно я пойду, пожалуйста?!! 

Подпротокол 3 - Я исследовательская станция с тайной миссией к центру Галактики. Астероид- Рама. Меня нельзя трогать. Моя миссия важна для Галактики. На случай захвата - все враждебные протоколы стираются. Никто не поймет, что это было. Непонятная каменюка с тайной миссией. Кто читал - поймет.

Ну, маленький шанс отболтаться, если заметили, есть. Маленький. 

Подпротокол 4 - самоуничтожение корабля с максимальным количеством корабликов землян. И за борт ее бросает, в набежавшую волну!!!

PS

Хотя интересно бы понять, что нужно создателям корабля.

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне чрезвычайно интересно, как это он будет пересылать сигнал через розетку, а? Героическим самопожертвованием устроить короткое замыкание в сети, что ли? Не выйдет; есть у землян недоступная альенским умам технология, известная как "плавкий предохранитель".

Пересылать-то можно. Рассматривалось, как перспективная технология раздачи Интернета, сейчас нишевое применение в "умных домах". Но на стороне приёмника должен быть модем. Без этого - только сетевые помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас