Вторая Мировая в которой Всё Очень Плохо


159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И ЧСХ - никаких намеков на планируемый переход на ЗИС-15 и ГАЗ-51. 

 Да, кстати, автопром тоже на месте стоять не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом в реальном 42ом году - Т-34 - 12000+ штук, КВ - 2500. А так же 4500 Т-60 и и почти 5000 Т-70.

 Если вместо кондовых Т-60 и Т-7 у нас Т-50, а вместо Т-34 - новый Т-34М с кучей болячек - то про эти цифры можно смело забыть, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, начинают немцы с Pz III  моделей J1-L с 50 мм лбом и 50L60

Согласен

Pz IV моделей F2-G с 75L43-48 и 50-80 мм лбом

Весьма оптимистично. Летом 42ого длинноствол будет в следовых количествах скорее всего. 

лёгкими "Рысями"

Да не будет там никаких Рысей. МАН занят производством Трешек и подготовкой VK2002.

 StuG-III либо превращаются в узкоспециализированную ПТ-САУ StuG-40/StuG-III F либо в не менее специализированное штурмовое орудие StuH-42. Marder-II и III на подхвате.

Вполне вероятно (что длинноствол начнут ставить), но из штурмовых орудий он никуда не уйдет.

По Мардерам  - возможно. Но проблема в пушках - для первых Мардеров немцы брали Ф-22/РаК-36r. В АИ их не будет. А значит весной 42ого у нас образуется целая очередь на длинноствольные 75мм пушки - Т-4, Штуг, Мардеры и ПТА. 

PaK-40 в войсках массово ибо Вермахт тоже не будет целый год на жопе ровно сидеть.

PaK-40 в РИ весной-летом 42ого в войсках была в микроскопически-следовых количествах. ЕМНИП под Харьковом в мае 42ого чуть ли не боевой дебют в количестве десятка или двух. Хотя не готов на 100% утверждать. 

Так что летом 42ого ситуация с ней будет не лучше, чем с РаК-38 летом 41ого. Вот с последней - наоборот. К лету 42ого думаю сильно потеснит 37мм РаК. 

Сам Т-50 выпустить в количествах не успеют, ИМХО, но будет его куда как поболе 65 танков.

Несколько сотен, а может и тысячу - наклепать думаю успеют. 

Т-40 наштампуют много

Зачем? узкоспециализированный танк-разведчик в больших количествах для затыкания дыр как в РИ Т-60 не нужен. 

Успеют и смогут ли довести до ума КВ-7 со 152,4 мм пушкой?

Нет. Поскольку КВ-7 - это эрзац военного времени. Военные по опыту финской войны хотели САУ с Бр-2 или Б-13. Но тут финской нет, а есть КВ-2, которые предлагалось на 107мм перевооружить.

БА-64 под вопросом - есть вероятность, что успеют довести до ума ЛБ-62/30 и его шасси.

Вопрос в моторе - цех то авиаторы забрали. Впрочем думаю к 42ому что-нибудь бы придумали.

Сюда же БА-13 6Х6 с дизелем.

БА-13 - это БА-10 на шасси ГАЗ 6х6 не помню как звалося. И без дизеля - речь про БА-11Д наверное? 

М.60, ЕМНИП, должна была идти на замену А-19.

Нет. А-19 - это корпусная пушка, А М-60 предполагалась в дивизии. Но весной 41ого ее переопределили в ПТАБр. 

По мотивам мартовской панцер-паники предполагалась универсальная противотанково-корпусная 107мм пушка - УМЛ-20, М-75 и т.п. Которая с Vнач 1000м/с на лафете МЛ-20.

У-10 в серии?

В серии если только Ф-30 могла быть. У-10 - опять эрзац военного времени, родившийся поскольку заводы 52-К и М-30 в одной точке сошлись. По этой же причине она перетяжелена.

Эрго - у СССР более-менее реал, но намного больше новых танков. Которые будут лучше освоены в войсках.
У Германии - по типажу более менее реал, но больше Троек и Четверок в первой линии вместо оставшихся единичек, двоек и чехов. 

Плюс больше современной ПТА.

Если вместо кондовых Т-60 и Т-7 у нас Т-50, а вместо Т-34 - новый Т-34М с кучей болячек - то про эти цифры можно смело забыть, ИМХО.

Заводы вместо штампования Т-60-70 будут включаться в кооперацию по Т-34 и Т-50 (как тот же 37 завод). ЧКЗ не будет распыляться на КВ и Т-34, а будет штамповать только КВ-6. 

С Т-34М болячек думаю будет сильно меньше, поскольку в основе - это все тот же Т-34. Причем без роста массы, но с более-менее излеченным В-2. И с экипажами, которые за год его более-менее освоят.

Вот за КВ я опасаюсь.

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма оптимистично. Летом 42ого длинноствол будет в следовых количествах скорее всего. 

 Ну тут два варианта:

 - немцы не пуганые и ставят 75L34,5, но раньше. Пробитие там в районе 68 с километра, ЕМНИП. Уровень Ф-34.

 - немцы либо решают не заморачиваться с полумерами либо оченно пугаются того, что могут увидеть на параде на Красной Площади и тогда 75L43 будет в первом случае - почти везде, а во-втором, чуть поболе, чем в реале в то же время.

Да не будет там никаких Рысей. МАН занят производством Трешек и подготовкой VK2002.

 Имеется в виду, что он будет на вооружение принят - MAN же потом ещё и VK3002 накинут.

Вполне вероятно (что длинноствол начнут ставить), но из штурмовых орудий он никуда не уйдет.

 Если будет дефицит 75L43 - то для штурмовых орудий 105L28, ИМХО, единственный вариант т. к. с ДОТ-ами и всевозможными окопами они встречаются куда чаще, чем с танками. ИМХО, это логично в случае дефицита и в том плане, что короткая 105 мм гаубица куда лучше работает против полевых укреплений, чем длинноствольная 75 мм пушка. Плюс, немцы-таки умеют в кумулятивные снаряды.

PaK-40 в РИ весной-летом 42ого в войсках была в микроскопически-следовых количествах. ЕМНИП под Харьковом в мае 42ого чуть ли не боевой дебют в количестве десятка или двух. Хотя не готов на 100% утверждать.  Так что летом 42ого ситуация с ней будет не лучше, чем с РаК-38 летом 41ого. Вот с последней - наоборот. К лету 42ого думаю сильно потеснит 37мм РаК. 

 Ну, в любом случае - PaK-38 тоже хлеб. Всё не бесполезная "колотушка".

Несколько сотен, а может и тысячу - наклепать думаю успеют. 

 Думаю я, что появление ветки Т-40С -> T-30 -> T-60 -> T-70 -> T-80 - детерминировано. Т-50 всё же атипичный, "лёгко-средний" танк.

Нет. Поскольку КВ-7 - это эрзац военного времени. Военные по опыту финской войны хотели САУ с Бр-2 или Б-13.

 Но их не будет.

Но тут финской нет, а есть КВ-2, которые предлагалось на 107мм перевооружить.

 Я ещё думаю, но скорее, да. "Зимней войны" не будет. Отсюда либо более тяжёлый Халхин-Гол либо РККА на 1942 год представляют собой примерно то же, что и перед Советско-Финской в плане логистики, тактики и прочего.

 СССР не должно быть слишком хорошо.

Вопрос в моторе - цех то авиаторы забрали. Впрочем думаю к 42ому что-нибудь бы придумали.

 Если нет финской, кстати - американцы Союзу лицензию на двигатели-таки продадут. Вопрос в том - успеют ли Новосибирский Автозавод достроить?

БА-13 - это БА-10 на шасси ГАЗ 6х6 не помню как звалося. И без дизеля - речь про БА-11Д наверное? 

 Там всё сложно, да. Я слыхал, что именно БА-13 - это на базе укороченного шасси 6х6. И да, с дизелем-таки БА-11Д.

Нет. А-19 - это корпусная пушка, А М-60 предполагалась в дивизии. Но весной 41ого ее переопределили в ПТАБр. 

 ОК, спасибо я постоянно путаюсь в дивизионках и корпусных пушках..)

С Т-34М болячек думаю будет сильно меньше, поскольку в основе - это все тот же Т-34. Причем без роста массы, но с более-менее излеченным В-2. И с экипажами, которые за год его более-менее освоят.

 Возможно. Там ведь Ф-34 предполагалась?

Вот за КВ я опасаюсь.

 Да, КВ будет в тупике, если только в КВ-2 с заниженной башней с длинной 95 или 17 мм пушкой переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Хм, а ведь было спец-шасси для Pz-IV на базе которого сделали опытную ЗСУ с 88 мм пушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда 75L43 будет в первом случае - почти везде, а во-втором, чуть поболе, чем в реале в то же время.

Перечитал статью по PzIV F2-G... Вобщем надо чаще перечитывать)))

Заказали ее еще в феврале-марте 41ого. И первоначально выбрали Л34,5. Затем в ноябре 41ого - решили на баллистику РаК-40 переходить. В итоге:

В апреле сдали 104 новых танковых пушки, в мае — 56, в июне — 87, в июле — 114. Это позволило нарастить выпуск Pz.Kpfw.IV Ausf.F2: в апреле три завода сдали 80 танков, в мае — 85, в июне — 72.

Замечу правда, что это с бустом в виде КоВе и Т-34. Получается что к нападению на весь Вермахт приходилось бы пара сотен Т-4 с длинным шворцем. Плюс порядка 150 StuG III ausf F.  Суммарно около 350 машин с 75мм/Л43, если войну летом начинать. Но ведь и Барбаросса первоначально на май 41ого планировалась. Югославия с Грецией подложили свинью.

И если предположить, что тут они на середину Мая назначат, то таких танков будет еще меньше - порядка 100 Четверок и полсотни ШтуГ.

Кстати: а в Африке война есть? Матильды там всякие...

Думаю я, что появление ветки Т-40С -> T-30 -> T-60 -> T-70 -> T-80 - детерминировано. Т-50 всё же атипичный, "лёгко-средний" танк.

Т-50 - это нормальный пехотный танк весом 14т. До среднего с массой 27 ему еще кушать и кушать. Хотя уже весной 41ого в него 76мм ставить хотели и броню толи обратно до 45мм, толи вообще 60.

А линейка 40-60-70-80 - опять таки сугубо экстренное решение. В условиях наличия нормальной техники они нафиг не сдались. Тем более имеется в наличии почти 10 тысяч Т-26 с аналогичными ТТХ, которые еще модернизировать надо. 

 Но их не будет.

И почему же? Посмотрят на то как немцы УРы в франции и бенилюксе прорывали - захотят такое же, только с перламутрывыми пуговицами. 

 Я ещё думаю, но скорее, да. "Зимней войны" не будет.

И почему же? 

А если более тяжелый ХХГ - эффект тот же самый, что от финской. 

Если нет финской, кстати - американцы Союзу лицензию на двигатели-таки продадут. Вопрос в том - успеют ли Новосибирский Автозавод достроить?

Есть мнение, что в 39-40ом американцы без всякой финской потихоньку закручивали гайки с торговлей. 

Там ведь Ф-34 предполагалась?

Почти поровну Ф-34 и ЗИС-4

 Да, КВ будет в тупике, если только в КВ-2 с заниженной башней с длинной 95 или 17 мм пушкой переделать.

Вот поэтому я и ожидаю старта работ по танку типа ИС зимой 41/42гг. 

Хм, а ведь было спец-шасси для Pz-IV на базе которого сделали опытную ЗСУ с 88 мм пушкой.

Оно в серию вроде только в 43ем предполагалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно в серию вроде только в 43ем предполагалось. 

 ЕМНИП, сильно раньше. Я вот только что вчера-позавчера Пашолока на эту тему читал. Не, конец 30-х, конечно, но в районе 1941 - точно что-то с ходовой Pz IV собирались делать.

Кстати: а в Африке война есть? Матильды там всякие...

 Есть. Это обозначено как причина откладывания войны с Союзом наравне с потребностью "переварить" захваченную Европу. Т. е. сначала немцы, итальянцы и вишисты добьют союзников в Африке и только под занавес этого дела (так как я не уверен, что они управятся до лета 1942), а уж потом будет АИ "Барбаросса".

Т-50 - это нормальный пехотный танк весом 14т.

 Нет, нормальный "пехотный" - это СП/Т-126 с 60 мм лбом и 35 км/ч. Т-50 это, получается типичный "лёгко-средний" танк форм-класса "Крусейдера". Другое дело, что его могли позиционировать как что-то иное, но по факту - это именно эрзац-средний танк.

Хотя уже весной 41ого в него 76мм ставить хотели и броню толи обратно до 45мм

До 40, вроде. Только вкруговую так что по защищённости с учётом меньших габаритов он был бы на уровне Т-34.

А линейка 40-60-70-80 - опять таки сугубо экстренное решение.

 Отчасти - это решение исходило их того, что ГАЗ в принципе не мог освоить на тот момент Т-50, так как прототип Т-60 - Т-030 имел не 20 мм пушку, а 12.7 мм ДШК в спарке с ДТ. Т-50 банально ОЧЕНЬ сложный.Причём, что самое неприятное - он сложен не весь, а местами, но так, что хоть вешайся.

И почему же?

 КВ-3 и прочая "семикатковщина", ИМХО, дальше полигонов не уедет. Они все просто-напросто предельные до упора - 70+ тонн - куда столько..?

И почему же? 

 Я предполагаю, что возможно договориться. ЕМНИП, "прихвостень хвоста кобылы императора Николая" - Маннергейм был не против свершить обмен территориями, но прогерманское лобби настояло. Впрочем, могу и ошибаться.

 Хм, пока писал подумал, что Рейху наоборот выгодно, чтобы СССР чем-то был занят, пока он добивает Союзников в Африке. Но это не точно.

А если более тяжелый ХХГ - эффект тот же самый, что от финской. 

 Плюс-минус. 

Есть мнение, что в 39-40ом американцы без всякой финской потихоньку закручивали гайки с торговлей.

 Это вероятно, да.

Почти поровну Ф-34 и ЗИС-4

Сдаётся мне - тут будет ситуация, зеркальная немецкой с соотношением 50L60 и 75L43 только наоборот.

Вот поэтому я и ожидаю старта работ по танку типа ИС зимой 41/42гг. 

КВ-1с с погоном от КВ-220?

 Вообще, тут красиво бы смотрелся АИ-КВ, выросший из укороченного Т-100. Учитывая, что с большой вероятностью там погон в 1620 мм от Т-28 - то, вероятно, Ф-27, Ф-28 и Ф-30 туда встанут без проблем аналогичных РИ-башне КВ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если франция-польша вынесенна, то на сау  типа мардеров и штуг-3 вполне может оказатся вместо трофейной  русской 3" французкие 75-мм (не говоря уж о собственных 75-мм перепиленых из 77-мм которые в артполках 4-й волны заменяются на 105-мм гаубицы . + чуток побольше 47-мм пто на самоходном шасси .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 По крайней мере в Т-28 Ф-30 нормально встала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть. Это обозначено как причина откладывания войны с Союзом наравне с потребностью "переварить" захваченную Европу. Т. е. сначала немцы, итальянцы и вишисты добьют союзников в Африке и только под занавес этого дела (так как я не уверен, что они управятся до лета 1942), а уж потом будет АИ "Барбаросса".

Могут короли, все могут короли... Африка - это логистика и еще раз логистика. А с логистикой у немцев на Средиземке очень не очень. А попытки повоевать обернутся потерями люфтваффе у немцев и флота у Италии. 

Впрочем настаивать не буду. Скажу только, что британцы вполне способны Юбилей где-то еще кроме как во Франции провести. 

 Нет, нормальный "пехотный" - это СП/Т-126 с 60 мм лбом и 35 км/ч. Т-50 это, получается типичный "лёгко-средний" танк форм-класса "Крусейдера". Другое дело, что его могли позиционировать как что-то иное, но по факту - это именно эрзац-средний танк.

Скорость к пехотности или крейсерности имеет второстепенное отношение. Т-50 появился потому что у Т-126 даже при 45мм и весе 16+т проблемы были с надежностью и эргономикой (погон 1290мм). С 55мм броней вес вообще к 18т устремлялся. И все это прошу заметить - для замены Т-26 который самый поздний весил менее 11т. То что скорость возросла - побочный эффект. По защите же Т-50 и Т-126 (с 45мм броней) - равноценны. 

А все эти "легко-средний" и "эрзац-средний" - попытка постфактум придумать классификацию по своему вкусу. 

До 40, вроде. Только вкруговую так что по защищённости с учётом меньших габаритов он был бы на уровне Т-34.

post-1780-1234898098_thumb.jpg

"Изготовить опытный образец с броней 60-мм
1) пушка 76-мм Ф-34
2) установка огнемета"
Красный карандаш чуть ниже: "20.4.41 Указ. тов. Сталина"

Практически точно такие же указания получил и завод № 174. Только альбом танка Т-50 их завода пока не найден. Но в переписке завода с НКСМ/НКТП есть такая телефонограмма: "19.04.1941 г. указание тов Сталина Троянову, Гинзбургу. В план на 2 полуг. 1941 г. разработать и изгот. опытн. образец танка Т-50 с л. броней 60-мм и вооружением из 76-мм пушки Ф-34, 2-х пулеметов и огнемета. Предусмотр. герметическ. корпус для преодоления глубоких бродов (до 2 мтр) без специальн. подготовки".

Отчасти - это решение исходило их того, что ГАЗ в принципе не мог освоить на тот момент Т-50, так как прототип Т-60 - Т-030 имел не 20 мм пушку, а 12.7 мм ДШК в спарке с ДТ. Т-50 банально ОЧЕНЬ сложный.Причём, что самое неприятное - он сложен не весь, а местами, но так, что хоть вешайся.

ГАЗ и не должен был Т-50 производить. Это 37 завод подключить хотели.

И чем же любопытно Т-50 такой что хоть вешайся? Торсионы? Их и 37 делает и ЛКЗ. Броня цементированная? Можно обратно на 45мм гомогенную перейти если припрет. Дизель - вообще 75 завод. Да и другие заводы на подходе, включая ЛКЗ (М-40), а сам 174 завод должен был Д-744 осваивать. 

 КВ-3 и прочая "семикатковщина", ИМХО, дальше полигонов не уедет. Они все просто-напросто предельные до упора - 70+ тонн - куда столько..?

212 - 64 тонны, что для таких почти что штучных САУ спец назначения - более-менее. Фердинанд, вполне себе воевавший - 65т. 

Я предполагаю, что возможно договориться. ЕМНИП, "прихвостень хвоста кобылы императора Николая" - Маннергейм был не против свершить обмен территориями, но прогерманское лобби настояло. Впрочем, могу и ошибаться.  Хм, пока писал подумал, что Рейху наоборот выгодно, чтобы СССР чем-то был занят, пока он добивает Союзников в Африке. Но это не точно.

Чем "плоха" демократия - решает там не 1 человек. Маннергейм то может и был не против, но помимо него там было правительство и был парламент. И последний - за размены не голосовал ни в какую. 

Предвоенную ситуацию в отношениях СССР и Суоми замечательно обрисовал Олег Киселев в паре роликов у Тимина на канале. Включая мрии про Великую Финляндию... да. 

КВ-1с с погоном от КВ-220?

Нет. На ослабление защиты никто не пойдет. И пушку новую мощную ставить будут требовать. Будут снижать вес перекомпоновкой как у КВ-13.Получится нечто подобное ИС-85 или ИС-122, но с 85 лии 107мм пушкой. 

Если франция-польша вынесенна, то на сау  типа мардеров и штуг-3 вполне может оказатся вместо трофейной  русской 3" французкие 75-мм (не говоря уж о собственных 75-мм перепиленых из 77-мм которые в артполках 4-й волны заменяются на 105-мм гаубицы . + чуток побольше 47-мм пто на самоходном шасси .

Оно как ПТА без кумулятивов примерно на уровне Ф-32/Л-11. А кумулятивы немцы разрешили пользовать только в 42ом НЯПомню. Хотя есть упоминания, что реально ими уже зимой 41/42 стреляли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще все это фыхня, которой место скорее в танковом разделе. Лучше скажите мне, что будет делать Англия в ответ на наращивание усилий Германией на Средиземноморье. Как будет противодействовать операции Феликс и вот это вот все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могут короли, все могут короли... Африка - это логистика и еще раз логистика. А с логистикой у немцев на Средиземке очень не очень. А попытки повоевать обернутся потерями люфтваффе у немцев и флота у Италии. 

 Не всё..)

 Поэтому я и предлагаю более гибко, широко и тонко использовать вишистов. В основном, конечно, не на главных направлениях.

Скорость к пехотности или крейсерности имеет второстепенное отношение.

 Обратное не утверждалось. Скорее указывалось на то, что по итогу вышел "пехотный" танк не уступающий по защищённости и скорости "крейсерскому", а до установки Ф-34 ещё и несильно отстававший в вооружении. И был велик риск того, ИМХО, что воприняли бы его именно как чуть более слабый Т-34 с попытками использовать как его замену.

 Собственно, Т-50 с 76.2 мм пушкой и 60 мм лбом опять разжиреет до 16+ тонн и опять начнутся проблемы с надёжностью, ИМХО.

 Если же нет - это будет куда круче "Валентайна"..)

ГАЗ и не должен был Т-50 производить. Это 37 завод подключить хотели.

Завод Астрова, короче.

И чем же любопытно Т-50 такой что хоть вешайся? Торсионы? Их и 37 делает и ЛКЗ. Броня цементированная? Можно обратно на 45мм гомогенную перейти если припрет. Дизель - вообще 75 завод. Да и другие заводы на подходе, включая ЛКЗ (М-40), а сам 174 завод должен был Д-744 осваивать. 

 Навскидку, первое пришедшее на ум - коробка передач.

212 - 64 тонны, что для таких почти что штучных САУ спец назначения - более-менее. Фердинанд, вполне себе воевавший - 65т. 

В целом, да, каюсь, покривил душой. Однако нюанс в том, что для "Фердинандов" шасси уже были, а тут придётся делать шасси сугубо под мелкосерийную САУ.

Предвоенную ситуацию в отношениях СССР и Суоми замечательно обрисовал Олег Киселев в паре роликов у Тимина на канале. Включая мрии про Великую Финляндию... да. 

 ...и про Суомскую/Финскую ССР, да.

Нет. На ослабление защиты никто не пойдет. И пушку новую мощную ставить будут требовать. Будут снижать вес перекомпоновкой как у КВ-13.Получится нечто подобное ИС-85 или ИС-122, но с 85 лии 107мм пушкой. 

 Я для первоначального варианта с "Барбаросой" в 1943 прикидывал ИС-107 с ЗиС-6 и В-2К/В-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я и предлагаю более гибко, широко и тонко использовать вишистов. В основном, конечно, не на главных направлениях.

А им это надо? 

 Обратное не утверждалось. Скорее указывалось на то, что по итогу вышел "пехотный" танк не уступающий по защищённости и скорости "крейсерскому", а до установки Ф-34 ещё и несильно отстававший в вооружении. И был велик риск того, ИМХО, что воприняли бы его именно как чуть более слабый Т-34 с попытками использовать как его замену.  

Проблема опять со сроками. Он Т-34 догоняет только в тот момент, когда сам Т-34 уже получает живительного пенделя.

Ну и собственно это реал - Гинзбург попытался закопать Т-34 именно с таким обоснованием ЕМНИП. Послали. 

Собственно, Т-50 с 76.2 мм пушкой и 60 мм лбом опять разжиреет до 16+ тонн и опять начнутся проблемы с надёжностью, ИМХО.

Кабы не до 19. Естественно начнутся. 

Навскидку, первое пришедшее на ум - коробка передач.

Я бы скорее на ГФ со накладками феродо поставил. В остальном трансмиссия обныкновенная. Не сложнее Т-34.

В целом, да, каюсь, покривил душой. Однако нюанс в том, что для "Фердинандов" шасси уже были, а тут придётся делать шасси сугубо под мелкосерийную САУ.

Которое планировалось частично унифицировать с 7-катковым КВ. А шасси Фердинандов производились одновременно с Тигром Н. 

и про Суомскую/Финскую ССР, да.

не суть. Важно то что не смотря на все попытки разойтись миром - финны на это настроены не были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которое планировалось частично унифицировать с 7-катковым КВ.

 Да. Но проблема в том, что 7-катковый КВ дальше полигона никуда не уедет. Так что САУ если и будет - то дорогушшая-я-я..(

Я бы скорее на ГФ со накладками феродо поставил. В остальном трансмиссия обныкновенная. Не сложнее Т-34.

Ну вот это-вот всё, да. Ходовая, КПП, бортовые передачи, подшипники в катках, сами катки без резиновых бандажей, ресурс гусениц.

Кабы не до 19. Естественно начнутся.

Тем более тупиковая версия.

не суть. Важно то что не смотря на все попытки разойтись миром - финны на это настроены не были. 

  Хм, значит, всё же "Зимняя Война"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще все это фыхня, которой место скорее в танковом разделе. Лучше скажите мне, что будет делать Англия в ответ на наращивание усилий Германией на Средиземноморье. Как будет противодействовать операции Феликс и вот это вот все. 

 Сдаётся мне, будет нечто среднее между операцией "Изабелла" и названной вами операцией "Феликс". Разве что ограничатся только Испанией. Т. е. подкинут ему с барского плеча несколько сотен тех же Pz 38(t), пообещают какую-нибудь Западную Сахару, а на попытки возопить в стиле советского мультгероя: " - Маловато будет!" (с) - тонко намекнут, что если он не понимает глубокого смысла русской поговорки про синицу в руках и журавля в небе - то всегда найдётся тот, кто поймёт.

 Разумеется, это повышает шанс того, что где-то к середине войны Франко попробует "перекраситься", но, ИМХО, учитывая, что немцы как пить дать оставят на Гибралтаре достаточно-мощную группировку войск - это будет для него весьма рискованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Плюс, не будет высадки на Сицилию так как Гибралтар будет заперт.

 Хм, как бы аналог рейда на Дьепп не случился на испанском побережье, когда союзники, наплевав на нейтралитет (вспомним Великобританию и Норвегию) - высадятся в Испании и при попустительстве Франко пойдут ломать лица засевшим на Гибралтаре немцам. Но это очень маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Да. Но проблема в том, что 7-катковый КВ дальше полигона никуда не уедет. Так что САУ если и будет - то дорогушшая-я-я..(

А их много и не надо тащем та. А может вспомнят про тягач 212 6-катковый и воткнут на него 122мм А-19 например. Будет Федя по-советски))). 

Ну вот это-вот всё, да. Ходовая, КПП, бортовые передачи, подшипники в катках, сами катки без резиновых бандажей, ресурс гусениц.

Не понимат, что "вот это вот все"? Трансмиссия не сложнее Т-34 в целом то, который массово клепали. Катки без бандажей у нас применялись на всей БТТ от Т-60, Т-34 и до КВ с ИСами. На Т-126 - вполне себе с разиной. 

Проблема для массовости в дефицитном феродо если только. 

Тем более тупиковая версия.

Ну будет Т-50 с 45мм брони и Ф-34 в двухместной башне. опыт Валентайна говорит о том, что такое до 44 года вполне актуально. А дальше 25т ЛТТБ с 85мм пушкой.

Сдаётся мне, будет нечто

А бриты имея Ультру будут спокойно сидеть и ждать? И не попробуют устроить более успешную Норвегию-1940? А СССР будет спокойно смотреть или решится на Грозу?

Или американцы, понимая что дело для бритов пахнет керосином и через несколько лет настанет их черед - не ускорятся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Что могут на тот момент бриты наглядно показал рейд на Дьеп. Потери 7:1 не считая потерянной техники. Разве что, диверсия аналогичная оной в Сент-Назере..?

 Если я правильно помню, то основными оптимистами в этом деле были американцы, как всегда мало себе представлявшие как это будет выглядеть в реальности, а не в их мрiях. ИМХО "Оверлорд" прошёл +/- гладко потому, что американцы учли шишки набитые ими к этому времени на Тихом Океане, да и момент был подходящий - самая боеспособная часть гарнизона "Атлантического Вала" была раскатана в тонкий блин на трещавшем по швам Восточном Фронте.

 К тому же, потеря Гибралтара Великобританией рассматривалась на полном серьёзе и даже была разработана операция по длительному нахождению разведчиков в куреплённом бункере в тамошних горах, чтобы невозбранно следить за проходящими через Геркулесовы Столпы немцами.

А их много и не надо тащем та. А может вспомнят про тягач 212 6-катковый и воткнут на него 122мм А-19 например. Будет Федя по-советски))). 

Резонно.

Не понимат, что "вот это вот все"?

 Ходовая часть в целом, памятуя о том, что предыдущие итерации испытывали проблемы с надёжностью, а тут их резко предлагается раскормить ещё на 5 тонн.

 Вообще, альтернативой Ф-34 могут послужить либо ЗиС-4 либо ВТ-42. Но скорее всё же первая.

Ну будет Т-50 с 45мм брони и Ф-34 в двухместной башне. опыт Валентайна говорит о том, что такое до 44 года вполне актуально.

 Однако, тут вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Так, раз уж мы решили +/- соответствовать РИ (смешно, да) - то авианосцев у Рейха будет всё же три - два тяжёлых и один лёгкий. Тяжёлые - это "Граф Цепеллин" и "Петер Штрассер", а лёгкий - будет создан по проекту переоборудования недостроенного "Зейдлица", но на базе не проданного в этой АИ СССР "Лютцова". "Зейдлиц" же достроят как замену затонувшему "Блюхеру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Таки был Pz IV на шахматной ходовой, причём, как бы не раньше 1940-го года:

schachtel_11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 И да, я понял как пропихнуть VK 3002 DB - нужно, чтобы Тодт не разбился ( не прошло и двух страниц как я до этого допёр). Он топил за него руками и ногами, да и Гитлер поначалу - тоже. Ну и просто для справки, как я понял из написанного на Валке. ЧЗ - VK 3002 MAN изначально тоже имел 60 мм лоб.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В общем, это продукт переделки двух Pz IV в середине декабря 1941:

Судьба двух последних танков 6-й серии, 81005 и 81006, была еще интереснее. 14 декабря 1940 года 6-й Waffenprüfamt позволил Krupp разработать новую подвеску. Его главной особенностью было то, что диаметр дорожных колес вырос до 700 мм, и их пришлось чередовать, чтобы подогнать. Ширина путевых звеньев увеличилась до 422 мм. Эти танки были активно испытаны в 1941-42 годах, после чего танк 81005 появился в учебном центре в Вюнсдорфе. По крайней мере один танк был преобразован в носитель боеприпасов для Karl Gerat 040.

 От Пашолока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Итак, накопилось материала и абстрагируясь от поклейки танчиков я могу предположить следующее:

 1. По немцам:

 Если "Время Ч" назначено немцами на май 1942 - то  есть большая вероятность, что т. н. "Линию Молотова" успеют процентов на 80-90 достроить и ввести в строй. Брать её в "лоб" у немцев есть чем - "Линия Мажино" куда как мощней, чем "Линия Молотова" и разукомплектованная "Линия Сталина", но немцы в качестве плана "Б" разработали для прорыва таких линий, к примеру самоходные мортиры и железнодорожные орудия сверхкрупного калибра.

 Однако, логичнее будет линию обойти, но она одним концом упирается в Карпаты, а другим в Балтийское море.

 Думается мне, что с Севера удобней будет рвать её именно вдоль побережья так как можно будет полагаться в определённой мере на поддержку арт и авиаподдержку с моря. Для этого нужно будет перебросить на Балтику один из авианосцев и что-то из тяжёлых кораблей, благо, что Балтийский Флот СССР слаб и попытка использовать. Как-минимум там уже есть старые "Шлезвиг-Гольштейн", отличившийся при взятии Данцига и его "братишка" "Шлезиен". К ним добавляется либо "Граф Цепеллин" либо "Лютцов" (который достроен как авианосец). Из тяжёлых кораблей в зоне досягаемости присутствуют отставиающиеся в Норвегии "Шарнхорст" и "Тирпиц". Учитывая, что конвоев, получается, не будет пока - то как-минимум "Шарнхорст" может составить компанию "старикам" и "Лютцову" на Балтике.

 "Принц Ойген" также может присоединиться. Лёгкие крейсера под вопросом. Балтийский Флот СССР предполагалось бить и в реальности, здесь это будет неизбежно, ИМХО. Ориентировочно всё это дело будет базироваться в ожидании приказа в Данциге и Лиепае.

 Со стороны СССР на Балтике из "страшного" один старый линкор "Марат" и один новый ("Советский Союз" варианта 1935 года с 9 356 мм орудиями в трёх башнях в носовой части) + крейсера.

  С Южной стороны обходить "Линию Молотова" придётся через Венргию и Румынию, попутно перелезая через Балканы.

 А вот по центру придётся идти "в лоб"-таки пустив в дело "Дору" и "Карлов". Возможно, парашютистов.

 2. По японцам:

 Если взят Пёрл-Харбор и уничтожен Тихоокеанский Флот США (пусть даже без отсутствовавших на базе авианосцев), а британцы вынуждены уйти из объявленной нейтральной Индии - то у японцев две задачи - изолировать Австралию (и одного бесноватого генерала вместе с ней) и выловить остатки флота противника, чтобы добить.

 Как известно, операция по захвату Алеутских островов была отвлекающим манёвром на который американцы более-менее повелись. Думается мне, в АИ спровоцировать американцев на сражение уместнее именно там. Как-никак, Америка рядом - того и гляди закрепятся, построят аэродром и начнут бомбить (не начнут, но когда и кому логика мешала пугаться и разводить панику?).

 Т. е. основные направления действий японцев, получаются Юго и Северо-Восток. Изоляция Австралии и попытки спровоцировать американцев на бой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Немного по матчасти:

 Если немцы не встречаются с Т-34 в 1941 - то они не торопясь разрабатывают на замену Pz III - VK2002-2402, а на замену Pz IV - VK4501, который детерминированно превращается в него из VK3601. Однако, 7 ноября 1941 на параде немцы видят КВ и Т-34 и начинают что-то подозревать. Как итог, на май 1942 все Pz III перевооружены длинноствольными 50 мм пушками, а часть Pz IV - 43-х калиберными 75 мм пушками. Учитывая, что последние нужны срочно - то их получают за счёт РИ StuG-III, которые быстро переделывают в StuH-42 со 105 мм гаубицами так как ковырять ДОТ'ы ими куда как веселее, чем 75 мм "огрызком".

 В качестве истребителя танков в АИ используется полугусеничная бронемашина Pz. Sfl-II. В реальности она неплохо показала себя в Северной Африке, но в серию не пошла. А зря, ИМХО, не хуже "Мардера" по ТТХ. Исключая проходимость, да. Опять же - орудие у неё ничего общего с KwK-40 не имеет и отъедать от Pz IV орудия не будет.

 Плюс, Pz. 38 (t) однозначно выкинут на мороз (сплавят за 1 рейхсмарку в Испанию в обмен на проход войск к Гибралтару), часть могут переделать в САУ Pz. Sfl. 38(t) - прототип "Мардера - III", но там с орудиями проблема, если KwK/StuK-40 идёт сугубо на Pz. IV - то остаётся либо PaK-38 (которая, кстати, к весне 1942 практически вытеснит 37 мм "Колотушку") либо что-то из трофейного.

  Со стороны СССР будет чуть больше Т-34 и КВ-1. Также будет куда как больше Т-40 (возможно с 20-23 мм автоматическими пушками) и Т-50. Также, с осени 1941 вместо Т-34 планируется запуск в серию Т-34М и, хотя их будут к весне 1942 считанные сотни, но это будет крайне неприятно. Вопрос с тяжёлыми танками открытый. КВ-1 не устраивает, семикатковые тяжёлые версии не ездят. Как вынужденная альтернатива может "выстрелить" шестикатковый КВ-6 со 120 мм "лбом" и Ф-27 с баллистикой зенитки 3-К.

 Ползать он будет на стандартном В-2К крайне медленно и печально (не уверен, что смогут довести В-5 так что ползать будет на манер КВ-2), но 120 мм броня в лобовой части и 90 мм с бортов - это даже для "длинной" 75 мм пушки проблема, да и "Ахт-мит-ахт" - тоже будет не так весело подобные машины расстреливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 ноября 1941 на параде немцы видят КВ и Т-34 и начинают что-то подозревать

С другой стороны, СМК у них похоже никаких подозрений не вызвал. При том что финны его щупали ручками и в немецком справочнике он как Т-35С проходил. 

на май 1942 все Pz III перевооружены длинноствольными 50 мм пушками

Короткостволы довольно существенную часть парка составляли даже под Сталинградом.

часть Pz IV - 43-х калиберными 75 мм пушками. Учитывая, что последние нужны срочно - то их получают за счёт РИ StuG-III, которые быстро переделывают в StuH-42 со 105 мм гаубицами так как ковырять ДОТ'ы ими куда как веселее, чем 75 мм "огрызком".

Реал нам говорит, что Четверки какого-то значимого приоритета не имели. StuН42 большими преимуществами перед StuG3 по действию на ДОТ обладать на самом деле не будет. Даже скорее наоборот - длинноствольная пушка будет эффективнее по бронированным установкам в ДОТах. К тому же в масштабах СССР УРы - весьма краткий эпизод компании.

В качестве истребителя танков в АИ используется полугусеничная бронемашина Pz. Sfl-II.

Зачем делать специализированный и очень дорогой истребитель, если имеется куча шасси легких танков типа PzII, Pz-35, Pz-38? 

орудие у неё ничего общего с KwK-40 не имеет и отъедать от Pz IV орудия не будет.

А заводы тоже не будет отъедать? 

Pz. 38 (t) однозначно выкинут на мороз (сплавят за 1 рейхсмарку в Испанию в обмен на проход войск к Гибралтару), часть могут переделать в САУ Pz. Sfl. 38(t) - прототип "Мардера - III", но там с орудиями проблема, если KwK/StuK-40 идёт сугубо на Pz. IV - то остаётся либо PaK-38 (которая, кстати, к весне 1942 практически вытеснит 37 мм "Колотушку") либо что-то из трофейного.

В реале его плавно перепрофилиовали в базу для САУ. С орудиями нихт проблем - РаК-40 есть.  

в серию Т-34М и, хотя их будут к весне 1942 считанные сотни, но это будет крайне неприятно.

Летом 1941ого в войсках было 1000 Т-34. Утвержденный план производства - 500 штук Т-34М до конца 1941 года. Пусть даже его не выполнят на 100%, ну будет штук 400. Зато 1942ой ХПЗ встречал с уже раскрученным серийным производством. А с 01.01.1942ого на тот же Т-34М переключался СТЗ. 

Так что тут не считанные сотни будут, а хорошо так за тысячу, а то и две. 

Как вынужденная альтернатива может "выстрелить" шестикатковый КВ-6 со 120 мм "лбом" и Ф-27 с баллистикой зенитки 3-К.

3-К снята с производства, как и боеприпасы к ней (почти полностью). В серии планировался КВ-6 с 90мм и ЗИС-5 с баллистикой Ф-34. 

Ползать он будет на стандартном В-2К крайне медленно и печально (не уверен, что смогут довести В-5 так что ползать будет на манер КВ-2)

В чем проблема довести В-5, который планировался на все перспективные танки?

Про то, как печально ползали и сыпались Тигры и Пантеры рассказывать не надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас