Ричард Львиное Сердце против Цезаря

809 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Даже не хочется комментировать этот поток мысли.

Начнем с того, что Ваше мнение не является определяющим или экспертным в данном случае. Так что если не хотите комментировать - не комментируйте. Плакать никто не будет. 

Автор не подыгрывает, он просто делает англичан гениями,

А теперь процитируйте, где именно я сделал их гениями. При условии, что я всего лишь допустил, что Ричард может быть отобьется от римлян. И предложил это обсу4дить. И предположил, что Ричард может быть попробует  перенести войну на континент. Лет за много, после очень долгой разведки. И я вовсе не утверждал, что он чего-то там выиграет. Просто может попробовать. А кто выиграет и чем кончится - вопрос сугубо отдельный. Который я и предложил обсудить

Англичане гении? От того, что обиваются от нападений римлян? На своей земле? Имея готовый флот и армию? Боже, просто Эйнштейны. )

Колонизация же англами Германии

Прибрежного кусочка Германии. Не больший фейспалм, чем колонизация римлянами Британии. Или рыцарями Прибалтиками. 

Или саксами самой Британии. Или крестоносцами государств крестоносцев на Ближнем Востоке и т,.д.

Ага. Тут у нас неожиданно появляется огромное государство (с огромным демографическим потенциалом). Логистика над ним не довлеет так, как над римлянами. Военное превосходство налицо. Техническое огромно. 

Приближается пик демографического давления, прерванный эпидемией чумы 14 века и уничтоживший около половины населения. 

Здесь (вот сюрприз) этой конкретной эпидемии не будет. Т.е. в ближайшие 150 лет у нас есть несколько миллионов лишних людей, которых можно куда-нибудь отправить. 

А иначе нехватка земли, гражданские войны, Сжатие по Нефедову и т.д. 

 

Для тех, кто не рубит матчасть. У английских дворян есть прокачанный скилл обращения с йоменами. Есть навык создания государств крестоносцев (потенциальный навык). 

Я не утверждаю, что в результате создания цепи крепостей возникнут новые США.

Не нужно так близко принимать к сердцу слово колонизация

Но занять новые территории англичанам можно и нужно. Вдоль береговой линии. 

Переселить туда своих крестьян - можно и нужно. Кто же будет кормить дворян?

Отбиться от нападений местных и наладить с ними общение - можно и нужно. 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но занять новые территории англичанам можно и нужно. Вдоль береговой линии.  Переселить туда своих крестьян - можно и нужно. Кто же будет кормить дворян?

Еще раз для тех, кто не в ладах с матчастью. В Англии идет взрывной рост населения, прерванный только эпидемией спустя полтора века. 

Земли на всех не хватает. 

Есть два варианта спустить пар.

а) Гражданская война

б) Война на континенте. 

 

Ричард очень сильно заточен на войну на континенте. В реале.

Здесь на все это накладывается невыпущенный в ходе неслучившегося крестового похода пар. 

Противники его слабей реала. 

Так что я уверен, что попытки высадиться будут во множестве. Галлия уже имеет надежную крышу, так что там успех сомнителен. А вот в других местах, куда рилмяне в реале не добрпались, возможен.

Опорные базы будут снабжаться крестьянами, которые будут тут же на месте выращивать рыцарям паек. 

Лет за 200 все это потянет на приличную колонию. Несмотря на постоянные вялотекущие войны. Не сложней, чем с Ирландией. 

 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ри этом абсолютно игнорируя политическую обстановку того времени и причины, почему галлы так легко легли под римлян

ГДЕ? Где я это игнорирую.

Про Галлию я сказал только одну вещь. Что англичане найдут себе там проводника. 

ВСЕ.

Никакая политическая обстановка не помешает им найти себе одного недовольного, который покажет примерно местные тропки. 

Я не говорил, что они найдут себе там туеву хучу союзников. И уж тем более не говорил, что махом завоюют Галлию. Более того, я как раз предполагаю, что Галлию они не завоюют и высадятся в других местах, где римлян поменьше. 

Да, я допустил, что они в Галии высадятся. Что будет дальше - я не говорил. Может их там всех покрошат в первый день. Может штормом сметет. 

PS

Вы за меня придумываете мои аргументы. И сами с ними спорите. 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лет за много, после очень долгой разведки.

После много лет, и долгой разведки англичане неожиданно обнаруживают, что являются хорошо если клиентом Рима, в худшем случае провинцией. Они не одны такие умные разведку и дипломатию вести, и имено это я имел ввиду когда говорил что вы делаете Римлян тупыми

Просто может попробовать.

Англия становится стопроцентным клиеннтом или провинцией

Англичане гении? От того, что обиваются от нападений римлян? На своей земле?

А у Цезаря не причин на Англию нападать, все причины исчезли

Ричард может быть попробует  перенести войну на континент.

Читая про выкрутасы Ричарда пришел к выводу, что он угробит и армию и флот, а после его смерти Англия останется в нищите и бунтах. Они сами пригласят Римлян

Прибрежного кусочка Германии. Не больший фейспалм, чем колонизация римлянами Британии. Или рыцарями Прибалтиками.  Или саксами самой Британии. Или крестоносцами государств крестоносцев на Ближнем Востоке и т,.д.

А теперь вопрос: Нифига? В Галлию бы поверил, но тогда галлы окончательно будут под римлянами, а в Германию неверю

Военное превосходство налицо. Техническое огромно. 

Пока Ричард будет долго думать и разведывать это превосходство исчезнет

Приближается пик демографического давления, прерванный эпидемией чумы 14 века и уничтоживший около половины населения.  Здесь (вот сюрприз) этой конкретной эпидемии не будет. Т.е. в ближайшие 150 лет у нас есть несколько миллионов лишних людей, которых можно куда-нибудь отправить. 

Пректасно, нас ждет Чудовищная гражданская война с вмешательством Ирландии, Шотландии и Рима. Мне нравится эта альтернатива;)))

Для тех, кто не рубит матчасть.

Почитайте матчасть про Ричарда, этот дуболом только Гражданскую войну вызвать может

Переселить туда своих крестьян - можно и нужно. Кто же будет кормить дворян?

Нужно, кто делать будет?;)))

Ричард очень сильно заточен на войну на континенте. В реале. Здесь на все это накладывается невыпущенный в ходе неслучившегося крестового похода пар. 

Голос из за угла :" Кровь, Разорение, Гражданская войнааа:good:"

Советую еще раз почитать про Ричарда

Лет за 200 все это потянет на приличную колонию

В колонию Рима, да

Про Галлию я сказал только одну вещь. Что англичане найдут себе там проводника.  ВСЕ.

Идти им больше некуда, а в Галлии они найдут смерть

Никакая политическая обстановка не помешает им найти себе одного недовольного, который покажет примерно местные тропки. 

Очень незначительно

Ричард не будет гулять по оврагам. Не будет придумывать себе проблем. Он займется разведкой. Потратит на нее много лет. 

:rofl: Это какой то альтернативный Ричард

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После много лет, и долгой разведки англичане неожиданно обнаруживают, что являются хорошо если клиентом Рима, в худшем случае провинцией. Они не одны такие умные разведку и дипломатию вести, и имено это я имел ввиду когда говорил что вы делаете Римлян тупыми

Население собственно Италии (перепись Августа, 28 год до н.э.), это свободные, с рабами больше.

Население Англии от 5 до 7. 

Т.е. Англия по своему дем.потенциалу - вероятно, самая большая опасность, с которой Рим сталкивался за всю историю. Большая, под боком, вооружена и организована хорошо. 

Насчет клиентуры. 

А что Рим может такого предложить, чтобы быть нужным Англии?

А что Рим может такого предложить, чтобы быть нужным Англии?

Англия-то может ему что-то дать. Безопасность от английских вторжений в Галлию. А вот римлянам в проливе делать нечего. Англичане их вынесут. 

К тому времени, как римляне соберут там значимый флот - англичане уже будут контролировать пролив от и до. 

И смогу высадиться в любом интересном им месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идти им больше некуда, а в Галлии они найдут смерть

Вы разницу между английским и римским доспехом представляете? )

Пока Ричард будет долго думать и разведывать это превосходство исчезнет

Фу. Смешно слушать. За несколько лет ликвидировать техническое отставание в морском деле, металлургии, коннице, лучниках, строительстве укрепленных замков?

Римляне многое могут. Но чудес не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у Цезаря не причин на Англию нападать, все причины исчезли

После того, как Цезарь узнает о возникновении на ровном месте государства, сравнимого со всей Италией (по населению) - встает вопрос о мобилизации всех сил для уничтожения супостата. Если они его еще и разобьют в бою - то вообще чудесно. 

Оно могло бы как-то утрястись. Но. Англичане тоже спокойно спать не будут. Римлянам никуда не деться. 

Мобилизовать они могут намного больше народа, это да. 

Мобилизовать они могут намного больше народа, это да. 

Но тут-то мятежи и заговоры и начинаются по всей территории Республики. )

Ага. Такой паршивый период. И мобилизовать вес силы на войну против Англии очень трудно.

Что касается римского золота, которым там кого-то купят - ерунда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что я и говорил, какой смысл обсуждать если автор гнет свою точку зрения и не хочет слушать. Осебенно забавно, что вы ответили на самые простые вопросы неудобные же для вас, вы проигнорировали. На этом откланяюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

неудобные же для вас, вы проигнорировали.

Начнем с того, что я просто не успел набрать ответы. И начал с самого очевидно бессмысленного в Ваших аргументах. До остального еще дойдем. За те 4 минуты, что прошли с моего предыдущего поста. Но Вам удобней сделать вид, что все именно так. чем признавать, будто Вы в чем-то могли ошибиться. 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Исторические хроники наряду с косвенными данными содержат информацию, согласно которой накануне нашей эры (в 900—300 гг. до н. э.) наблюдался холодный субатлантический период. Снежная линия в горах повсеместно существенно понизилась, включая районы Ближнего Востока и Экваториальной Африки. Ряд суровых зим, сопровождавшихся замерзанием реки Тибр, отмечался в Италии в 398, 396, 271 и 177 гг. до н. э. (419). 
Римские писатели Сасерно (отец и сын) писали, что в последнем столетии до нашей эры зимы в Италии были очень суровыми и вызывали серьезные осложнения при производстве вина и оливков.

. Примерно в VIII—XIII вв. климат повсеместно стал сравнительно теплым (этот период получил название малого климатического оптимума). 
Наиболее теплый период во время малого климатического оптимума в Северной Америке, на европейской части страны, в Гренландии приходится, по-видимому, на 950—1200 гг. н. э. В Европе наиболее теплый период отмечался между 1150—1300 гг. 

как бы английские крестьяне не начали вымирать от бескормицы, что вместе с неприязненным отношением к Ричарду вообще и хроноприключениям в частности не вызвало этакий мятеж

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что я и говорил, какой смысл обсуждать если автор гнет свою точку зрения и не хочет слушать.

 

После много лет, и долгой разведки англичане неожиданно обнаруживают, что являются хорошо если клиентом Рима

Я Вам привел аргументы, почему это маловероятно. И глупо.

Население Англии сравнимо или превосходит население Италии. Предложить Англии Риму нечего. Англия для него на море неуязвима. 

Вы никаких аргументов не привели. 

Т..е это скорей Вы гнете свою точку зрения, не пытаясь ее как-либо обосновать. ) Не считать же аргументом то, что Ричард типа плохой политик. Политик плохой. Военачальник хороший. 

Опровергнете мои аргументы?

 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как бы английские крестьяне не начали вымирать от бескормицы, что вместе с неприязненным отношением к Ричарду вообще и хроноприключениям в частности не вызвало этакий мятеж

Ну, тут трудно судить. В разных источниках разная инфа о температуре. Одна из точек зрения, что как раз в 13-14 веке Англия пережила наиболее выдающееся падение температуры. 

В Европе наиболее теплый период отмечался между 1150—1300 гг. 

Как следствие - англичане получат что-то близкое к реалу. Т.е. у них и в реале температура очень падала. В реале они справились с этим за счет сильного падения населения (увеличения количества свободной земли) в ходе Столетней и прочих эпидемий. 

В этом переносе - могут справиться за счет захватов на континенте. 

Собственно, для англичан после переноса ситуация меняется слабо. Ну, столетняя начинается сильно раньше, но при этом нет последовавшей эпидемии. 

 

Там воевали и тут воюют. Там на континенте и тут на континенте. Там впустую и тут с непонятным результатом. 

PS

Но клиентом такая Англия для Рима точно не будет, это бред. Источником серьезных проблем и глобальным фактором внешней политики - да. 

Эта Англия повредней и поближе Парфии. 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом переносе - могут справиться за счет захватов на континенте

для захватов на континенте используя технологии того века нужно профессиональное рыцарское войско. Толпа йоменов ничем превосходить гальское ополчение не будет. А профессиональное войско будет поддерживать порядок во время бунтов в Англии, которые неизбежны. Один факт того что они как бы обречены попасть в ад ибо Спаситель ещё не пришёл, кроме голодовок и новых эпидемий чего стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для захватов на континенте используя технологии того века нужно профессиональное рыцарское войско.

И оно у Ричарда наготове стоит. Землю копытом роет. В Палестину торопится. 

Один факт того что они как бы обречены попасть в ад ибо Спаситель ещё не пришёл,

Народ узнает об этом лет через много. А когда узнает, ему будет объяснено, что им дан шанс. спасти Спасителя и т.д.

Будет наш Иерусалим. 

Крестоносцы и не такие шутки откалывали. Т.е. придумайте причину поинтересней. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пфф. 

Аргумент убийственный.

Убивает всякий интерес.

Дальше не читал. Выложите что в Литературном - загляну. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнем с того, что Ваше мнение не является определяющим или экспертным в данном случае

Никого-то ты не знаешь на ФАИ, Джон Сноу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аргумент убийственный. Убивает всякий интерес. Дальше не читал. 

Да Вам как бы и по существу-то сказать нечего. Не разбираетесь Вы в обсуждаемой эпохе. Вообще никак. Без обид. 

Никого-то ты не знаешь на ФАИ, Джон Сноу. 

Я в курсе, какие темы у коллеги. Меня они не впечатлили. Ваши потуги казаться всезнающим старичком (учитывая мой стаж на форуме) - тоже не впечатлили. Удачного дня. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И оно у Ричарда наготове стоит. Землю копытом роет. В Палестину торопится

несколько тысяч рыцарей с слугами.Пусть рыцари это профессиональные воины-у Цезаря таких 50 тысяч копытом роет. Быстро их число можно утроить, подведя контингенты с Республики.Оруженосцы же и слуги никак на проффи не тянут. Дайте Цезарю несколько лет и преймущества новых технологий он сведёт на нет.

Народ узнает об этом лет через много. А когда узнает, ему будет объяснено, что им дан шанс. спасти Спасителя и т.д.

Будет наш Иерусалим. 

с какой радости через много? Имя Цезаря известно всем  прошаренным монахам по любому. А монахов в Англии навалом. Через пару месяцев после первого контакта все будут знать.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по крайней мере с бронированными всадниками римляне имели дело ещё при Лукулле. Выставить передние когорты с длинными копьями, а задние пусть осыпают рыцарей пиллумами, камнями  и стрелами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дайте Цезарю несколько лет и преймущества новых технологий он сведёт на нет.

Начнем с того, что если римскую армию не получится переправить на остров - она бесполезна. 

Переправив же ее - мы не получаем никакого выхлопа. Т.к. англичане умело режут в партизанщине любые коммуникации и жрать римлянам элементарно нечего. 

Тогдлашние скилы йоменов это гарантируют. Чем больше римская армия - тем ей фиговей. количество замков, которые нужно осаждать в Англии - сотни. 

Т.е. против Англии Риму сделать что-либо довольно трудно. 

А что может сделать Риму Англия? 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имя Цезаря известно всем  прошаренным монахам по любому. А монахов в Англии навалом. Через пару месяцев после первого контакта все будут знать.

Прошаренных монахов единицы на всю Англию. Тех, кто знает латынь в достаточном для общения качестве - вообще единицы. Не говоря уже о том, что церковная латынь и разговорная латынь римских солдат - разные вещи. 

Ну и сам факт, что Цезарей в мире может быть много, а идея переноса на 1000 лет назад - сама по себе очень фантастична - тоже стоит учесть. 

Т.е. не через пару месяцев. А к тому времени будет готова ложь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 если римскую армию не получится переправить на остров - она бесполезна

конечно не сразу-но построить сопоставимый флот у Республики получится лет через 10. Куча мастеров ломанёт их учить как делают современные суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прошаренных монахов единицы на всю Англию.

да неужели? 

 

Каролингское возрождение (фр. renaissance carolingienne) — период интеллектуального и культурного возрождения в Западной Европе в конце VIII — середине IX века, в эпоху правления королей франковКарла ВеликогоЛюдовика Благочестивого и Карла Лысого из династии Каролингов. В это время наблюдался расцвет литературы, искусств, архитектуры, юриспруденции, а также теологических изысканий. Во время Каролингского возрождения мощный импульс получило развитие средневековой латыни, на основе латинского алфавита возник особый шрифт, каролингский минускул. При монастырях открывались школы и библиотеки.

 

Ну и сам факт, что Цезарей в мире может быть много

Гаев Юлиев-полководцев Республики в Риме, ведущих войну в Галлии? Любой монах поговорив с часик с любым образованным римлянином поймёт что к чему.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня они не впечатлили.

тоже не впечатлили

Впечатлите нас худлитом. Ждём-с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да неужели? 

Бросьте эти детские аргументы. Википедия, надо же. Я вам учебники могу скинуть, где все тоже самое написано. Я по этим учебникам много лет учил студентов. 

а) С момента Каролингского возрождения 400 лет прошло. Вы сильно в курсе того, что Ваши предки 400 лет назад изучали? Вы об этом даже не знаете.

б) Данное возрождение никак не затронуло Англию, которая находилась вне его. 

в) Латынь в то время реально знало ограниченное количество монахов, причем высокого уровня (были образованные отшельники). Остальные заучивали тексты наизусть. 

г) Средневековая латынь настолько далеко ушла от классической, что спустя сто лет после описываемых событий - начнется движение за возрождение классической латыни.

д) Средневековая латынь не является разговорной латынью, которой владеют римские солдаты. Они разные. Грубо говоря, русский язык тысячелетней давности Вы не сможете понять без большого напряжения. 

Любой монах с любым римским солдатом сразу договориться не сможет. После серьезного напряжения - сможет. 

Но вот прикол. Далеко не все народные монахи тогда слышали о Цезаре. Ага. Они читали на латыни только религиозные тексты. 

Тита Ливия как-то не завезли. 

Представьте, что Вы живтете в глуши и читали только Библию. Интернета нема. За всю жизнь одну книжку и прочитали.

Вам много известно о том. что там 12 веков назад было?

Цезарь? Это кто? Про Рим слыхали, ладно. Римляне Спасителя распяли. ) Господи, Римляне напали на Англию. Видать анжуйцы Рим захватили. )

Ну кто в разуме сразу поверит, что мы перенеслись в прошлое. 

 

 

Впечатлите нас худлитом.

Я что-то где-то обещал? Или декларировал такое намерение? Я пока не отказываюсь. Но хотелось бы понять - Вы за меня решили и мне свое решение навязываете? Ничего не слипнется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас