Ищу моряков с линкора "Советский Союз".

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Точно не в главный, и надеюсь модераторы разберутся куда. 

****

Уважаемые коллеги! Думаю большинству известны героические подвиги линкора "Советский Союз" в 40-е годы 20-го века (различных источниках различная информация). И если изображения самого линкора легко отыскать, то вот фотографии его экипажа найти не удалось.

Поэтому обращаюсь к коллегам, с просьбой поделиться (разместить здесь) фотографиями  экипажа линкора "Советский Союз"? Подойдут не только сделанные с помощью графического редактора, но и реальные (мало ли у кого завалялись). 

Главное что бы на бескозырках было название линкора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь его не достроили. Или я чего-то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю

все может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1002749-p0114.jpg_0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мопед не мой 

 Дед служил в радиоцентре с документальным названием «Объект № 15». Сейчас в принципе в нём нет ничего секретного: несколько высотных антенн, бункера, еще что-то. Строился в 1939–1940 годах и, по тем временам, имел, в общем-то, солидные мощности.
Ко времени прохождения службы уже не был таким уж современным, как хотелось бы, но всё же еще функционировал. Местные говаривали, что он являлся частью системы Периметр, кто-то говорил, что он соединялся с сетью подземных бункеров под самим городом, в целом — много всякой «желтой» инфы.
Дед, как раз, отучившийся на радио-технолога, после университета попал «на аппаратуру». Работа была нехитрая — чини что сломалось, а что не сломалось — протирай. Ну и неси вахту в эфире — слушай, передавай, но чаще — слушай.
Союз, холодная война, опасность глобальной ядерной катастрофы — это никуда не деться, всё строго. Иногда, бывало, наталкивались на заграничные радиостанции, слушали музыку, ничего не понимали и скакали на следующую частоту. Изредка цепляли передачи с Атлантики и Тихого океана, конечно сразу же их писали, вдруг шпионская информация.

Было лето, середина июля, жарища. Половина служивших были на хозяйственных работах, когда часть подняли по тревоге. Все заняли свои места, в бункер забежал командир, явно взволнованный:

— Слушай приказ, солдаты! Тревога боевая, но нет повода для паники, это не война... Срочно слушать Тихий океан, о всех передачах докладывать.

Бункер «листал» частоты, то и дело натыкаясь на гражданские.

— Слышу передачу! Шифрование союзное! Передаёт бортовой номер...
— Проверить сигнал!
— Тащ. командующий, номера нет в списке кораблей...
— Слушать дальше! Вывести сигнал на динамики!

Дед обернулся через плечо: странный приказ, не по уставу...

— Есть устойчивый сигнал!
— Всем тихо! — проорал командир.

Передача велась на чистом русском. Транслировались координаты и сигнал о помощи.

— Приём! Приём! Это Союз! Веду бой! Прошу помощи у авиации.
— Приём! Приём! Это Союз! Мы запустили ракеты! Визуально подтверждаю детонацию боевой части! Взрывная волна пришла на 14 секунде после вспышки. Повреждения термические, минимальные, по правому борту. Потери команды — 12 со стороны вспышки.

Командир напряженно слушал.

— Меня кто-нибудь слышит? Это атомный линкор Советский Союз! Прошу помощи! Веду б... — передача скрылась в волне шума.

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мопед не мой 

Березин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Березин?

Вроде как анонимус. (по ссылке больше ничего интересного нет, просто первоисточник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня кто-нибудь слышит? Это атомный линкор Советский Союз! Прошу помощи! Веду б... — передача скрылась в волне шума.

Не стал бы никто так открытым текстом шпарить... тем более зачем называть тип корабля-то? Неправдоподобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь его не достроили. Или я чего-то не знаю?

Например, что на сайте ловят попаданцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не стал бы никто так открытым текстом шпарить... тем более зачем называть тип корабля-то? Неправдоподобно..

как и все истории по ссылке коллеги Серафима.

Чем то мне напомнило "Сибирскую жуть" и другие аналогичные сборники от Бушкова.   

Изменено пользователем Vanokirs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, что на сайте ловят попаданцев?

Или попаданцу стало очень грустно и одиноко в нашем мире, вот он и ищет своих земляков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или попаданцу стало очень грустно и одиноко в нашем мире, вот он и ищет своих земляков

Не совсем. 

Мне то нужны фотографии служивших, а не служащих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стал бы никто так открытым текстом шпарить... тем более зачем называть тип корабля-то? Неправдоподобно...

Можно списать на пересказ истории через 30-40 лет, точные формулировки могли забыться, но да согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то в принципе на строящиеся корабли могла быть назначена какая -то помогательно-освоительная:) небольшая команда -но ее участникам сейчас не меньше 93-95 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас