После Грэма

17 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Все знают Грэма, верно? Ну, того чувака, который может пережить автокатастрофу даже в роли пешехода.

 

http://www.meetgraham.com.au]http://www.meetgraham.com.au

 

Поскольку там довольно неудобно смотреть анатомию, вот картинки с парой моих комментариев.

 

Мозг - в точности как наш, во всяком случае по размерам и общему устройству.

Череп - имеет ещё более неотеническое строение, чем у дважды сапиенсов.

Лицо - ладно, допустим, что его нос действительно вернулся к обезьяньему виду.

Шея - самый спорный момент, у приматов нет даже намёка на такие рёбра.

Рёбра - окей, допустим, что подушки безопасности с жидкостью сделаны из модифицированных потовых желёз.

Кожа - полагаю, что здесь она такая стрёмно-чешуйная сугубо по недосмотру художника.

Колени - не уверен, выдержат ли они его массу, но предположим, что да.

Ноги - если между им и нами были промежуточные формы, они были грацильно-прямоходящими почти наверняка.

 

Не суть важно, как именно появился Грэм - естественным путём или искусственным. Второй вариант, конечно, лучше объясняет его странную шею и анатомию мозга, но это никак не повлияет на дальнейший процесс. Короче говоря, все человеки на Земле развились до Grahamo sapiens protos и продолжают эволюционировать дальше. Но вот во что? Логично предположить, что они продолжат совершенствовать свои защитные системы. Пожалуй, не будем вдаваться в подробности их быта и представим, так сказать, грэмо сапиенсов в вакууме, просто адаптируя исходный вид ко всё более суровым физическим испытаниям без излишне фантастических допущений.

 

Хорошая статья про перегрузки

 

Итак, что ещё с ним можно сделать? Для удобства будем рассматривать те же пункты, а потом указывать изменнеия других частей организма.

 

-----

Grahamo sapiens deuteros

 

Мозг - нет смысла оставлять его таким, ибо количество всяких шлемов уже достигло предела, и осталось развивать только качество. Прежде всего, у Грэма 2.0 увеличивается число нейронов - разумное существо достаточно хорошо кушает, а такая анатомия позволит легче переносить травмы головы и быстрее восстанавливать утраченные навыки. Ещё сильнее растёт объём глиальной ткани, которая частично перерождается в хрящеподобный каркас вокруг аксонов и становится дополнительным амортизатором, удерживая структуру нервной ткани.

 

Череп - продолжает утолщаться, но уже внутрь, обзаводясь специальными полостями, куда откачивается часть спинномозговой жидкости, дабы избежать резонанса от ударных волн. Один из "Конкордов" взорвался потому, что кусок пробитой шины ударил в определённую точку топливного бака, и он от резонанса немножечко взлопнул. А маленькая бомбочка в запечатанном грузовом контейнере превращается в инфернальное бомбуэ. Нам такого не надо, поэтому наполнять череп жидкостью до упора нельзя. Выставлять мозг под свежий ветерок тоже нецелесообразно. И вот при такой анатомии он спокойно себе плавает, полностью погружённый в приятный амортизатор, но средство против резонанса последнего тоже есть.

 

Шея - окончательно лишается подвижности, ибо в ней всё равно нет смысла, и начинает сливаться с черепом.

 

Остальные части мы пока не прорабатывали, кроме одной. Так как Грэм 1.0 не может вращать головой, а его глаза утоплены вглубь черепа, у него крайне плохой угол обзора. Помимо изменения формы глазниц по бокам, где появляются вырезы, Дейтерос также обладает укреплёнными глазами на стебельках, полностью спрятанных внутри головы. То есть в норме он немного пучеглазый и может всячески вращать гляделками, но при ударе последние сами собой ускакивают внутрь и прикрываются плотными веками от осколков. Это работает, только если его бросает вперёд - но хотя бы так.

 

-----

Grahamo sapiens tritus

 

Мозг - разрастается и укрепляется дальше, занимая почти всю доступную черепную коробку, возможно даже частично соединяясь с черепом. По сути, он запечатан в пористой хрящеподобной массе, может быть частично окостеневшей, а осколки достаточно быстро и эффективно растворяются. Аксоны прорастают сквозь её поры и полости, а между разными чётко выраженными отделами вырастают более прочные прослойки, плюс понемногу обрастают защитными коллагеновыми оболочками. Дополнительно ускоряется рождение новых нервных клеток. И, поскольку огромный жёсткий мозг Грэма 3.0 уже никак не влезет в человеческую черепушку, это знаменует полный переход к новой жизни.

 

Череп - собственно, достигает предела утолщения, ибо между его внутренними стенками и мозгом остаётся примерно такой же слой амортизирующей жидкости, как у нас. В ней больше нет нужды, удары гасят другие структуры. Снаружи появляются довольно выраженные гребни в роли рёбер жёсткости - теперь они значительно нужнее, поскольку верхним слоям кости выгоднее отламываться более крупными кусками, а внутренние полости всё равно эффективно погасят удар.

 

Глаза - дополняются костями, как у тех же офтальмозавров, в остальном, наверное, и так норм.

 

-----

Тема на Неоцене

 

Go nuts!

 

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы подумал над укреплением конечностей - эти части тела изменены меньше всего по сравнению с Homo Sapiens.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы подумал над укреплением конечностей

Резонно %) Но я не знаю, что с ними можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резонно %) Но я не знаю, что с ними можно сделать.

Утолстить ноги до примерно слоновых пропорций? Но не знаю, как это будет совместимо с человеческим крестцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Утолстить ноги до примерно слоновых пропорций?

Сомневаюсь, что они пройдут половой отбор %) Но раза в полтора, думаю, можно. А с руками чего делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы примерно описали крогана.

И правда...
 

А с руками чего делать?

А вот тут сложно что-то делать - это в конце концов разумный гуманоид и ему необходимы конечности для использования тонких инструментов. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот тут сложно что-то делать - это в конце концов разумный гуманоид и ему необходимы конечности для использования тонких инструментов.

Уточнение - ему ему необходимы конечности, пригодные для использования тонких инструментов даже после авиакатастрофы %) В принципе, там тоже можно поколдовать с суставами на манер коленей, чтобы они тоже могли по-всякому сгибаться - им даже выгоднее будет.

 

О, кстати - авиационное топливо портит кожу, а у Грэма она уже усилена. Возможно ли её дальнейшее превращение в броню, или это супротив полового отбора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это супротив полового отбора?

судя по всему, половые препредпочтения у них будут не такими, как у обычных людей - иначе они вымрут в первом поколении %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иначе они вымрут в первом поколении

Ну почему же? Грэма, например, многие считают вполне стильным и привлекательным - не просто же так он превратился в мем +) А ведь между ним и дважды сапиенсом при допущении естественной эволюции должны быть как минимум две промежуточные стадии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грэма, например, многие считают вполне стильным и привлекательным - не просто же так он превратился в мем +)

хто? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хто? О_о

Откуда ж я знаю, хто? В паспорта не заглядываю %)

 

Кстати, коль скоро у Грэма рёбра идут до самой черепушки - может, и лопатки стоит модифицировать? Наверняка есть способ использовать это место с пользой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

многие считают вполне стильным и привлекательным - не просто же так он превратился в мем +)

В мем он превратился по противоположной прричине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мем он превратился по противоположной прричине.

По разным %)

 

Что же касается строения рук - имеет смысл предусмотреть ещё нечто такое, что поможет лучше управляться с разными пультами и рулями. Сами элементы управления транспортным средством, разумеется, приспособлены к подобной анатомии, но пост-Грэму явно пригодится апгрейд мелкой моторики, скорости реакции и тому подобного. Возможно ли, например, прокачать мышечную память таким образом, что у него в конечностях есть специальные ганглии, способные сохранять сложные рефлексы и, например, автоматически переключать десятки кнопок, необходимых именно в данной конкретной ситуации, без траты времени на обработку сигналов мозгом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шейные ребра - довольно распространенный атавизм, от них чаще нервы защемляет.

Несомненно, так, но между этим и этим всё-таки есть некоторая разница %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их бывает и больше.

Гугл показывает максимум одно-два, я вообще выбрал самую выразительную картинку ¯\_(ツ)_/¯

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Три пары бывают, но редко.

Я никаких пруфов не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас