156 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Передрали бы лучше ZB-26 до войны.

 ДП вполне-себе ничего был. Ему бы сразу боевую пружину наружу вынести, да магазин рожковый разработать и ZB vz. 26 бы тихо в сторонке бы стоял, помалкивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ДП вполне-себе ничего был. Ему бы сразу боевую пружину наружу вынести, да магазин рожковый разработать и ZB vz. 26 бы тихо в сторонке бы стоял, помалкивал.

Я имел ввиду, что взять от чеха все его ништяки. Магазинное питание (на первое время хватит и 20 патронов), быстросменный ствол, сошки на несущей газовой трубке, возвратная пружина вынесенная в "холодную" зону. Что то на подобии ДПМ-36. Узел запирания у Дегтярева вполне годный для того времени.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не уверен, что у вас на этом месте находится лицо.

По себе о других судите... грех это.

В боевых условиях ведется огонь именно такими очередями.

Откровения раненного на мамаевских фронтах пулеметчика? 

Вот это действительно ВСЕ. Гениальный вы наш прочитайте и попытайтесь понять, что в книги написано. Для поражения мишени хотя бы одной пулей достаточно 2х патронов. ДВУХ млядь, не 2 очереди по 3 патрона потому что это будет 6 патронов, а именно 2х гребанных патронов. Глядя в книгу вменяемый человек увидит, что если огонь ведется очередями и на поражение мишени достаточно 2х патронов, то соответственно длина очереди составляла именно эти 2 патрона.

Сам придумал ахинею, сам приписал ее мне, сам заявил, что "действительно ВСЕ".

Сперва заявляет "могу со 100м перепилить". Потом его тыкают мордочкой в НСД и оказывается уже, что не перепилить, а попасть 1 пулей из очереди.

Не надо на меня собственные диагнозы примерять.

Так он на вас прочно закреплен уже.

За статистику вам конечно спасибо, но ко всему прочему неплохо бы научиться понимать этот странный набор знаков, называемый алфавитом.

Возвращаясь к:

Мамай, скажите честно, вы идиот?

Вам приводят статистику, но понять ее вы не можете, поскольку в школе алфавит освоить не смогли. 

И они еще претендуют на звание дома высокой культуры быта (с)

М-до. Для того, чтобы поразить грудную фигуру на дистанции 1 км (ОДИН КИЛОМЕТР) при правильном прицеле ДП (согласно наставления) требуется 30 патронов, которые он выпустит за 3 секунды. МГ-34 справится с этой задачей за 2 секунды. То есть  для вас принципиально важно сколько жать на гашетку 1 секунду (в случае 2х МГ-34) или 2 (в случае 1го МГ-34).

Японский бох... ну давайте, расскажите нам как вы ОДНОЙ очередью на 30 патронов на километр стрелять будете за 3 секунды. 

И где эти танки в производстве?

16-т впринципе в серию не пошел, М6 - 40+ штук серийных. То что не попал на войну - другой вопрос. А-44 - не пошел по понятным причинам. 

При этом Т-50 и Т-3 - серийные. 

Да, кстати. Вот например проекты британских штурмовых танков серии АТ

th_AT-7.jpgth_AT-8.jpg

Что это там в турельках? Никак спаренные BESA? 

При том по Виккерсу прямо не стыдясь пишут

Управляться в маленькой башне с 2мя Виккерсами довольно проблематично, не правда ли? 

Да и потом от спарок даже на Т-3 отказались.

Попробовали, поигрались - выкинули. 

Дурак дурака видит издалека.

Не, это рыбак рыбака. А я просто вашу ахинею вижу. И по мере сил и желания опровергаю. 

Ну дык нет ножек, нет и мультиков (с). Военным насчет 1200 выст/мин нужно было губы свои закатать и заявить 600 выст/мин, как они сделали в случае с СГ. И не было бы ни какой "пулеметной драмы".

Обычная ваша беда - что вы со своим послезнанием лезете обвинять тех, кто им не обладает да еще в тот момент, когда все это ваше послезнание может быть легко в унитаз слито.

Дык и тогда кроме экспериментальных вывихов никто такой фигней не страдал. ДТ, BESA, Браунинг, Reibel. Да и немцы на танки МГ-42 не ставили. Только у итальянцев Breda 38 ставилась в спарке в лобовой лист. Но с питанием от 24 патронных магазинов вполне ожидаемо.

Экспериментальные вывихи имеют свойство в серии воплощаться время от времени. Причем в серии оно реализовывалось регулярно - МС-1, БТ-2 с спаркой, Т-1, причем включая Ausf.F, который тяжело бронированный пехотник, заказанный в 38 году и т.д. и т.п. 

Как думаете - вот эти парни тоже из спарки Виккерс по одному стволу стреляли?

150279875227406034.jpg

Нет расхода патронов, поэтому и анализировать не чего.

Есть данные, по которым можно приблизительно его посчитать. Что я и сделал. 

Стреляет, если заметит, что сложно на такой дистанции. Вообще при дистанции более 1/2 км работают пушкой, если нет угрозы зацепить своих.

Пушка тоже не панацея. Особенно если это 37мм пукалка как на той Тройке, где спарка пулеметов стояла. Или если это 40мм без осколочных. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Откровения раненного на мамаевских фронтах пулеметчика? 

Сам придумал ахинею, сам приписал ее мне, сам заявил, что "действительно ВСЕ".

Вы что тут выкручиваетесь как уж под вилами. Вся ваша дурь запротоколирована

 В 16.01.2019,, Mamay сказал:

Если предположить, что в таблицы указаны данные для стрельбы очередями, то длина очереди следует прямо из таблицы. Т.е. для того, чтобы в мишени была хотя бы 1 дырка, нужно выпустить очередь минимум из 2х патронов.

А не надо ничего предполагать. Все разжевано для солдат с уровнем образования СССР-38. Т.е. школа-7летка и даже меньше. 

Короткие очереди для РП 3-6 патронов. Для станкачей - 5-10. Все. И расход патронов на поражение цели дан. 

На что последовал ответ.

Вот это действительно ВСЕ. Гениальный вы наш прочитайте и попытайтесь понять, что в книги написано. Для поражения мишени хотя бы одной пулей достаточно 2х патронов. ДВУХ млядь, не 2 очереди по 3 патрона потому что это будет 6 патронов, а именно 2х гребанных патронов. Глядя в книгу вменяемый человек увидит, что если огонь ведется очередями и на поражение мишени достаточно 2х патронов, то соответственно длина очереди составляла именно эти 2 патрона.

 Т.е. изначально вы утверждали, что меньше 3 выстрелов очередь быть не должна, несмотря на прямые указания НСД.

Сперва заявляет "могу со 100м перепилить". Потом его тыкают мордочкой в НСД и оказывается уже, что не перепилить, а попасть 1 пулей из очереди.

во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл(с). Кажется вы недавно, что то похожее цитировали.

1) "хотя бы одной пулей" означает, что в мишени могут находится и 2 пули из очереди.

2) Речь шла не о ДП, а о ПКМ.

3) Тыкаю вашу мордочку в нужное место, а то вы или сильно хитропопы или слепы как тот котенок

5c436d15bc326___2267.thumb.jpg.e0818651e

На тот случай, если вы по своему обыкновению не понимаете о чем тут написано. На дистанции 100 метров разброс пуль в очереди по вертикале не превышает 6 см (чуть больше спичечного коробка).

Вам приводят статистику, но понять ее вы не можете, поскольку в школе алфавит освоить не смогли. 

Статистику вы привели не полную.

Есть данные, по которым можно приблизительно его посчитать. Что я и сделал. 

Формула Малиновского?

Скорострельность определяется по формуле В. Л. Малиновского

image005.jpg

где tн — время наводки оружия (прицеливания), с; S—длина очереди (выстрелов); nт— темп стрельбы (выстр./ мин); tз — время заряжания, с (у оружия с магазинным питанием 3-5 с); / — емкость магазина (патронов).

По этой или у вас какая то другая?

Японский бох... ну давайте, расскажите нам как вы ОДНОЙ очередью на 30 патронов на километр стрелять будете за 3 секунды. 

Да просто очень. Пристрелочный очереди пока не видно очевидно накрытия, потом "нажимаешь на кнопочку и ребята в крови"(с).

Управляться в маленькой башне с 2мя Виккерсами довольно проблематично, не правда ли? 

Даже в большой и даже с 1 пулеметом. Тесно, твердо, громко и пороховые газа разъедают глаза.

Обычная ваша беда - что вы со своим послезнанием лезете обвинять тех, кто им не обладает да еще в тот момент, когда все это ваше послезнание может быть легко в унитаз слито.

1) Это все же альтернатива

2) В тот период даже не послезнания, а обычного знания не хватало.

Причем в серии оно реализовывалось регулярно - МС-1, БТ-2 с спаркой, Т-1, причем включая Ausf.F, который тяжело бронированный пехотник, заказанный в 38 году и т.д. и т.п. 

Т-1. Чисто немецкая педантичность, основное вооружение + спаренный пулемет. Не важно, что основное вооружение - то же пулемет.

МС-1 был вооружен 2я АФ у которых емкость магазина 25 патронов. Учитывая еще и их надежность стреляли точно из них по очереди.

На тех фотографиях БТ-2 где пулеметы было единственное вооружением, не совсем четко видно что пулеметы спаренные. У меня сложилось впечатление, что их было 2, но они изрядно в разные стороны смотрели. Да и мне просто интересно какие выводы вы должны сделать из того факта, что 10% от общего числа произведенных танков были вообще без пулеметов.

Как думаете - вот эти парни тоже из спарки Виккерс по одному стволу стреляли?

Долго смотрел на фото, но так и не обнаружил на ней танка.

Не, это рыбак рыбака. А я просто вашу ахинею вижу. И по мере сил и желания опровергаю. 

Ваш бред меня уже изрядно достал и отвечать уже давно бы бросил, меня ваше хамство провоцирует на ответы. Жаловаться модеру как не по моим понятием, хотя есть желание отойти от принципов.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы что тут выкручиваетесь как уж под вилами. Вся ваша дурь запротоколирована

Вся моя "дурь" основана на совершенно реальных документах и опытах в отличие от ваших высосанных из пальца консептов.

Т.е. изначально вы утверждали, что меньше 3 выстрелов очередь быть не должна, несмотря на прямые указания НСД.

Прямые указания НСД для ведения "боевой" стрельбы определяют длину короткой очереди в 3-6 патронов. 

1) "хотя бы одной пулей" означает, что в мишени могут находится и 2 пули из очереди. 2) Речь шла не о ДП, а о ПКМ. 3) Тыкаю вашу мордочку в нужное место, а то вы или сильно хитропопы или слепы как тот котенок

Не, ваш кошачий брат по разуму сейчас усердно ищет примеры высокой эффективности ПТР по танкам в соседнем разделе. А мы с вами пока пролистнем до еще одной таблички в аналогичном НСД по ПК:

5c439a0da69bb___.thumb.png.30ef56a1d25bc

Достаточно 2 патронов (с) 

Статистику вы привели не полную.

Какая есть, такую и предоставил. И позже сам ее дополнил расчетами.

если считать по формуле Малиновского получается от 21 до 46 патронов при скорострельности 500 и 800в/мин соответственно и длине очереди 3 патрона и от 29 до 67 патронов при очередях в 5 патронов. 

Да просто очень. Пристрелочный очереди пока не видно очевидно накрытия, потом "нажимаешь на кнопочку и ребята в крови"(с).

А отдачу и станки придумали слабаки. 

Даже в большой и даже с 1 пулеметом. Тесно, твердо, громко и пороховые газа разъедают глаза.

Поэтому лучше иметь 1 пулемет, который скорострельностью необходимую плотность огня дает, чем обеспечивать ее двумя.

1) Это все же альтернатива

Бесконечные обвинения всех неугодных в том что они дурачки - это альтернатива? Диверсионная деятельность по срыву перевооружения ВВС РККА и саботаж моторостроения конечно альтернатива в какой-то степени, но одного такого альтернативщика из ОКБ-16 таки грохнули. 

2) В тот период даже не послезнания, а обычного знания не хватало

Что обычное знание в 1932-35 году говорит о массовости производства сортового проката для метлент в СССР в 1939 году? 

e58be67efb93789d453e10148f8a9810.png42df45e1450ae11ebe9dc41041347a81.png

Т-1. Чисто немецкая педантичность, основное вооружение + спаренный пулемет. Не важно, что основное вооружение - то же пулемет.

МС-1 был вооружен 2я АФ у которых емкость магазина 25 патронов. Учитывая еще и их надежность стреляли точно из них по очереди.

А вот это как раз выворачивание из-под вил As is. "Мамой клинус по очереды стрылялы".

На тех фотографиях БТ-2 где пулеметы было единственное вооружением, не совсем четко видно что пулеметы спаренные. У меня сложилось впечатление, что их было 2, но они изрядно в разные стороны смотрели.

Здесь могла бы быть шутка про косоглазие но в силу наличия варианта БТ-2 с тремя пулеметами, один из которых в шаровой установке обойдемся без нее

bt-2_10.jpgtank-bt-2-24.jpg

Да и мне просто интересно какие выводы вы должны сделать из того факта, что 10% от общего числа произведенных танков были вообще без пулеметов.

Никаких выводов из этого делать не обязательно, потому что такая ситуация сама является следствием ситуации с разработкой установк и производством вооружения для БТ:

 По проекту для БТ-2 предполагалось использовать 37-мм танковую пушку Б-3 (5К), спаренную с пулеметом ДТ.
В ходе организации производства БТ-2 выяснилось, что Главное артиллерийское управление (ГАУ) Красной Армии не справилось с изготовлением опытных образцов спаренной установки пулемета ДТ и пушки Б-3, и вследствие этого отказалось от постановки ее на производство. Это привело к тому, что в I квартале 1932 года пришлось вносить изменения в чертежи башни, а первые 60 башен, изготовленных Ижорским заводом, приспосабливать под вооружение только пушкой – в них оказалось технически невозможно вырезать отверстие под шаровую установку ДТ. В таком виде башни вместе с танками поступили в войска. 

Однако завод № 8 так и не смог выполнить заказ на 350 орудий Б-3 – он выпускал ее без разработанного техпроцесса, кустарным способом, при этом часть деталей пригонялась вручную (!). Всего за 1931 – 1933 года по отчету заводе № 8
было изготовлено 277 пушек Б-3, причем большинство из них сдали заказчику в 1933 – 1934 годах.

 

Долго смотрел на фото, но так и не обнаружил на ней танка.

Думай, Вася, думай! (с)

Ваш бред меня уже изрядно достал и отвечать уже давно бы бросил, меня ваше хамство провоцирует на ответы. Жаловаться модеру как не по моим понятием, хотя есть желание отойти от принципов.

Конечно достал, когда так любовно высосанные из пальца консепсии рассыпаются, стоит в них палочкой фактов потыкать. 

ЗЫ: Ну и да, кому то одного МГ3 видимо все таки мало. 

70c51312cf27.jpg

Причем в том же 1946ом про 1 пулеметик "шквального огня" военные писали:

"Инженер-подполковник Лысенко.
Конструктору С-ну удалось хорошо решить идею создания .... пулемёта: большой темп стрельбы, возможность длительного ведения огня, компактность системы. Доработать этот пулемёт и использовать его как средство усиления в пехоте. Попытаться сделать такой пулемёт калибра 14,5 мм. Под него можно создать хорошую зен. установку.

Инженер-капитан Слуцкий
Испытания проведены хорошо и позволили выяснить то, что необходимо для суждения о боевых и технических качествах пулемёта С-на. Высокий темп стрельбы удручающе действует на противника (приводит данные из американских и немецких источников). Кучность боя на 100 м R50 = 40 см) можно принять (приводит данные о требованиях к кучность боя пулемётов США и Германии 1945 г.). Вес 28 кг, если сравнить с пулемётом Максима, не очень велик. Живучесть можно получить приличную. Безотказность также можно повысить. Пулемёт допускает 1500 выстрелов без охлаждения стволов. Это ему даёт колоссальную боевую скорострельность. Пулемёт доработать. Место для его применения сразу найдется. Как средство усиления для пехоты он незаменим, об этом говорит опыт войны. Пехота любила пускать в ход счетверёнки Максима, а это будет лучше счетверёнки. Сделать этот пулемёт под патрон 14,5 мм.

Инженер-капитан Куценко
Согласен с мнением т.т. Лысенко и Слуцкого. Для 14,5мм калибра вряд ли удастся получить хорошую живучесть. Резкая остановка ....... вредно скажется на прочности. Но получить такой пулемёт весьма заманчиво — назначение ему есть. Темп стрельбы для 14,5 мм нужно сохранить, как и у этого 7,62мм калибра.
Лента – 250 патронов не удовлетворяет, нужно минимум 500 (сцепную).
Использовать 7,62мм пулемёт можно, но ему дать хорошую установку или полевой станок (возить за машиной)."

Нет, не нужны были скорострельные пулеметы Красной Армиию.  

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы с вами пока пролистнем до еще одной таблички в аналогичном НСД по ПК:

А я такую выложу

5c44ad5ad7265___237.thumb.jpg.3692d84226

Что сказать то хотели?

Достаточно 2 патронов (с) 

Дык на 100 метров фактически любое количество будет в мишени.

 И позже сам ее дополнил расчетами.

Расчетов не видел, видел результаты расчетов.

А отдачу и станки придумали слабаки.

Слабаки придумали танк, чтобы стрелять из него без отдачи.

Поэтому лучше иметь 1 пулемет, который скорострельностью необходимую плотность огня дает, чем обеспечивать ее двумя.

Докладываю, ваше указание до сих пор не выполнено.

Бесконечные обвинения всех неугодных в том что они дурачки - это альтернатива? Диверсионная деятельность по срыву перевооружения ВВС РККА и саботаж моторостроения конечно альтернатива в какой-то степени, но одного такого альтернативщика из ОКБ-16 таки грохнули. 

Попытки получить вменяемый станкач ранее 1943 года - это саботаж, ну что ж, так и запишем "троцкист".

Что обычное знание в 1932-35 году говорит о массовости производства сортового проката для метлент в СССР в 1939 году? 

Я вам в 114й раз говорю, для танков массово не надо. Металлическая нерассыпная, это даже намного экономичнее чем в авиации.

А вот это как раз выворачивание из-под вил As is. "Мамой клинус по очереды стрылялы".

Потом ведь 2 АФ заменили на 1 ДТ. При том темп стрельбы у обоих образцов одинаковый. Как то не озаботились высокой плотностью огня.

но в силу наличия варианта БТ-2 с тремя пулеметами, один из которых в шаровой установке обойдемся без нее

А вон оно что. Пулемета было вообще 3.

Никаких выводов из этого делать не обязательно, потому что такая ситуация сама является следствием ситуации с разработкой установк и производством вооружения для БТ:

Именно. Пушек не завезли вот и ставили что под руку попадется.

Ну и да, кому то одного МГ3 видимо все таки мало. 

На эту тему был вполне рабочий MG-81Z. Зачем эти новшества? 

Нет, не нужны были скорострельные пулеметы Красной Армиию.  

Судят по тому, что все последующие пехотные пулеметы не превышали темп в 600 выстр/мин - не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В теме объявляется традиционный перерыв для остужения горячих голов. 

 

20 часов спустя... 

 

Коллеги, считайте себя предупрежденными и держитесь в рамках, несмотря на глобальные разногласия. Честное слово, никакого желания раздавать наказания и прочие баны. 

 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что сказать то хотели?
Дык на 100 метров фактически любое количество будет в мишени.

Вот эти таблички прекрасно все говорят за меня - при всех снайперских качествах ПК на 100м военные почему-то все равно на поражение цели от 3 до 5 патронов отводят. Для ЛУЧШИХ ПУЛЕМЕТЧИКОВ. 

Расчетов не видел, видел результаты расчетов.

Формула есть, калькулятор есть - можете проверить.

Слабаки придумали танк, чтобы стрелять из него без отдачи.

Танк придумали трусы. Правда боюсь они из ДП с танка очередями на 2/3 диска не садили на километр. 

Докладываю, ваше указание до сих пор не выполнено.

Ну как не выполнено... прицельные комплексы с тех пор слегка поменялись. А кроме того появились дополнительные инструменты типа калибров 12,7-30мм 

Попытки получить вменяемый станкач ранее 1943 года - это саботаж, ну что ж, так и запишем "троцкист".

не надо передергивать - это вы регулярно пытаетесь хренотень протолкнуть, либо задержать. Достаточно вспомнить ваши попытки задержки принятие ДП-27 для того чтобы MG-30 пропихнуть. 

Я вам в 114й раз говорю, для танков массово не надо. Металлическая нерассыпная, это даже намного экономичнее чем в авиации.

Да хоть 146ой - вы в элементарную алгебру не умеете, чтобы посчитать свою "экономию".

Вот танковая программа начала тридцатых годов. Хотели всего то 10000 танков и 2500 БА. 

Сюда же можно приплюсовать около 4000 Т-27 и МС-1. Все вместе - 25 тысяч пулеметов округленно. И 58,1 млн патронов в 1 боекомплекте. При этом в 1930ом году Тухачевский говорит о потерях по 100-200% за год войны. Причем упрекает Генштаб РККА в том что тот их завышает до 300% за год. 

На июнь 41ого - 25,9 тысяч едениц БТТ всех категорий (без БА). Там же можете найти подробную разбивку по типам и посчитать потребность в пулеметах и патронах.

За 1941 произведено 6590 танков. За последующие полгода из этого количества будет потеряно около 20,5 тысяч единиц БТТ - 80% изначального состава за полгода боев. 

Для сравнения на начало войны станковых пулеметов в РККА около 76000. Это еще непонятно с учетом или без всяких комплексных ЗПУ типа М-2, М-4, которых на начало 1941 года было около 6,5 тысяч. 

Так что сказки об "экономии" оставьте кому-то другому. 

Потом ведь 2 АФ заменили на 1 ДТ. При том темп стрельбы у обоих образцов одинаковый. Как то не озаботились высокой плотностью огня.

А потом из танка-истребителя БТ сделали пулеметную танкетку. Как-то не озаботились пушечным вооружением.

Потребности не всегда совпадают с возможностями. 

Правда затем высокой плотностью огня таки снова озаботились и стали заменять ДТ на ШКАС, ДС, спарки и счетверенки ДТ ставить.

Именно. Пушек не завезли вот и ставили что под руку попадется.

Под руку попалась почему-то именно спарка дегтяревых.

На эту тему был вполне рабочий MG-81Z. Зачем эти новшества? 

Затем что MG-81Z был. А спарку MG3 сейчас запилили. 

Судят по тому, что все последующие пехотные пулеметы не превышали темп в 600 выстр/мин - не нужны.

Это называетеся "Компромисс". Из них состоят образцы вооружения. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, помимо Т-37 ШКАС в башне пытались и в ПБ-7 поставить. Заменили на спарку ДТ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о

17.03.1938 г. Доклад К.Е. Ворошилова председателю СНК СССР В.М. Молотову и проект постановления Комитета Обороны "О типах танков для вооружения танковых войск РККА"  

6. Пулемет ДТ также не отвечает требованиям в части скорострельности и безотказности действий его. Взамен его необходимо разработать новый пулемет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ганзе в очередной раз подняли тему ДС-39 и в частности выложили полный отчет 1943 года

В котором ВНЕЗАПНО

Отрицательными свойствами пулемета являются:

3) Малоподвижен в боевых порядках пехоты. отсутствие катков усложняет работу расчета при смене боевой позиции

Это про про пулемет, который со станком менее 25кг. 

А потом читаем про Максим:

«Станок системы Соколова желательно заменить станком-треногой типа пулемета «ДС»
«На резко пересеченной местности и особенно в горах пулемётные расчёты от передовых частей отстают и зачастую, идя в бой, с целью облегчения и не отставания от пехоты расчёты бросали станки пулемётов и шли в бой с одним телом пулемёта, тем самым качество прицельного огня снижалось, а иногда расчёты отставали от своих частей и на продолжительное время теряли свои подразделения»

БЛДЖД. Военные, вы там определитесь уже - катки или станок-тренога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это про про пулемет, который со станком менее 25кг. 

При этом сам по себе станок Дягтерева для СГ-43 весил почти столько же.

БЛДЖД. Военные, вы там определитесь уже - катки или станок-тренога. 

Вооот. А я вам говорил: "Дело не в бобине  Коврове. Дятел (назовем его так из литературных соображений) сидит в кабине Управлении вооружением РККА". Совершенно взаимоисключающие хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вооот. А я вам говорил: "Дело не в бобине  Коврове. Дятел (назовем его так из литературных соображений) сидит в кабине Управлении вооружением РККА". Совершенно взаимоисключающие хотелки.

Которые ЧСХ основаны на боевом опыте. Кому верить то будем? Треножникам или колесникам? И те и другие себя пяткой в грудь бьют вобщем-то одинаково обоснованно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которые ЧСХ основаны на боевом опыте. Кому верить то будем? Треножникам или колесникам? И те и другие себя пяткой в грудь бьют вобщем-то одинаково обоснованно. 

Трудно сказать. У нас прямо болезненное увлечение колесами было. Даже после войны

sgm_3.jpg

Пока станкач имел зенитное значение, наверное тяжелые станки имели смысл (тот же колесный станок Дягтерева, который легко трансформировался для зенитной стрельбы). Потом когда зенитное значение нивелировалось, а тело пулемета стало в разы легче станка, смысл в тяжелых колесных станках исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще не понимаю, почему в танке необходима металлическая лента? Делали бы танковую версию хоть ДТ, хоть Максима под "тряпку" и не маялись дурью.

Потому что в танке большое количество масла, солярки или бензина, плюс пороховые газы. Если поставить короб с матерчатой лентой на пол боевого отделения танка она обязательно пропитается маслом или того хуже топливом. А это приведет к осечкам, или даже возгоранию ленты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тезисы доклада начальника АБТУ РККА комкора Д.Г. Павлова о требованиях к современным танкам и о новой системе танкового вооружения

Пулемет должен обладать большей скорострельностью, чем в пехоте, чтобы в очень краткий момент (из-за качки танка) совмещения линий прицеливания с целью выпустить число пуль, необходимое для поражения цели.

Зачем танкисты скорострельные пулеметы хотели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тезисы доклада начальника АБТУ РККА комкора Д.Г. Павлова о требованиях к современным танкам и о новой системе танкового вооружения

В порядке неизбежного оф-топа.  Особенно понравился пункт "3" первого тезиса: "3) самое главное перенесение начала военных действий на территорию противника.".  

Правильно, товарищи, Резунизм и АИзм - наше всё! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диалог с ганзы.

Руслан Чумак:

Мы знаем, что в конце войны при опросе войск выяснилось что военные хотели иметь ленточный ручник аналогичный немецкому. Вроде бы все понятно - вот вам желаемый РПД. Но здесь еще важно то, что войска в ходе войны не имели единого мнения по вопросу - какой тип питания у ручного пулемета им был бы более подходящим. Одни войсковые части хотели ручник с лентой, другие - с магазином. Симонов сделал очень неплохой пулемет с магазином, который вполне достойно прошел испытания, как и ленточный РПД. И решение о выборе РПД с лентой не было изначально предопределено. В процессе выбора типа пулемета рекомендуемого к принятию на вооружение произошли некие закулисные беседы (их подробности неизвестны, но факт имел место), в ходе которых представитель ГАУ подполковник Башмарин склонился к ленточному РПД. Но, повторюсь, и РПС был достоин того, что бы быть принятым на вооружение. А выбрали РПД. Так что все могло получиться иначе.

Ему отвечают:

Но, уверен, всё закончилось бы тем же. То есть, в угоду унификации, и РПС так же уступил бы место РПК.

Р.Ч.:

Тоже думаю так же. 

Ну и в целом. Сейчас на ВИФе выложили две любопытные послевоенные статьи людей, имеющих непосредственное отношение к разработке наших автоматов. И вокруг немедленно возникла полемика.

Номер раз. Автор - Инженер-капитан В. ЛЮТЫЙ (человек сыгравший большую роль в появлении АК). И прицепом - Благонравов.

Номер два Полковник Рюмин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один интересный вопрос - почему не стали унифицировать диски к ДП, ДТ и ДА? Хоть такую унификацию обеспечить никто не задумался?

Вообще, у нас тогда в этом вопросе был пипец, вот есть уже самозарядка АВС-36, к ней производят 15-типатронный магазин. И вот Токарев делает на новый конкурс СВТ-38/40. Почему не обязать участников конкурса использовать уже существующий магазин?

И вот все у нас так же ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему не стали унифицировать диски к ДП, ДТ и ДА

Может из-за веса?  ДТ и ДА особо таскать не надо.  При этом они менее габаритные (в диаметре) и сделаны позже.  Такая задача конструктору?  Потому как у Фёдорова "блины", вроде, широкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может из-за веса?  ДТ и ДА особо таскать не надо.  При этом они менее габаритные (в диаметре)

Так выше в теме таблица - нет практически никакой разницы, патронов больше лезет, пустой магазин легче, с патронами чуть потяжелее. Унификация это окупит. А с магазинами АВС36 и СВТ38\40 как, никто не в курсе? Магазин от СВТ в посадочную горловину АВС36 лез или нет? Если нет - организаторам конкурса пожизненный расстрел без права переписки как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется Гринписом завоняло

Никогда не нюхал, но теперь понял - это святые.  После того, как мне деревья под окнами попилили:yes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Магазин от СВТ в посадочную горловину АВС36 лез или нет? Если нет - организаторам конкурса пожизненный расстрел без права переписки как минимум.

 

С магазинами у авт. винтовок была большая беда их к каждой винтовке подгоняли индивидуально, и репрессивные органы здесь не причем, проблема была в промышленности.

И вот Токарев делает на новый конкурс СВТ-38/40.

 

Поменьше читайте на ночь непроверенные мифологические источники, Военные и только военные, они же придумали конкурс на самозарядные карабины на пять патронов под мосинский патрон, и Симоновский карабин типа победил, но, вот беда, попав в 44-м  на войсковые испытания СКС с треском провалился, патрон мосина однако.

Изменено пользователем E.tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придумали конкурс на самозарядные карабины на пять патронов под мосинский патрон

А что и в 40-х были идеи с пятизарядным магазином для самозарядок?  А вот ещё был роторный магазин в греческом "манлихере".  Там патроны изолированы друг от друга.  Чем он не нравился?  Слишком пухлым будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что и в 40-х были идеи с пятизарядным магазином для самозарядок? 

Французская RCS? Хотя это ПМВ.

 

С др.стороны 10 зарядные магазины, заряжаемые  последовательно двумя  5-патронными обоймами от магазинок, - это  вродь  достаточно  распостранённый реал.  (который,  в  критические моменты боя,  нередко  "превращал" оные винтовки в фактически-пятизарядные: стремление  как можно быстрее возобновить ведение огня зачастую  заставляло начинать стрельбу, запихнув  в магазин только  первую обойму).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас