Вторая Мировая в которой Всё Очень Плохо


159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 Есть проблема, коллега.

 Она заключается в извечном общемировом вопросе: " - А нахрена?" (с)

 Т. е. сплавать-то им, в теории, не проблема хоть до Америки, но толку с того плавания? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Затем же зачем в реале плавали , торговля и грабеж ,сброс демографического давления и  затем же зачем торговцы северную ветку ВШП или скажем казаки и воеводы в Сибирь лезли . Тут на южном берегу западно-сибирского моря лесостепь и достаточно увлажненная степь более продуктивная и зауралье имеет выход к морю . А значит будут города торговые , причем в новом устье Оби и Иртыша тчно мегаполисы по античным и  средневековым меркам. Выход руд урала и Алтая , рынки средней азии и северного Китая + местные сельхозпроизводители то же зерно,кожи и  шерсть излишнии будут в города скидывать ., ну и меха те же,хотя они не так будут доминировать в товарном производстве сибири.Ахда,еще и продуктивность добычи морского зверя раза в два эдак возрастет,  береговой линии и рыбных ресурсов сумарных раза в два больше будет чем в реальная продуктивность только Баренцева и Карского моря . В реале тот же мурманский ( нурманский-норвежский ) берег король и аристократия датские слили за мзду маленькую и одноразовую считай в середине 17 века только из за банкротства Дании . Тут как бы северная Норвегия не тупик и захолустье а важный торговый перекресток .  Кстати возможно что прогрес в судостроение северном начнут не Кельты и продолжат-разовьют скандинавы а  местные уральские или туранские племена. Так и видятся гунны или венгры  "набигающие на кораваны"  на дракарах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Есть нюанс.

 Торговать через намертво-перемерзающий океан и моря невыгодно даже при наличии более совершенных, чем драккары судов.

 Тот же путь "Из варяг в греки" шёл исключительно по рекам и не замерзающим морям.

 Даже если прикинуть, что кто-то и обоснуется на берегах гипотетического Сибирского моря - то ему не миновать территории Руси или печенежских/половецких степей и те и те будут на этом руки греть.

 А потом этих гипотетических колонистов/местных сначала затопчут гунны, потом по ним пройдутся венгры, а на сладкое - придёт Хан-Океан.

 Думается мне, что пример Руси, потерявшей после прихода почти всю крупную торговлю через моря - тут показателен. Даже если монголы целенаправленно не будут уничтожать торговлю морем - то её уничтожат соседи с Северов, воспользовавшись случаем и отхапав более тёплые земли себе-любимым.

 К слову, более долгая возня России с Сибирью будет сей АИ только в плюс - у маньчжуров будет время подожрать под себя Дальний Восток и Сахалин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никаких намеков на планируемый переход на ЗИС-15 и ГАЗ-51

ГАЗ-11, вроде ж. 51 -- это уже послевоенный, с раздачей новых индексов.

По новой теме -- я уж было подумал, что это Маришинская карта, с "Сибирским морем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По новой теме -- я уж было подумал, что это Маришинская карта, с "Сибирским морем"

 Вдохновлялся оттуда да.

 Как я уже говорил, представим, что смотрим очередное японское анимэ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как насчет завершения немцами проекта ядерного оружия? А потом Япония сбрасывает бомбы на Гонолулу и Миннесоту (если что, эти цели были подобраны не по реальной важности или удобству для японской атаки, а по побратимству РИ пострадавшим от ядерного оружия японским городам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как насчет завершения немцами проекта ядерного оружия? А потом Япония сбрасывает бомбы на Гонолулу и Миннесоту

Сам не понимаю почему, но ведь приятно смотреть на истерику "антифашистов". Мальчик Зигги имеет что сказать по этому поводу  ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миннесоту

Хороший городок, кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, я прервался, вру дальше..)

 5. Немцы, о, ну тут все 33 удовольствия у них: Рейх от Вислы и до Гибралтара, Северная Африка и Ближний Восток. Нефть, уран, вольфрам, промышленность всей Европы...

 В общем, хорошо им, да весело, но возникает проблема в виде риска сложиться под собственным весом. так что хочет господин Шикльгрубери или нет, а назначить кого-то заниматься управлением всеми этими ресурсами, а не банальным грабежом - ему придётся. Плюс, сиё "анимэ" постулируется как объединение с моей же темой про более дальновидную Ось (и Союзников).

 Помимо этого из отличий - Геринг получил обе пули сильно повыше - в район диафрагмы и лёгкого. Раз от простреленного паха и повреждённой почки не помер - это тоже переживёт. Т. е. тут он не толстая истеричка, а изначальный "человек-моторчик" (колобродить, конечно, будет сильно в плане женского полу, но лучше адекватный бабник, чем большая толстая неудача). Так что вероятно, что десантники не станут его личными придворными шутами даже после Крита.

 Роммель погиб при захвате Мальты, Фриц Тодт не разбился в силу того, что маршруты полётов изменились и ему не попался тот самый самолёт/лётчик.

 6. СССР как и в изначальной задумке - Бухаринский. Каплан-таки застрелила Ильича (попустим, что стреляла именно она) и всё пошло немного не так. В результате: Сталин, Рыков и Зиновьев за скобками, Бухарин, Киров и Троцкий в дамках. НЭП сворачивают, но не так жёстко и радикально: сфера услуг, лёгкая и пищевая промышленность оставлены на откуп производственным кооперативам, а система трестов не отменяется.

 Т. е. не хочешь остаться раскулаченным - ищи таких же "кулаков" создавай и регистрируй кооператив и живи спокойно. Но есть нюанс: чем больше получаешь - тем больше платишь налог. Социализьма как она есть.

 Плюс, широкая работа с иностранными концессиями и фирмами, плюс, фокус на обеспечении продовольственной безопасности.

 Итого: экономика у СССР получше к середине 30-х получше. 

 Террора никто не устраивает - чистка рядов происходит тихо-мирно а-ля ситуация с Жуковым в 1946: Тухачевский улетает в Среднюю Азию порядок наводить, например. Просто "бывших" военспецов и белых - не трогают, если они не имеют разногласий с партией. Конструкторов - тоже не трогают, за исключением товарищей, подобных Таубину, которые как раз и уезжают в "шарашки" (не стрелять же образованных людей? - Пусть пользу приносят.)

 Лагеря никуда не деваются, но их сильно меньше, чем в реальности в силу значительно-меньшего объёма репрессированных.

 Финская война не происходит.

 7. США. У США всё замечательно (нет). Нет Тихоокеанского Флота - нет проблем, нет плацдарма в Северной Африке - тоже нет проблем. Т. е. суммарно - США не до Европы. Ленд-лиз и ленивые бодания с Осью, с территории центрально/южноафриканских колоний Великобритании и подконтрольных Свободной Франции - пожалуйста. Активные действия - нет уж, увольте.

 Экстренно строится новый флот (к 1944 он уже +/- будет и Тихий Океан опять серьёзно затрясёт), экстренно усиливается ПВО континентальной части ( имея превосходство в авиации из-за выбивания всех авианосцев Тихоокеанского Флота США и потери большинства авиабаз, как бы японцы не довели до ума свои "стратеги", а американцы не ударились бы в проект ХВ-36 куда раньше как и в дальние эскортные истребители, вроде "Твин Мустанга" или вообще "Манты") - Аляска, Алеута и Панамский канал тут под прямой угрозой со стороны японцев окажутся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас