ВМВ без СССР

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собственно, названием темы за себя говорит, навеяно недавними обсуждениями.


Самый вероятный вариант, о котором я думаю - это возможное затягивание боевых действий в Греции, который и без того в достаточной мере оттянули начало Барбароссы. Собственно, можно ли оттянуть их ещё... месяца на два, чтобы в итоге вынесли решение о том, что лучше всё-таки отложить начало войны на следующий год, вместо этого сосредоточившись на Ближнем Востоке, где британцам стоит ждать ещё больших проблем из-за большего внимания в африканскому театру, тем самым под угрозу ставя поставки нефти.

А тем временем сам СССР продолжает торговое и научное сотрудничество с Германией, которой в следующем году, после вступления в войну США будет ещё больше не до СССР, и за исключением малых фронтов, вроде той же Африки или Бирмы, боевые действия всё больше перемещаются на море.

Из этого выходит вопрос - будет ли в итоге капитуляция? Ибо есть лёгкие сомнения, что удастся организовать захваты с полномасштабной высадкой в ближайшие лет пять минимум, и не будет ли итогом перемирие после использования ядерной бомбы (вот только кем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР слишком большой, что-бы в стороне отсидеться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это возможное затягивание боевых действий в Греции

Греция мало способна затянуть фронт. Скорей уж должна Держаться каким то чудом Франция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Японии  были виды на дальний восток. Так что вопрос тут не только в Германии. При этом не будем забывать о Венгрии, Румынии, Финляндии. Эти страны были бы непрочь поживиться советской плодородной землёй. Вот только будут ли все выше перечисленные нападать на уже окрепший, не поврежденный войной с Германией СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый вероятный вариант, о котором я думаю - это возможное затягивание боевых действий в Греции

СССР вступил в ВМВ 17 сентября 1939го. Ваша развилка, учитывая "СССР продолжает торговое и научное сотрудничество с Германией" - это "СССР на стороне Германии в ВМВ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом не будем забывать о Венгрии, Румынии, Финляндии

Их влажные мечтания имееют значение только как прилагательное к военным действиям Третьего Рейха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Японии были виды на дальний восток. Так что вопрос тут не только в Германии. При этом не будем забывать о Венгрии, Румынии, Финляндии. Эти страны были бы непрочь поживиться советской плодородной землёй. Вот только будут ли все выше перечисленные нападать на уже окрепший, не поврежденный войной с Германией СССР?

Япония занята на данный момент в Китае и Юго-Восточной Азии, да так что просто залейся, не считая войны на океане, вот нафига им лезть ещё и на советы? Да ещё и после памяти о Монголии. Им обязательно нужно угробиться? А все остальные - только шакалы, которые без Третьего Рейха не способны даже и думать о подобных попытках.

Греция мало способна затянуть фронт. Скорей уж должна Держаться каким то чудом Франция

Я имею ввиду - с поддержкой Британии разумеется, тем более что Греция для обороны весьма хорошо подойдёт географически, прорываться дальше македонии уже проблематично.

СССР вступил в ВМВ 17 сентября 1939го. Ваша развилка, учитывая "СССР продолжает торговое и научное сотрудничество с Германией" - это "СССР на стороне Германии в ВМВ".

Но АиФ так и ничего не сделали. Собственно, даже Польша войну не объявила. В условиях мировой войны это мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею ввиду - с поддержкой Британии разумеется, тем более что Греция для обороны весьма хорошо подойдёт географически, прорываться дальше македонии уже проблематично.

ИМХО лучший вариант - Западный Фронт + Балканский. Это отвечало бы интересам Англии и Франции и стратегии "найти лоха и прикрыться им". В данном случае Югославией и Грецией. Плюс-минус Муссолини может к ним примкнуть - тогда Гитлер  на наркоте и демагогии далеко не продвинется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО лучший вариант - Западный Фронт + Балканский. Это отвечало бы интересам Англии и Франции и стратегии "найти лоха и прикрыться им". В данном случае Югославией и Грецией. Плюс-минус Муссолини может к ним примкнуть - тогда Гитлер на наркоте и демагогии далеко не продвинется

Если вы о сороковом, то как тут разварачивать фронт, вернее, против кого? Нейтральной Болгарии?  А в сорок первом Италия уже в войне, да и даже думать о высадке - полное самоубийство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы о сороковом, то как тут разварачивать фронт, вернее, против кого? Нейтральной Болгарии?

Следуя тактике удара в мягкое подбрюшье против Германии и ее движения к зерну Югославии и Венгрии и нефти Венгрии и Румынии (на прочность заслона в виде фашистской Италии рассчитывать не приходится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Японии  были виды на дальний восток.

 Видов было много, а промышленность на Армию и Флот - одна. Так что либо всё оружие переводим на 7.71 патрон, а пехоту в войне с "советами" поддерживаем танками Type 2 Ho-I - либо давим бака-гайдзинов верхом на А6М "Зеро-сен" с палуб авианосцев. Выбирайте..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следуя тактике удара в мягкое подбрюшье против Германии и ее движения к зерну Югославии и Венгрии и нефти Венгрии и Румынии (на прочность заслона в виде фашистской Италии рассчитывать не приходится).

Есть сомнения, что на это кто-то подпишется, В том числе и из тех, кто будет выполнять всю грязную работу. А так же о том, что кто-то на это просто решится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть сомнения, что на это кто-то подпишется,

Только идиоты рассчитывают, что Германия просто так возьмет и сдастся без должного военного отпора. Союзникам пора вытащить голову из кроличьей норы и начать действовать
 

В том числе и из тех, кто будет выполнять всю грязную работу

Совершат оранжевые революции и военные перевороты союзники умеют. Это вопрос политической воли в Лондоне, а не нехватки кадров. В Лондоне в РИ хотели бомбить Баку, а не открыть балканский фронт

А так же о том, что кто-то на это просто решится.

Вы предпочтете видеть немецкие войска и танки у стен Парижа или где то в Белграде?

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только идиоты рассчитывают, что Германия просто так возьмет и сдастся без должного военного отпора. Союзникам пора вытащить голову из кроличьей норы и начать действовать

Проблема в том, что главная надежда на Черчилля, который приходит к месту только в мае. А до него - именно что в кроличьей норе. Или нам нужен совершенно иной Чемберлен. Потому что когда Черчилль приходит на свой пост уже поздно пить боржоми. Разве что... как вариант можно ещё быстрее завалить борьбу в Сандинавии, - что вполне возможно, - спровоцировав то же самое, но на пару месяцев раньше. И вот тогда уже есть некоторая вероятность для Франции посопротивляться дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проблема в том, что главная надежда на Черчилля, который приходит к месту только в мае

Учитывая чем болел Чемберлен перемотать на полгода-год раньше  не представляется такой уж большой проблемой.

А до него - именно что в кроличьей норе.

Согласен, черт их дери

Или нам нужен совершенно иной Чемберлен. Потому что когда Черчилль приходит на свой пост уже поздно пить боржоми. Разве что... как вариант можно ещё быстрее завалить борьбу в Сандинавии, - что вполне возможно, - спровоцировав то же самое, но на пару месяцев раньше. И вот тогда уже есть некоторая вероятность для Франции посопротивляться дольше.

Невилл Чемберлен ходячее недоразумение при власти Англии, которое ввергло ее в бесчестие и войну, едва не перекинувшуюся на острова. Вот его братец Остин пожалуй ещё мог бы и повитийствовать в дипломатии оттянув начало войны и даже умело повоевать - в 1930-х он выступал с предупреждениями и опасениями по поводу агрессивной политики Германии, но сам Невилл просто сотрудник похоронной конторы в цилиндре и визитке с зонтиком.
Были ли у нас альтернативы, где вместо Невилла Чемберлена доживал его брат Остин и становился премьером в 1937-1940 гг?

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая чем болел Чемберлен перемотать на полгода-год раньше не представляется такой уж большой проблемой.

Тоже вариант.

Невилл Чемберлен ходячее недоразумение при власти Англии, которое ввергло ее в бесчестие и войну, едва не перекинувшуюся на острова. Вот его братец Остин пожалуй ещё мог бы и повитийствовать в дипломатии оттянув начало войны и даже умело повоевать - в 1930-х он выступал с предупреждениями и опасениями по поводу агрессивной политики Германии, но сам Невилл просто сотрудник похоронной конторы в цилиндре и визитке с зонтиком.

И это однозначно удваиваю, но в случае его брата я ставлю вообще весь Мюнхен под сомнение, так что до начала самой мировой явно не дотянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы предпочтете видеть ненецкие войска и танки у стен Парижа или где то в Белграде?

А вот такую альтернативу я почитал бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот такую альтернативу я почитал бы...

Не обольщайтесь, коллега) печатался, со мной это часто бывает - пишу быстро и на старенькой клавиатуре, где половина гласных западает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это однозначно удваиваю, но в случае его брата я ставлю вообще весь Мюнхен под сомнение, так что до начала самой мировой явно не дотянет.

А чем же это плохо? Если бы Гитлер столкнулся с должным отпором англичан в 1938 году вся история могла бы пойти по другому. Даже без объявления Германии войны - Третий Рейх вообще не готов в большой войне и программа перевооружения рассчитана до 1942/1943 гг. (флотская ещё дольше). Гитлер боится что он скоро помрет и не осуществит свою миссию и что по мере затягивания с началом войны вермахт теряет свое преимущество внезапности и возможность удержания стратегической инициативы (в этом есть здравые нотки). Сами же немецкие профессиональные генералы недовольны таким волюнтаризмом, Геринг просыпается в холодном поту от мысли, что война начнется, а Ханс Остер плетет интриги чтобы в случае чего убрать этого бесноватого крикуна. И им не хватало решительных действий союзников, прежде всего Англии. Не надо втягиваться в войну. Можно сделать так, чтобы СССР вляпался в Чехословакию, пока Литвинов ещё может на что то повлиять. Тут конечно проблема Польши, но когда Лондон и толстосумы его Сити был вынужден считаться с нездоровым гонором и амбициями Варшавы и идти у них на поводу. Польша не в том положении, чтобы ныть и капризничать как Эрик Картман когда Лондон попросит ее пропустить пару авиационных частей СССР через их территорию в Чехословакию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем же это плохо?

Вопрос не в том, что это плохо. Если не будет ещё и войны по ушатыванию СССР, то я вообще буду счастлив. Это вообще очень интересный вопрос, в том числе хочется посмотреть и на влияние этого на культуру союза, так как ВМВ дала по сути ПТСР национального масштаба и сломала духовно СССР, так же как и ПМВ Францию. Это действительно очень интересно, и открытая вами тема безусловно заслуживает обсуждения. Просто я к тому, что этот тред всё-таки о другом. Может переведём дискуссию конкретно об этом в него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос не в том, что это плохо. Если не будет ещё и войны по ушатыванию СССР, то я вообще буду счастлив. Это вообще очень интересный вопрос, в том числе хочется посмотреть и на влияние этого на культуру союза, так как ВМВ дала по сути ПТСР национального масштаба и сломала духовно СССР, так же как и ПМВ Францию. Это действительно очень интересно, и открытая вами тема безусловно заслуживает обсуждения. Просто я к тому, что этот тред всё-таки о другом. Может переведём дискуссию конкретно об этом в него?

Можно и перевести туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вообще очень интересный вопрос, в том числе хочется посмотреть и на влияние этого на культуру союза, так как ВМВ дала по сути ПТСР национального масштаба и сломала духовно СССР

Некоторые считают - продлило его существование, создала новую мифологию и духовные скрепы.  Было где-то, не знаю в каком разделе.  Высказывались, что невыбитые пассионарии просто сметут власть коммунистов.  Кроме того ВМВ без СССР это как бы не победа нацистов в Европе.  Мне жалко Европу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые считают - продлило его существование, создала новую мифологию и духовные скрепы. Было где-то, не знаю в каком разделе. Высказывались, что невыбитые пассионарии просто сметут власть коммунистов. Кроме того ВМВ без СССР это как бы не победа нацистов в Европе. Мне жалко Европу.

Ну вряд ли сметут, скорее уж я поверю, что этих пассионариев отправят на строительство "светлого будущего". Пассионарии не сломали его, когда ещё самого СССР-то не было, и уж тут тем более не отправят. А что касается победы нацизма - сами допросились, проморгали момент, допустив все возможные ошибки. Я не против провести социологический эксперимент, но желательно не в том месте, где мне предстоит жить. Лучше на нейтральном положении в будущей холодной войне, получая выгоду с обеих сторон.

 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый вероятный вариант, о котором я думаю - это возможное затягивание боевых действий в Греции, который и без того в достаточной мере оттянули начало Барбароссы

Не вариант.

Немцы уже нацелились на СССР, развилку надо раньше.

Например классический Лева.

Гитлер обозлился на англичан вместо русских , и Германия весь 1940-й готовится к операции. Одновременно немецкие войска действуют в Греции и Африке.

В 1941 году Лева начинается, Рузвельт сначала отправляет морпехов, а потом объявляет войну.

Япония не понятно - США санкции могли и не ввести.

Сталин считает что для СССР рано вмешиваться пока капиталисты убивают капиталистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин считает что для СССР рано вмешиваться пока капиталисты убивают капиталистов.

Кстати, при начале Льва в таких условиях - и желательно неудачного, всё же, СССР как я понимаю пойдёт сразу же оприходывать Турцию и Иран, так ведь? Потому что у обеих сторон резко стало намного больше важных дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас