Альтернативная история Первой мировой

336 сообщений в этой теме

Опубликовано:

есть?  значит снабжение чуть лучше чем омерзитеьное и загружено продовольствием вывозимым из Румынии.

За полгода разве не вывезли? Значит не голодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между Дунаем и морем  болота, но дороги там есть и сухие участки тоже имеются. И осенью 1916 г в том районе вовсю шла маневренная война, там и наступали, и отступали, то есть воевать там можно. 

Кроме Кавказского фронта единственное место, где войска Антанты не превосходили числом своих противников. Еще и Дунаем прикрыты. Сложное место для наступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было никакой ссоры между Ренненкампфом и Самсоновым

Давайте просто представим, что был назначен другой командующий.

Который больше секретил и не передавал открытым текстом. Ну и у Самсонова было больше согласия с тем командиром.

Так что 1-ая армия, к примеру, не погибает, а окапывается и закрепляется на достигнутых рубежах.

Восточнее, чем в РИ, но закрепляется. И немцы уже не могут выбить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первой армией командовал Ренненкампф и первая армия не погибла. Второй армией командует Самсонов - она то и потеряла в окружении 2,5 корпуса.  А ими обоими командует Жилинский, которого за поражение перевели на дипломатическую работу. Оба командарма общались не между собой, а с вышестоящим штабом Северо-Западного фронта, которые и координировал их действия, кому и куда наступать, кому и где окапываться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

другой командующий.

больше секретил и не передавал открытым текстом

Надо не командующего менять, а образ мышления таких командующих. Не допустит этой ошибки один - значит допустит другой где-нибудь в другом месте и немецкая армия за счёт его ошибки продвинется в ещё более неудобном для РИА месте.
А для смены образа мышления необходимы коренные реформы - бытие определяет сознание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моё впечатление что "конфуз" ТАКОГО масштаба не был предопределён самим фактом проведения такой операции..

Операция на окружение вещь тяжелая вообще, а здесь ситуация умножается на сочетание много большей мобильности немцев на своей территории и на их ожидании и готовности к такому сценарию на протяжении десятилетий.

Я и понимаю Свечина как военного теоретика ( и практика ) и историка, но ведь действительно :

wizard

  • Heliodromos
  •  
  • photo-thumb-4213.gif
  • модератор
  •  
  • 19 913 публикации

 

Опубликовано: 28 июля 2014 · Жалоба

Для того чтобы понять ка провести Восточно-прусскую операцию необходимо понять что война коалиционная и Россия решает в Восточной Пруссии вспомогательную задачу, однако имеющую важное значение.

 

разумеется таую операцию надо было вести совершенно иначе опять таки понимая ВСПОМОГАТЕЛЬНОСТЬ удара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте просто представим, что был назначен другой командующий. Который больше секретил и не передавал открытым текстом. Ну и у Самсонова было больше согласия с тем командиром. Так что 1-ая армия, к примеру, не погибает, а окапывается и закрепляется на достигнутых рубежах. Восточнее, чем в РИ, но закрепляется. И немцы уже не могут выбить

Из всего написанного Вами здесь, у меня складывается впечатление, что Вы совершенно не в теме того, как всё было. Мало того, что Вы не понимаете ошибок, которые совершили русские в той операции, Вы еще и не знаете, кто за какие ошибки несет ответственность и как именно, собственно, всё происходило. По этой причине обсуждать с Вами Восточно-Прусскую операцию (которую, уж поверьте, я очень хорошо знаю, так как давно собираю разные источники по нему и внимательно изучаю) совершенно бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из всего написанного Вами здесь, у меня складывается впечатление, что Вы совершенно не в теме того, как всё было. Мало того, что Вы не понимаете ошибок, которые совершили русские в той операции, Вы еще и не знаете, кто за какие ошибки несет ответственность и как именно, собственно, всё происходило. По этой причине обсуждать с Вами Восточно-Прусскую операцию (которую, уж поверьте, я очень хорошо знаю, так как давно собираю разные источники по нему и внимательно изучаю) совершенно бессмысленно.

я бежала три дня чтобы сказать вам как вы мне неинтересны

:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, у меня теоритический вопрос. Скажем немцы озаботились черезмерно быстрым усилиненим-востановление России еще во время второго Мароканского. .И с 1912г урезали морские хотелки и увеличили армейский бюджет (не на много, но проентов на 5 финансирование и на 3-4% численность по сравнению с реалом на 1913г ) после введения 3-летнего срока призыва у французов и большой програмы в России подняли панику в СМИ и рейхстаге и сумели на 1-14 год увеличть армейский бюджет процентов на 10 + еденовременные траты на всякие програмы двойного назначения типа создания запасов импортного сырья, ж\д строительство, автомобилизацию (субсидии покупателям грузовиков армейского стандарта ), подготовку пилотов. Как результат у немцев на 1914г армия процентов на 10 больше (мирного времени,) и по мобилизации вместо 80+ расчетных дивизий первой линии выставили около 90 (вклюая и 2-3 дополнительных корпусных управления с артилерией, и тылами ) , правда несколько меньше всякх ландверных соединений и скажем молодых дивизий-корпусов сформированных к октябрю-ноябрю 14г будет не полтора десятка а десяток .. Ну и австрийцы на которых давили немцы так же покряхтели-постонали но на пару процентов финансирование армии увеличили с запазданием на год по сравнению с Германией.  Вопрос. Такого вроде незначительного изменения баланса чтоб сделать более осторожным Питер и Париж, чтоб те не так активно поддержли сербов.. Или как в реале возьмут курс на войну поддержав немецких ястребов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм, у меня теоретический вопрос. Скажем немцы озаботились чрезмерно быстрым усилением-востановлением  России еще во время второго Мароканского. 

Этого  ни Шлиффен  , ни  Мольтке-Мл и прочие  такие .  провести  не могли  и видимо  не  думали .

Кольмар фон дер  Гольц  -  этот  да ,   мог-бы  .

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гольц вообще попаданцем кажется со своими взглядами если поверхносно судить (если читать его труды, становится ясно откуда что вытекает и эволюционирует ). Наверное поэтому и сослали в Стамбул как шибко умного, дабы в Берлине глаза не мозолил и умы не смущал . Хм, любопытный факт, за внедрение свистков в состав амуниции взводных и ротных офицеров-командиров он по итогам греко-турецкой войны 1897г ратовал .Англичане по итогам англо-бурской к этому пришли, хотя говорят что у морпехов британских был аналог боцманской дудки  в десантных партиях. А турки вроде поэксперементировали в училище военном и отказались из за нехватки енег,  типа один свисток 10 курушей стоит, турки  производства не имеют, а покупать несколько тысяч свистков каждый который как трехдневное содерженае рядового-унтера денег не нашли вплоть до онца ПМВ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас