Реформация +/- 50 и альтернативные Великие Войны


31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

??!! Это период мира?!! Обалдеть...

Это уже обсудили и похоронили. Краткий перечень только крупных многолетних войн, как правило, коалиционных, мной был приведен. Вслед за этим в топку отправилась и идея Вестфальской системы, как заложенной Вестфальским миром, который, согласно популярному мифу, имел революционное значение, сравнимое с Венским конгрессом. В общем, надо критичнее к статьям в википедии, хотя, если их внимательно читать, становится понятно, что и в них не все так однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там больше авторитет коллеги Lestarh-а, чем Википедия.

С другой стороны, вторая половина 18го - 19й - 20й века более-менее вписываются в схему, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот теперь - Википедия.

 

Война с турками затянулась лет на пять (1483-1488). Южная Италия была разорена, даже Рим ненадолго взяли и разграбили. Папа Сикст успел эвакуировать все самое ценное в Милан, где и помер. Несколько попыток организовать крестовый поход привели к ограниченному успеху - венецианцы, венгры и немного Габсбурги. В процессе погиб Фердинанд, после чего подтянулись французские родственники. Леон и Кастилия решительно взялись за Гренаду - султану пришлось двинуть войска и на этот фронт (особенно помогла турецкая артиллерия). Спасти последнюю тайфу Андалуса всё равно не вышло, но в Алжире, Тунисе и на Мальте появились османские базы. С Персией пришлось дружить, Чёрное море - отложить в сторонку, борьба с Венецией на Адриатике тоже особых успехов не принесла.
С другой стороны, Колумбу не дали денег. Из Испании он уехал во Францию, из Франции - ненадолго - в Англию, а оттуда отправился в Нидерланды, где пересекся с агентами Фуггеров. Те заинтересовались.
На календаре был 1490 г. - год XVIII Вселенского Собора.

За время войны авторитет папского престола заметно пошатнулся, популярность же флорентийских мятежников, напротив, выросла. (Территории приятно округлились у обоих) Теперь вокруг Тосканы собрался целый союз из мелких североитальянских княжеств, швейцарцев и даже каких-то буферных балканцев. С вниманием и пониманием на них взирала венгерская и немецкая аристократия.
Папа Климент VII, в свою очередь, тоже был не лыком шит. Взлетевший по карьерной лестнице в годы войны, он лично командовал войсками, разделил Неаполитанское королевство между венграми и французами, разработал проект перестройки Рима. Достаточно прагматичный и дипломатичный, он внял требованиям кабринистов и созвал Вселенский Собор.
Увы, мероприятие закончилось ничем - все были, в общем-то согласны, что надо что-то менять, но слишком много разногласий накопилось между радикалами и умеренными, слишком явной была линия Святого Престола на выбивание денег. Да и наследование венгерского престола (и претензий на весь юг Италии) Максимиллианом Габсбургом добавило страстей. В итоге участники разругались и разъехались.
Через несколько месяцев на Мельхиора Кабрини состоялось покушение. Сам проповедник чудом выжил, обвинил во всем Климента и надиктовал "Послание ко всем благородным и мудрым христианам", в котором окончательно порвал с Римом и всех остальных призвал к тому же.
Папа начал собирать новую коалицию, но тут Габсбурги и Валуа решили на поле брани разобраться с правами на наследство Матьяша I. К тому же некрасивая история с Анной Бретонской все равно произошла, но понтифик был другой, так что повод для ссоры с королем был и здесь, только король был французский.

В результате, к 1492 г. сложилось две коалиции.

Папеманы: Габсбурги, Англия, Испания, Милан, Венеция, Папская область.
Папефиги: Франция, Швейцария, Флоренция с союзниками, Ягеллоны, венгерская аристократия.

Пока думают: Генуя, Португалия, Шотландия, большая часть немцев, кальмаристы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там больше авторитет коллеги Lestarh-а, чем Википедия.

Лестарх -- хороший писатель, но по истории здесь он, порой, такую ерунду писал...

С другой стороны, вторая половина 18го - 19й - 20й века более-менее вписываются в схему, нет?

Очень условно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война за честь Анны Бретонской (1492-1496) развернулась на обширном театре - от Нидерландов до Генуи, а так же на берегах Бискайского залива и Ла-Манша. Глубоко в Италию французы лезть не рискнули, так что французская часть Неаполитанского королевства перешла под власть Папы, зато на севере под скипетром Валуа разрослась и расцвела Республика Христа. Кабрини благополучно помер в 1495 г., после чего гонфалоньером стал Савонарола.
В Германии дела тоже развернулись в пользу французов и их союзников - Швейцария окончательно вышла из СРИ, а княжества Рейнланда одно за другим порывали с католицизмом. Ягеллоны открыли второй фронт, но для Габсбургов было жизненно важным сохранить связь между австрийской и итальянской частями своей империи. В результате восстание венгерских баронов было подавлено, хотя и ценой поражения на западе - вся Фландрия и практически вся Бургундия перешли к Франции, Филиппу Красивому пришлось жениться на французской принцессе, а немецким реформистам даровать гарантии. Ответный поход на Польшу тоже провалился, а приток венгерских реформистов укрепил позиции Реформации в Польше и Чехии.
На севере окончательно определились расклады - шведские сепаратисты и Ганза при польском содействии поддержали реформу, датчане остались верны Папе.

Следующим туром стала Пфальцская война, аналогичная Войне за Ландсхутское наследство и прошедшая примерно в те же сроки (1502-1505), но с большим размахом, участием французов и неудачей для Максимиллиана - в одном из сражений он попал в плен (в РИ - чуть не погиб). Одним из условий его освобождения стал созыв рейхстага и перевыборы Императора, чего Максимиллиан, разумеется, делать не собирался. Результатом стал Разбойный Рейхстаг 1506 г., на котором делегаты от реформистов провозгласили императором французского короля.

Параллельно в восточном Средиземноморьи шла борьба между Венецией и Османами. В неё, на свою беду, влезли мамлюки, что для них плохо кончилось (1494-1497). Венецианцы в войне тоже кое-что потеряли, но в 1503 удача повернулась к Европе передом - султан Мурад прибежал к османскому двору с жалобами на еретика Исмаила Хатаи, который всех обижает, а лет через пять и Багдад, чего доброго, возьмёт. В результате государство Сефевидов погибло, не родившись, а его территории оказались под контролем Османов и Шейбанидов.

Наконец, грянули Великие Географические. Экспедиция Бартоломеу Диаша стартовала здесь на пару лет позже (1490), но была подготовлена лучше, так что до Индии дошла. Испанцы кусали локти, вспомнили было о Колумбе, но тут при дворе оказался другой итальянец - Джованни Кабото, и был принят его план.
Экспедиции Кабота и Колумба стартовали с разницей в один месяц весной 1498 г. Обоим путешественникам пришлось пройти вдоль европейского побережья - Колумбу от устья Рейна до Азорских островов, Каботу от Испании до Ирландии, после чего они успешно пересекли Атлантику. Кабот успел первым, открыл побережье залива Мэн и Новую Шотландию. Колумб наткнулся на Флориду, попробовал обойти её с севера, вернулся, прошёл вдоль северного побережья Кубы, затем в Юкатанском проливе шторм подхватил его суда и отнес их севернее; оттуда экспедиция вышла к устью Миссисипи, прошла вдоль побережья до южной оконечности Флориды, откуда и вернулась в Европу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В следующее десятелетие католикам удалось немного отыграться. Великое восстание "Башмака", бушевавшее под лозунгами радикального реформизма в 1513-1516 гг., серия выступлений рыцарства в поддержку Габсбургов и, наконец, Бранденбургская война 1519-1520 гг., вернувшая восточногерманские земли в лоно Католической церкви - всё это позволило провести в 1522 г. Шпайерский рейхстаг, на котором сторонники французского короля отказались от его поддержки в обмен на признание прав реформистской церкви.
Так же был установлен имперский суд, провозглашён принцип ненасильственного решения споров, а рейхстаги решено было сделать регулярными.

На Адриатике Венеция совершила грандиозный финт - поддержала Флоренцию в её споре с другими реформистскими княжествами Италии, начавшими проявлять недовольство тосканским гегемонизмом, в обмен на мир и помощь в борьбе с турками. В результате венецианский флот смог вернуть незначительную часть своих владений. На суше союзные Габсбурги наконец-то стабилизировали и свою власть над Венгрией, и османский фронт.

Сами же Османы всё глубже и глубже увязали на востоке. Сначала им пришлось побеждать анатолийских шиитов, потом азербайджанских шиитов, потом и до португальцев дело дошло. Египет уже был захвачен, так что дела у турок на этом фронте шли гораздо веселее, чем в реале.

Колумб ещё два раза сплавал за океан. Во время второго (1500-1502) плавания им был открыт ряд мелких Багамских островов, восточная оконечность Кубы, Ямайка и Гаити. И только в третьем (1504-1506) великому путешественнику улыбнулась удача - пройдя вдоль северного побережья Кубы, он пересёк Юкатанский пролив, открыл северное побережье полуострова и достиг берегов Мексики. Привез эту хорошую новость Фуггерам и умер. И Фуггеры решили приступать. Благо, по агентурным данным, измученные османами португальцы решили поискать западный путь.
(Португальская экспедиция состоялась в 1508-1510, но ничего интересного не нашла).

Для покорения новых земель был найден Фридрих Вильгельм Дорнбирн* - мелкий дворянин, хорошо зарекомендовавший себя в Пфальцскую войну как капитан ландскнехтов. С него - организация и руководство войсками, с Фуггеров - финансирование и доставка на место. Дорнбирну - все земли, которые он покорит и тот титул, который сам себе пожелает, Фуггерам - монопольное право на торговлю с Европой.

* А что же Диего Колумб? Увы, простудился и умер.

И вот осенью 1511 г., основав промежуточные базы на Кубе и Юкатане, экспедиционеры высадились на побережье Мексики. За пару лет ацтеки были завоёваны. Ещё лет пять ушло на то, чтобы закрепиться, завоевать ацтекских соседей, отразить португальские и испанские поползновения, укрепить базы "на островах" (до детального изучения островом считался и Юкатан), разобраться со своими мятежниками и сходить до майя.
В 1518 г. Дорнбирн предпринял плавание от Никарагуа на юг, а по возвращению разработал план по покорению державы инков, в существовании которой у него уже не оставалось сомнений.
В 1521-1525 гг. сыновья нашего героя разгромили и эту державу. Так, к концу 1520х территориальное ядро Новоиндийского Рейха было сформировано.
Последним крупным предприятием, предпринятым при жизни Фридриха I, милостью Божией императора Новой Индии, стала экспедиция одного из его капитанов, Якоба ван дер Хузе, по открытой еще Колумбом Миссисипи. Все ещё изобильная населением, но не представляющая интереса в плане золота, эта страна была, тем не менее, присоединена к Рейху по императорскому велению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас