Неочевидная контрабанда в фэнтезийные и иные псевдосредневековые миры.

262 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У бактерий госпринадлежности нет.

Лошади кушают овёс и сено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бьюсь об заклад, что у них есть свои "найди 10 отличий".

Конечно. 

Я так понимаю ТС, что аборигенам не страшны НАШИ заразы. А нам - ихние. Дохнуть каждому от своих никто не мешает. Больше того, попаданец ТАМ вполне может подхватить что-то ихнее (простейший вариант - ихний штамм гриппа, к к которому они худо-бедно привыкли, а нам он как испанка...). Вот только СЮДА он эту заразу не протащит, даже если выживет и сумеет вернуться.

 

Просто любая другая схема  сводит всё дело к взаимному вымиранию, а это нехудлитогенно, ибо жевано-пережевано...

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бьюсь об заклад, что у них есть свои "найди 10 отличий".

Ну в Европе сифилиса до Колумба и в мире до 1975 го СПИДа вроде как как не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так ли будут нужны крупные фармкомпании, если за несколько минут любой человек сможет избавиться от токсинов, паразитов и патогенных микроорганизмов?

а вот простых посетителей аптек должно поубавиться на порядки.

"От токсинов" и всего прочего по списку избавляются клиенты не врачей а жуликов. А за жуликов вы не волнуйтесь, волшебную клизму и натуральный чай они найдут кому впарить и избавить от токсинов и лишних денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я так понимаю ТС, что аборигенам не страшны НАШИ заразы. А нам - ихние.

вирулентные бактерии и вирусы, опасные для другого мира, при проходе нейтрализуются

Поскольку условия заданы авторским произволом, то как минимум некоторые заразы - страшны и нашим, и ихним. И узнать перечень нейтрализуемых зараз и последствия этой нейтрализации - будет вполне логичным, практически ценным и (поскольку к десятой странице не было упомянуто) неочевидным действием.

Конечно, тем же авторским произволом можно вводить дополнительные уточнения, например - полный рандом в области взаимно-опасных зараз или нейтрализация их вместе с носителем. Но поскольку таких уточнений от автора не поступало, то разумнее руководствоваться обывательской логикой и здравым смыслом.

Во-первых, раз уж неведомая сила активно заботится о безопасности как туземного населения (запрет огнестрела, химии и зараз), так и попаданца (выбор точки попадания с учетом отсутствия непосредственной опасности для жизни), достаточно осведомлена о всех видах опасности и достаточно всемогуща для их выявления и нейтрализации, то для начала стоит предположить, что эта сила будет достаточно доброжалательна, чтобы не играть в Кошкина и попаданцев злого джинна, превращающего исполнение желаний в кару, и не будет ни сжигать носителя гонореи напалмом, ни заменять опасный для туземцев кальций в костях землянина на стронций, ни обрекать путешественника на смерть от несварения.

Во-вторых, из описания темы неявно следует, что в иных мирах проживают именно люди (Homo Sapiens Sapiens), а не абстрактные антропоморфные существа. В таком случае - их физико-химические свойства, состав биосферы, инстинкты, закономерности развития и прочее можно экстраполировать на основе данных нашего мира. Следовательно, с одной стороны можно не опасаться метановой атмосферы, стронциевых костей и зомбо-вирусов, с другой - надо понимать, что в ином мире путешественника ждут не райские кущи, а те же опасности, что и в этом. В результате есть все основания полагать, что заразы жителя густонаселенного мегаполиса, регулярно пользующегося антибиотиками, потребляющего пищу с разных материков и путешествовавшего по разным уголкам планеты, будут более агрессивны и опасны, чем типичные заразы условно-средневекового жителя, никогда не покидавшего окрестности деревни, евшего домашнюю пищу и видевшего не более тысячи разных людей за всю свою жизнь. Так что шанс оказаться носителем опасных для туземцев заболеваний можно считать достаточно высоким, а шанс, что твои лекарства будут сочтены ядом, или что обычные для туземцев условия быстро сведут тебя в могилу - наоборот, будет низким.

"От токсинов" и всего прочего по списку избавляются клиенты не врачей а жуликов

Ну, как-бы основной (ОК, один из основных) поражающий фактор патологической микрофлоры, вирусов, опухолей и паразитов - это и есть выделяемые ими токсины (яды биологического происхождения). А не то, что они грызут нас маленькими зубками :) или успевают сожрать все вкусное раньше клеток организма. Да и радионуклиды, прионы и прочее "далее по списку" не Кашпировским придуманы...

Другое дело, что в нашем мире избавиться от этих радостей либо невозможно, либо сложно, долго и дорого (что и привлекает жуликов) - а вот процесс интеллектуальной наносборки тела в ином мире выглядит вполне многообещающей заменой гемодиализу.

Изменено пользователем d-claw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-вторых, из описания темы неявно следует, что в иных мирах проживают именно люди (Homo Sapiens Sapiens)

Не вполне очевидно, что оные проживают хотя бы в нашем мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вполне очевидно, что оные проживают хотя бы в нашем мире.

Самоназвание не обязано отображать истинную сущность!

А вот как бы нас определили просвещенные крфгшнмалрпогуанцы - мы так никогда и не узнаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оражающий фактор патологической микрофлоры, вирусов, опухолей и паразитов - это и есть выделяемые ими токсины (яды биологического происхождения). А не то, что они грызут нас маленькими зубками или успевают сожрать все вкусное раньше клеток организма. Да и радионуклиды, прионы и прочее "далее по списку" не Кашпировским придуманы... Другое дело, что в нашем мире избавиться от этих радостей либо невозможно, либо сложно, долго и дорого

Коллега, в ситуации когда вам действительно нужно избавляться от токсинов - вы никуда не идете, а напротив, вас везут/вы лежите в больничке, скорее всего под капельницей. В других ситуациях "избавление от токсинов" слегка сажает печень и отделяет вас части ваших денег. Тоже и с "паразитами" - реальные паразиты вещь у современного человека достаточно редкая, и если она есть - то у пострадавшего будет вполне конкретная клиническая картина и действительно от нее можно избавиться рядом способов, которые включают в себя специально для этой задачи придуманные лекарства. 
Но в 99% избавляются от несуществующих паразитов и токсинов, и ваш друг в этом нелегком процессе - Кашпировский и ко, перенос на несуществующие вещи не повлияет(а если повлияет согласно букве, то мало не покажется, например вода - токсин, если вдруг ее из вас удалят, вам это скорее всего не понравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда вам действительно нужно избавляться от токсинов - вы никуда не идете

Объясните, пожалуйста, мне, средневековому иномирянину, в чем я неправ?

Вот болит у меня горло, и нос заложен. И никто меня никуда не везет и не лОжит, а очень даже наоборот - угрозами и посулами гонят работу работать.

Отчего оно у меня болит? Если я правильно понимаю господ медиков - оттого, что некие мелкие твари там засели, жрут и под себя гадят. И мешают мне эти твари отнюдь не зубками и не коготочками, а своими тварскими слюнями и говняшками - то бишь токсинами

И вот, выбирая между получасовой прогулкой по чужемирскому лесу с уклонением от волков и крестьян, недельным курсом сульфадиметоксина и недельным же сидением дома с горячим питьем, но без зарплаты - я бы с удовольствием выбрал прогулку! (а от неуклонившихся волков и крестьян прихватил бы арбалетик...)

И это не считая всяких действительно серьезных случаев, когда пострадавшего можно не везти в больничку под капельницу, а сложить ему ручки определенным образом, посыпать порошочком из лепестков тыквы - и через 15 минут он окажется живым и здоровым в какой-нибудь лесотундре, с перспективой еще через 15 минут вернуться обратно своим ходом. Да и складывать ручки никому не придется - при первых признаках недомогания каждый сам в свою лесотундру на профилактику сбегает.

реальные паразиты вещь у современного человека достаточно редкая

Скажите это аскаридам, трихинам, лямблиям, и всяким тропическим тварям, грызущим негров и азиатов (а иногда и белых туристов)... Даром ли весь пищепром анализы на яйца-глист сдает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в - оттого, что некие мелкие твари там засели, жрут и под себя гадят. И мешают мне эти твари отнюдь не зубками и не коготочками, а своими тварскими слюнями и говняшками - то бишь токсинами

Вовсе необязательно. Например вирус может мешать тем, что он просто переключает клетки на производство новых вирусов, тем самым их убивая. Бактерия может размножиться и чего-нибудь забить, или вызвать на себя сильный отклик имунной системы, которая будет убивать и клетки организма. Но даже если смотреть исключительно на случаи когда бактерия чего-то там выделяет, то 
1)Это вещество/фермент/токсин вполне может присутствовать/образовываться и в ваших клетках и даже быть им очень-очень нужным, просто бактерия его использует по другому, не там и не в той концентрации. Собственно можно и без бактерий, про токсичную воду я уже говорил, можно еще соляную кислоту вспомнить. У вас она есть и вам вовсе без нее поплохеет, однако если вы ее глотнете неразбавленной - то поплохеет еще быстрее.
2) Даже если вы точечно уберете "нехорошее вещество" микроба останется и будет продолжать безобразия нарушать

Скажите это аскаридам, трихинам, лямблиям, и всяким тропическим тварям, грызущим негров и азиатов (а иногда и белых туристов)... Даром ли весь пищепром анализы на яйца-глист сдает?

Не, не даром. А за денежку. Поэтому вышеупомянутые животинки процветают лишь там, где либо с гигиеной и медпомощью все совсем печально(а таких мест становится все меньше), либо там, где анализам не доверяют а разгибают чакры и избавляют от вредной энергетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно что недопуск огрестрела и бактерий в иной мир связан не с техническими а с психологическими моментами -к примеру активизируемый обрядом портал Предтеч-Демиургов-Властителей Древности как то отслеживает психику человека и фиксирует что некие предметы кои он везет являются опасными для иномирян. Но вот скажем рецепт производства пороха, динамита или фосфора хранящийся в мозгах как опасность не воспринимается ибо мыслями убить невозможно:). Ну или вообще система создавалась именно для контроля перемещений материальных предметов -а за тем чтоб пришельцы не гадили в новом мире присматривала другая структура -этакая межмировая полиция ныне исчезнувшая вместе с Предтечами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно что недопуск огрестрела и бактерий в иной мир связан не с техническими а с психологическими моментами

Это было бы нелогично - получилась бы не "защита от дурака", а "защита от умного".

Первый же дятел, считающий "ну что там будет этим индейцам от моей ветрянки" - разрушит цивилизацию. Ну или курьер с запечатанным чемоданчиком-с-кнопкой, уверенный, что там свинцовые аккумуляторы для рации... А "умных" (как минимум - осведомленных на уровне "читал про Даймонда на ФАИ") - обшмонают по-полной. Оно, конечно, дает простор для нестандартных манипуляций путем ложных убеждений и игры в-темную, но плохо согласуется с исходным посылом автора.

Вовсе необязательно. Например вирус может мешать тем, что он просто переключает клетки на производство новых вирусов

Ну, я как-бы и не настаиваю - просто обидно показалось огульное причисление токсинов к шарлатанству. А так - и с ними, и без них есть великое множество всякой дряни, которую хотелось бы выкинуть из организма безболезненным и недорогим "пятнадцатиминутным ритуалом" вместо традиционных аптек, поликлиник, ЗОЖ и "потерпеть недельку". И почему-то кажется, что такие "болезни здоровых людей" должны приносить немалую долю дохода фармацевтическим гигантам - хотя бы потому, что по факту можно завышать прибыль в сотни раз, продавая плацебо из воды и сахара в виде всяческих "фуфлоферонов" - а больные при этом все равно выздоровеют (или по крайней мере не умрут сразу же от отсутствия лечения), и никаких исследований на эффективность и побочки не нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас